Инкубатор Полушария и другие страны Азии > Вьетнам - Vietnam - 越南

Китай vs Вьетнам

(1/65) > >>

mingbao:
Сообщения скопированы из темы "модернистский ли Китай"

Нимлатха:

--- Цитировать --- А, может, кто знает о современных китайских оценках войны 1980г. с Вьетнамом?

--- Конец цитаты ---


Не то, чтобы совсем уж первой свежести оценка, но на глаза попалась. Чего добру пропадать, правда?


--- Цитировать ---"В феврале-марте 1979 года пограничные войска Китая победоносно отразили нападение вьетнамских захватчиков. Эта война охладила гегемонистские притязания вьетнамских властей, и в результате в пограничном районе между Китаем и Вьетнамом на протяжении достаточно продолжительного времени сохранялась стабильная обстановка".

--- Конец цитаты ---

"Краткая история КПК (1921-1991)" 外文出版社;北京 1993 г., с. 927.

И чуть выше (сс. 855-856) интересный пассаж:


--- Цитировать ---"Узы крепкой дружбы связали китайский и вьетнамский народы в ходе длительной борьбы против империализма и колониализма. (... "поддерживать борьбу"... "Бескорыстно предоставляли помощь"... blah-blah-blah) Однако, после того, как в 1973 году американские войска были выведены из Южного Вьетнама, а в 1975 году он был полностью освобожден, власти Вьетнама в своем стремлении к региональной гегемонии предприняли попытку создания так называемой "Федерации государств Индокитая". Вполне понятно, что Китай выступил против этой идеи. Это и послужило причиной резкой антикитайской политики со стороны вьетнамских властей, открытого провоцирования территориальных споров, оккупации китайской территории, организации пограничных инцидентов, жестокого преследования и массового изгнания китайских эмигрантов. Начиная с 1975 года, КНР многократно предлагала Вьетнаму провести переговоры по пограничным вопросам, но вьетнамские власти под различными предлогами умышленно откладывали их. Кроме того, развязав агрессию против Камбоджи, руководители Вьетнама осуществляли ее в тесной взаимосвязи со своей антикитайской политикой, Они рассматривали Китай в качестве "самого непосредственного и наиболее опасного врага". Высоко оценивая традиционную дружбу народов двух стран, Китай не раз стремился убедить и предупредить Вьетнам. Однако, его руководители, опираясь на поддержку СССР, продвигались все дальше по антикитайскому пути, что привело к серьезному ухудшению китайско-вьетнамских отношений."
--- Конец цитаты ---


Онамеднясь новый двухтомник "Истории КПК" выпустили, аккурат к Шилюде. Вот уж там оценки - свежЕй не бывает. В М, ну убедите меня его купить, а?

B M:

--- Цитировать ---Онамеднясь новый двухтомник "Истории КПК" выпустили, аккурат к Шилюде. Вот уж там оценки свежей не бывает. В М, ну убедите меня его купить, а?
--- Конец цитаты ---

Ну, "Краткий курс", он, конечно, лишним не бывает, хотя что такое Шилюде - я не в курсе, вроде бы 16-е что-то.  Но оценок это вряд ли добавит, и так довольно ясно направление, дальше я сам могу продолжить. Теперь надо бы как-нибудь узнать, как сами вьетнамцы оценивали своё отношение к Китаю в 1975-80г.г. (как они сейчас оценивают тот период - можно и догадаться)

Нимлатха:

--- Цитировать ---
хотя что такое Шилюде - я не в курсе, вроде бы 16-е что-то.  
--- Конец цитаты ---


Шилюда - 十六大, он же (она же) - 中国共产党第十六次全国代表大会。 Да Вы и сами все сразу уловили.

B M:
Что-то меня на глубину тянет - вряд ли в обозримом будущем на меня упадёт искомая информация о Вьетнаме, позволю себе самодеятельность.
IMHO, события, приведшие к конфликту 1980, развивались по следующему сценарию: Вьетнам, активно пользовавшийся китайской поддержкой, после 1972 (вывода американских войск и визита Никсона в Китай) как-то начал разлюблять северного соседа, на что тот стал обижаться, ессно. В 1975 Вьетнамская война таки-кончилась, а в Камбодже, ставшей Кампучией, к власти пришли ориентированные на Китай красные кхмеры. Первое Ханою (и Москве) нравилось, второе - уже нет. Решение созрело к концу 1977 (здесь я неожиданно для себя начинаю опираться на факты), когда в советской прессе вдруг (первые публикации - ноябрь-декабрь) появились публикации о забытой на 2 с лишним года Кампучии (последние сообщения перед "перерывом" были как раз о взятии Пномпеня и переименовании страны). Причём сначала были статьи об ужасах режима (непревзойдённых, нельзя не признать), а потом пошли сообщения и о провокациях на вьетнамско-кампучийской границе. Так что когда в 1978 году вьетнамская армия красных кхмеров попёрла, никто не удивился. Такое впечатление, что в конце 1977 Политбюро посидело и решило, что кампучийский вопрос надо решать - то ли по наводке вьетнамских товарищей, то ли (что менее вероятно) само дало им отмашку - займитесь, ребята. Более того, мне кажется, что успех с Кампучией во многом спровоцировал Афганистан двумя годами позже.
А в Китае, ессно, обиделись на Вьетнам ещё сильнее: пусть Пол Пот сукин сын, но это "наш сукин сын" (© Т.Рузвельт). Китайцы, в частности, стали подыгрывать "людям в лодках", бежавшим из бывшего Южного Вьетнама в Гонконг (и далее в США), вьетнамцы стали прижимать своих хуацяо. Так что волну гнали с обеих сторон, а кто первый сказал "мяу" в январе 1980, мне сейчас трудно даже придумать: никто не сознаётся. Предположим, имела место быстрая эскалация напряжённости, раздувание пограничных инцидентов с обеих сторон, к чему Китай оказался более подготовлен. Вьетнам к тому моменту очень много о себе понимать стал (и не без оснований - эдакая индокитайская Пруссия), китайскую армию недооценивал, а Китай на погранинцидентах к тому времени собаку съел (Индия, СССР - везде успешно). Я не удивлюсь, если в Китае на такой случай создали особую военную доктрину типа "пограничной войны": вряд ли кто в здравом уме в Китае в 1980 мог планировать "поход на Ханой". А пограничные вьетнамские города китайцы разломали основательно. Правда, хочется верить, что вьетнамцы всё же дали китайцам сильнее, чем те рассчитывали. Но особого стратегического замаха не наблюдалось - так, толкотня в дверях (не говоря уже о преследовании отходящих китайцев). Но военная сторона этого конфликта ещё долго будет неясной, так как ни Китай, ни Вьетнам не торопятся открывать свои военные архивы. А без учёта того, какие именно силы и части были вовлечены в конфликт, в какой именно последовательности, очень трудно судить что-либо об изначальных планах сторон, даже если быть в курсе всех идеологических обоснований.
Тем не менее, похоже, к нашему времени и Китай, и Вьетнам довольно глубоко зарыли топор войны - "что похвалить мы в них должны".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии