Автор Тема: DIY Уходовая косметика своими руками (советы, рецепты, в  (Прочитано 36812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
ДеФочки, решила начать вот такую темку :-[
Смотивировано это было тем, что кожа у меня проблемная, очень чувствительная, уходовая косметика подбирается с трудом. даже то, что подбирается, изначально может и нравится, но через несколько недель использования начинает раздражать кожу >:( а так как косметика недешевая, то, сами понимаете, выходит накладно каждые 2 недели менять кремы...
а тут еще наша экология + постоянные сомнения по поводу того, что в этих кремах содержится, а тут еще фильм Женщина-кошка... (шучу)
одним словом, бросило меня на поиски альтернативы и вот где-то на форуме прочитала "делаю уходовую косметику сама" и эко меня зацепило. сидела несколько ночей в интернете читала КАК, ЧТО, ГДЕ и КОГДА.
теперь вот предлагаю, давайте учиться делать себя красивыми своими руками ВМЕСТЕ!
я уверена на форуме есть профессионалы этого дела, которые смогут нам-новичкам подсказать как это сделать правильно, а у нас найдется множество к ним вопросов.

ЗЫ модераторы, если это повтор, прошу меня поправить. но в поиск вводила разные ключевые слова, а конкретно рецептов и пошаговых инструкций не нашла :-[
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
как первый вклад, предлагаю АЗЫ

Любой крем состоит из нескольких фаз:

ЖФ - Жирная фаза - базовые , цветочные масла (примеры масел и тд. выложу ниже)
АФ - активная фаза - витамины, экстракты,
ВФ - водная фаза - вода, гидролат, настой
Одной из важнейщих составляющих, как я поняла, является ЭМУЛЬГАТОР - это такая вещь, которая соединяет масла и воду во избежание последующего расслоения вашего кремика, то есть действует как "клей".

все это смешивается в определенном порядке и при определенной температуре (это я пока еще изучаю)

Важно знать, что кремы делятся на 2 категории "Вода в масле" и "Масло в воде", то есть первый вариант - это когда 30% воды на 70% масел (питательный крем) и второй - 70% воды и 30% масла (увлажняющий)

тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
ИНСТРУМЕНТАРИЙ
понадобятся
1. 3 стеклянные чаши (для ЖФ, ВФ и активов), так как пластиковые емкости не рекомендуются при использовании эфирных масел. к тому же ЖФ и ВФ надо будет разогревать.
2. мини-миксер или маленькая вилка (я купила маленький миксер для кофе в ИКЕА)
3. обрезанный шприц или что-либо другое, чтобы отмерять жидкости, весы
4. термометр (для измерения температуры воды)
5. баночку для готового крема


тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
теперь непосредственно примеры всех фаз

ЖФ - масло миндаля, авокадо, жожоба, масло ядер косточек абрикоса, масло ядер косточек персика, какао масло, оливковое масло, масло ШИ, кокосовое и тд
эфирные масла, я так понимаю, тоже относятся к этой фазе - мирт, сандал, розовое дерево, ромашка, жасмин, апельсин, лаванда и тд

ВФ - дистилированная вода, настойки, гидролаты (вот эти "чудовища" можно делать самим)

АФ - витамины А, Е, С, бетаин, мочевина ...

еще могут добавляться консерванты, если хотите, чтобы крем хранился дольше, но лично я хочу попробовать без них ;)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Экстракт советов из интернета и моих собственных:
1. в качестве эмульгатора, я заметила, многие советуют использовать Оливем 1000, особенно для новичков (его я нашла на таобао, кому интересно мгу скинуть ссылку)
2. пчелиный воск (тоже есть на таобао) может идти как эмульгатор и как консервант (если я правильно поняла. если нет, поправьте меня, плиз)
3. масла и активы нужно подбирать по вашему типу кожи (это легко найти в интернете)
4. в Китае масла можно найти на таобао :) и в индийских лавках. а еще заказать на iherb, но ждать долго
5. в возрасте до 30 АФ составлять должна примерно 10%
6. в качестве увлажняющего актива советуют бетаин (его тоже нашла)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
ну теперь мой крик о помощи!
хочу сделать крем из вот таких компонентов:
- оливковое масло (оно мне подходит)
- кокосовое масло (слышала много о его чудесных свойствах)
- масло Ши (аналогично)
- вода (как сделать структурированную воду не знаю, поэтому ХЕЛП)
- лаванда
- витамин А,Е
- бетаин
- Оливем
Хочу, чтобы крем получился легким, увлажняющим, кто-нибудь посоветуйте пропорции и может что еще из компонентов!
Пока к кремоварению не готова, на днях докуплю все необходимое и отпишусь!
Очень хотелось бы услышать практические советы битого кремовара :-*
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Спешу поделиться своим первым опытом кремоварения :)
состав
- оливковое масло
- масло виногр. косточек
- масло Ши
- гидрозоль лаванды
- витамин Е
- бетаин
- Оливем
сделала масло в воде, консистенция получилась воздушная (при использовании миксера напускала много воздуха), но видимо было мало эмульгатора (5%) при нанесении крема были белые разводы, да и жирность мне не подошла :-\ поэтому на следующий день попробовала еще раз! убрала масло Ши и бетаин, а вместо гидрозоля использовала минеральную воду и добавила немного эфирных масел (по капельке) и вуаля вышел замечательный кремчик! УРРРРААААААА ::)
кожа радуется также, как и я :D мужа отметил, что теперь кожа моего лица точь-в-точь как на попке у нашей малой :lol: ради
этого стоило так заморачиваться ;D
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013 23:18:40 от Laira »
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
ЛАйра, спасибо за такую обширную информацию,  просто чудесно! 
А во сколько обошелся Вам ваш крем, и как думаете каков срок годности?
Может и ссылочки кинете сюда, что вы покупали на таобао?

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
ой не за что
рада, что вас заинтересовало и надеюсь информация будет хоть сколько полезна :)

А во сколько обошелся Вам ваш крем, и как думаете каков срок годности?
Может и ссылочки кинете сюда, что вы покупали на таобао?

некоторые ингредиенты брала у этих продавцов
http://daisyhouse.taobao.com/shop/view_shop.htm?spm=a1z09.2.9.85.gUfYmm&user_number_id=60361334
http://herbskymelissa.taobao.com/shop/view_shop.htm?spm=a1z09.2.9.61.gUfYmm&user_number_id=435

что касается цены, то точно посчитать тяжело. брала ингредиенты по 30-100 мл, а для 1 крема (100 мл) достаточно примерно по 10-20 мл каждого ингридиента. ну примерно так:
оливем где-то на 5 юашек, масло вин кост на 2-3 юаня, витамин Е тоже 2-3 ю., ну и минеральная вода и эфирные масла (брала в индийской лавке по 5 юань 5 мл где-то, а нужно всего по 1-2 капле), ну и оливк. масло (уж и не вспомню сколько стоило, но в крем попало 13 мл). в итоге максимум 15-20 юань на 100 мл крема. хранить можно 2-3 недели в холодильнике!

тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
на днях хочу сделать крем на гидролате зеленого чая. гидролаты можно делать самим. так и дешевле и надежнее ;) всего то надо заленый чай, вода, время и терпение :)
как сделаю гидролат, обязательно отпишусь::)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Я  пока буду следить за вашими успехами, может через пару месяцев тоже решусь)  Сначала хочу обучиться мыло варить )

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Я  пока буду следить за вашими успехами, может через пару месяцев тоже решусь)  Сначала хочу обучиться мыло варить )
;) а мыло - это вы хорошо "придумали" :) я потом у вас буду учиться :D
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Девочки, наконец у меня дошли руки до гидролата зеленого чая :) Опять- таки получился он у меня не с ходу, а только со второй попытки. Делала я его в обычной кастрюле (заливала воду, засыпала зеленый чай, посередине ставила чашечку для сбора гидролата, переворачивала крышку и оставляла на медленном огне на час-плотора. мастер-классов по изготовлению гидролатов в интернете очень много, поэтому не буду засорять лишней информацией. поделюсь лишь своим опытом).
надо сказать в первый раз накапало совсем мало, крышка пропускала большу часть пара наружу. поэтому во второй раз я использовала фольгу, обмотала крышку, все дырочки... вроде помогло, но все равно за полтора часа набралось меньше 100 мл >:(

теперь еще один нюанс, первый гидролат получился странного светло-розового цвета... а после 2-3 часов и того "лучше", потемнел :-\ я его, конечно, в утиль. взяла другой чай и снова за работу. в итоге получился благородный светло-зеленый гидролат. вывод: в первый раз чай попался обработанный, видимо.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Ну и, конечно, тут же принялась за новый крем на льняном масле и гидролате зеленого чая ::)
состав наипростейший
льняное масло
оливем 1000
гидролат
минеральная вода
витамин Е
масло чайного дерева

так как хотела сделать летний крем, Жирную фазу сделала всего 15%. ну думаю, как результат, получилось скорее молочко, но безумно легкое и воздушное. впитывается сразу, на коже не оставляет жирного блеска. я его разлила в баночки с дозатором и теперь пользуюсь по утрам после умывания :)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
я вчера никак не могла остановиться и поэтому сделала еще один крем-антиоксидант.
состав:
- масло зародышей пшеницы
- масло рисовых отрубей
- масло авокадо
- оливем
- гидрозоль лаванды
- витамин Е
- ЭМ сандал дерева

немного увеличила содержание оливема, масел всех по 5 % и получился летний кремик, чуть гуще молочка, но не такой плотный как мой второй. цвет придало масло авокадо. о действии пока не могу ничего сказать, но ложится на кожу приятно и ненавязчиво.
недавно изучала свойства различных масел и делала свой рейтинг, в первой тройке оказались КОКОСОВОЕ, АВОКАДО, ЖОЖОБА! продолжаю изучение всех свойств.
следующим у меня будет крем для дочи :)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Как ваша кожа реагирует?

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Как ваша кожа реагирует?

вы знаете, на первый кремик и на молочко с гидролатом зеленого чая очень хорошо! на крем антиоксидант пока никак не реагирует. не улучшается, но и плохого ничего не происходит. а молочко с зеленым чаем меня радует, кожу очень освежает!

а вообще у меня все это время в Китае кожа лица страдала :( пользовалась и японской и корейской уходовой, европейской я не пользуюсь после нескольких неудачных попыток...
при использовании покупной косметики у меня всегда было такое чувство, что лицо как наждачная бумага, шершавое, негладкое(сращу после нанесения, конечно, все было ок. но после 2-3 часов весь эффект крема улетучивался). Одним словом было чувство, что на лице какой-то слой мертвых клеток, который нужно отскрабить... а так как скрабами часто пользоваться нельзя, то 5 дней в неделю лицо было неприятно трогать.
а вот после своего первого крема у меня это ощущение пропало, и слава Богу. целый день кожа нежная и гладкая. при этом я заметила (не сразу, конечно) поры сузились и такое чувство, что кожа стала более упругой. долго не могла понять, что же изменилось конкретно. просто умываюсь утром, а лицо как будто меньше в размерах стало (я не похудела ::)) а потом до меня дошло! просто кожа стала более упругой, лицо, так сказать, подобралось.
и я еще поняла, что очень важно найти СВОЕ масло! судя по всему мое масло оливковое. оно мне и для волос подошло. я в Китае приобрела перхоть и не могла от нее избавиться. а после 2-3 масок с оливковым маслом, как рукой сняло, чессн слово. самой не верится! для тела тоже делаю скраб кофе+оливковое масло, красота просто. кожа после этого как шелк!
единственно, пока не могу побороть повышенную чувствительность своей кожи лица... не уверена что с этим вообще что-то можно сделать. но я над этим работаю

