Автор Тема: Иностранные студенты в Китае: визы и работа/подработка  (Прочитано 120621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #50 : 04 Сентября 2006 18:47:46 »
На мой взгляд, в подобном случае оптимально ехать в Китай учить язык и при этом работать. Например, преподавать русский или английский. Или еще что-то, в зависимости от Вашей специальности, кое-где знание языка не нужно.
Плюсов масса: а) не скучно, б) незатратно (правда, и заработки небольшие, как правило), в) у Вас здесь появятся коллеги, друзья, знакомые, то есть хороший круг общения, шире, чем у студента, г) у Вас будет выбор, как, где и с чьей помощью изучать китайский.
Минус тоже есть: работать надо. Но это не смертельно ;D

Оффлайн Shoroh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #51 : 04 Сентября 2006 18:59:26 »
Насчет учиться и работать одновременно - я только за, но где и как там устроиться? Я слышал русские там друг другу не очень то помогают, предпочитая чтобы "новенькие" сами набивали себе шишки, как они когда то. Если есть возможность, расскажите где там можно подработать без языка. Я в РФ занимался "снабжением" и даже не знаю, можно ли это применить в КНР на подработке. Есть опыт администрирования серверов, прокладки сетей. Преподавать не доводилось.

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #52 : 04 Сентября 2006 19:42:32 »
Снабженцем, конечно, без языка не устроиться. Кто именно требуется - Вы посмотрите в разделе "работа, бизнес..." на этом же форуме. 
Если у Вас инглиш на хорошем уровне, да еще и диплом российский, да желательно пед. ВУЗа,  то учителем могут и без опыта взять. Еще вроде совсем без языков можно работать официантом в русских ресторанах. А насчет отсутствия помощи от соотечественников - так это логично, они ж не Деды Морозы и не Матери Терезы поголовно, у них свои заботы.

Оффлайн Shoroh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #53 : 04 Сентября 2006 19:57:17 »
английский знаю хорошо, но не разговорный, т.е. читаю, пишу и не знаком с слэнгом.
Что касается помощи - она всякая бывает и не обязательно при этом тратить много личного времени и каллорий. Просто в отличии от диаспор прочих народов, русские в Китае не только не помогают, но еще частенько и мешают друг другу и сильно радуются морокам сотоварища. И я же не материальную помощь имел ввиду, а в общем то такую, обычную, которая часто оказывается друг другу в РФ не задумываясь (спросить как куда то пройти или где можно валюту выгодно обменять и т.д.)
Но казалось бы обычные вещи давались с таким трудом, что лишний раз спрашивать не хотелось. Видимо в этом всем есть какая то тайна, которую обяхательно нужно постигать самому, а знающие люди выглядет при этом как заклинатели змей или маги и колдуны.
А бывало до абсурда доходило - был я как то в Шанхае. Еду в лифте и на этаже подсаживаются двое русских - парень и девушка (я слышал их речь перед остановкой лифта). А когда заговорил с ними по русски, они сделали вид что они американцы и типа по русски не понимают. Я уже растраивать их не стал (что раскусил их), просто отвернулся и все. Сейчас вы начнете это многими вещами объяснять, которые такое поведение оправдывают, но лично для меня это выглядело мягко говоря смешно. А бывало спросишь русского например куда можно сходить покушать получше и подешевле, а он советует хреновое место и как потом от других слышал, он радовался что меня туда направил. И таких случаев было еще не мало.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Учеба и работа (подработка) - можно ли?
« Ответ #54 : 05 Сентября 2006 09:43:42 »
Насчет учиться и работать одновременно - я только за, но где и как там устроиться? Я слышал русские там друг другу не очень то помогают, предпочитая чтобы "новенькие" сами набивали себе шишки, как они когда то.
Читал и плакал!!! Плакал и снова читал!

Если есть возможность, расскажите где там можно подработать без языка. Я в РФ занимался "снабжением" и даже не знаю, можно ли это применить в КНР на подработке. Есть опыт администрирования серверов, прокладки сетей. Преподавать не доводилось.
Снабжение - это же хорошее дело? И зачем вам дался китайский? Оставьте это дело тем, кто ему и так обучался.
В китае учиться: ок 1000 за семестр, жить ок 200 дол. в месяц, оплата - по 6 месяцев. Питание, расходы - от 100 дол. (оч.оч. скромно).

