Автор Тема: SARS в Китае  (Прочитано 175885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #50 : 09 Апреля 2003 01:31:25 »
Вот ещё о путях переноса (примерно одно и то же в обеих статьях):
http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/2927695.stm
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20030408164256.shtml
Мораль: не ешьте с тараканами из одной тарелки (ну и не пейте из одного стакана)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2003 01:33:12 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #51 : 09 Апреля 2003 01:45:37 »

- мужчины среднего возраста (не могу сказать, что подразумевается под "миддле аге")
Это тебя не касается.;) Ныне мужчины 45-55 лет считаются не пожилыми, а [middle age].

Цитировать
Вполне разумное безразличие. В самом деле, всего 4.
Меня поражает не безразличие к количеству смертей и новостям. /тут кстати, безразличия нет. Бизнес-то остановился/ А безразличие к собственной безопасности, вплоть до "да не верю я в этот вирус". Ну это ж как без презерватива с незнакомцами.
Цитировать
В общем, врачи говорят, меры предосторожности - это хорошо, а беспокойство и паника - плохо.
Инфаркты - это плохо. Но если я вижу, что все вокруг со смехом воспринимают мои просьбы помыть руки при входе в офис, то мне ну хочется их припугнуть. Ну не смешно мне почему-то. Да ещё и в новостях китайских - "никаких проблем, всё под контролем", а сегодня ещё 5 человек в Китае умерли. Небось после пробежки в гуангжоу заболели /говорят, 20000 тысяч человек участвовало/. Всё это было бы смешно... когда бы я в антарктиде жила.
Дошло до того, что я говорю тем, которые на работу нанимаются: "не наклоняйтесь так близко, я только из Гонг Конга приехала, мало ли чего".

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #52 : 09 Апреля 2003 13:26:10 »

Это тебя не касается.;) Ныне мужчины 45-55 лет считаются не пожилыми, а [middle age].

А я и не переживают по этому поводу, и не переживал бы, если б был в числе тех, чей риск выше. Нервную систему жалко.
Меня поражает не безразличие к количеству смертей и новостям. /тут кстати, безразличия нет. Бизнес-то остановился/ А безразличие к собственной безопасности, вплоть до "да не верю я в этот вирус". Ну это ж как без презерватива с незнакомцами.
Инфаркты - это плохо. Но если я вижу, что все вокруг со смехом воспринимают мои просьбы помыть руки при входе в офис, то мне ну хочется их припугнуть.

А меня поражает, почему ты о собственной безопасности говоришь только в контексте этого вируса. Гораздо больше риска умереть от других болезней. А меры предосторожности все те же: мытье рук, надевание повязок больным и тем, кто с ними общается..... Ты раньше заставляла мыть руки всех у кого кашель при входе в твой офис? Не думаю. А между тем у них мог быть туберкулез. И вероятность смерти от него выше. Вот поэтому люди и недоумевают, почему вдруг от них стали требовать чего-то особенного при том, что ничего не произошло такого, что было бы хуже того же туберкулеза.
Появился новый вирус, который по статистике не опаснее многих других. И если кто-то раньше не мыл руки, не носил повязок, не ..... , он и сейчас этого делать не будет.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #53 : 09 Апреля 2003 14:57:35 »
Dr. Samson Wong, who teaches microbiology at the University of Hong Kong, said SARS might infect 80 percent of the population within two years, and eventually everyone could be infected.

Самым лучшим опровержением этому высказыванию может быть приведенный другим врачом аргумент.
Во время Чунцзе китайцы начинают массовые миграции. Многим знакома картина, когда поезда в этот период времени штурмом берут, люди в окна лезут. Вокзалы в это время забиты. Близких массовых контактов огромное количество. Причем это характерно для всего Китая, включая особо опасный южный. Если бы болезнь распространялась так быстро, люди заражались бы небоскребами, что было бы после Чунцзе? Были бы миллионы зараженных и тысячи смертей с учетом плотности населения Китая. И скрыть эти смерти под предлогом других причин было бы невозможно. Чунцзе мы пережили. И что? Да ничего. Вот поэтому, не стоит трястись от каждого заявления, что люди заражаются домами, и через ... времени у нас все болеть будут.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2003 16:30:28 от Sergei_Litvin »

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #54 : 09 Апреля 2003 16:19:49 »
Действительно паникует только одна страна - сингапур. Они подключили армию, и вставляют камеры в квартирах карантинщиков, чтоб они не дай бог не вышли.


Честно говоря, паники в Сингапуре не видно. Масок никто не носит почти. Про армию и камеры не знаю, так как газеты не читаю. Возможно и пишут.
На работе мне сказали: если почувствуешь себя плохо, главное в офис не приходи, позвони и оставайся дома.

Единственное что, похоже, волнует сингапурцев - это сколько на этом они денег потеряют. Каждый день раздаются прогнозы 1% или 2% падения GDP это даст? Теряют в основном из-за того, что все компании запретили своим сотрудникам ездить в командировки. Но кажется, склоняются к тому, чтобы этот запрет снять. Уж слишком дорого это обходится.


Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #55 : 09 Апреля 2003 16:30:10 »


Честно говоря, паники в Сингапуре не видно. Масок никто не носит почти. Про армию и камеры не знаю, так как газеты не читаю. Возможно и пишут.
На работе мне сказали: если почувствуешь себя плохо, главное в офис не приходи, позвони и оставайся дома.

Единственное что, похоже, волнует сингапурцев - это сколько на этом они денег потеряют. Каждый день раздаются прогнозы 1% или 2% падения GDP это даст? Теряют в основном из-за того, что все компании запретили своим сотрудникам ездить в командировки. Но кажется, склоняются к тому, чтобы этот запрет снять. Уж слишком дорого это обходится.


Во-во, если в Росси бизнесмены будут продолжать паниковать по поводу вируса, то можно прогнозировать рост благосостояния посредников, которые находятся в Китае, и отправляют грузы от имени клиентов. Россия то пока сама себя не одевает, электроника многая из Китая идет, да много чего. А голяком ходить холодно, переходить на неКитай, дорого, да и невозможно зачастую. Ведь сколько "европейского" товара в Китае производится? А какая доля приходится на зараженный Гуандун? Нет, вирус вирусом, а деньги деньгами. Если они не идут в один карман, пойдут в другой.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: SARS в Китае
« Ответ #56 : 09 Апреля 2003 16:38:14 »
На 100% согласен с мнением Сереги Шилина. Ни кто не говорит, что проблем нет и я не заболею, от этого ни кто не застрахован, как впрочем и от кирпича упавшего на голову тоже. Просто еще глупее устраивать истерики и подогревать панику - то чем так успешно занимаются СМИ в данный момент. Спокойнее надо быть и трезво головой думать. Если боишься сильно заразиться - мой руки, носи маску, ходи в перчатках, да хоть в скафандре. Но спокойнее быть надо.

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #57 : 09 Апреля 2003 16:56:42 »


Честно говоря, паники в Сингапуре не видно. Масок никто не носит почти. Про армию и камеры не знаю, так как газеты не читаю. Возможно и пишут.
На работе мне сказали: если почувствуешь себя плохо, главное в офис не приходи, позвони и оставайся дома.

Единственное что, похоже, волнует сингапурцев - это сколько на этом они денег потеряют. Каждый день раздаются прогнозы 1% или 2% падения ГДП это даст? Теряют в основном из-за того, что все компании запретили своим сотрудникам ездить в командировки. Но кажется, склоняются к тому, чтобы этот запрет снять. Уж слишком дорого это обходится.

Мне тут один сингапурец радостно рассказал, что если я сейчас поеду в Сингапур, то пожалуйста, только меня посадят на карантин на две недели. неужели и правда прямо-таки всех из китайского самолёта под конвоем по домам, на карантин, камера у входа, чтобы не вышли?

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #58 : 09 Апреля 2003 17:55:49 »
Кстати, насчёт гриппа: странно, что гриппа нет в таблице. Очень странно, почти непрофессионально. Грипп - наиболее схожий вирус, и [death rate] выше /я думаю, что он просто лучше изучен/. Я читала, что от гриппа ежегодно умирают 500,000 человек в мире.

Influenza = flu - это грипп и есть (от французского 'grippe' - "хватка")
Typhoid fever - затрудняюсь сказать, что это. По порядку где-то здесь должна быть туляремия, но от неё, сколько помню, смертность меньше - 2-3%. Возможно, это и впрямь какой-то из тифов. Или экзотика типа геморрагической лихорадки с почечным синдромом и иже с ними (но вряд ли). Странно, что никак не упомянута малярия - с ней, ИМХО, ещё далеко не все проблемы решены.
Высказывается мнение, что если бы Китай допустил расследования международных инстанций намного раньше, чем неделю тому назад, то эпидемия не была бы так распространена.

Нормальная распальцовка, которую ещё надо делить на 16. Любая организация в первую очередь стремится доказать, что она самая важная.
Ну а теперь подсчитаем, сколько убытку китай уже натерпелся из-за своей глупости? Мало того, что тот самый знаменитый невиданный "рост" экономики заметно снизился, так ещё и витает мнение в воздухе /а мнения в таких делах ох дорогого стоят/, что Китаю придётся предпринять серьёзные усилия, чтобы восстановить доверие инвесторов.

Вот с этим согласен. Китайцы, как обычно, чрезмерно самонадеяны. Похоже, они вообще полагались на то, что "само рассосётся". Может (и даже наверняка) и рассосётся - живуч Homo sapiens. Но скандал всё же вышел. Хотя ущерб от 1-й паники в Китае первосходит ущерб от 10-ти эпидемий. И даже паника, охватившая только "внешнеэкономическую зону", больно бьёт по Китаю. Но решение "пойти на поклон к ВОЗ/WHO", очевидно, принималось на самом высоком уровне - ниже никто не имеет права.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2003 20:07:10 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #59 : 09 Апреля 2003 21:06:20 »

Вот, я и говорю, что жертва русских СМИ.:) Полное отрицание.
Нет, напяливать на себя маску в ситуации, когда тебе почти в лицо могут чихнуть /например метро/, рекомендуют медицинские работники [WHO]. Почитай их памятку - есть у них на сайте.

Вообще то те, с кем я общался очно рекомендуют делать это больным и тем, кто с ними общается. Вернее, по большей части им. С другой стороны, достаточно полапать маску руками, как она становится бесполезной.
Что западные СМИ паникуют меньше, не всегда правда. Американцы вон зашуганные не меньше русских ходят. Не думаю, что они новости по российскому ТВ смотрят. А вот что вирус как нельзя лучше отвлекает от проблем в Ираке, и от того сколько гибнет от "вируса Буша" - это факт. Кстати, многие врачи и рекомендации WHO советуют слушать, но вдумчиво, без паники.

Ох, ну... так всё дело в том, что вам мешают работать своими звонками... Мне почему никто не звонит в панике? Вроде общаюсь немало, и по телефону, и по интернету. Ни один родственник не спросил о моём здоровье, ни один из моих многочисленных знакомых не звонил мне в панике. Что за ерунда?

Счастливый человек. А я знаю многих, помимо себя любимого, которых постоянно теребят. А с другой стороны, если не звонят, не факт, что не переживают. А когда тебе постоянно тарахтят об одном и том же, пусть самую читсую правду, но постоянно, то точно крыша поедет. Представь, что твои родные в каждых новостях слышат про то, как тут люди умирают от вируса. Да в мире постоянно кто-то от чего-то умирает, но на тебя льется поток про то, что мрут то именно от этого и именно в Китае. Как родственники себя будут чуствовать. Вот за что я переживаю. Потому и говорю, завязывать надо отдавать этой проблеме предпочтение в эфире над другими.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: SARS в Китае
« Ответ #60 : 10 Апреля 2003 04:51:46 »

. А вот что вирус как нельзя лучше отвлекает от проблем в Ираке, и от того сколько гибнет от "вируса Буша" - это факт. Кстати, многие врачи и рекомендации WHO советуют слушать, но вдумчиво, без паники.



Многие знакомые врачи сильно морщатся, когда слышат комментарии на какую-нибудь болезнь по средствам массовой информации. Не морщаться только те, кто надеется под шумок лишних денег выбить, или перспективную тему начать.

Оно и понятно - из трёх с половиной тысяч известных науки заболеваний меньше двадцати процентов убедительно лечится. Гораздо легче и перспективней описать новый вид вируса, чем гробить всю жизнь на разработку какого-нибудь лекарства - и умереть, не дождавшись результата клинических испытаний (впрочем, я утрирую)

По другому поводу было сказано: "Нет феномена Кашпировского, есть феномен телевидения". В нашем конкретном случае всякий умерший от гриппа (смертность - примерно как от атипичной пневмонии 3-4%) будет СМИ записываться на счёт SARS. Это потом врачи скажут правду - но кому это интересно будет?

Вроде вирус уже выделен - хотя некоторые (и даже многие) учёные сомневаются, что причина смерти - именно в нём. Ну да аналогичных примеров много: особенно, когда болезнь называется "синдром"