ЗЫ кожа как наждачная бумага у меня появилась только здесь... до этого такого не было. вообще у меня на Родине вода очень хорошая... до 27 лет даже не задумывалась о проблемах кожи... а может и возраст дает о себе знать :-[ но после того как попробовала свое, рука не поднимается пользоваться промышленными. даже свой единственный крем для глаз Лаудер, который я оставила после многих проб (муж в этот раз привез из командировки несколько бутылочек впрок), лежит нетронутый...
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Laira, когда делаете гидролат, сырье не надо кипятить. Летучие элементы паром извлекаются. Поэтому у вас он и цветной получился. Гидролат- прозрачная водичка.
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Laira, когда делаете гидролат, сырье не надо кипятить. Летучие элементы паром извлекаются. Поэтому у вас он и цветной получился. Гидролат- прозрачная водичка.
спасибо за совет! но вы, наверное, имеете в виду свежее сырье, его я знаю, что кладут в сито над водой и пропуская пар через сырье собирают гидролат. а я делала из сухого зеленого чая. во второй раз у меня и получилась прозрачная водичка :-\
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
пользуясь случаем, раз вы заглянули к нам на огонек, можно еще поспрашивать :-[. если вы делали гидролаты в Китае, какое сырье берете? какой чай посоветуете для хорошего гидролата. здесь их столько много... в супермаркетах продается много высушенных цветов, не пробовали из них делать? у меня всегда нехватка ВФ...
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Вы знаете, я из сухого делаю паровым методом  :) на чашечке, после переливания гидролата, даже маслянистая пленочка остается, подтверждение того, что даже из сухой травы можно сделать полноценный гидролат.
К китайскому чаю я еще не подобралась. Он, конечно, будет стягивать поры, и тонизировать , но боюсь и сушить. А я в Пекине и так частенько шулушусь :)) но вообще , есть большое желание попробовать.
Уже делала из сухой мяты аптечной, и из липы, тоже сушеной.
Очень нравится в использовании.  ::)
Китайский чай- будет третим. Прельщает его сильное антиаксидантное действие. Наметила "кудин", потому что пить его невозможно , а он у меня 100% качественный.  ::)
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Вы знаете, я из сухого делаю паровым методом  :) на чашечке, после переливания гидролата, даже маслянистая пленочка остается, подтверждение того, что даже из сухой травы можно сделать полноценный гидролат.

спасибо большое! обязательно попробую!

Уже делала из сухой мяты аптечной, и из липы, тоже сушеной.
а мяту и липу вы в китайской аптеке брали? :-[

Наметила "кудин", потому что пить его невозможно , а он у меня 100% качественный.  ::)
потом поделитесь опытом, плииз ::)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Мяту и липу из России привезли.
На счет липы- не уверенна, а мяту я в какой то травяной аптеке и здесь видела. Если вы языком владеете- думаю, можно найти.
Свежие мяту я побоялась брать на рынке( на украинском видела) , черт его знает, чем они ее поливают и удобряют.
Фенхель и розмарин, свежие, в метро есть, и вроде на упаковке указано, что экологически чистые. Тоже можно попробовать.
Фенхель - за один день снимает ангину. Эт если полоскать, опробованно  ::)
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
buka 1,

спасибо большое, поищу мяту в аптеках :)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Девочки, сегодня порылась в супермаркете в отделе чая и среди всяких заварочек нашла море сухого сырья из различных цветов/соцветий. они, наверное, там в качестве добавок к чаю ::) одним словом взяла лаванду, хризантему, цветочки персика и незабудку ;D незабудка мне зачем не знаю, но я подумала, что это василек и схватила (муж в командировке, выживаю как могу :-\). пришла домой нагидролатила O:)
про гидролат хризантемы вообще такие чудеса начиталась, как раз хотела сделать старшой кремик/молочко для лица, а то у нее прыщики наклевываются.
кто если знает, что с незабудкой делать, подскажите!
еще я там видела ромашку, лотос и море другого сырья, которое нутром чувствую можно нагидролатить или экстракт сделать, просто моего китайского не хватает понять, что конкретно в пакетике :-[ в следующий раз пойду с мужем, ну или со словарем, на крайняк 8-)

ЗЫ на заметку: я в этот раз делала гидролат на пару и вместо сита использовала такой лист (для пароварки), он продается отдельно, на ножках небольших, раскладной! не помню зачем брала... но вдруг оказался так кстати!!! просто идеально для гидролатов ;)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь