Автор Тема: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!  (Прочитано 234953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mingbao

  • Гость
Хочу начать новую тему, на которую подтолкнуло меня замечание о заборах в одной из тем. Много в Китае "странностей", сталкиваясь с которыми, иностранцы или начинают приписывать всем китайцам "повсеместную глупость" или же просто раздражаться, и говорить, "задолбали эти китайцы!" А все происходит от cultural misunderstanding, ведь на самом деле то, то кажется странным, часто имеет вполне логичное объяснение. Не всегда, но часто.

Прошу обратить внимание! Задача этой темы не доказать, что китайцы умнее или глупее других наций, а просто понять некоторые "непонятности". Ведь когда понимаешь, начинаешь к этому относиться проще, и жизнь стновится легче и удобнее.

Сам же и начну...

mingbao

  • Гость
В ресторане

Гостили у меня тут две девчонки из Германии, и пошли, значит, поесть Утку по-пекински, в самый дорогой ресторан. Поели, все нормально, только говорят, обслуживание в этом дорогущем ресторане отвратительное. Я говорю, а что такое? Представляешь, мы только поели, только заплатили, а нас уже просят покинуть ресторан, причем настойчиво просят, почти что проваливайте отсюда!

После дальнейших расспросов выяснилось, что пошли они туда в районе 5-6 часов вечера, что является часом пик для ресторанов. И естественно, за дверями ресторана уже столпилась некоторая очередь.

Абсолютно разумного объяснения поведения официантов тут нет. Единственное, что можно заметить по этому поводу, что для китайских ресторанов, в отличие от европейских вполне НОРМАЛЬНО попросить гостя освободить стол для ждущих посетителей. Логика тут такая "ты же не один буржуй в этой стране, дай и другим поесть-то".

Обычай номер 2. В Китайских ресторанах вполне НОРМАЛЬНО заглядывать на чужие столы, смотреть, что там едят (какая неприличность, с точки зрения европейца!).
Дело вот в чем. Как многие знают, названия китайских блюд мало о чем говорят неместному посетителю (например, из другой провинции). "Жареный дракон в соусе феникса" может означать что угодно. Поэтому в древности, когда путник заходил в ресторан, он, как правило, шел вдоль столов, на которых уже едят, и показывая пальцем, заказывал: мне это, и это, и вот то, что едят за дальним столиком.

Третий случай. Говорят это характерно только для традиционно пекинских ресторанов - это кидать посуду на стол. Т.е. подходит к вам официант, и так раз! почти кидает вам на стол тарелочку для закусок. А потом, когда собирает к себе на поднос использованную посуду, он обязательно должен делать это со звоном, чуть ли не разбивая чашки.
Это может показаться грубостью со стороны официанта, а на самом деле так раньше показывали качество посуды. Таких ресторанов уже почти нет в Пекине, но кое-где еще можно встретить такой аутентичный сервис.

Вот, это пока все, что вспомнилось....

mingbao

  • Гость
А вот что меня самого раздражает из привычек китайцев, это желание брать штурмом любой автобус или вагон метро, даже, если он пустой. Никакой возможности выйти цивилизовано, нужно продираться сквозь наступающий поток.

Я сколько не искал объяснения, ни в истории, ни в материальном достатке найти объяснения не могу...

Даже в Сан-Франциско, помню, идет автобус через весь город, на всех остановках все нормально, и даже единичные китайцы соблюдают порядок. Но вот въезжаем в Чайна-Таун, и до боли знакомая мне толкотня на двух единственных остановках в этом районе! Потом выезжаем из Чайна-Тауна, и опять все чинно, по-порядку, сначала вышли, потом вошли! Самое интересное и китайцы соблюдают порядок за пределами Чайна-Тауна, а в самом Чайна-Тауне образуют типичный китайский барадак. Может это у них ностальгия по sense of community...?


Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать
В ресторане

Единственное, что можно заметить по этому поводу, что для китайских ресторанов, в отличие от европейских вполне НОРМАЛЬНО попросить гостя освободить стол для ждущих посетителей. Логика тут такая "ты же не один буржуй в этой стране, дай и другим поесть-то".

....


Не знаю, в каком ресторане они ели... Но я не думаю, что это НОРМАЛЬНО для хорошего ресторана.. Я в Китае уже почти семь лет и во всяких ресторанах есть доводилось, но меня еще НИ РАЗУ не попросили свалить что бы кому-то место уступить... И я скорей всего /..именно потому как хоть немного, да знаю китайцев../ очень негативно бы это воспринял и врядли когда - нибудь вернулся в этот ресторан ибо там maaaaaafan..)

mingbao

  • Гость
Нет, Серег, это НОРМАЛЬНО. В Пекине много таких мест, откуда тебя "попросят" уйти. И как правило, это самые популярные рестораны.
Ты можешь, конечно, туда не возвращаться больше, но просто такой кухни в другом не найдешь... так что, увы...

MAO

  • Гость
В принципе любому раздолбайству можно постараться найти какое-то логическое обьяснение.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать
Нет, Серег, это НОРМАЛЬНО. В Пекине много таких мест, откуда тебя "попросят" уйти. И как правило, это самые популярные рестораны.
Ты можешь, конечно, туда не возвращаться больше, но просто такой кухни в другом не найдешь... так что, увы...


Может это нормально для Пекина, но не для Китая.. Да и вобще глупость это и совсем не по-китайски.. Нафига портить отношения с клиентом если он и сам скоро уйдет, ведь он уже расплатился. Любой самый тупоголовый официант и то поймет, что клиенту будет не приятно.. Я видел пару раз как китов просили расплачиваться или не принимали заказ, но только по причине того, что уже сильно поздно и заведение уже давно как должно закрыться.. И то, видел бы ты тех китов. Там вою было, обалдеть..)

mingbao

  • Гость
Ок, пусть право просить освободить место для посетителей остается за некоторыми Пекинскими ресторанами...

Продолжаем тему. У кого-нибудь было еще что-нибудь, что казалось сначала "странным", а потом этому нашлось объяснение?


Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
О!
Есть нечто, что поначалу ОЧЕНЬ злило, потом привык, но объяснения так и не нашел. Ходют, понимаешь, такие бомжеватого вида граждане с тележками и собирают всяческое вторсырье - типа бумаги, катрона, полиэтилена, жести и тд. Это все понятно и полезно для общества. НО. При этом у каждого из них на тележке приделана какая-нть крышка от большой кастрюли или тазик и ли еще какая очень громкая штука по которой они постоянно колотят. Звук - как по могзам кувалдой. Причем бьют постоянно и по улицам начинают шариться примерно с четырех часов утра. Вопрос - НАФИГА ОНИ СТУЧАТ? Что, сразу толпы взволнованных жителей выбегают из домов и несут им кучу желанного вторсырья? Дулечки! Ни разку никто. Так хрена же стучать? Загадка природы... Тайна веков...

Irina

  • Гость
Вы, наверное, сидели в Пекинском "Цюаньцюдэ" в общем зале. Хотя мы неоднократно ели уток этих в различных пек. ресторанах, бывало даже, что официанты уже спали тихонько в уголке, но нас НИКТО НИКОГДА ни в Пекине, ни в другом месте Китая не выгонял из ресторана...
Ну, да вам виднее...

Что непонятно, а потом понятно? Это оры "Бингуууууррррррр!"Подешевело! Страшно орут , тоже по утрам, катая какую-то замызганную телегу. Оказалось, что это мороженое пплохого какчества.Хотя такой крик меня только отпугивает, я его не ела. Вообще меня раздражает, как громко китайцы разговаривают, поэтому в ресторанах обычно стараемся задится в кабинетик и спокойно кушать... Хотя иногда хочется поближе к народу, в Шанхае я люблю есть в ресторанчиках на Чжаполу, хотя может это и дурной тон.

Еще раз спрашиваю Евгена, что за тарелка черная у вас перед ротом?И что в ней?

mingbao

  • Гость
Для тех кто в танке повторяю:

тема создана для соображений типа: "что было непонятно - а стало понятно!", а не для просто впечатлений. Просто впечатлений у нас и так достаточно. Можно также задавать вопросы, которые подразумевают ответы. А то, что можно призадниться в отдельной комнатке, это и так понятно.

Для тех кто в танке с двойной броней, повторяю еще раз: на фотографии у меня деревянная штучка в которой делают пельмени. Не знаю как она называется.


Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
она называется МАНТОВАРКА...!!!! не путать с нехорошими словами...
а что ыбыло непонятно... хм...ну наверное такое явление как постоянный и очень натсойчивцй по звучанию вопрос в магазинах и на рынках "май шенме?" - "чего покупать желаете?"... теперь ясно, что это просто не более чем приветствие и никто у тебя не допытывается, что ты на самом деле хочешь купить...
ну и "хэллоу" - наша притча во языцех... да просто это такое же приветствие, как и "вы уже поели?"... просто любят продемонстрировать китайцаы свою любовь к гостям страны....

Irina

  • Гость
Цитировать
Для тех кто в танке повторяю:

тема создана для соображений типа: "что было непонятно - а стало понятно!", а не для просто впечатлений. Просто впечатлений у нас и так достаточно. Можно также задавать вопросы, которые подразумевают ответы. А то, что можно призадниться в отдельной комнатке, это и так понятно.

Для тех кто в танке с двойной броней, повторяю еще раз: на фотографии у меня деревянная штучка в которой делают пельмени. Не знаю как она называется.


А ты сам не в танке? Пустую мантоварку в рот толкаешь? Зачем?

mingbao

  • Гость
Цитировать

А ты сам не в танке? Пустую мантоварку в рот толкаешь? Зачем?


Для тех, кто в танке с тройной броней, поясняю: мне даже в голову не могла прийти мысль засунуть мантоварку в рот. Как Вам вообще такая мысль в голову пришла? У меня, например, нет такой привычки пихать в рот что попало.

Ирина, еще раз прошу. Не забивайте темы офф-топиком. Если у Вас есть, что сказать по теме, скажите, а мантоварка здесь ни при чем.
Если очень хочется поговорить о пустяках, то мы можем создать специальную тему "Для Ирины". Где будем объяснять, что нарисовано на разных картинках.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Цитировать
А вот что меня самого раздражает из привычек китайцев, это желание брать штурмом любой автобус или вагон метро, даже, если он пустой. Никакой возможности выйти цивилизовано, нужно продираться сквозь наступающий поток.

Я сколько не искал объяснения, ни в истории, ни в материальном достатке найти объяснения не могу...

Эта "народная традиция" пошла по-видимому со времен, когда транспорт в Китае был еще не достоточно развит. Очень популярным решением этого вопроса было наличие вагонов 无座 - "без мест", когда тебе гарантируют заход в вагон, но не гарантируют место. И занять его возможно только залезши в поезд вперед других пассажиров (например через окно). Это и сейчас можно увидеть путешествуя во время одного из 3-х больших китайских праздников.
Этот метод "захода" в транспорт на заре челночного бизнеса был распространен у русских, штурмовавших поезд Суйфеньхэ - Гродеково, у поляков, штурмовавших Пекин - Москва. Там надо было разместить не только себя, но и свои баулы (карго тогда еще не было)
А попробуй в России в час пик попасть в автобус. А в московском метро я неоднократно замечал, что люди смотрят не на выходящих пассажиров, а на места, которые они освободили. Многие проезжают несколько остановок в противоположном направлении до конечной только для того, чтоб потом, сев в поезд нужного направления, иметь возможность поместить "пигу" на сиденье.
Я только раз видел (может я такой не удачный в этом плане) как в московском метро уступили место старикам. А раз, уступив место женщине, услышал "Вы первый человек в Москве, кто это сделал" (Мне тогда так и подмывало ответить : "и то не москвич")
Так чего же хотеть от убогих китайцев, которые веками БОРЯТСЯ за свободное место. Не видел чайна таунов за кордоном вживую, могу судить только по фильмам. А из фильмов следует, что и за пределами Китая основная масса живет в тесноте. Так что у китайцев уже в крови понятие того, что свободых мест не бывает. И даже попадая в действительно свободный транспорт, китайцы этого не воспринимают, потому что для них этого просто не может быть. И не так просто к этому привыкнуть.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
в Шанхае в часы пик бывает, что и в метро люди не влазят. Слишком до..я их просто./..задумчиво../..)

а я как-то одному дедушке в метро место уступил, а он обложал всех вокругстоящих китайцев, мол, лаовай один нормальный человек, а вы все - хреноплеты.. мне так приятно было..)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Ну вот, возвращаясь к теме. Про транспорт и привычку ломиться со всей мочи вроде выяснили, спасибо Сергею. А про стучащих-звенящих вторсырьевщиков есть у кого-нть идеи?  ;)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать
Ну вот, возвращаясь к теме. Про транспорт и привычку ломиться со всей мочи вроде выяснили, спасибо Сергею. А про стучащих-звенящих вторсырьевщиков есть у кого-нть идеи?  ;)


Miх, они наверное количеством берут..) Ну в смысле, когда этот хрен идет и стучит, много народу не сбегается, а подходят изредка по одному.. Ну а хрен пока за день сотни две дворов обойдет, так полную телегу и набирает..))
Или может раньше так было.. ну и по традиции.. все уже просто знают, что мусорщик..)
Мы как - то видели машину-мусорку, она ехала и оглашала окресности джинглс бел..) офигеть.. мы еще в ресторане сидели, на Хайнане кстати, года четыре назад. Коконат назывался, может кто помнит.. Так сначала подумали, что машина с мороженным.. а потом это уё..ще проехало..))

А я даже в Шанхае видел крысоловов.. Такие грязные мужики с палкой на плече к которой штуки по три дохлой крысы привязано... Грязные такие мужики.. вонючие.. Они крыс наверное сначала запахом привлекают, а потом БАХ кирпичем по голове.. и делов..)


Irina

  • Гость
Цитировать


Для тех, кто в танке с тройной броней, поясняю: мне даже в голову не могла прийти мысль засунуть мантоварку в рот. Как Вам вообще такая мысль в голову пришла? У меня, например, нет такой привычки пихать в рот что попало.

Ирина, еще раз прошу. Не забивайте темы офф-топиком. Если у Вас есть, что сказать по теме, скажите, а мантоварка здесь ни при чем.
Если очень хочется поговорить о пустяках, то мы можем создать специальную тему "Для Ирины". Где будем объяснять, что нарисовано на разных картинках.


Ты мальчик с мантоваркой во рту, на что намекаешь, говоря, что я в танке с тройной броней?
Ты подвергаешь сомнению мои умственные способности? Или ты решил перейти на личности и тебе, малыш, доставляет удовольствие неуважительно относиться именно ко мне?
Вы не слишком ли много себе позволяете?
Ты лучше создай себе отдельную тему для таких "умных" как ты с мантоваркой. А тему по пустякам для Ирины выкинь из головы, мальчик. И ваще не поминай в суе лишний раз мое имя.
Понятно? Только я думаю, что Майклинтерпретер все равно уберет этот мессадж. Так уж у вас принято, как я поняла. Солидарность, понимаешь...

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
ну вы танкисты даете..... :o
да хватит вам про броню, лучше скажите мне, почему в Китае зимой не носят шапки?

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Цитировать
ну вы танкисты даете..... :o
да хватит вам про броню, лучше скажите мне, почему в Китае зимой не носят шапки?


Мои знакомый спрашивал, но ответа так и не получил - китайцы, услышав вопрос, почему-то обижались.

А я, когда приёхал в Лабранг, окрестная ребятня в прилегающих деревнях встречала иностранцев возгласом: "有笔吗?"
Что за хрень, думаю. Весьма странная форма приветствия.
Потом выяснилось, что когда-то, лет пять нaзaд в этих местах побывала какая-то иностранка, раздавая местной ребятне ручки. Иностранка уехала, память осталась. Теперь эти спиногрызы достают каждого.
Удачи
Nephilem

"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать
ну вы танкисты даете..... :o
да хватит вам про броню, лучше скажите мне, почему в Китае зимой не носят шапки?


некоторые китайцы иногда вместо шапки носят парики..) у меня был знакомый китаец, уже в годах мужик.. так вот когда он заходил в помещение, то парик снимал.. не удобно, мол, в головном уборе..)

а кепки и шляпы китайцы носят без проблем..) казусы..)


Irina

  • Гость
Цитировать


некоторые китайцы иногда вместо шапки носят парики..) у меня был знакомый китаец, уже в годах мужик.. так вот когда он заходил в помещение, то парик снимал.. не удобно, мол, в головном уборе..)

а кепки и шляпы китайцы носят без проблем..) казусы..)


В древнем Китае, однако, шапки носили. Думаю сейчас молодешь просто боится испортить свои набриналиненные прически. Старики же шапки зимой носят. Однако, например, я тоже в Китае шапку не ношу.Но и толстенных штанов не ношу тоже.Большинство китов носит кучу штанов, китаянки тоже, но даже те, кто без штанов, шапок тоже не носят.


Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Третий случай. Говорят это характерно только для традиционно пекинских ресторанов - это кидать посуду на стол. Т.е. подходит к вам официант, и так раз! почти кидает вам на стол тарелочку для закусок. А потом, когда собирает к себе на поднос использованную посуду, он обязательно должен делать это со звоном, чуть ли не разбивая чашки.
Это может показаться грубостью со стороны официанта, а на самом деле так раньше показывали качество посуды.

Мне кажется, это объяснение немного рационалистическое. Я вижу тут два момента. Первый - демонстрация удали, нечто близкое к русскому: именно так удалой молодец-половой и должен обслуживать посетителей!
Второй - упивание своим мастерством, это уже более китайское. Как иногда делают крутые на тачках? Срывается с места, жмёт на тебя и - вж-ж-ж - ловко тормозит за сантиметр до твоего корпуса. Наверное, и здесь то же (что-то вроде европейского официанта с десятью подносами в руке): бум - тарелка с горячим супом грохнулась о стол, посетитель инстинктивно подскакивает, а там... не пролилось ни капли! Мастер!
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Lyolik

  • Гость
Четкая тема, сижу зачитываю вслух, забавляемся.
Про этого дурня громыхающего интересно, но думаю, что это только Майклу он как по мозгам кувалдой, а сам носитель и не слышит наверняка, что грохочет - ухо замылилось или запылилось.

Граждане, почему у китайцев нет штор на окнах? Может, и есть, но когда я была, мне показалось, что штор нет или показалось? чур меня, чур тогда ;D