Автор Тема: Дитё разных народов  (Прочитано 32149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jirum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Дитё разных народов
« Ответ #25 : 21 Февраля 2008 10:55:51 »
есть монгольское племя Еншообуу, большинство которых шас находится на оккупированных китаем территориях.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2008 12:10:04 от Администрация »

Оффлайн vershep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Дитё разных народов
« Ответ #26 : 23 Февраля 2008 01:06:03 »
           
                ВСЕХ ФОРУМЧАН - С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА !


             Всем спасибо за версии. Я конечно, не разбираюсь в народах Азии -
 
             но мне казалось, что монголы несколько иные- чем моя матушка .

             Кстати , Ин-Шу-Гуи и Ин-Шу-Дэ \на них дана ссылка\ - оба из

             провинции Шаньдун. Может быть-это не только совпадение? Кто

             подскажет-как происходило усыновление - в те годы ?. Может быть,

             поискать следы ,этого усыновления .

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Дитё разных народов
« Ответ #27 : 25 Февраля 2008 01:26:11 »
           
                ВСЕХ ФОРУМЧАН - С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА !


             Всем спасибо за версии. Я конечно, не разбираюсь в народах Азии -
 
             но мне казалось, что монголы несколько иные- чем моя матушка .

             Кстати , Ин-Шу-Гуи и Ин-Шу-Дэ \на них дана ссылка\ - оба из

             провинции Шаньдун. Может быть-это не только совпадение? Кто

             подскажет-как происходило усыновление - в те годы ?. Может быть,

             поискать следы ,этого усыновления .

Спасибо!

Но... Насчет Шаньдуна - где только шаньдунцев в те времена не находили! Нищие, но энергичные шаньдунцы пополняли банды хунхузов, бежали в Приморье и вообще, в Корее, например, их ненавидели больше, чем японцев - из-за того, что они грабили прибрежные деревни корейских рыбаков.

Кстати, инцидент с "Шерманом", уничтоженным корейской береговой охраной, был вызван тем, что корейцы не поверили словам американских офицеров, что судно принадлежит США - ведь на палубе они видели все тех же свирепых шаньдунских разбойников!

Обещал про казнь за прелюбодеяние:

"В манифестах от 1736 и 1796 годов, состоявшихся по случаю вступления на престол, изъяты были из прощения десять действительных преступлений: ... 7)прелюбодеяние; ..."

Н.Я. Бичурин "Статистическое описание Китайской империи", с. 201.

Т.е. за прелюбодеяние, тем более, если были отягчающие обстоятельства(блуд с близкими родственниками, явный мезальянс или же убийство супруга в сговоре с любовником) не спасала даже амнистия. За это предписывалась или линчи, или же немедленное отсечение головы после оглашения приговора.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн vershep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Дитё разных народов
« Ответ #28 : 26 Февраля 2008 23:03:43 »
                     
                                       Уважаемый Altaika !

              Спасибо за "ликбез". Читая ваши сообщения , поражаюсь глубокими

     познаниями . Объясните мне бестолочи , свои цитаты от 20.02.08г -
 
    " Это может объяснить признаки некитайской\не ханьской\ крови...

   
    "... то версии об Орос ниру отпадает."  Почему , сразу отпала японско-

    китайская версия . Извините , за бестолковость , но не поняла.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Дитё разных народов
« Ответ #29 : 27 Февраля 2008 15:04:06 »
Орос ниру к Японии никакого отношения не имеет. Это подразделение маньчжурских Восьмизнаменных войск, являющееся потомками пленных русских казаков. Все оно размещалось в Пекине и по исповеданию было православным. За что и подверглось гонениям в 1900 г. со стороны боксеров. Как вариант, происхождение подкидыша из Орос ниру могло рассматриваться, если бы все происходило в Пекине в 1898-1900 годах.

Не-ханьская кровь - это любые другие монголоиды, но с иным фенотипом (киргизы, казахи, монголы, маньчжуры, нанайцы). Монголоиды ведь делятся на массу подрас, как и европеоиды. Соответственно, если это не ханьская девочка, то ее монголоидность объясняется монголоидностью ее неханьских родителей-монголоидов. А кто они были - может помочь обмер черепа, но не радикально.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн vershep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Дитё разных народов
« Ответ #30 : 01 Марта 2008 16:11:29 »



                Один дед - под сопкой маньчжурской лежит .

                Второй из Китая в Россию бежит.

                Толи маньчжуры , толь алтайцы .

                Толи оросы , толь китайцы .

                Сижу теперь - " незнамо кто " ?

                А может просто - " конь в пальто " !?

                Пора напиться - чтоб забыться .

                Пускай подобное - не повторится .

                Чтоб не гадали на бобах .

                К какому " роду - племени " прибиться .

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Дитё разных народов
« Ответ #31 : 03 Марта 2008 15:54:08 »
Не переживайте так. У меня монголоидность очень незаметна :) Практически вообще ничего нет, кроме темных волос. А у дочки старшей вылезла так, что в роддоме врачи думали, что я - кореец, пока меня не увидели :) Единственный источник такой передачи в моем случае - события конца XVIII века, когда калмыки частично крестились и осели среди казаков на Дону. Вот и посчитайте, что я могу знать о том, кто выселился из Волжской Орды, к какому племени он принадлежал и т.д. и т.п.

Кстати, через 150 лет при отсутствии вливаний монголоидной крови человек сильно европеизируется - примером может послужить князь Дондуков, потомок княгини Джан Кургоковой (в крещении Вера Дондукова), жены хана Аюки. Она выселилась из Орды в 1730-х и к 1878 г., когда ее дальний потомок возглавил Учредительное собрание в Тырново (Болгария) князья Дондуковы уже были вполне европеоидны и бородаты :) Ну, и я примерно так же (тоже смешение калмыцких и кавказских кровей на русской основе) :) Может, я потомок Аюки-хана? :)

С Вашим случаем все осложняется полным отсутствием документов. Пока, как мне кажется, напрашивается версия о городе Бодунэ в уезде Фуюй, неподалеку от Цицикара. У маньчжурского чиновника жена загуляла с местным красавцем, оба любовника были казнены, а плод любви верные слуги сохранили и передали русским на воспитание. Красивая история - можно кино снимать. Если нравится - то это Ваш сценарий. Если нет - любое другое предположение тоже может быть верным.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Ahov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • energyfuture.ru
Re: Дитё разных народов
« Ответ #32 : 03 Марта 2008 20:59:35 »
Алтаика, а может в самом деле Ин-Шо-Бу значить монгольское племя yenshoobuu? Тут выше на форуме его уже упоминали.
И вот тут кое-чего есть (правда на монгольском):

http://66.102.9.104/search?q=cache:wl5Fxda5qJYJ:www3.asuultserver.com/forum/viewtopic.php%3Fp%3D1740894%26highlight%3D%26sid%3D379d893dca318842c05fdb8e97aedb94+yenshoobuu&hl=en&ct=clnk&cd=2

Вот выписка, похоже, перечисляются национальности?
Jishee ni Dornod aimag bol hangai, tal heer hosolson nutag. Ene dornodod manai halhuudaas gadna buriad, evenk, barga, ooelduud (hoelon boiryn), yenshoobuu, soloon zereg olon ovog-aimguud amidardag.

Вы из этого не поймете, где в Монголии живут yenshoobuu? Вдруг в районе Фуйю?

Оффлайн vershep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Дитё разных народов
« Ответ #33 : 03 Марта 2008 22:26:57 »
Доброго времени суток!

        Мало того, что я ничего не знаю об этом деде, я
 кроме имени и фамилии ничего не знаю и о деде по
 линии отца. Примерно в 1905 г ,приехал для работы
 на КВЖД. в Маньчжурию, где и похоронен в 1915-1916 г.г. Где-то там же в 1907г родился и мой отец.
 В 1920-1921г.г. в Россию вернулись - две его сестры и
 мой отец. Два его старших брата и мать сгинули,
 возможно в Китае. Обо всём этом , мы узнали – когда
 отца и сестер уже не было в живых. О своем прошлом,
 они ничего не рассказывали. Вот и получается, что
 всё завязано на Китае.

  Где-то на форуме, встречала просьбу  подкинуть
 сюжет, для фильма. Может, напишем коллективный
 сценарий и подарим им?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Дитё разных народов
« Ответ #34 : 03 Марта 2008 22:44:27 »
Ну, тут вопрос в том - потянут ли! Ведь снять исторический фильм довольно сложно. Хотя очень интересно.

К сожалению, сейчас я могу только предложить Вам такой сценарий, как сказал. Но ведь его достоверность невелика. Вопрос - Вы можете запросить архивы по месту проживания Ваших предков? Обычно что-то находят. Я тоже про своих калмыков что-то смог бы найти, если бы запросил соответствующие инстанции. Вот, думаю, если будет время - съездить на "историческую родину", поспрашивать, где надо.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн vershep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Дитё разных народов
« Ответ #35 : 03 Марта 2008 23:00:15 »
         
          Я живу на Урале , мой отец умер здесь в 1964г. В наших архивах ,
          могут найти только дату смерти. Мать умудрилась, родиться на
          пароходе. Поэтому,я не знаю - где искать следы их родителей.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Дитё разных народов
« Ответ #36 : 03 Марта 2008 23:10:28 »
Могу заняться зарабатыванием на хлеб (может быть, даже с маслом), сочиняя родословные :)

Шутка.

Реально - из имеющегося мы высосали все. Как из мозговой косточки. Юншаибу/Ёншообу кочуют, если память не изменяет, в Чахаре. А уезд Фуюй - это земли, где можно легко найти баргута или эвенка.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн vershep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Дитё разных народов
« Ответ #37 : 03 Марта 2008 23:18:35 »
           
               Если бы я ещё поняла,кто это такие. Сейчас пришла мысль -
 
               вдруг в Благовещенской епархии, остались какие-либо следы
 
               усыновления. Может быть послать туда запрос?

Оффлайн vershep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Дитё разных народов
« Ответ #38 : 09 Марта 2008 16:54:49 »
Азиаты или европейцы?
Китайские историки считают предками русских южносибирский народ усуни
Рисунок с изображением сармата. Многие ученые сходятся во мнении, что русами разные источники именовали в том числе и сарматов.О происхождении славян споры ведутся не первый год и даже не первый век. В XX веке ученые-историки получили материалы, позволяющие взглянуть на историю славян (точнее, праславян) и глубже, и шире. Тексты «Велесовой книги», до сих пор, впрочем, не признаваемой официальной наукой, работы протоиерея С.Ляшевского, китайские хроники и другие источники дают основания для предположения, что предками славян были индоевропейцы. Одна часть этих индоевропейцев (языковые предки) проживала в V тысячелетии до Р.Х. в Трансильвании (на Дунае), а другая, азиатская, несколькими волнами переселения пришла с территории нынешних Китая, Индии, Центральной Азии и Сибири. Китайские историки считают предками русских южносибирский народ усуни, с которыми китайцы в I тысячелетии и воевали, и союзничали.

В доказательство родства русских с усунями китайские авторы дают описание внешности тех и других. Главные признаки при этом – высокий рост, цвет глаз (голубой и зеленый) и волос – желтый и красный (рыжий). Правда, у китайских авторов похожими признаками обладали и соседи усуней, хягасы – енисейские киргизы, предки современных хакасов. Некоторые авторы видят в хягасах динлинов (на китайском языке слово «динлин» означает «рыжий»), упоминаемый в «Китайских известиях...» народ европейского типа. (Интересно, что хакасами долго правили князья из рода Хыргыс, основанного в VI веке людьми племени Паджо, принесшими с собой письменность. Но словом «паджо» селькупы называли челдонов, то есть русских, поселившихся в Сибири задолго до Ермака!) Вполне европейской внешностью обладали и «бородатые люди» дауры, жившие на берегах Амура и позже переселившиеся в Маньчжурию.

А вот китайская характеристика русских (сибиряков) ХVII века: «... они люди с голубыми впалыми глазами, выдающимся носом, желтой (рыжей) курчавой бородой, с длинным телом; много силы, но любят поспать и, когда спят, не сразу просыпаются. Искусны в пешем бою, умеют обращаться с ружьями, не боятся луков и стрел. Если стрела попадет в тело, спокойно вытащат ее, посмотрят друг на друга и засмеются».

Среди праславян упоминаются скифы, сарматы (савроматы), кимвры (киммерийцы), люди Трипольской культуры, саки и массагеты, а также роксаланы (русколаны), росомоны и расены (этруски). В старинных византийских и арабских хрониках, а также других иностранных документах часто употребляется название народа русы. Так византийцы называли подданных киевских князей Игоря, Ольги и Святослава. Этим же словом назывались и некоторые северные племена. От каких же русов или россов наши имена – Русь, русские, Россия, россияне?

В книге Л.Н. Гумилева «От Руси до России» говорится, что славяне и русы были давними соседями. При этом воинственные русы, будучи готским племенем, часто служили в дружинах славянских князей, а то и командовали их войсками. Такое положение дел могло привести к тому, что другие народы отождествляли славян с русами. Со временем последние ассимилировались восточными славянами, оставив им свой этноним – русы. Но из этого следует, что русы-готы могли соседствовать со славянами и в Сибири. Тем более что есть немало сведений об азиатском происхождении германских и скандинавских племен – например, тибетском и сибирском.
Николай Дорожкин
Опубликовано в Независимой Газете от 11.10.2006
Оригинал: http://www.ng.ru/science/2006-10-11/15_asiaty.html
     
 
« Последнее редактирование: 09 Марта 2008 16:59:41 от vershep »

Оффлайн vershep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Дитё разных народов
« Ответ #39 : 09 Марта 2008 18:00:35 »
Код Чингисхана
 Сенсационное открытие российских генетиков! Около 15 тысяч бурят являются прямыми потомками основателя Великой монгольской империи.
Постгеномная эра, начавшаяся после расшифровки генетического кода человека, преподносит все новые и новые сюрпризы. Российские генетики получили новые данные исследований, позволяющие утверждать о наличии большого числа носителей гена Чингисхана у жителей Бурятии.




Источник: МК Бурятии
Автор: Александр Махачкеев



Та самая Y­хромосома

Постгеномная эра, начавшаяся после расшифровки генетического кода человека, преподносит все новые и новые сюрпризы. Российские генетики получили новые данные исследований, позволяющие утверждать о наличии большого числа носителей гена Чингисхана у жителей Бурятии. Об этом сообщила “МК” Ирина Дамбуева, научный сотрудник Бурятского научного центра СО РАН, кандидат биологических наук. По ее словам, толчком к исследованиям группы российских генетиков под руководством Ильи Захарова, члена-корреспондента РАН, послужило открытие, сделанное в 2003 году английскими генетиками. Они установили тогда, что у 8 процентов жителей бывшей монгольской империи (мужского населения стран азиатского континента на территории от Тихого океана до Каспийского моря) Y-хромосома совпадает с неожиданно высокой точностью (исследования англичан не затронули народы России).

Как показали статистические расчеты, общий предок 16 миллионов мужчин жил около восьми веков назад. Выяснить или, по крайней мере, достоверно предположить все это позволило тщательное “дактилоскопирование” мужской Y-хромосомы. Среди всех 46 хромосом в мужском наборе она - самая маленькая (по самым оптимистичным оценкам, в этой хромосоме не более 100 генов). Зато она обладает совершенно замечательным свойством: Y-хромосома переходит от отца к сыну из поколения в поколение, позволяя тем самым делать выводы о предках. Ученые, не привыкшие верить в совпадения, почти сразу назвали предполагаемое имя прародителя: Чингисхан Темучин, полководец и основатель Монгольской империи, и назвали эту гаплогруппу “кластером чингисидов”.

Почему Чингисхан?

Во времена его обширных завоеваний женщины были законной военной добычей и самые красивые из них доставались победителям. Как известно, у средневекового завоевателя было около ста детей, а его признанные наследники, чингисиды, были не менее любвеобильны и отличались не меньшей склонностью к продолжению рода. Как правило, все они имели гаремы с многочисленными женами и наложницами, а их потомки благодаря военной власти обладали существенным экономическим и социальным преимуществом по сравнению с населением покоренных территорий и жителями собственно Монголии. А обладание более высоким уровнем жизни и качественной наследственностью давало потомкам монгольского хана гораздо больше шансов на выживание. Это служит объяснением тому, почему первоначально небольшое потомство Сотрясателя Вселенной быстро утвердилось и разрослось за счет большего количества детей, доживших до взрослого возраста. Вот таким образом завоеватели и наложницы распространили по всей Азии ген одного-единственного мужчины. А, как отмечает известный российский антрополог, профессор Марина Бутовская, “особенности строения половой системы современных мужчин свидетельствуют, что человек эволюционировал как вид, практикующий полигинию (связи одного мужчины с несколькими женщинами)”. В некоторых традиционных восточных обществах, где принято глубокое почитание предков, до сих пор ведут родословное древо от великого завоевателя. Так, в Казахстане благодаря именно этому обстоятельству один из небольших племенных кланов обладает непропорционально большим весом в общественно-политической жизни страны.

Российские чингисиды

После публикации в американском журнале “Генетика человека” их российские коллеги взялись за изу-чение популяций бурят, калмыков, тувинцев, алтайских казахов и русских юга европейской части России, в частности, Белгородской области. Работа российских генетиков будет опубликована в декабре текущего года в одном из научных журналов. “Кластер чингисидов” присутствует у бурят - 2,3%; у алтайских казахов - 8,3%; у алтайцев - 3,4%; у тувинцев - 1,9 и калмыков - около 1,7%. Наиболее высокая частота кластера Чингисхана обнаружена у монголов и хазарейцев - народа, осколка монгольского мира, проживающего ныне на Среднем Востоке (Афганистане, Иране и Пакистане). “Мы продолжим исследования среди народов Поволжья - башкиров и татар, возможно, Украины - крымских татар, - говорит Ирина Дамбуева. - То есть там, где была территория Золотой Орды, основанной Бату-ханом, внуком Чингисхана. Наши исследования подтвердили исторические данные о том, что монгольское государство создавалось по типу воинского построения, по форме напоминавшее птицу с крыльями. Соответственно одним из крыльев был Алтайский хребет, горный массив, через который шло расселение монголов. Это пограничная земля, высокая частота наличия кода Чингисхана на которой объясняется, возможно, особой формой социального отбора на подконтрольной территории”. А вот среди русских “кластер чингисидов” практически отсутствует. По словам Ирины Дамбуевой, либо монголы не смешивались с местным населением, либо их власть была не настолько сильной.

Тест Чингисхана

Что касается бурят, то, как предполагает Дамбуева, можно провести более глубокое исследование и исследовать бурятские роды. А по предположениям некоторых бурятских историков, наибольшее число представителей золотого рода чингисидов может быть среди хатагин, сальджиут, hуhыт, когда-то пришедших из Халха-Монголии и ныне проживающих в Селенгинском, Джидинском и Закаменском районах.

Желающие могут, наверное, сдать свой биологический материал и провести тест на принадлежность к “роду Чингисхана”. По сообщениям Интернет-СМИ, такой тест популярен на Западе. К 2006 году в картотеке Oxford Ancestors, компании, занимающейся этим, числились уже 26 тысяч желающих проверить себя. Том Робинсон, 48-летний преподаватель бухгалтерского дела из США, пробыл потомком Чингисхана меньше месяца. Несколько недель славы обеспечили Робинсону генетики: компания Oxford Ancestors взялась анализировать его ДНК еще в 2003 году. А в мае нынешнего пришла к заключению, что монгольский хан был прямым предком эксперта-бухгалтера по мужской линии. Пока о Робинсоне писала New York Times и готовились снимать фильм кинематографисты, другие исследователи перепроверяли его геном. И объявили несколько дней назад, что вакансия “живого западного чингисида” снова открыта. Узнать о своей принадлежности к роду Чингисхана могут и женщины - для этого достаточно проанализировать генетический материал отца или брата...

Чингисхан (1155-1227 гг.) - человек, изменивший ход истории и сознание человечества на протяжении последнего тысячелетия. Повелитель монголов создал величайшую в истории империю, подчинившую в XIII веке огромные пространства Евразии от Японского моря до Черного. Им и его потомками сметены с лица земли великие и древние государства: государство Хорезмшахов, Китайская империя, Багдадский халифат, покорена большая часть русских княжеств. Громадные территории были поставлены под управление степного закона, носившего название “Яса”.

Но, в отличие от других завоевателей, на протяжении сотен лет до монголов, господствовавших над Евразией, только Чингисхан сумел организовать стабильную государственную систему и сделать так, что Азия выступила перед Европой не просто неизведанным степным и горным пространством, но консолидированной цивилизацией. Именно в ее границах потом началось тюркское возрождение исламского мира, своим вторым натиском (после арабов) чуть было не добившего Европу.

В государстве монголов был установлен принцип веротерпимости. Путешественники описывали, что перед шатром великого хана стояли церковь, мечеть, буддийская пагода и приплясывали шаманы.

Но самое главное, что Чингисхан явился своего рода апокалиптическим напоминанием европейскому христианскому и азиатскому исламскому мирам. Вслед за десятилетиями междоусобиц, в которых единоверцы истребляли друг друга ради куска земли или россыпи золотых монет, приходит “бич Божий” и отбирает у всех подряд и землю, и золото, и саму жизнь.

Монголы и вообще народы Азии почитают Чингисхана как величайшего героя и реформатора, почти как воплощение божества. В европейской (в том числе и русской) памяти он остался чем-то вроде предгрозового багрового облака, которое появляется перед страшной всеочищающей бурей.
 

Оффлайн vershep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Дитё разных народов
« Ответ #40 : 09 Марта 2008 18:30:23 »
Сокровенное сказание. О юноше предке Чингиза.
Войдя в дом к Добун-Мергану, Алан-гоа родила двух сыновей. То были Бугунотай и Бельгунотай. Долго-ли, коротко-ли - Добун-Мерган скончался.
После смерти Добун-Мергана, Алан-гоа, будучи безмужней, родила трех сыновей. То были: Бугу-Хадаги, Бухату-Салчжи и Бодончар-простак. Бельгунотай и Бугунотай, старшие сыновья, родившиеся еще от Добун-Мергана, стали втихомолку говорить про свою мать Алан-гоа: "Вот наша мать родила троих сыновей, а между тем при ней нет ведь ни отцовых братьев, родных или двоюродных ни мужа. Единственный мужчина в доме - это Маалих, Баяудаец. От него-то, должно быть, и эти три сына". Алан-гоа узнала об этих их тайных пересудах. И вот однажды весной сварила до желта провяленного впрок барана, посадила рядом своих пятерых сыновей, Бельгунотая, Бугунотая, Бугу-Хадаги, Бухату-Салчжи и Бодончара-простака/
Тогда мать их, Алан-гоа, говорит: "Вы, двое сыновей моих, Бельгунотай да Бугунотай, осуждали меня и говорили между собой: "Родила мол, вот этих троих сыновей, а от кого эти дети?" Подозрения-то ваши основательны. "Но каждую ночь, бывало, через дымник юрты, в час, когда светило внутри (погасло), (Солнце закатилось, а луна еще не взошла) входит, бывало, ко мне светло-русый человек; он поглаживает мне чрево, и свет его проникает мне в чрево. А уходит так: в час; когда солнце с луной сходится (Луна закатилась, а солнце еще не взошло), процарапываясь, уходит, словно желтый пес. Что ж болтаете всякий вздор? Ведь если уразуметь все это, той выйдет, что эти сыновья отмечены печатью небесного происхождения. Как же вы могли болтать о них как о таких, которые под пару простым смертным? Когда станут они царями царей, ханами над всеми, вот тогда только и уразумеют все это простые люди!"

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD
Борджигин («синеокие») - монгольский род (обок), основателем которого источники называют Бодончара, младшего сына Алан-Гоа, прародительницы монголов-нирун. Название рода объясняется специфической для монголов внешностью его основателя — рыжеватые волосы и синие глаза.
Из рода Борджигин впоследствии выделились многие известные роды, такие как Барулас, Урут, Мангут, Тайджиут, Чонос, Кият и другие.
Из них вышел и Чингизхан

Оффлайн vershep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
Re: Дитё разных народов
« Ответ #41 : 09 Марта 2008 18:49:42 »
Новый взгляд на Чингизхана и кочевников http://lib.rus.ec/books.html/Aleksandr__Bushkov_Chingishan._Neizvestnaya_Aziya.htmlhttp://

Добавлено спустя 23 минуты 47 секунд

Цитата:
Одним словом, мы вплотную подошли к простому, чуть ли не примитивному вопросу: а кто у нас к XIII веку в Азии обладал опытом государственного строительства, создания профессиональной армии, управленческого аппарата, организации больших масс людей на военные или «народнохозяйственные» проекты?

Ответ и искать не нужно, он лежит на поверхности.

Конечно же, тюрки. Имевшие за плечами многовековой опыт каганатов, опыт государственности, эль. Богатейший опыт!

Насколько с точки зрения реальной экономики, военной истории, техники и политики самым что ни на есть сомнительнейшим кандидатом на роль объединителей Великой Степи предстают монголы, настолько же подходящим - тюрки.

Не имеющие, напоминаю, никакого отношения к монголоидной расе. Старые китайские книги внешность тюрок оценивают однозначно: «голубые глаза и светлые волосы»; «они вообще рослые, с рыжими волосами, с румяным лицом и голубыми глазами. Черные волосы считались нехорошим признаком»; «их жители телом все высоки и велики, с красными волосами, с зелеными глазами».

Казахский ученый О. Исмагулов (1977 г.): «У истоков древнего населения Казахстана... находится хорошо отличаемый, ярко выраженный европеоидный тип без какой-либо монголоидной примеси».

А меж тем древние источники рисуют Чингисхана высоким, длиннобородым, с «рысьими» зелено-желтыми глазами! Современник Чингиса, персидский историк Рашид Ад-Дин писал, что в роду Чингисхана дети «рождались большей частью с серыми глазами и белокурые». Согласно «монгольской» легенде, Бодуаньчар, предок Чингисхана в девятом колене - белокурый и голубоглазый. К чему тот же Рашид Ад-Дин добавляет: родовое имя «Борджигин», которое носили потомки Бодуаньчара, как раз и означает «Сероглазый».

Перед нами, таким образом, никакой не монгол, а обычный тюрк. Знатный представитель старинного рода, не гонявшего скот по степям, а имевшего тот самый многовековой опыт государственного строительства. Наследник эль, былых каганатов. У такого человека, естественно, есть откуда взяться опыту создания армии, государства, писаных законов. И экономические возможности имеются - во всех каганатах были свои «промышленные центры». Для тюрка Чингисхана создание нового государства было не каким-то экзотическим экспериментом, а делом самым что ни на есть обычным, которым на протяжении долгих столетий занимались его предки. Можно ли сказать о русских казаках, завоевывавших Сибирь, что они были «кочевниками»? Никоим образом. За спиной у них, вдалеке, имелась держава, которая их отправляла в походы. Точно так же обстояло и с Чингисханом.

Можно допустить, что моментально зазвучат протестующие возгласы: как же так, ведь существуют обстоятельные монгольские источники, относящиеся к тому времени!

Ну что ж, давайте подробно изучим эти источники - и не средневековые, и, очень похоже, не монгольские вовсе... 

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Дитё разных народов
« Ответ #42 : 10 Сентября 2010 11:08:40 »
Ну это и ежу понятно, что Чингисхан ничего нового не создал. Он просто восстановил/воссоздал государство кочевников по образу и подобию прежних каганатов, восстановил прежнюю систему взаимоотношений между племенами, основал порядок и уважение.
И между созданным им государством и древними тюркскими каганатами большой разницы нет. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Дитё разных народов
« Ответ #43 : 12 Сентября 2010 06:19:29 »
кто о чём, а плешивый - о волосах

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Дитё разных народов
« Ответ #44 : 12 Сентября 2010 19:19:04 »
кто о чём, а плешивый - о волосах

Вы наверное ошиблись. Вам надо зайти в темы, где обсуждаются медицина и здравоохранение - там Вам подскажут как избавиться от плешивости. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Дитё разных народов
« Ответ #45 : 12 Сентября 2010 22:11:57 »
Вы наверное ошиблись. Вам надо зайти в темы, где обсуждаются медицина и здравоохранение - там Вам подскажут как избавиться от плешивости. 
Вряд ли помогут. Тут похоже с головой ;D