Автор Тема: Вопросы по таможне (для физических лиц, РФ и страны СНГ)  (Прочитано 99375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
ой, как же я раньше не знала про шестимесячников  :'(

Посмотрев цены на мебель в России и качество решили подождать с покупкойБ и купить в Китае с отправкой. ( полностью в 3 комнаты).
Скажите пожалуйста будет ли это облагаться пошлиной ( в личное пользование, каждой вещи в одном экз. )?
Спасибо, извините если повторюсь.

вот и я присоединяюсь, я уже спрашивала этот вопрос но ответа не получила, спрошу ещзе раз.
мне сказали что мебель облагается акцизом, то есть за нее берут на 4 евро за кг и больше. правда ли?
скажем если я куплю для ЛИЧНОГО пользования пару шкафов и мягкую мебель, весом кг 200-300 и отправлю в контейнере в питер, сколько придется заплатить таможне?

спасибо
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Узнавала на таможне Благовещенска. Одной из самых "гуманных" таможень Родины))). Если мне не изменяет память, то вот как получается.

Постановление Правительства Российской Федерации № 718 от 29 ноября 2003 года "Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования"

5....В случае ввоза постоянно проживающими в Российской Федерации физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах составляет более 6 месяцев, товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс.рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.

Значит можно ввозить товаров на сумму до 65000 рублей - беспошлинно. А если сумма превышает 65000, но находится в пределах 650000 рублей - то товар облагается пошлиной в размере 30% от таможенной стоимости товара. Вес товара не должен превышать 200 кг.
Здесь не применяется минимальный размер пошлины 4 евро. Т.е. если размер пошлины составит 5 центов, то никто не будет округлять размер до 4 евро, как это применяется к тем, кто находился за рубежом менее 6 месяцев.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010 23:22:04 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Значит можно ввозить товаров на сумму до 65000 рублей - беспошлинно. А если сумма превышает 65000, но находится в пределах 650000 рублей - то товар облагается пошлиной в размере 30% от таможенной стоимости товара. Вес товара не должен превышать 200 кг.
Верно, но только для сопровождаемого багажа. Для несопровождаемого ограничений по весу нет.
Об этом уже писалось http://polusharie.com/index.php?topic=18061.125 и далее в той же ветке
:)

Оффлайн xen

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 488
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
 Недавно интересовалась отправкой мебели из Суйфэньхэ.  Озвучили цену 70 р./кг.

Оффлайн anysha7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
здравствуйте! собираюсь в марте 2012 в шанхай за свадебными платьями для продажи. как происходит процесс растоможки. 35кг товара без пошлины, а за остольные платить или как? какие документы нужны на таможне? и как сделать чтобы у меня этот товар не забрали? спасибо!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Читайте Таможенный кодекс, ключевые слова "для личного пользования"....  Трудно будет доказать, что даже два свадебных платья для себя любимой!

Для Лены79: сейчас "шестимесячники" автоматически не возникают - надо пройти регистрацию в российском консульском учреждении по месту пребывания.
Kaycheng Sasha

Оффлайн amaras

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Для Лены79: сейчас "шестимесячники" автоматически не возникают - надо пройти регистрацию в российском консульском учреждении по месту пребывания.

Не уверен что это применимо к таможне, но чичас процедура признания нерезидентства упростилась для валютного контроля.. то есть консульский учёт необязателен.


Уточняется, что российские граждане не являются резидентами в следующих случаях (в конце текста)
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70003044/
«Если кто-то и считал русских недочеловеками, так это руководители большевиков, которые заставляли их жить в деревнях и работать в городах в скотских условиях».

Оффлайн import-expert

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: yao5yao
здравствуйте! собираюсь в марте 2012 в шанхай за свадебными платьями для продажи. как происходит процесс растоможки. 35кг товара без пошлины, а за остольные платить или как? какие документы нужны на таможне? и как сделать чтобы у меня этот товар не забрали? спасибо!
Везите свои платье в белую лучше!!!

Оффлайн ДЖОУДИ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
здравствуйте.Подскажите пожалуйста как быть Летела первый раз из Гуанчжоу  Урумчи Алматы В Урумчи сдала багаж три сумки Проходя паспортный контроль вернули на таможню и попросили заплатить растаможку за одну сумку я заплатила отдала квитанцию и груз отправили в багажное отделения Я успешно прошла паспортный контроль,БЫЛА В ЗАЛЕ ОЖИДАНИЯ ПОЛТОРА ЧАСА  и вылетила в Алматы Прилетев в Алматы я не дополучила вторую.На что компания мне ответила что груз задержала таможня.Авмакомпния сняла с себя ответственность. Как я могу решить проблему там,если я в Алмате.И представителя в Урумчах у меня нет.Помогите.

Оффлайн knvb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 4
Здравствуйте! Прошу помощи.
Я хотел узнать можно ли провести через границу нефрит общим весом 2,9 кг, состоящим из 7 камней.
Легально ли это? Есть ли ограничения?
заранее благодарен.

Оффлайн fanat1k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Добрый день.
Я студент, собираюсь лететь в Китай за дешевой игровой формой для нашей факультетской команды (около 100шт).
В связи с этим очень нужна консультация по данному вопросу. Если попросить деканат оформить официальный документ, что эта партия "не на продажу", а для пользования студентами, может ли это как-то снизить таможенную пошлину?
Если нет, то в каком размере нужно будет платить пошлину и насколько дело может затянуться?

Заранее прошу прощения за, возможно, глупые вопросы, потому что никогда такое не проворачивал.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Вариант №1. Руководство ваше в лице ректора (декан может не потянуть) договаривается с начальником таможни о прохождении каравана студентов с формой.
Вариант №2. Ищете челноков - любителей, а также челноков -профессионалов. За определенные дензнаки они организуют вам переброс нужной партии.
Вариант №3. 100 комплектов формы  - это товарная партия. Доказать, что для себя весьма сложно. Могут отправить вам СВХ, организовать обратный вывоз, поместить под пошлину. 4 евро за кг. Если есть деньги - можно и так.
Вариант №4. Фантастический, но практикуемый. Ввозите, вас накрывают, а вы заявляете режим "отказ в пользу государства". Затем включается договоренность  вашего руководства с руководством таможни, и вы выкупаете у государства свою форму. Если её не растащат к тому времени на СВХ, не погрызут мыши, или сами таможенники не пристроят её куда-нибудь. 
Вариант №5. искать свой путь. комбинировать из известных вам возможностей и консультировать у бывалых людей на вашей таможне.
Вариант № 6. Заказываете на "тао-бао". Желающих помочь - море. Сидите и ждете когда всю форму принесут  по указанному вами адресу.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской

Вариант №1.
Может сработать - на Таможне тоже люди работают. В Караван достаточно включить человека три и обратно ехать поездом. Письмо ректора может сработать. Плюс напишите какую-нибудь "объяснялку". Если не прокатит, то надо быть готовыми к Варианту 3. Если комплект формы весит до 1 кг, то не так все ужасно.
Вариант №2.
Нормальный вариант, только надо искать не челноков, а карго. Пекинские сдерут больше чем таможня.  Надо ехать в Маньчжурию, там сдать товар  "бабе Жене". Самим перейти границу и ждать товар в Забайкальске. Обычно это 2-3-4 дня. Забрать опять же у "бабы Жени", но на складе в Забайкальске.
Вариант №3.
Самый спокойный вариант. Честно сдаетесь Таможне. Платите по 4 евры за кг, либо оформляетесь по полной, с ГТД, НДС и ввозной пошлиной, но в упрощенном порядке. В этом случае, лучше отправить товар в несопровождаемом багаже и спокойно оформить по прибытию.
Вариант №4.
Это не столько фантастика, сколько настоящее приключение. Может получиться, но за форму все одно придется платить два раза: китайцам + выкупать как конфискат.
Вариант №5.
По сути это разумный совет поручить дело знающим людям.
Вариант № 6. ... "тао-бао" очень подходит. Партия небольшая, но и не штучный товар.  Главное, найти порядочного посредника.

Это все работает, если Вы покупаете трусики-маечки. Если у Вас хокейные латы по 5000 баксов за комплект, то надо делать полноценный Контракт.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Mungelik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: Mungelik
Здравствуйте! Интересует вот какой вопрос... Можно ли ввозить из Китая в Россию томатную пасту (это Пробник 1куб. Для дальнейшего экспорта)?
.доставка груза из Китая в Россию по выгодным ценам
.поиск поставщиков и производителей
.выкуп с таобао и алибаба