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
обучение и виза "L"
« Ответ #55 : 01 Января 2007 13:10:26 »
скажите ,пожалуйста, кто нибудь учится , учился в Китайском универе с визой Л?
Если да , то при получении диплома не возникало проблем?
Спасибо

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: обучение и виза "L"
« Ответ #56 : 04 Января 2007 04:24:07 »
Университет обязан содействовать в получении визы "Х".
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: обучение и виза "L"
« Ответ #57 : 04 Января 2007 16:08:00 »
дело в том что студент не хочет менять визу или не может по каким то причинам, но это не важно.Суть вопроса была : проучись в универе 4 года, то не смотря на то что у него виза Л, можно ли получить диплом?

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: обучение и виза "L"
« Ответ #58 : 04 Января 2007 19:35:25 »
А Вы администрации университета не пробовали задать этот вопрос? Или Вы еще там не учитесь?
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Mao_liza

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #59 : 18 Марта 2007 06:45:08 »
Может тема уже поднималась, заранее прощу прощение.
Дело вот в чем:
Если ехать в Китай на обучение, а там получится найти работу (имеется ввиду не танцором или частным преподавателем), каким образом можно поменять визу? Нужно будет выехжать и заново ее офрмлять или просто пойти в посольство? И сколько это стоит?
Спасибо.
Always rememebr that you are special...

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #60 : 18 Марта 2007 08:26:32 »
Если Вы будете учиться по студенческой визе и одновременно подрабатывать, то скорее всего ничего Вам менять не нужно будет. У меня есть знакомые, которые подрабатывают во время учебы и никто по поводу визы не заморачивается. Вашему же работодателю дешевле будет, не нужно денег на визу Ваим тратить, просто официально никак проводить не будет Вас у себя на предприятии.
      А если у Вас будет заканчиваться студенческая виза и Вы найдете работу и Вас официально устроят, то можно не выезжать и визу в этом случае оформлять должен работодатель и Вам лично в посольство идти будет не нужно.  Мне полугодовая виза рабочая стоила около 200 юаней.

Оффлайн Mao_liza

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #61 : 19 Марта 2007 01:11:04 »
Если Вы будете учиться по студенческой визе и одновременно подрабатывать, то скорее всего ничего Вам менять не нужно будет. У меня есть знакомые, которые подрабатывают во время учебы и никто по поводу визы не заморачивается. Вашему же работодателю дешевле будет, не нужно денег на визу Ваим тратить, просто официально никак проводить не будет Вас у себя на предприятии.
      А если у Вас будет заканчиваться студенческая виза и Вы найдете работу и Вас официально устроят, то можно не выезжать и визу в этом случае оформлять должен работодатель и Вам лично в посольство идти будет не нужно.  Мне полугодовая виза рабочая стоила около 200 юаней.

Спасибо за ответ.
Меня волнует вопрос, если работа будет, как работа, а не подработка, то смогу ли я пока работать по своей студенческой визе?
Always rememebr that you are special...

Оффлайн (himBa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Первое Маршрутное Телевидение
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #62 : 23 Марта 2007 16:26:50 »
У меня вопрос в дополнение, как оформить рабочую визу человеку, который уже прожил в Китае почти 2 года. Предыдущая заканчивается, и надо либо получать новую, либо... уезжать. Это надо не мне, а моей хорошей знакомой, которая уже не представляет свою жизнь вне Китая ))). Могу ли я, как руководитель фирмы в России оформить её у себя и послать в командировку в Китай? И какие вообще есть варианты получения визы Z.
Смотри в движении!

Оффлайн KeAi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #63 : 09 Апреля 2007 16:41:47 »
а можно подавать документы в университет, но при этом оформлять не студенческую визу, а рабочую? то есть чтоб не было потом проблем с властями по поводу подрабтки во время учебы?
сразу оговорюсь, что понятия не имею как и на каких условиях оформляется рабочая виза...

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #64 : 14 Апреля 2007 06:41:00 »
[Меня волнует вопрос, если работа будет, как работа, а не подработка, то смогу ли я пока работать по своей студенческой визе?
[/quote]

Я не специалист, в общем то, в этом вопросе, но вот из личного опыта моих знакомых могу сказать, что можно. Юыл у меня знакомый из Камеруна, он жил и работал в Циндао по туристической визе сначала, потом переделал ее в бизнес визу (по буквам не знаю), но то что рабочей визы у него не было-это точно. Он года полтора так работал в торговой фирме.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #65 : 14 Апреля 2007 06:42:49 »
А вот учиться по рабочей визе в университете - нельзя.
На курсах можно, я на курсах а Китае по туристической визе училась.

Оффлайн evil_creature

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #66 : 18 Апреля 2007 05:32:33 »
а как можно замутить рабо4ую визу,не работая? Есть идея на след. год приехать и не оставаться в универе, а сделать рабо4ую визу, взять себе репетитора и у4иться. Подскажите, возможно ли такое вообще?  ???
Льва не интересует то ,что о нём думают антилопы...

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #67 : 18 Апреля 2007 07:30:15 »
А зачем Вам рабочая виза тогда. Сделайте бизнес визу на год и учитесь с репетитором. У нас на Дальнем Востоке вообще можно через любую туркомпанию сделать любую визу. Работать можно и по бизнес визе, в принципе. Если найдете работу в Китае, то работодатель переделает Вам ее на рабочую.

А если Вы целенаправленно едете в Китай к конкретному работодателю, то он Вам ее и сделает.

Оффлайн evil_creature

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #68 : 21 Апреля 2007 23:11:30 »
так в том-то и дело, 4то этого "работодателя" еще и наити нужно.... кто мне откроет бизнес визу если я нигде не буду работать.... :P
Льва не интересует то ,что о нём думают антилопы...

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #69 : 23 Апреля 2007 03:57:34 »
У меня вопрос в дополнение, как оформить рабочую визу человеку, который уже прожил в Китае почти 2 года. Предыдущая заканчивается, и надо либо получать новую, либо... уезжать.  Могу ли я, как руководитель фирмы в России оформить её у себя и послать в командировку в Китай? И какие вообще есть варианты получения визы Z.
Можете, но это будет хлопотно. Подробности получения визы Z Вам надо узнавать в кит.консульстве по месту жительства в России. А для Вашей знакомой существуют в Китае фирмы, оформляющие визу Z из-под полы за большие деньги. Но зато два года никаких хлопот.
Меня волнует вопрос, если работа будет, как работа, а не подработка, то смогу ли я пока работать по своей студенческой визе?
Вы сможете работать, но нелегально. То есть, работодатель Вас оформлять официально и налоги за Вас платить не будет. По идее, он должен будет Вам сразу визу менять на рабочую. Обычно так и происходит, не волнуйтесь.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Mao_liza

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #70 : 25 Апреля 2007 01:30:10 »
Я - гражданка Украины, кто-нибудь знает, можно ли продлить визу в Китае, не выезжая из него?
Always rememebr that you are special...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #71 : 25 Апреля 2007 01:37:49 »
Я - гражданка Украины, кто-нибудь знает, можно ли продлить визу в Китае, не выезжая из него?
Дело не в Вашем гражданстве, а в том, есть ли у Вас причины для продления визы (учеба, работа, замужество). Если есть причины - продлить можно без проблем.
Кошка - друг человека

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #72 : 25 Апреля 2007 03:34:06 »
бизнес виза не даёт права на работу.
студенческая виза не даёт права на работу.
университет не оформляет виз с правом на работу. логика проста: либо работаете, либо учитесь.
при поступлении в вуз иностранца вуз оформляет ученическую визу и аннулирует любую там стоящую. однако, здесь есть исключение. например, у вас вид на жительство. он даёт право на работу. можно сильно не афишируя договориться с вузом не вносить в ваш паспорт никаких изменений. как показывает практика - это не трудно.
нормальные компании и фирмы (без сомнительных деталей) НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ ДАЖЕ НЕОФИЦИАЛЬНО держателей виз Х и F (т.е. ученическая и бизнес). если при проверке обнаружится (сосед по офису может запросто донести по разным причинам) - работодателю это сильно боком выйдет. и вам, естественно, тоже - нарушение визового режима и нелегальный найм на работу - это серьёзно. не забывайте, что в такой ситуации вам официально будет отказано в консульской поддержке ввиду явного нарушения законодательства. проще говоря, вы будете решать эти проблемы один на один с китайским государством, все от вас отвернутся и очень быстро.
ну и, напоследок, ещё раз. ученическая виза оформляется при поступлении в вуз самим вузом. рабочая оформляется при наличии работодателя, конкретной работы, регистрации по месту жительства и наличии медицинского освидетельствования самим работодателем.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн evil_creature

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #73 : 27 Апреля 2007 01:24:50 »
спасибо большое  :)
Льва не интересует то ,что о нём думают антилопы...

Оффлайн ZuSuL

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Виза студенческая-—— рабочая?
« Ответ #74 : 10 Мая 2007 03:59:23 »
Здраствуйте а может есть ну какие возможности продлить визу не важно какую рабочую или студенческую не учась и работая?
БУДЬ НА ЧЕКУ,В ТАКИЕ ДНИ ПОДСЛУШИВАЮТ СТЕНЫ.
НЕДАЛЕКО ОТ БОЛТОВНИ И СПЛЕТНИ ДО ИЗМЕНЫ!!!