Автор Тема: Суп "Ласточкины гнезда"  (Прочитано 31924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena-fanyi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • cn-perevody.narod.ru
Re: Суп "Ласточкины гнезда"
« Ответ #25 : 28 Июня 2011 20:18:10 »
Я пробовала! Недавно. На пафосном обеде с китайским миллионером. Считается, оказывается, что суп полезен именно женщинам. Мне повезло;), я была единственной женщиной за столом, и меня этим супом закармливали. Подается вместе с натуральными свежевыжатыми соками в сосудах типа пробирок, мне понравилось запивать суп имбирным соком. А так на вкус - ничего особенного, и какого-то прилива энергии я не ощутила.

Аппетита не прибавляли и рассказы хозяина стола о том, сколько сборщиков ласточкиных гнезд гибнет ежегодно. Сравнили с профессией шахтера, которая в Китае тоже опасна, оказалось,  собирать гнезда - опаснее.

Думаю, что что-то в этом, наверное, есть. Может, кто питался этим супом достаточно регулярно? Месяц или хотя бы неделю? Признавайтесь, подпольные миллионеры:)))

Да, и обычным ласточкам ничего не грозит, это какой-то особый вид

Оффлайн lena-fanyi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • cn-perevody.narod.ru
Re: Суп "Ласточкины гнезда"
« Ответ #26 : 29 Июня 2011 10:41:08 »
Да, еще вот вспомнила:
На этом роскошном столе вместо орешков, в красивых вазочках хвостиками вверх лежали маленькие жаренные рыбки, на вид, как наша дальневосточная корюшка. Попробовала - точно наша, причем явно недавно выловленная, и приготовлена так, как моя мама готовила.

Позвали повара, он подтвердил: доставляется из Приморья, поставляется в лучшие рестораны морской кухни.

Так вот эта корюшка -на мой вкус -намного вкуснее того знаменитого супа.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Суп "Ласточкины гнезда"
« Ответ #27 : 29 Июня 2011 11:04:22 »
Могу сказать, где в Шанхае. Только это гадость редкостная, его только туристы по-моему заказывают.  ;D
У нас в Аньшане рядом с каким то рестораном все время стоит машина с надписью продажа-доставка 燕窝, т.к. туристов здесь особо не наблюдается думаю для местных. Думаю стоит попробовать)
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн lena-fanyi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • cn-perevody.narod.ru
Re: Суп "Ласточкины гнезда"
« Ответ #28 : 29 Июня 2011 11:43:55 »
Раз такое дело, надо не только попробовать, а покормиться с неделю:))

Ждем отчета: почем, как на вкус, какие изменения самочувствия или (не дай Бог!) гормональные сдвиги! Суп-то, вроде, для женщин:))


Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Суп "Ласточкины гнезда"
« Ответ #29 : 29 Июня 2011 11:54:03 »
Значит в нем есть такое что гурманы готовы покупать его даже за ТАКИЕ ЦЕНЫ.

Гурманы тут ни при чем. Думаю, никому на самом деле вкус и не нравится. Просто понты богатеньких китайцев- каждый хочет показать насколько он крут и не прост, угощая гостей подобным блюдом, особенно в случаях, когда нужно поразить потенциальных деловых партнеров. Бедные ласточки.

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Суп "Ласточкины гнезда"
« Ответ #30 : 29 Июня 2011 11:58:45 »
К счастью ласточки здесь не причем.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Суп "Ласточкины гнезда"
« Ответ #31 : 29 Июня 2011 12:00:50 »
К счастью ласточки здесь не причем.
Может и гнезда со слюнями их не причем ;)
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Суп "Ласточкины гнезда"
« Ответ #32 : 29 Июня 2011 12:10:42 »
Вообще-то он имел ввиду, что используются не гнезда  ласточек, а стрижей, которые водятся в странах юго-восточной азии.  А для красочности назвали  ласточкиными

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Суп "Ласточкины гнезда"
« Ответ #33 : 29 Июня 2011 13:15:30 »
Вообще-то он имел ввиду, что используются не гнезда  ласточек, а стрижей, которые водятся в странах юго-восточной азии.  А для красочности назвали  ласточкиными

Хрен редьки не слаще. Бедные стрижи.  :)

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Суп "Ласточкины гнезда"
« Ответ #34 : 29 Июня 2011 14:05:42 »
Я не специалист по "ласточкиным гнездам" и даже не пробовал ни разу, но судя по картинкам в интернете и отзывам пробовавших, осмелюсь сделать вывод, что и сей шедевр кулинарного искусства китайцы способны не из слюней и гнезд захимичить ;), по виду этот супчик похож на отвар белых древесных грибов 白木耳, вроде такая же и густота, а если добавить ароматизаторов а-ля "слюни ласточки стрижа" и прочей химии, то можно и лаоваев и лаобайсинов несведующих выгодно "угощать" :P)) 指鹿为马
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Суп "Ласточкины гнезда"
« Ответ #35 : 29 Июня 2011 14:16:19 »
Если Вы читали ссылку на статью
Роковые гнезда Марк Завадский
Разведение «ласточкиных гнезд» в Юго-Восточной Азии за последние десять лет из увлечения немногих энтузиастов превратилось в многомиллионный бизнес
http://expert.ru/expert/2011/19/rokovyie-gnezda/
то видно что наоборот лаоваи и лаобасины "разводят" китайцев-гурманов.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Суп "Ласточкины гнезда"
« Ответ #36 : 16 Апреля 2016 04:01:47 »
Друзья, рад, что мой топик живет долгие годы ))) Я попробовал этот суп в ресторане парка Бехай (так называется, если не ошибаюсь). На вкус - куриный бульон с мукой. По консистенции - сопли. Уж не знаю, настоящее ли это было блюдо пекинской императорской кухни или дешевая подделка, но впечатления никакого. Сопли и сопли. В познавательной точки зрения интересно, но второй раз не тянет ) Ну, разве что на обеде с миллионерами. Сверится с впечатлениями. Вдруг, всё зависит от искусства поваров и исходного сырья ))