Автор Тема: Космическая гонка - Китай третьим будет...?  (Прочитано 85083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #50 : 17 Октября 2003 18:39:02 »


Игорь, Вы наверное, понимаете под официальной позицией какой-нибудь пресс-релиз от космического агентсва КНР, с объяснением что, откуда и по какой цене они взяли?



Этого не может быть по простой причине. Соответствующие соглашения засекречены. По китайской просьбе.
Так говорят. ;)
Может  никаких соглашений и не было. Во всяком случае - ни одного китайского и российского признания по этому поводу нет.
Намеки - не в счет. Это никак не может относиться к выражению официальной точки зрения.

Update
Да, ну  мне все же хотелось получить цитату из любого китайского официального или полуофициального СМИ, которая бы несла именно этот месседж  ( в кавычках ниже).  Спасибо!

 

"Кое-что мы купили, но купили за нормальные деньги, за те, за которые вы согласились продать, так что не придирайтесь теперь".


« Последнее редактирование: 17 Октября 2003 19:09:24 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #51 : 17 Октября 2003 18:40:06 »
 Господа! Попадался ли кому-нибудь материал о подготовке Ян Ливэя в российской школе космонавтов? Мне встречались лишь упоминания: имело место быть. Хотелось бы поподробнее. Заранее благодарю!

Он не учился там. И именно по этой причине полетел. ;)
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Alexx

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #52 : 17 Октября 2003 18:45:26 »

Браво, Alexx, за такую точную и откровенную формулировку синофобских комплесов!
А то ведь многие стесняются...   :o

никаких коплексов.. каждый китаец в отдельности - хороший китаец..  

Alexx

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #53 : 17 Октября 2003 18:48:50 »


Не понимаю, в чем Вы меня пытаетесь убедить. У меня как у русского, использование российского опыта лишь вызывает чувство гордости. А китайцы сделали свой космос вполне правдами. Ни большими и не меньшими, чем мы и американцы.

Скажите, у вас чувство страха из-за выхода в космос вызвала любая нация или только Китай? Допустим космическими державами стали бы Япония или Германия. Вы бы сказали: "они того достойны!".
Но если касаться потенциального стадного поведения нации, то китайское стадо отличается от немецкого и японского только тем, что китайское может быть немного неопрятным в массе своей, зато вот немецкое будет красиво маршировать, а японское камикадзами падать. Замечательная разница!

да, я считаю, что рецидивы в Германии и Японии невозможны.. в Китае возможны
« Последнее редактирование: 17 Октября 2003 18:49:16 от Alexx »

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #54 : 17 Октября 2003 19:22:42 »


ИМХО, это сродни спекуляциям на тему, что в СССР Гагарин с 10-20ой попытки получился, а США сделали посадку на Луну в голливудской студии...

Да я тоже выразил сомнение, отчасти как раз и потому, что на западе особых спекуляций не было (или я не нашел). К сожалению сам я сюжет не видел, даже неясно, о какой именно аварии шла речь. Годом раньше в том же Xichang'e тоже  6 человек погибло под обломками взорвавшейся на 50-й секунде ракеты, и тоже при коммерческом запуске спутника.
Космодром Xichang, а здесь Jiuquan, откуда, собственно, Shenzhou-5 и запустили.

кейпине

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #55 : 17 Октября 2003 20:14:53 »
Вообще-то я ленту.ру за человека не считаю , но там сегодня промелькнуло вот что , и что вы об этом думаете ?

Первый китайский космонавт оказался космическим шпионом
Полет первого китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-5" не только продемонстрировал всему миру возможности научно-технического комплекса КНР, но и принес ощутимую пользу китайским военным. Как утверждается на сайте газеты The Washington Times, помимо китайского космонавта на орбиту был выведен спутник-шпион, о котором в официальной прессе ничего не сообщалось.
Кроме этого, как заявляют неназванные источники в Пентагоне, на борту корабля была установлена специальная инфракрасная камера, способная фиксировать наземные объекты, размеры которых не превышают полтора метра. Как полагают аналитики, эти выходящие за рамки протокола миссии подтверждают намерение Пекина развивать именно военную составляющую своих космических сил, которые могут быть использованы в потенциальном конфликте с США из-за Тайваня.

"Космические войска Китая будут играть одну из главных ролей в любой силовой акции против острова", - прокомментировал генерал Марк Стоук (Mark Stokes) возглавляющий в Пентагоне отдел, занимающийся мониторингом ситуации вокруг Тайваня.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #56 : 17 Октября 2003 20:47:58 »

Первый китайский космонавт оказался космическим шпионом
Полет первого китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-5" не только продемонстрировал всему миру возможности научно-технического комплекса КНР, но и принес ощутимую пользу китайским военным. Как утверждается на сайте газеты The Washington Times, помимо китайского космонавта на орбиту был выведен спутник-шпион, о котором в официальной прессе ничего не сообщалось.
Кроме этого, как заявляют неназванные источники в Пентагоне, на борту корабля была установлена специальная инфракрасная камера, способная фиксировать наземные объекты, размеры которых не превышают полтора метра. Как полагают аналитики, эти выходящие за рамки протокола миссии подтверждают намерение Пекина развивать именно военную составляющую своих космических сил, которые могут быть использованы в потенциальном конфликте с США из-за Тайваня.

"Космические войска Китая будут играть одну из главных ролей в любой силовой акции против острова", - прокомментировал генерал Марк Стоук (Mark Stokes) возглавляющий в Пентагоне отдел, занимающийся мониторингом ситуации вокруг Тайваня.


Надо добавить, что за 14 витков совершенных китайским космонавтом, он еще успел расставить 14 космических мин, о которые будут взрываться любые американские летающие объекты. Именно поэтому он совершил 14 витков (помним о китайском символизме цифр). А также он успел написать матерное слово на обшивке станции "Союз". Не зря же они изучали российский опыт.

Не понимаю, почему, от столь ожидаемего, предсказуемого, логичного события, как выход Китая в космос, у стольких людей может начать сносить крышу?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Alexx

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #57 : 17 Октября 2003 21:15:40 »


Надо добавить, что за 14 витков совершенных китайским космонавтом, он еще успел расставить 14 космических мин, о которые будут взрываться любые американские летающие объекты. Именно поэтому он совершил 14 витков (помним о китайском символизме цифр). А также он успел написать матерное слово на обшивке станции "Союз". Не зря же они изучали российский опыт.

Не понимаю, почему, от столь ожидаемего, предсказуемого, логичного события, как выход Китая в космос, у стольких людей может начать сносить крышу?

не следует быть таким наивным оптимистом.. ведь так думают не только в штатах.. пока космос реально полезен только военке.. а подворовывать секреты из этой области они начали задолго до полета (покупка заведомо ворованного - воровство)... некоторые наши уже сели...а то, что китайцы упорствуют в своем двуличии и неискренности, конечно же неудивительно, но и неприятно..
« Последнее редактирование: 17 Октября 2003 21:18:55 от Alexx »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #58 : 17 Октября 2003 21:37:14 »
не следует быть таким наивным оптимистом..


Нужно быть спокойным реалистом.
Ведь глупость и невозможность того, о чем пишут якобы "неназванные источники из Пентагона" видна уже из самой формулировки предположений.

Цитировать
а то, что китайцы упорствуют в своем двуличии и неискренности, конечно же неудивительно, но и неприятно..


Можно примерчики?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Yang_guizi

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #59 : 17 Октября 2003 22:07:43 »
16.10.1964 наши братья Бомбу взорвали. Поэтому, похоже, ШЧ-5 не на гоцинцзе запустили.
Так что с 39-летием желтой угрозы вас :D)
Кстати, вопрос не праздный. Неужто им пилотируемая космонавтика только за-ради престижу и  гордости за желтую цЫвилизацию нужна?
Понятно, что космическое поле у братьев непаханое (разведка, в т.ч. полезных ископаемых, сейсмология, сельское хозяйство, метеорология, навигация, связь и проч.) , но всё это не требует отправки живого китайца в космос, спутники для этого есть. Наша программа 70-80 г.г. в своем первоначальном варианте создавалась для обслуживания производства полупроводниковых монокристаллов на борту орбитальных станций. Понятно, что с развитием интегральных микросхем потребность в таких суперкристаллах отпала, и к издыханию пилотируемой космонавтики власти стали относиться весьма фригидно. А чего китайцы хотят? Они ведь очень утилитарны, один престиж их бы не сподвигнул на такую затею. Переселяться на луну? Устроить технологический большой скачок?

Alexx

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #60 : 17 Октября 2003 22:09:11 »


Нужно быть спокойным реалистом.
Ведь глупость и невозможность того, о чем пишут якобы "неназванные источники из Пентагона" видна уже из самой формулировки предположений.


Можно примерчики?

ок..я понял, что нуждается в пояснении..
это плохая мина при плохой игре.. намеки на исключительно мирный характер космических потуг.. это по существу.. ну, а вообще.. неискренность и двуличие, политика двойных и тройных стандартов , версии для народа, внешнего пользования и т.д....  аргументы лежат всюду.. даже у вас кармане и у меня в столе.. посмотрите на этот светлый образ на купюре  :)
все это меня не касается до тех пор, пока наше руководство, по меткому выражению Бзежинского (привет laowai_iz_ua), не пытается продать китаю веревку, которой он нас и удавит..

« Последнее редактирование: 17 Октября 2003 22:13:16 от Alexx »

Yang_guizi

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #61 : 17 Октября 2003 22:17:24 »

ок..я понял, что нуждается в пояснении.. плохая мина при плохой игре.. намеки на исключительно мирный характер космических потуг.. это по существу.. ну, а вообще.. неискренность и двуличие, политика двойных и тройных стандартов , версии для народа, внешнего пользования и т.д....  аргументы лежат всюду.. даже у вас кармане и у меня в столе.. посмотрите на этот светлый образ на купюре  :)

Епты, а можно уважаемому Титану Духа и Гиганту Мысли напомнить об истеричных визгах на темы Кровавого Диктатора и Складов С Бочками жЫдомора накануне последней иракской войны? По-моему, пример гораздо бОльшего двуличия и цинизма, поскольку речь шла о самых настоящих боевых действиях, где одни воевали, а другие, те, над которыми не капало и не взрывалось, подвывали и повизгивали.
И таки шо ж ви хотели? Кристально честного правителя, избранного справедливейшим и наидемократичнейшим путем?

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #62 : 17 Октября 2003 22:30:19 »
Алекс.... вы как ребенок... с вами даже говорить наверное надо как с ребенком...

да ясное дело, что космос везде завязан на армии. везде. везде правительнства врут. везде двойные стандарты. че вас так от китайцев-то коробит? где комплекс? кстати, китайцы ни одной войны не начинали, что вас так беспокоит? они, кстати, один из самых миролюбивых народов... а что умные - так вам наверное и евреи не нравятся? да?

полетели чуваки в космос - два варианта есть. либо окупится это им, либо обломится. че же кукарекать? это как если я вот смогу купить машину, а вы нет, и будете у соседей кричать на завалинке "а че это он машину купил? зачем она ему? глупо это!"

но вы не один, я заметил, что один и тот же поступок, сделанный китайцем и американцем вызовет гораздо больше осуждения на голову китайца...

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #63 : 17 Октября 2003 22:48:57 »
кстати, китайцы ни одной войны не начинали, что вас так беспокоит? они, кстати, один из самых миролюбивых народов... а что умные - так вам наверное и евреи не нравятся?


Интересно, а зачем ТАК идеализировать китайцев ?
Навскидку, эти даты ничего Вам не говорят: 1408 г., 1414 г., 1422 г., 1423 г., 1424 г., 1690-1696 гг., 1715 - 1738 гг., 1720 г., 1756-1757 гг., май 1900 г., 17 февраля 1979 г. ?
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Yang_guizi

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #64 : 17 Октября 2003 23:27:40 »


Интересно, а зачем ТАК идеализировать китайцев ?
Навскидку, эти даты ничего Вам не говорят: 1408 г., 1414 г., 1422 г., 1423 г., 1424 г., 1690-1696 гг., 1715 - 1738 гг., 1720 г., 1756-1757 гг., май 1900 г., 17 февраля 1979 г. ?

5 копеек внесу, Даманский напомню

Alexx

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #65 : 18 Октября 2003 00:07:05 »

Епты, а можно уважаемому Титану Духа и Гиганту Мысли напомнить об истеричных визгах на темы Кровавого Диктатора и Складов С Бочками жЫдомора накануне последней иракской войны? По-моему, пример гораздо бОльшего двуличия и цинизма, поскольку речь шла о самых настоящих боевых действиях, где одни воевали, а другие, те, над которыми не капало и не взрывалось, подвывали и повизгивали.
И таки шо ж ви хотели? Кристально честного правителя, избранного справедливейшим и наидемократичнейшим путем?

все что вы сказали верно..многие так думают.. и там, и везде..многие иначе.. может быть вы сами лично сделали бы такие выводы, но факты вам дали.. оттуда..свободно.. это не запрещено.. факты же о  Китае в Китае вы получите только белые

Alexx

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #66 : 18 Октября 2003 00:49:32 »
Алекс.... вы как ребенок... с вами даже говорить наверное надо как с ребенком...

да ясное дело, что космос везде завязан на армии. везде. везде правительнства врут. везде двойные стандарты. че вас так от китайцев-то коробит? где комплекс? кстати, китайцы ни одной войны не начинали, что вас так беспокоит? они, кстати, один из самых миролюбивых народов... а что умные - так вам наверное и евреи не нравятся? да?

полетели чуваки в космос - два варианта есть. либо окупится это им, либо обломится. че же кукарекать? это как если я вот смогу купить машину, а вы нет, и будете у соседей кричать на завалинке "а че это он машину купил? зачем она ему? глупо это!"

но вы не один, я заметил, что один и тот же поступок, сделанный китайцем и американцем вызовет гораздо больше осуждения на голову китайца...

я точно не завидую.. и еще, простите, о евреях бы самому и в голову не пришло бы здесь говорить.. об уме говорить некорректно.. вклад же в современную цивилизацию - несопоставим..
« Последнее редактирование: 18 Октября 2003 00:54:55 от Alexx »

Yang_guizi

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #67 : 18 Октября 2003 00:53:03 »

все что вы сказали верно..многие так думают.. и там, и везде..многие иначе.. может быть вы сами лично сделали бы такие выводы, но факты вам дали.. оттуда..свободно.. это не запрещено.. факты же о  Китае в Китае вы получите только белые

Хе, у меня лично есть источники и желтых фактов. Например, кое-кто из подручных самого Цао ;)
А белые факты спецЫально собирают в белые книги и раздают глупым лаоваям при любом режЫме. Все остальное находится под охраной законов о гостайне. Ну-ка, попробуйте-ка швабодно получить сведения о причинах катастрофы последнего нае.нувшегося североамерикановского челнока. Да не сыщете даже упоминания на какой высоте он взорвался. Либеразматики, епты

Alexx

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #68 : 18 Октября 2003 01:05:39 »

Хе, у меня лично есть источники и желтых фактов. Например, кое-кто из подручных самого Цао ;)
А белые факты спецЫально собирают в белые книги и раздают глупым лаоваям при любом режЫме. Все остальное находится под охраной законов о гостайне. Ну-ка, попробуйте-ка швабодно получить сведения о причинах катастрофы последнего нае.нувшегося североамерикановского челнока. Да не сыщете даже упоминания на какой высоте он взорвался. Либеразматики, епты

самого ЦАО??! признайтесь, что Вы переувеличиваете...
...а правда, что бывали ЛЮБЫЕ режимы? я думал это были одни и те же, только в профиль (из меди).. о шатле вы верно заметили.. если о нем узнают достаточно много в Китае, то первый китайский шатл взорвется на той же высоте..а не хотелось бы
« Последнее редактирование: 20 Октября 2003 22:10:01 от Sergei_Litvin »

Yang_guizi

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #69 : 18 Октября 2003 01:16:02 »

самого ЦАО??! признайтесь, что Вы переувеличиваете...
...а правда, что бывали ЛЮБЫЕ режимы? я думал это были одни и те же, только в профиль (из меди).. о шатле вы верно заметили.. если о нем достаточно много в Китае, то первый китайский шатл взорвется на той же высоте..а не хотелось бы



Таки да, самого, почему бы и нет? Я ж не дергаю его по поводу и без повода с глупыми расспросами. Китаец, как и любой человек, никогда не скажет того, что он не хочет сказать.
Китайцам не нужен многоразовый челнок. Велпоход имени Вернера фон Брауна - надежный и экономичный носитель, их еще лет 15 будет устраивать вполне, покуда на луну не захотят

Разговор в Овальном кабинете. Кондолиза докладывает:
- Two news for today, Mr. President...
- Ok, first the bad news, please.
- The Chinese had landed at the Moon, sir...
- Oh, f**k, sorry, what about the good news?
- All of them, sir

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #70 : 18 Октября 2003 08:11:40 »
Так, для пущей важности статейка из Коммерсанта -

"Третья попытка

      Готовиться к пилотируемому полету в космос Китай начал в 1966 году. Программу, названную "проект 714", возглавил ученый Цзянь Сюэсэнь. Инициатором и покровителем проекта был член ЦК КПК Линь Бяо, часто именовавшийся преемником председателя КНР Мао Цзэдуна. В 1970 году среди военных летчиков начался отбор кандидатов в первый отряд космонавтов. Запуск первого китайского космонавта на корабле "Шугуан" ("Заря") был намечен на 1973 год, хотя проект имел ряд изъянов, в частности плохо был отработан вопрос возвращения космонавта с орбиты. Но в сентябре 1971 года работа над проектом была прервана из-за политических разногласий в руководстве Китая: Линь Бяо был снят со всех партийных и государственных постов, обвинен в подготовке переворота, пытался бежать в СССР, но погиб в авиакатастрофе. "Проект 714" закрыли. ЦК КПК потребовал приступить к разработке новой пилотируемой программы, в которой был бы использован мировой опыт космических полетов.

      В феврале 1978 года группа ученых во главе с Цзянь Сюэсэнем разработала новый проект, который был утвержден в ноябре того же года. Он предусматривал создание стартового комплекса на космодроме Цзюцюань, ракеты-носителя и корабля, центров управления полетом и подготовки космонавтов под Пекином, а также наземных и морских командно-измерительных комплексов. Но в декабре 1980 года программу заморозили из-за дороговизны ($1 млрд). В 1984 году Пекин даже согласился на предложение Вашингтона организовать полет китайского космонавта на американском челноке. Он планировался на 1989 год, но после гибели "Челленджера" в 1986 году Пекин от этих планов отказался. Впрочем, это не помешало слетать на шаттлах трем американцам, которые были этническими китайцами. В 1984 году в космос летал Тейлор Уонг, в 1994, 1996 и 2000 годах – Лерой Чао. Третий американский китаец, Эдвард Цан Лу, летал на шаттлах в 1997 и 2000 годах, а сейчас работает на борту Международной космической станции.

      В апреле 1992 года ЦК КПК принял решение о начале третьей программы пилотируемой космонавтики, названной "проект 921". В 1999 году планировалось запустить пилотируемый корабль, в 2000-м – орбитальную станцию. Разрабатывал проект конструктор Ци Фажень, проходивший в 1957-1960 годах стажировку в СССР. В 1992 году был разработан проект пилотируемого корабля. В 1993 году под Пекином ввели в действие центр управления полетами, способный контролировать запуски пилотируемых кораблей. Но в 1994 году первоначальные планы были пересмотрены – Китай стал осуществлять космическую программу, купив технологии в России.
       
Китайский "Союз"

      Еще в 1992 году, когда только началась работа над "проектом 921", китайцы стали присматриваться к российской космической технике, посетили космические КБ и заводы в РФ. По рассказам российских инженеров, члены китайских делегаций старались узнать как можно больше о российских пилотируемых кораблях – "тащили, что плохо лежало, а что не удавалось стащить, предлагали продать". После "технической разведки" Пекин понял, что можно получить и что нужно просить у России. В 1994 году после визита Цзян Цзэминя в Москву была достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве КНР и РФ в космической области.

      В марте 1995 году Москва и Пекин подписали секретное соглашение о передаче космических технологий, закупке агрегатов и систем пилотируемого корабля "Союз" и обучении китайских космонавтов. Китай перенес дату первого пилотируемого полета на 2002 год. Проект китайского космического корабля стал очень походить на российский корабль "Союз". В марте 2000 года было достигнуто предварительное соглашение о дальнейшем российско-китайском сотрудничестве, включая производство в России некоторых компонентов китайской космической станции, подготовку космонавтов и наземного персонала.

      В 1996-1997 годах летчики У Цзе и Ли Цинлун прошли 14-месячный курс обучения за $1 млн в российском Центре подготовки космонавтов. Оба были членами отряда юханъюаней, заново сформированного в 1994 году. Китайцы приезжали в Россию, чтобы познакомиться с методикой подготовки к космическому полету и передать свой опыт первому юханъюаню, который полетит на китайском корабле.

      20 ноября 1999 года с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби был запущен беспилотный космический корабль "Шэнь Чжоу-1" ("Волшебная ладья"). Затем последовали еще три запуска в беспилотном режиме – в январе 2000-го, марте и декабре 2002 года. Корабли делали в Китае, однако они были очень похожи на "Союз". В их конструкции использовались узлы и системы, разработанные и собранные в РФ. Например, петербургское ЦНИИ робототехники и технической кибернетики поставило в КНР высотомер "Кактус" для обеспечения мягкой посадки спускаемого аппарата корабля. Завод "Звезда" в подмосковном Томилине, производящий скафандры, видимо, шил их и для китайцев – скафандры для "Шэнь Чжоу" и "Союза" различаются только пришитыми на рукав флагами РФ и КНР.

      Однако во всех выступлениях китайские государственные деятели подчеркивают, что "Шэнь Чжоу" – полностью китайский корабль. А в неофициальных беседах говорят, что российская помощь была хорошо оплачена, поэтому купленные технологии можно считать китайскими. По оценкам экспертов, с 1992 года КНР закупила в РФ технологии, продукцию и услуги больше чем на $120 млн. А в целом возможность самостоятельно отправить в космос своего гражданина обошлась Китаю в $2,3 млрд.

ИВАН Ъ-САФРОНОВ, КОНСТАНТИН Ъ-ЛАНТРАТОВ"

Справедлиовости ради, по ББЦ человек, которого представили как руководителя китайской программы (фамилию не углядел), сказал, что Россия была космическим учителем Китая.

Вообще, китайцы молодцы.

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #71 : 18 Октября 2003 12:49:42 »

все что вы сказали верно..многие так думают.. и там, и везде..многие иначе.. может быть вы сами лично сделали бы такие выводы, но факты вам дали.. оттуда..свободно.. это не запрещено.. факты же о  Китае в Китае вы получите только белые

Ох, Alexx, Вы, я вижу, уже дослужились до Профессионала; значит, должны уметь выуживать любые нужные факты!  ;)
А нет определённости в фактах, тогда откуда такая определённость в выводах?
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #72 : 18 Октября 2003 19:46:25 »


Справедлиовости ради, по ББЦ человек, которого представили как руководителя китайской программы (фамилию не углядел), сказал, что Россия была космическим учителем Китая.


Дык учителей то всего два...Справедливости ради следует сказать, что подобные утверждения  делаются (а) почти исключительно для внешней аудитории и (б) в очень общем плане.

"Космический учитель"  можно понять и так, что китайский космонавт  идет по пути Гагарина. Ну а  кто по этому  пути не идет в наш космический век? ;)


-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Alexx

  • Гость
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #73 : 18 Октября 2003 20:38:08 »
Так, для пущей важности статейка из Коммерсанта -

" . По рассказам российских инженеров, члены китайских делегаций старались узнать как можно больше о российских пилотируемых кораблях – "тащили, что плохо лежало, а что не удавалось стащить, предлагали продать".  .

тоже самое видел я .. и знакомые корейцы, работающие с Китаем.. вообще, у меня создалось впечатление, что покупать лишь в самом крайнем случае - это что то типа правительственной установки..
« Последнее редактирование: 18 Октября 2003 21:21:27 от Alexx »

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Космическая гонка - Китай третьим будет...?
« Ответ #74 : 19 Октября 2003 02:44:29 »


Тогда уж один. Немцы. Всем отсчитывать от немцев. И космос и ядрёную бомбу.  ;D



Еще насчет учителей. Не мифические разговоры, которые почудились Ъ, а вполне  официально  и открыто выраженная позиция.

Обратите внимание, как для общественного мнения преподносится  денежная сторона. Совсем не так, как пишет Коммерсантъ  Мне кажется, нам тут нечему  радоваться.


Цитата из Синьхуа:


BEIJING, Oct. 15 (Xinhuanet) — The successful launch of China's first manned spaceship Wednesday morning represents a pride of the whole Chinese nation noted for its industriousness and independent development.

  Just as Chinese President Hu Jintao said after the successful launch that China has surprised the world by using its own rocket and spaceship to send a man into space and this is something the 1.3 billion Chinese people are proud of.

  The success came after decades-long efforts by thousands of innovative and creative Chinese space scientists and engineers.

  Zhang Qingwei, general manager of China Aerospace Science and Technology Corp. (CAST), manufacturer of the spacecraft and the carrier rocket, said the series of major breakthroughs made over the past decades have contributed to the successful launch.

  "The 13 key technologies applied in making the spacecraft are all developed on our own and they are comparable with the most advanced levels in the world," said Zhang.

  "Ten key technologies we applied to the 'Long March 2F', the carrier of the spaceship, are also the most advanced in the world," said the general manager, who used to be a rocket expert before he took up the present post two years ago.

  The manned spaceship is designed and made by Chinese scientistsentirely on their own, Chief Designer Qi Faren said in an exclusive interview with Xinhua. "The five orbital modules of the spaceship are also the first in the world that are capable of remaining in orbit for half a year as a lab for carrying out scientific experiments."

  The Long March series of rockets, which have made many successful launches, including commercial launches, have won international approval for their reliability and cost-effectiveness.

  China did consider importing technologies for the fairing of the rocket from Russia, a key component that enables rocket to flysteadily, Zhang recalled. "But Russia's offer of 10 million US dollars is too much for us. We have to rely on ourselves."

  ........

  Yang Liwei, China's first astronaut put into space, was locally trained, though two Chinese instructors received training in Russia. Enditem

Ну и по-китайски....


 这次发射的“神舟”五号载人飞船,包括推进舱、返回舱、轨道舱和附加段四个部分,由中国航天科技集团公司所属的中国空间技术研究院和上海航天技术研究院为主研制。发射飞船的“长征”二号F型运载火箭,由中国航天科技集团公司所属的中国运载火箭技术研究院为主研制。飞船上进行空间科学和技术试验的载人航天应用系统由中国科学院、信息产业部等部门的有关单位研制。



-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru