Автор Тема: Контроль рождаемости в средние века  (Прочитано 11365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
В "Истории Китая" по редакцией Меликсетова есть такой абзац:
Цитировать
Как полагают некоторые исследователи, именно реформа налогообложения стала одним из наиболее важных факторов, приведших к бурному росту населения в Китае в XVIII в. Дело в том, что подушное обложение играло роль своеобразного регулятора демографических процессов. После ликвидации подушного налога выполнение обязательств перестало занимать умы тех, кто находился на нижних ступенях социальной лестницы, в то время как некоторые традиционные стереотипы, и прежде всего стремление иметь многочисленное потомство, сохраняли свое действие.

И вот задумался я, каким образом до этого упомянутые "низы" сдерживали рождаемость. Ну, строгие табу в отношениях полов, браки только санкционированные родней. Но взять уже женатую пару, - как они планируют рождаемость в тех условиях?! Ничего хорошего на ум не приходит  :-[

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Контроль рождаемости в средние века
« Ответ #1 : 08 Декабря 2009 01:32:48 »
Cдача (продажа) своих детей в евнухи. :)
旧的不去,新的不来

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Контроль рождаемости в средние века
« Ответ #2 : 08 Декабря 2009 17:58:48 »
Может, половина населения просто пряталась от переписи?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2009 00:14:25 от GrAnd »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Контроль рождаемости в средние века
« Ответ #3 : 08 Декабря 2009 19:24:46 »
В "Истории Китая" по редакцией Меликсетова есть такой абзац:
И вот задумался я, каким образом до этого упомянутые "низы" сдерживали рождаемость. Ну, строгие табу в отношениях полов, браки только санкционированные родней. Но взять уже женатую пару, - как они планируют рождаемость в тех условиях?! Ничего хорошего на ум не приходит  :-[

Какие там строгие табу, какие санкционированные браки.  :) Это детский сад.
Женатые пары планировали рождаемость очень просто: взятка на лапу проверяющему чинуше и/или прятали потомство от учета. Оба способа преспокойно дожили до 21 века,  :D процветают и поныне.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Контроль рождаемости в средние века
« Ответ #4 : 08 Декабря 2009 23:25:57 »
В "Истории Китая" по редакцией Меликсетова есть такой абзац:

Да, мне тоже кажется, что абзац! Причем полный!  ;D

У нас есть какие-то свидетельства о том, что до 1712 г. (когда была зафиксирована ставка подушного налога с 28 млн. человек податных - дин) существовали какие-то стремления к ограничению рождаемости? Законодательные акты, направленные на достижение такого эффекта? Стремление населения не иметь детей по этим причинам?

И на какие обязательства "наплевали низы"?

Давайте просто возьмем цифры - иногда помогает в тяжелых случаях.

На 1600 г. считается, что население империи Мин составляло 150 миллионов человек. Потом последовали известные события, и в течение 100 лет учет в империи велся только приблизительный, и только на контролируемой властями территории, да и там за взятку могли написать любые данные.

В 1706 г. население империи составило 102 млн. человек, а в 1741 г. - 143 млн. человек. Т.е. даже до того показателя, кокой был в империи Мин почти 150 лет назад китайцы дошли не сразу!

На конец правления Цяньлуна население империи составило 313 млн. человек, т.е. за почти 200 лет население Китая всего лишь удвоилось. Скромно как-то для "неконтролируемой рождаемости" :)

За счет войны Белого Лотоса к началу XIX века учли всего 295 млн. человек. К началу Опиумных войн учтенное население составляло 413 млн., а к 1850 г. учтенное население составило 414,5 млн. человек, т.е. за 10 лет прирост составил всего около 1,5 млн. человек.

Зато с 1850 по 1859 годы население Китая увеличилось до 432 млн. человек. И это при полном расстройстве финансов, введении огромных налогов, которые так превышали пресловутый динфу (подушный налог), как Китай по площади превосходит остров Хайнань, привоенных бедствиях!

Да, что-то в учебнике неправильно с логикой!
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Контроль рождаемости в средние века
« Ответ #5 : 08 Декабря 2009 23:47:18 »
Да, старею - совсем забыл написать, что динфу взимался только с землевладельцев (как крупных, так и мелких) :D

Как фиксация этого налога могла повлиять на демографическую ситуацию в Китае, если, скажем, арендаторы не платили его? А арендаторов, скажем, на юге было всегда боьше, чем на севере. С них, правда, землевладельцы (дичжу) выбивали много больше, чем динфу, который составлял надбавку в 20% на каждый лян поземельного налога дифу с учтенной земельной собственности!  ???
Я знаю, что ничего не знаю