"Синдром приобретенного иммунодефицита, по мнению многих ученых, типичный пример того, как термин становится болезнью. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) изобрел в 1981 году американский врач Майкл Готтлиб, который в ходе своих исследований наблюдал пациентов с выраженными поражениями иммунной системы. Иммунодефицит, собственно, было единственным, что объединяло больных. А поскольку родились они здоровыми Готтлиб, придумывая название для своего исследования, добавил к слову «иммунодефицит» слово «приобретенный». Термин прижился, и его стали употреблять всякий раз, когда речь заходила о неожиданном поражении иммунной системы. Число случаев СПИДа неуклонно росло, как это всегда бывает, когда статистика начинает вестись с нуля. Вскоре начали искать возбудителя СПИДа и в 1984 году нашли: это был вирус, названный вирусом иммунодефицита человека, который был обнаружен у многих страдавших СПИДом. На этом открытия закончились: ученым, несмотря на все их попытки, не удается найти ни вакцины, ни лекарства. Причину многие ученые видят в том, что СПИД не болезнь, а ВИЧ не патоген, ее вызывающий. Даже первооткрыватель ВИЧ, французский вирусолог Люк Монтанье, считает,
что «в теории, согласно которой именно вирус иммунодефицита человека вызывает СПИД, слишком много белых пятен». Не принося никакой пользы страдающим от потери иммунитета, которые продолжают умирать от самых разных болезней, начиная с саркомы Капоши и заканчивая разнообразными вирусными легочными инфекциями, исследования в области СПИДа весьма полезны многочисленным институтам и организациям, занятым борьбой с чумой ХХ века. "


Далее - цитата из "Коммерсант-Власть" (№11, 30.03.03)

Опасность известной болезни

Причиной ТОРС оказался вирус из семейства paramyxoviridae, родственный тем, которые вызывают корь или свинку. К этому же семейству относятся и многие широко распространенные вирусы, вызывающие различные легочные  инфекции и болезни. Кроме того, именно к этой группе относятся и два патогена, вызвавших в свое время не меньшую панику, чем нынешняя.
В 1998 году на севере Малайзии началась эпидемия энцефалита. 265 человек заболели, из них 105 умерли. Ученым потребовалось несколько недель, чтобы выяснить, что болезнь вызывалась вирусом nipah из семейства paramyxoviridae. Вирус был известен как патоген, вызывавший болезнь у свиней, однако опасным для человека его до 1998 года не считали. А в Австралии в 1994 и 1995 годах два человека заболели и умерли из-за вируса hendra, также принадлежащего к семейству paramyxoviridae. Вирус, вызывавший опасную легочную болезнь у лошадей, также до этого времени считался совершенно безопасным для человека.
Вслед за выявлением вируса появились и объяснения причин внезапного появления новой болезни. Оказалось, что первые заболевшие, в том числе неназванный американский бизнесмен и проживавшая в Канаде пожилая кореянка, в Гонконге останавливались в одной и той же гостинице; более того — на одном и том же этаже. Именно там, скорее всего, и произошло заражение. «Стоит исходить из того, что там они контактировали с кем-то, прибывшим из Гуандуна»,— заявляют теперь гонконгские врачи.
Как только болезнь перестала быть загадочной, интерес к ней пропал. «Возможно, всем просто стало стыдно,— говорит парижский вирусолог
Жак Мостовуа.— С самого начала было ясно, что для паники нет никаких оснований». Едва ли не все, что на протяжении нескольких недель пугало мир, оказалось как минимум преувеличением.
«Элементарный здравый смысл подсказывает, что если в такой густонаселенной стране, как Китай, жертвами эпидемии становятся всего
350 человек, то болезнь нельзя назвать чересчур заразной,— говорит британский врач Роберт Пратт.— Если же в результате такой эпидемии умирает несколько десятков человек, то я бы назвал болезнь опасной, но не неизлечимой». «Все подтвержденные случаи заболевания ТОРС — медперсонал, находившийся в контакте с заболевшим, члены их семей или, в крайнем случае, попутчики,— считает доктор Мостовуа.— Я могу назвать сотни болезней, которыми заразиться куда легче, чем этой».
Число стран, в которых первоначально обнаружили ТОРС, с течением времени начало сокращаться: большинство сигналов о заражении ТОРС не подтвердилось. Что опровергло еще одно предположение — о возможном повторении эпидемии 1918 года.
Наконец, версия о том, что ТОРС — совершенно новая болезнь, которой раньше никто никогда не болел, тоже поставлена под сомнение. «Скорее всего, в странах ЮВА, особенно в Китае, тем, что сейчас называют ТОРС, болели и десять, и двадцать, и cтo лет назад,— говорит Ллойд Бейкер, врач, долгое время работавший в странах IOro-Восточной
Азии.— Просто никому и в голову не приходило, что это какая-то новая болезнь. Ее принимали за грипп или воспаление легких и лечили соответственно».
По мнению врачей, самое опасное в ТОРС — поднятая вокруг него шумиха. Болезнь, как оказалось, не самая смертельная, не самая заразная и не самая распространенная. Тем не менее ею заражаются, заражают других и умирают. Однако с того момента, как «вирус смерти» оказался банальным вирусом свинки, журналистов и общественность ТОРС более не волнует. «Похоже, мир бросился в другую крайность. Глобальная тревога сменилась глобальным наплевательством,— говорит доктор Мостовуа.— Тем не менее, факт остается фактом. Обнаружено заболевание, которое еще только предстоит изучить и найти адекватное лечение. При нынешнем отношении к болезни есть опасность того, что ресурсы, которые стоило бы направить на изучение ТОРС, будут использованы на что-нибудь более „общественно значимое".»






Ezzzy Rider

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: SARS в Китае
« Ответ #61 : 10 Апреля 2003 07:41:50 »
Не менее опасный считается африканский вирус под названием - ЭБОЛА, но о нем почему то молчат и мало, кто знает его и как с ним бороться?????????
интересно делать невозможное

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #62 : 10 Апреля 2003 12:18:25 »
The Straits Times сегодня пишут:
"делегация ВОЗ сегодня вернулась из Гуанчжоу, и утверждает, что властям остального Китая и других стран нужно брать пример с действий гуандунского управления здравоохранения".

Вот так-то. В статье не уточняют, что именно уникально в действиях местных властей, но почему-то ВОЗовцы очень удовлетворены поездкой.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #63 : 10 Апреля 2003 15:47:17 »
Очередная истерика, не более того.
Сейчас под китайцев будут отведены 2 больницы в пригороде Пекина. Иностранцев будут транспортировать в инфекционку на Дитане.
Что где-то инфекционные отделения забиты не говорит ни о чем. Даже если там действительно забито (чему я не верю), они ж не говорят, что там лежат заболевшие SARS.
Сейчас много уток самими иностранцами запускаются. Например, недавно проходила рассылка что Минздрав устраивает горячую линию для иностранцев на английском языке. Проверили - в министерстве офонарели, они по-английски то практически не говорят.
Еще один интересный момент. Все врачи, которые давали информацию, расходящуюся с официальной версией властей Китая, остаются анонимами. А у Рейтерса прям и фамилия и больница указана. Все это наводит на мысль, что это очередная утка, подогрев страстей.
Причем факты подаются то неопределенно. Как, верно заметил выше Сергей, очень многие болезни стараются приписать к "синдромам", часто не утруждая себя исследованиями, насколько это соответствует действительности. Ну а в купе с талантом журналистов заболевания превращаются просто в невероятные вещи.

Ну расслабтесь в конце концов, на хватит истерик, а.. :P


nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #64 : 10 Апреля 2003 17:58:48 »


Мне кажется, надо все-таки найти баланс между истерией ( это плохо, гадко и вредит здоровью) и позицией, что вообще ничего  не происходит ( это самообман).
Да.
Я понимаю, что я, возможно отличаюсь от многих тем, что я хочу всё знать. Но меня коробит мало того, что самообман, но активный самообман: "Не знаю, и знать не хочу".

Насчёт пекинских докторов: я представляю, какое мужество должен проявить китаец, чтобы вот так выступить против правительства. Можно сделать два вывода: 1) он сошёл с ума, 2) его всё это действительно достало. Причём заявление он сделал ещё на прошлой неделе. С тех пор [Reuters] провёл, по всей видимости, расследование, войдя в контакт с врачами других больниц, которые собственно остались анонимами.

Ещё раз. 1) возможно, кто-то сошёл с ума, в данном случае [Reuters].
2) пока нет официального заявления, следует подобные сообщения воспринимать осторожно - см. пункт 1.:)
3) и всё же не всякому официальному заявлению следует верить, так как в официальных заявлениях, истинность фактов всё-таки не на самом первом месте.

хотя, может, они и правы. Зачем толпе всё знать?:)

Обвинения в истеричности, фаталистичности, панике и неблагоразумии считаю /как говорит мой 4летний пленянник/: "всё это глупости!" Меня обычно обвиняют в излишней сдержанности, спокойствии и благоразумии не по возрасту. А фаталистичность моя /в смысле, будь что будя/ проявляется только в том, что я не сижу дома, а веду достаточно активный образ жизни , естественно не забывая о маске и [wash hands!]

Всем здоровья!

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #65 : 10 Апреля 2003 18:03:17 »
Тхе Страитс Тимес сегодня пишут:
"делегация ВОЗ сегодня вернулась из Гуанчжоу, и утверждает, что властям остального Китая и других стран нужно брать пример с действий гуандунского управления здравоохранения".

Вот так-то. В статье не уточняют, что именно уникально в действиях местных властей, но почему-то ВОЗовцы очень удовлетворены поездкой.
Так, заглянем в [WHO].
[9 April 2003

Disease Outbreak Reported

China
The WHO team of experts presented its interim report on the SARS outbreak in Guangdong Province this morning to the Chinese Ministry of Health and Vice Premier Wu Yi in Beijing. The team began its investigations in Guangdong on 3 April.

The team concluded that the health system in Guangdong responded well to the outbreak. The province has a health system in which every hospital at every level reports any new cases of SARS. The WHO report therefore concluded that virtually all probable cases of SARS presenting at a hospital in Guangdong Province will be detected and rapidly reported.

However, the team found an urgent need to improve surveillance in the countryside to head off new outbreaks in rural areas. The team was further concerned by an increase in sporadic cases, which could not be linked to a particular transmission chain, as such cases raised questions about the adequacy of contact tracing.

In addition, the report noted many remaining concerns about the ability of other provinces, where health systems are not as strong as the one in Guangdong, to respond promptly and effectively to the challenge of SARS.

In Beijing, for example, only a minority of hospitals make daily reports of SARS cases. Contact tracing is another problem in Beijing and does not appear to be carried out systematically. Failure to perform careful contact tracing will allow the disease to spread.

The team observed that many of China’s poorer provinces may not have adequate resources, facilities, and equipment to cope with outbreaks of SARS, and underscored that Guangdong’s capacity was exceptional among China’s provinces.

In Guangdong, the SARS outbreak placed an enormous strain on the health care system. The Guangdong Infectious Disease Hospital (Guangzhou No. 8 People’s Hospital) had 150 of its 400 beds occupied by SARS patients daily during the second week of February. The team noted that the response of the health care system has been exemplary, and commended the dedication and bravery of doctors, nurses, and others working in clinics and hospitals.]
Уже не так всё мажорно, а?

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #66 : 10 Апреля 2003 20:30:12 »

Да.
Я понимаю, что я, возможно отличаюсь от многих тем, что я хочу всё знать. Но меня коробит мало того, что самообман, но активный самообман: "Не знаю, и знать не хочу".

Ну если уж все знать, тогда почему бы не поинтересоваться возможностью заразиться другими заболеваниями? Сколько нищих по Китаю бродит, и у вас в Шанхае их хватает. Почему не поинтересоваться какая опасность подхватить какую-н болячку от них. В Китае и венерической дряни хватает, которая может носить и бытовой характер. Почему шум только вокруг одного? Вот это и называется активный самообман, когда вцепляешься мертвой хваткой в одно. А если объективно на все посмотреть, это одно далеко не самое страшное.

Насчёт пекинских докторов: я представляю, какое мужество должен проявить китаец, чтобы вот так выступить против правительства. Можно сделать два вывода: 1) он сошёл с ума, 2) его всё это действительно достало.

Можно еще один - это был фальшивый доктор, которого Рейтер с радостью "подцепил", а если там еще и вознаграждение за информацию дают (а почему нет, человек же так рискует...), то я могу таких "врачей" очень много найти....
Причём заявление он сделал ещё на прошлой неделе. С тех пор [Reuters] провёл, по всей видимости, расследование, войдя в контакт с врачами других больниц, которые собственно остались анонимами.

Ещё раз. 1) возможно, кто-то сошёл с ума, в данном случае [Reuters].

Не, не он. Он дает ту инфо, которая "нужна", например, паникующим лаоваям (в свое времи Паша Спирин, на идею устроить конкурс журналистких ляпов - он есть на полушарии - ответил так: "Если журналист допускает ляпы, то это не значит, что он дурак, просто этот ляп кому-то нужен", отчасти можно с этим согласиться) особенно тем, кто жаждет подтвердить правомерность своей паники, чтоб потом сказать в кулуарах: " Я ж говорил, вот смотрите, бойтесь, бойтесь, бойтесь... А вообще классная тема для обсавывания, растянуть до бесконечности можно. И для прессы хорошо. Ежедневные сообщения, это ж как сводки с фронта: госпитализировано столько-то, умерло столько-то. И для народа занятие - есть чем нервишки пощекотать, и себе, и людям. Захотел имидж сменить - нацепил маску. Грешно может так шутить, но не вижу другого выхода. Ну почему эту болячку над множеством других превозносят?
2) пока нет официального заявления, следует подобные сообщения воспринимать осторожно - см. пункт 1.:)
3) и всё же не всякому официальному заявлению следует верить, так как в официальных заявлениях, истинность фактов всё-таки не на самом первом месте.

А никто и не говорит, что к официальной информации нужно относиться как к самой достоверной. Но к неофициальной то тем более. Неофициальной информации есть смысл верить в том случае, если ты лично знаешь того, кто дает эту инфо и уверен в этом человеке. А сейчас масса виртуалов, которые кроме паники ничего здорового в этом мире не сеют.
Так вот те люди, которые реальные, и не отличаются таким мужеством или сумасшествием, чтоб назвать свои имена, в неофициальной информации упоминают лишь наличие проблемы, но не спешат в прессу с заявлениями, что их больницы завалены инфецированными, при этом не упоминают чем. Это пожалуй единственное, по чем можно судить, что какое-то интервью Рейтеру всеже давали. Всегда можно сказать, да говорил, что много больных, не говорил же, что SARS, просто подозрительно похоже: температура, кашляет человек... - подозрительно похоже, но ведь и на просто грипп похоже.  Всегда можно отмазаться.

Time magazine quoted Dr. Jiang Yanyong, a physician at Beijing's Chinese People's Liberation Army General Hospital (No. 301), as saying that 60 SARS patients have been admitted to one hospital and seven died.

Вот это часть выглядит почти правдоподобно. 60 человек из 15 млнного населения, не считая залетных. И что, это такая цифра из-за которой паниковать нужно...? И то, я бы по Ябаолушным принципам поделил на 2. Настораживает, что инфо дал военный врач. В Китае ...  Военный врач... Несанкционированное интервью.... Это уже не сумасшествие.




nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #67 : 10 Апреля 2003 21:23:01 »

Ну если уж все знать, тогда почему бы не поинтересоваться возможностью заразиться другими заболеваниями?
интересуюсь. Ничего для себя опасного не нашла. Когда знакомый моего знакомого в неделю умирает в Пекине, то это и меня касается, да и тебя, так как мы знакомы.
Цитировать
Сколько нищих по Китаю бродит, и у вас в Шанхае их хватает.
ну мы ж не нищие. Меня лично это мало касается, потому что ко мне они не цепляются, а кроме как на улице, я их не вижу. Я ж их по голове не глажу, да и денег им не даю.
Цитировать
В Китае и венерической дряни хватает, которая может носить и бытовой характер.
Хватает, вот всю деревню заразили одной иглой в прошлом году. На китайские экраны эта новость по-моему так и не прошла. При чём тут я?
Цитировать
Почему шум только вокруг одного? Вот это и называется активный самообман, когда вцепляешься мертвой хваткой в одно. А если объективно на все посмотреть, это одно далеко не самое страшное.
Гриппом я болела пару раз, может быть. Одного дня мне обычно хватает без всяких лекарств, чтобы полностью встать на ноги. Умирают не от гриппа, а от осложнений, вплоть до менингита. И представляю, насколько немощны должны быть эти люди, если я со своим отнюдь не дюжинным здоровьем /например, у меня была в школе справка - освобождение от занятий физической культурой навсегда/ выздоравливаю настолько легко. К тому же за столько лет сезонных гриппов /а в Магадане буквально чуть не школы закрывали/, иммунитет у меня наверняка выработался.
А тут болеют всё-таки не один день, болезнь не установлена, обычные лекарства не воздействуют. Кто сам себя обманывает?
Цитировать
Можно еще один - это был фальшивый доктор, которого Рейтер с радостью "подцепил", а если там еще и вознаграждение за информацию дают (а почему нет, человек же так рискует...), то я могу таких "врачей" очень много найти....
Вот это часть выглядит почти правдоподобно. 60 человек из 15 млнного населения, не считая залетных. И что, это такая цифра из-за которой паниковать нужно...? И то, я бы по Ябаолушным принципам поделил на 2. Настораживает, что инфо дал военный врач. В Китае ...  Военный врач... Несанкционированное интервью.... Это уже не сумасшествие.
что-то ты сам себе противоречишь. Одного [Yang] купили, а другой [Yang] правдоподобен.:)

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #68 : 10 Апреля 2003 21:24:36 »
интересно:

Малайзия, значит, ввела запрет на въезд жителей ГонгКонга, Китая, Вьетнама, Тайваня и Канады. Но, однако, при этом разрешается въезд (со справкой) официальным лицам и бизнесменам.  
Спрашивается: почему бизнесменам со справкой можно, а остальным со справкой нельзя?
Первые жертвы были обнаружены не в каком-нибудь бомжевом переулке, а во вполне респектабельной гостинице, где как раз бизнесмены и тусуются. В Пекине умер сотрудник UN agency, официальное лицо. Таким образом, болезнь является не какой-нибудь заразой негигиеничных миграционных мест, а вполне, так сказать, очень даже цивильной заразой.
Кроме того, запрет введен через процесс выдачи виз, а не через запрет приема самолетов из указанных мест, т.е. другие иностранцы вполне могут себе проскользнуть в Малайзию, несмотря на запрет.

Действительно, больше похоже на паранойю.


mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #69 : 10 Апреля 2003 21:35:48 »
хотя с другой стороны:

Когда знакомый моего знакомого в неделю умирает в Пекине, то это и меня касается, да и тебя, так как мы знакомы.


У меня таких знакомых моих знакомых уже двое. Хмм.... но что делать?

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #70 : 10 Апреля 2003 21:36:13 »
интересно:

Первые жертвы были обнаружены не в каком-нибудь бомжевом переулке, а во вполне респектабельной гостинице, где как раз бизнесмены и тусуются. В Пекине умер сотрудник УН агенцы, официальное лицо. Таким образом, болезнь является не какой-нибудь заразой негигиеничных миграционных мест, а вполне, так сказать, очень даже цивильной заразой.

Вот и я про это. Болезни нищих лично меня не касаются /от сумы не отрекаясь/, а вот мигрирующие бизнесмены и официальные лица очень даже могут попасться на пути и пожать руку.

Это не столько параноя, а как бы это... ну как же бизнесменов не пустишь, а кто бизнес делать будет? А туристы пусть по домам сидят, правильно, себе же на пользу.
И не только Малайзия. Наш дизайнер еле успел себе сделать визу в Японию. Говорит, сейчас китайцам отказывают. Наверное, пока неофициально, без объяснения причин - имеют право.:)

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #71 : 10 Апреля 2003 21:46:54 »
хотя с другой стороны:
У меня таких знакомых моих знакомых уже двое. Хмм.... но что делать?

Мыть руки.:)

Я всего лишь предлагаю читать новости /только наиболее респектабельные/ и быть в курсе событий. знать лучше, чем не знать.
Почему-то некоторым не надоедает каждый день читать индексы доу-джонса. То есть, на моей памяти, все у кого там деньги, не пропускают ни дня - благо, времени много не занимает.
Не надоедает и в форум лазить. Хоть он и не заразен. Нет, заразен:)

В общем, странен мне подход: не забивайте себе голову ерундой, займитесь делом. /насчёт дела: [SARS] может скоро будет влиять на доу-Джонс:)/ в ответ на здоровое любопытство и беспокойство о своём здоровье, да и о деле /рост экономики Китая-то уже снизился/.

mingbao

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #72 : 10 Апреля 2003 21:55:04 »

Мыть руки.:)

А что мы раньше не мыли?

Цитировать
/насчёт дела: SARS может скоро будет влиять на доу-Джонс:)/
не знаю как на Доу, но на азиатские индексы уже влияет.

nezyf

  • Гость
Re: SARS в Китае
« Ответ #73 : 10 Апреля 2003 22:11:37 »

А что мы раньше не мыли?
Ну, придя домой, да. А вот перехватить какой-нибудь шашлычокьс у уйгуров - тоже было всегда пожалуйста. Ну или почесать нос в [shopping mall] покатавшись на эскалаторе. Или забиться в переполненный метро.

Цитировать
не знаю как на Доу, но на азиатские индексы уже влияет.
Вот и я про это на самом деле, в основном. Так как никто меня не остановит, например, если мне надо в спортзал /причём без перчаток:)/, в метро, на лекцию, пожать руку дипломату /всё ж не кажный день/.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: SARS в Китае
« Ответ #74 : 11 Апреля 2003 00:17:47 »
Нищие не руки пожимают, они за перила на улице держутся, за ручки в магазинах.... А потом тоже самое делаем мы. Так что рукопожатие бизнесмена , это все равно что открывание, например, дверей в магазине. Причем последняя опасность существовала задолго до SARS. И никто не паниковал. Сейчас же паникуют.  Пусть даже реально в Китае 10 тыс зараженных, это такая ничтожная цифра, что панику из-за нее разводить не стоит. Тем более, что 80-90% вылечиваются.

Не считаю нужным забивать себе голову апдейтами по SARS, т.к. вероятности заболеть это не понизит, а ничего действительно стоящего до появления реального лечащего средства там не узнаешь. Ну если кому нужно постоянное напоминание, что нужно руки мыть, пусть читают. Я лично это и до этого вируса делал. Ну а вздыхать от количества умерших по мне так бесполезно. Гораздо больше умирают по другим причинам, если обо всем этом беспокоится - инфаркт обеспечен, или крыша поедет, уж не знаю, что хуже.

То, что этот вирус на индексы влияет, так это результат как раз таки "чтения некрологов". Ну а то, что Женя пишет об избирательности, как раз говорит о том, что бизнес постепенно трезвеет. Скоро истерика пройдет, и все вернется на круги своя. Рынок есть рынок, на "страшилки" действуют те же законы спроса и предложения.