Автор Тема: Оружие китайских пиратов  (Прочитано 42758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Оружие китайских пиратов
« : 14 Сентября 2007 05:00:57 »
ОРУЖИЕ КИТАЙСКИХ ПИРАТОВ
Приглашаю людей заинтересованных и сведущих совместно обсудить следующие темы:
1.Оружие китайских пиратов (шире – китайских моряков) с начала XVI в. до начала XX в.
2. Факторы, повлиявшие на выбор оружия, технику и тактику боя китайских пиратов в означенный период.
3. Европейское влияние на вооружение китайских пиратов и тактику абордажного боя.

В первую очередь лично меня интересуют парные тесаки худедао (в мире БИ больше известные как «мечи-бабочки»).
К. Асмолов в своей книге указывает, что свой современный вид это оружие приобрело уже к концу XVI в. С моей точки зрения это вполне могло быть так, но есть нюансы…
1. Самые старые из известных мне экземпляров худедао датируются началом XIX в.
2. Первое упоминание (из известных мне) относится также к началу XIX в. (1809 г. Р. Глэсспул «Дневник пленника»).

Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #1 : 14 Сентября 2007 19:04:12 »
Добрый день!

Вопрос нестандартный. Включает 2 совершенно разных периода - позднюю Мин, включая период "пиратских войн" и весь период Цин, все регионы... Надо как-то конкретизировать.

По поводу худедао - что конкретно интересует? Датировка появления или что-то еще? Мне попадались хорошие экземпляры этого оружия, датированные концом XIX - началом ХХ веков. Однако, на мой неискушенный взгляд, лучше хорошего нювэйдао для среднестатистического бойца в XIX веке трудно что-либо подобрать.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #2 : 15 Сентября 2007 03:05:27 »
Вопрос нестандартный. Включает 2 совершенно разных периода - позднюю Мин, включая период "пиратских войн" и весь период Цин, все регионы... Надо как-то конкретизировать.

Добрый вечер!
Вы правы – для начала стоит сузить рамки (в процессе сами расширятся).
Предлагаю географию ограничить Тайваньским проливом и прибрежными водами провинций Фуцзянь и Гуандун (включая дельты впадающих рек).
Думаю, войны Ци Цзигуана с вакоу можно оставить в стороне – они все-таки на суше происходили.
А собственно пиратство, т.е. морской разбой, в то время в означенном регионе цвело махровым цветом.
К тому же, кроме доморощенных, там уже водились и португальские пираты. С бомбардами, аркебузами и прочим антигуманными продуктами европейского ВПК.
Причем действовали крайне агрессивно.
Очень любопытно, как скоро начался обмен опытом?

« Последнее редактирование: 15 Сентября 2007 03:08:33 от ren ren »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #3 : 15 Сентября 2007 05:22:07 »
[По поводу худедао - что конкретно интересует? Датировка появления или что-то еще?

Интересует многое, по порядку:

1.Датировка
Эфес с защитной  дужкой и крюком на обухе появился в Восточном Средиземноморье в самом конце XV в., датировке поддается оружие Венецианской республики. В Англии, Голландии, Германии короткая сабля с таким эфесом входит в употребление с 40-х гг. XVI в. в качестве охотничьего и дорожного оружия (на всякий случай, от грабителей), в широкое употребление у моряков входит в 80-е гг. XVI в. Но в XVI в. у китайских берегов есть только португальцы (и, кажется, раз видали испанцев). Все известные мне историки оружия в один голос утверждают, что испанские и португальские моряки аж до XVIII в. используют исключительно длинные шпаги, позволяющие держать противника на дистанции. Правда, некоторые специалисты по историческому фехтованию оговариваются, что длинная шпага – удобное оружие на верхней палубе, а в отсеках предпочтительно что-нибудь покороче. Было ли на самом деле это «что-нибудь покороче» и как оно выглядело – большой вопрос.
Далее, г-н Асмолов в качестве предка худедао приводит рисунок короткой сабли с S-образной гардой. Такая гарда появляется тоже очень поздно (в самом конце XIV в.), и тоже в Европе. Есть сведения, что такая конструкция была распространена в Иране до XVI в., но я, просмотрев некоторое количество персидских миниатюр XIII-XIV вв., обнаружил только прямую крестовину.
На основании приведенного выше можно сделать три вывода: либо китайцы изобрели худедао независимо ото всех (крайне мало вероятно); либо позаимствовали у португальцев то, что неизвестно современным историкам оружия (вполне возможно, португальского морского оружия XVI в. практически не сохранилось); либо все-таки подсмотрели у голландцев, т.е. не ранее 20-х гг. XVII в.

2. Название
Помимо худедао мне встречались в разных источниках: худешуандао (парные тесаки-бабочки), бачжаньдао (тесаки в виде иероглифа «ба» (который "восемь"), другой вариант – тесаки восьми сечений), шуанчадао (парные тесаки с вилкой), миндуодао (тесаки забирающие жизнь), биншуандао (параллельные парные тесаки), шуандуаньжень (парные отсекающие клинки), тесаки-«бычьи уши» (нюэрдао?), это не считая пары вьетнамских. Многовато для одного вида оружия? Наверняка, есть нюансы, но мне они пока неизвестны.

3. Изобретатели
Китайские мастера ушу приписывают эту честь монахам-экономам Южного Шаолиня. Что касается китайских пиратов и европейского следа, то это пока лишь версия Вашего покорного слуги.

4. Конструкция
Мне на сегодня известны 4 конструкции, существенно различающиеся по ТТХ (картинки вывешу попозже). В какой последовательности они появлялись, и под влиянием каких факторов изменялись предстоит выяснить.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2007 05:24:12 от ren ren »
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #4 : 15 Сентября 2007 06:01:09 »
Мне попадались хорошие экземпляры этого оружия, датированные концом XIX - началом ХХ веков.

Чрезвычайно интересно. Не осчастливите ли картинками?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #5 : 15 Сентября 2007 06:06:44 »
Однако, на мой неискушенный взгляд, лучше хорошего нювэйдао для среднестатистического бойца в XIX веке трудно что-либо подобрать.


Согласен с Вами, но с одной оговоркой. Для среднестатистического бойца на суше.
На палубе парусного судна, в окружении стоячего и бегучего такелажа (так, кажется, это называется у моряков) пространства для маневра может не хватить.
Есть такая поговорка: «Боец Шаолиня может сражаться даже с лежащего быка, т.е. на площадке занимаемой лежащим быком». На такой площадке двум бойцам, вооруженным худедао, будет вполне комфортно. К тому же худедао – оружие парное (пожалуй, стоит даже использовать термин худешуандао) и «плотность огня» может быть очень высока. Это, кстати, отмечает и упомянутый выше Р. Глэсспул.


Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #6 : 16 Сентября 2007 00:11:36 »
Вы правы – для начала стоит сузить рамки (в процессе сами расширятся).
Предлагаю географию ограничить Тайваньским проливом и прибрежными водами провинций Фуцзянь и Гуандун (включая дельты впадающих рек).

Тут очень мало смогу помочь. Я не очень люблю южан, предпочитаю северян.
 
Думаю, войны Ци Цзигуана с вакоу можно оставить в стороне – они все-таки на суше происходили.

Тем не менее, оружие-то было одинаковым. Более того, большая часть "японских пиратов" были китайцами.
 
А собственно пиратство, т.е. морской разбой, в то время в означенном регионе цвело махровым цветом.

В принципе, он и сейчас цветет в ЮВА.

К тому же, кроме доморощенных, там уже водились и португальские пираты. С бомбардами, аркебузами и прочим антигуманными продуктами европейского ВПК.
Причем действовали крайне агрессивно.
Очень любопытно, как скоро начался обмен опытом?

Для начала китайцы несколько раз разгромили португальцев в морских и крепостных сражениях, взяли более 100 пленных, оценили конструктивные преимущества португальского орудия и скопировали веглеры (1529) и аркебузы (намного раньше японцев - в 1554 г. они уже сделали 10000 дополнительных аркебуз для солдат береговой охраны, в то время как у японцев в этот период только в войсках самых крупных даймё насчитывалось по 300-600 аркебузиров). К середине XVI века прибрежные власти и португальцы достигли определенного консенсуса - за помощь в разгроме собственно китайских пиратов португальцы получили земли ныншнего Аомэня. Пленных же китайцы активно использовали в качестве техников и инструкторов, что обусловило быстрое заимствование военных технологий из Европы.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #7 : 16 Сентября 2007 00:13:28 »
Чрезвычайно интересно. Не осчастливите ли картинками?

Например:

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #8 : 16 Сентября 2007 00:34:07 »
1.Датировка
Эфес с защитной  дужкой и крюком на обухе появился в Восточном Средиземноморье в самом конце XV в., датировке поддается оружие Венецианской республики.

Видел такие эфесы в Китае только для XIX-XX веков. Причем как для периода Боксерского восстания 1898-1901 (или 1902, когда уцелевшие боксеры на Севере выступили против Цин), так и для войны с Японией 1937-1945.

Судя по тому, что в начале XIX века военное дело в империи Цин стремительно деградировало, стали размываться довольно строгие ранее типы основного армейского клинкового оружия - так, в Гуандунских арсеналах хранились всякие "извратные" сабли, более напоминающие реквизит для Шаолиньского боевика, чем испытанное боевое оружие - яньмаодао, люедао и пяньдао. Возможно, появление худедао относится именно к этому периоду.

2. Название
Помимо худедао мне встречались в разных источниках: худешуандао (парные тесаки-бабочки), бачжаньдао (тесаки в виде иероглифа «ба» (который "восемь"), другой вариант – тесаки восьми сечений), шуанчадао (парные тесаки с вилкой), миндуодао (тесаки забирающие жизнь), биншуандао (параллельные парные тесаки), шуандуаньжень (парные отсекающие клинки), тесаки-«бычьи уши» (нюэрдао?), это не считая пары вьетнамских. Многовато для одного вида оружия? Наверняка, есть нюансы, но мне они пока неизвестны.

В аутентичных документах пока это название не встречал. Я имею дело все-таки не с БИ, а военным делом и армией Цин. Там такое оружие не было принято, во всяком случае, официально.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #9 : 16 Сентября 2007 00:35:16 »
Согласен с Вами, но с одной оговоркой. Для среднестатистического бойца на суше.
На палубе парусного судна, в окружении стоячего и бегучего такелажа (так, кажется, это называется у моряков) пространства для маневра может не хватить.
Есть такая поговорка: «Боец Шаолиня может сражаться даже с лежащего быка, т.е. на площадке занимаемой лежащим быком». На такой площадке двум бойцам, вооруженным худедао, будет вполне комфортно. К тому же худедао – оружие парное (пожалуй, стоит даже использовать термин худешуандао) и «плотность огня» может быть очень высока. Это, кстати, отмечает и упомянутый выше Р. Глэсспул.

Не могу судить - я предпочитаю сушу и маньчжурскую конницу :) Можно монгольскую :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #10 : 16 Сентября 2007 23:41:16 »
Цитировать
В аутентичных документах пока это название не встречал. Я имею дело все-таки не с БИ, а военным делом и армией Цин. Там такое оружие не было принято, во всяком случае, официально.

Я пока тоже, в том-то и проблема. Официально на вооружении они точно не стояли. Единственное сообщение: где-то после Тайпинского восстания один из гуандунских правителей нанял одного высококлассного специалиста по БИ, большого знатока худешуандао, в качестве полицейского-оперативника (известная практика). Этот мастер брал (живыми или мёртвыми) всякую пакость, разыскиваемую властями.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #11 : 17 Сентября 2007 01:25:45 »
Этоне Ваша, случаем, статья о худедао висит на сайте о Вин Чун?

Филипп Том связывает появление худедао с интенсивным культурным обменом в ЮВА между местными народами (малайцами, индийцами, китайцами и т.д.) в XIX веке. Но ранее XIX века он худедао не датирует.

Плюс он отмечает, что известные аналоги по форме гарды - вьетнамские, индийские, индонезийские - испытали влияние европейских армейских образцов, но предназначены для иной техники боя.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #12 : 17 Сентября 2007 23:59:08 »
Цитировать
Этоне Ваша, случаем, статья о худедао висит на сайте о Вин Чун?
Моя. Не судите строго, она предназначена поклонникам Вин Чун и содержит элементы провокации.
Цитировать
Филипп Том связывает появление худедао с интенсивным культурным обменом в ЮВА между местными народами (малайцами, индийцами, китайцами и т.д.) в XIX веке. Но ранее XIX века он худедао не датирует.

Плюс он отмечает, что известные аналоги по форме гарды - вьетнамские, индийские, индонезийские - испытали влияние европейских армейских образцов, но предназначены для иной техники боя.
[/quote]
Вам и Филиппу Тому большое спасибо. Худедао действительно испытали в разных странах различное местное влияние - тесаки тайские заметно отличаются от вьетнамских. Что касается техники боя, то у парных тесаков она сильно менялась во времени, как сейчас выясняется даже сильнее, чем это мной описано в статье от 2006г.

Отдельное спасибо за фото. Мы с Вами ходим одними тропками - я тоже уважаю Алекса Хуанфу. Кстати, что говорят профессионалы о его книге Iron and steel swords of China ?

Сейчас пришло в голову, что китайские пираты и маньчжурская конница не раз встречались в бою. Я имею в виду Чжэн Чэнгуна и его "Тигровую гвардию". Судя по тому что они сражались против Цин лет 15, у них не плохо получалось.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #13 : 18 Сентября 2007 02:08:46 »
Отдельное спасибо за фото. Мы с Вами ходим одними тропками - я тоже уважаю Алекса Хуанфу. Кстати, что говорят профессионалы о его книге Iron and steel swords of China?

Я заказал книгу, но еще не получил. Ранее, чем посмотрю - сказать не смогу. Ряд страниц получил в сканированном виде, но скан плохой, текст не читается.

Сейчас пришло в голову, что китайские пираты и маньчжурская конница не раз встречались в бою. Я имею в виду Чжэн Чэнгуна и его "Тигровую гвардию". Судя по тому что они сражались против Цин лет 15, у них не плохо получалось.

Единственным случаем, когда ему удалось что-то добиться, было наступление 1658 г. После этого он быстро эвакуировал материковые гарнизоны и ушел на Тайвань, где и умер вскорости после победы над голландцами. Побед над маньчжурами его воины добивались несколько раз, но лишь в случае, если удавалось массово использовать артиллерию. Главное отличие его войск от минских - это умение сражаться в рукопашном бою, а не бежать при одной угрозе его возникновения. Однако против его воинов сражались профессионалы и, если аркебузы и артиллерия не могли быть эффективно использованы, конница "разбирала" строй как пикинеров, так и "тигровой гвардии".
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #14 : 18 Сентября 2007 05:24:13 »
Сейчас пришло в голову, что китайские пираты и маньчжурская конница не раз встречались в бою. Я имею в виду Чжэн Чэнгуна и его "Тигровую гвардию". Судя по тому что они сражались против Цин лет 15, у них не плохо получалось.

Единственным случаем, когда ему удалось что-то добиться, было наступление 1658 г. После этого он быстро эвакуировал материковые гарнизоны и ушел на Тайвань, где и умер вскорости после победы над голландцами. Побед над маньчжурами его воины добивались несколько раз, но лишь в случае, если удавалось массово использовать артиллерию. Главное отличие его войск от минских - это умение сражаться в рукопашном бою, а не бежать при одной угрозе его возникновения. Однако против его воинов сражались профессионалы и, если аркебузы и артиллерия не могли быть эффективно использованы, конница "разбирала" строй как пикинеров, так и "тигровой гвардии".

[/quote]Здравствуйте.

Интересная тема.
Не подскажите(ссылки не дадите?), что это за «тигровая гвардия»?

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #15 : 18 Сентября 2007 22:13:34 »

Цитировать
Филипп Том связывает появление худедао с интенсивным культурным обменом в ЮВА между местными народами (малайцами, индийцами, китайцами и т.д.) в XIX веке. Но ранее XIX века он худедао не датирует.

Г-н Том изучает реальные образцы - абсолютно правильный, больше того, единственно верный подход для музейщика. В музеях всего мира боевое, т.е. не парадное и не ритуальное, без золота и каменьев самоцветных, оружие моложе XVIII в. вещь редкая и очень редкая. А морское оружие еще более редкое - оно часто тонуло вместе с кораблями. Предположения же и допущения - область не достойная ученых, но очень привлекательная для любителей.

Вспомнил, на рубеже XVII - XVIII вв. голландцы заказывали в Азии рукояти с защитной дужкой для хенгеров - коротких сабель очень популярных в то время (а также ручки тростей, табакерки и т.п.). Совершенно точно известно, что заказы размещались в Японии (сякудо трудно спутать с другими сплавами). Также их делали из серебра где-то в ЮВА (судя по орнаментам вплетеным в европейский декор), очень похоже что в Тонкине  (у голландцев в то время там были прочные позиции). А это уже очень близко к интересующему нас региону.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #16 : 18 Сентября 2007 22:24:53 »
Цитировать
Интересная тема.
Не подскажите(ссылки не дадите?), что это за «тигровая гвардия»?

А это такие ребятки, каждый из которых мог поднять камень в 150 кг. Когда Чжэн Чэнгун в 1646 г. задумал драться с маньчжурами, он их охотно вербовал, потом обучал и вооружал мачжаньдао (двуручными палашами для борьбы с конницей) и дадао (бердышами, а также совнами и алебардами - кому как нравится).
Что до ссылок, из популярной литературы вспоминаю книжечку г-д  Долина и Попова "Традиции ушу" 1989 или 1990 г.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #17 : 19 Сентября 2007 01:42:34 »
Что до ссылок, из популярной литературы вспоминаю книжечку г-д  Долина и Попова "Традиции ушу" 1989 или 1990 г.
Издательство не помните?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #18 : 19 Сентября 2007 01:48:00 »
А это такие ребятки, каждый из которых мог поднять камень в 150 кг. Когда Чжэн Чэнгун в 1646 г. задумал драться с маньчжурами, он их охотно вербовал, потом обучал и вооружал мачжаньдао (двуручными палашами для борьбы с конницей) и дадао (бердышами, а также совнами и алебардами - кому как нравится).
Что до ссылок, из популярной литературы вспоминаю книжечку г-д  Долина и Попова "Традиции ушу" 1989 или 1990 г.

1. В 1646 г. делами рода Чжэнов еще ведал Чжэн Чжилун, отец Чжэн Чэнгуна (Коксинги = Госинъе, 1624-1662).
2. Сколько они поднимали при испытаниях - непонятно. Т.к. есть и упоминания о 300 кг. и т.д. Однако кажется, все они имеют легендарный характер. "Тигровой гвардией" (хувэй) они стали после того, как захватили доспехи разгромленного цинского кавалерийского отряда - бригандины имели тканевую покрышку, окрашенную полосами в синий и красный цвета. Примечательно, что трофейные шлемы имели даже забрала, что крайне редко встречалось в Китае. Среди военачальников Чжэнов разгорелся спор, можно ли использовать тяжелые доспехи в пехоте, но благодаря проведенным испытаниям в силе, было решено оставить доспехи отборным солдатам.
3. Чжаньмадао - это все же двуручная сабля, а не палаш. Для того, чтобы она была палашом, ей надо было иметь прямой клинок. Для перевода на русский язык термина дадао наиболее широко распространен термин "алебарда", хотя это, по сути своей - древковая сабля.
4. Некоторые сведения о действиях Чжэн Чэнгуна можно найти в "Мин цзи наньлюэ", а также в соответствующих разделах "Цин ши гао" и "Цин ши", изданной на Тайване. Есть сведения о нем и в "Шэнь у цзи" Вэй Юаня (1842), но при использовании его труда надо понимать, что он писал в годы Первой Опиумной войны и его апологетика цинского оружия во многом носит следы заказа (хотя воевать с маньчжурами периода их рассвета было очень и очень непросто). Попова и Долина не рекомендую - там задача подгоняется под ответ БИ (как и у ранних работ Маслова).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #19 : 20 Сентября 2007 16:21:53 »

Цитировать
2. Сколько они поднимали при испытаниях - непонятно. Т.к. есть и упоминания о 300 кг. и т.д. Однако кажется, все они имеют легендарный характер.
Вот и я после "150 кг" забыл поставить "по преданию" :-[

 
Цитировать
Примечательно, что трофейные шлемы имели даже забрала, что крайне редко встречалось в Китае.

Это случайно не такие, как сейчас красуются на афишах фильма "Монгол"?

Цитировать
3. Чжаньмадао - это все же двуручная сабля, а не палаш. Для того, чтобы она была палашом, ей надо было иметь прямой клинок.

Посмотрел - точно двуручная сабля, иной раз и с елманью.

Цитировать
Для перевода на русский язык термина дадао наиболее широко распространен термин "алебарда", хотя это, по сути своей - древковая сабля.
Для двойного перевода. Хотя ни мало не удивлюсь, если лет через 10 обычно будут писать "бердыш - русская алебарда". А вот термин "древковая сабля" - очень хорош. Вообще уже пора издать словарь китайских оружейных терминов, а то иной раз и паньхушоу именуют цубой.

Цитировать
Попова и Долина не рекомендую - там задача подгоняется под ответ БИ (как и у ранних работ Маслова).
"Почему бы не укреплять здоровье народа с помощью ушу? Но надо освободить ушу от вымыслов и мистики." Мао Цзэдун (цитирую по памяти)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #20 : 20 Сентября 2007 23:41:13 »
Цитировать
Что до ссылок, из популярной литературы вспоминаю книжечку г-д  Долина и Попова "Традиции ушу" 1989 или 1990 г.
Издательство не помните?
Издательство "Прометей" Мос. Гос. Пед. Института, 1989 г. Тираж 200000 :o
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #21 : 21 Сентября 2007 16:54:12 »
Это случайно не такие, как сейчас красуются на афишах фильма "Монгол"?


В источнике сказано "темяньцзы", а как выглядели - есть в запасниках где-то в СПб, но доступ к этим шлемам закрыт неким змеем с фамилией Миллер. Горелик в молодости видел эти шлемы, а потом Миллер просто перекрыл доступ к коллекции.

Цитировать
"Почему бы не укреплять здоровье народа с помощью ушу? Но надо освободить ушу от вымыслов и мистики." Мао Цзэдун (цитирую по памяти)

Я бы вообще, не стал бы использовать ушу 武術 - это вещь сугубо национальная и локальная как по месту, так и по времени. Если отделить собственно системы рукопашного боя и дыхательных упражнений от всей мистики, проявлявшейся открыто лишь 2 раза в истории Китая - в период Южной Сун и конце периода Цин - период Республики - как реакция на вторжение иностранцев, что, собственно, и составляло УШУ, а не китайские системы рукопашного боя, то... Супергруз мистики, отяготивший фа 法, превратил его в шу 術. А собственно шу - это вещь с изрядным налетом мистики.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #22 : 21 Сентября 2007 22:10:20 »
Что до ссылок, из популярной литературы вспоминаю книжечку г-д  Долина и Попова "Традиции ушу" 1989 или 1990 г.

Издательство "Прометей" Мос. Гос. Пед. Института, 1989 г. Тираж 200000 :o
Спасибо.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #23 : 22 Сентября 2007 00:18:27 »

Цитировать
Я бы вообще, не стал бы использовать ушу 武術 - это вещь сугубо национальная и локальная как по месту, так и по времени. Если отделить собственно системы рукопашного боя и дыхательных упражнений от всей мистики, проявлявшейся открыто лишь 2 раза в истории Китая - в период Южной Сун и конце периода Цин - период Республики - как реакция на вторжение иностранцев, что, собственно, и составляло УШУ, а не китайские системы рукопашного боя, то... Супергруз мистики, отяготивший фа 法, превратил его в шу 術. А собственно шу - это вещь с изрядным налетом мистики.
Очень интересно. Я-то думал, что ушу возникло в конце ХVIII- начале XIX, как реакция на снижение военно-прикладного значения фехтования и рукопашного боя.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #24 : 22 Сентября 2007 21:39:54 »
Очень интересно. Я-то думал, что ушу возникло в конце ХVIII- начале XIX, как реакция на снижение военно-прикладного значения фехтования и рукопашного боя.

Ну, это достаточно сложный вопрос - надо различать достаточно широкое распространение местных видов рукопашного боя и той квази-боевой системы, которая распространилась под названием ушу.

По поводу "ушу" - сторонники всемерного распространения ушу в Китае во все века и времена с удовольствием ухватятся за рапорты На Вэньи (начало XIX века), где он говорит о неких бандитствующих элеменах, которые собираются с мечами и тренируются совместно, а потом не дают жизни честному народу, облагая его поборами. Но про ушуйскую мистику и упражнения по "ударам внутренней энергией" там ничего не говорится! В то же время известно выражение Пак Чега (1789),  что ""Поэтому, если это (состояние обучения рукопашному бою - прим. А.М.) не так, то даже если маленький ребенок схватит меч, то спрячутся даже герои, подобные Мэн Буну и Ха Юку (поскольку иероглифы не указаны, героев не идентифицировал - прим. А.М.), т.к. боятся его оружия" (Муе тобо тхонджи). Т.е. это обычный рэкет, а не ушу.

Корни ушу, на мой взгляд, кроются в замысловатых ритуалах тайных обществ. Апогея это достигает к последней четверти XIX века, т.к. именно тогда реакция отторжения всего иностранного становится наиболее острой. И тогда система начинает развиваться, причем по достаточно непродуктивному пути.

Вспомните ранний (гонконгский) период фильмов Джеки Чана - это ситуация китайской глубинки 1920-х годов, когда толчок 1870-х (первые открытые выступления против иностранцев после Тайпинской войны) породил массу местных школ довольно низкопробных боевых систем, окутанных, тем не менее, завесой мистической тайны.

Ну, а то, чему и как учили, скажем, столь любимых Масловым бяо (標 - коммерческих охранников, вооружавшихся, как правило, возникшим в середине XIX века как оружие не очень хорошо обученных воинов нювэйдао), можно понять по тому, как они действовали - большую роль играла их репутация "крыши", чем реальные боевые возможности.

Хотя, если есть хорошие аргументы за расширение рамок бытования БИ в виде ушу (лишь одна из форм бытования БИ, причем далеко не самая удачная) - можно рассматривать. Я на истину тут не претендую.

Опять же, русский офицер Галкин видел в конце XIX в. в Синьцзяне офицерское фехтование двумя саблями и солдатское - дадао - и очень высоко оценил их прикладное значение, но отметил, что все это выполняется, как будничная армейская работа - никаких "придыханий с подвываниями", характерных для всяких "ушуйских таинств". А армейские упражнения с пиками его не порадовали, т.к. гибкое (из-за того, что использовалось композитное бамбуковое древко) древко не позволяло успешно поражать протинвка в намеченную точку, т.к. пика провисала на пол-аршина в конце.


 
Я знаю, что ничего не знаю