Автор Тема: Виза Z (2012)  (Прочитано 37453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IntTrade.Ch

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -5
Виза Z (2012)
« : 13 Января 2012 18:32:07 »
Добрый день.
У меня сложилась следующая ситуация. Рабочая виза подходит к концу. Предыдущий работадатель не вернул рабочую книжку. Теперь для оформления новой, надо будет выезжать на месяц в Россию и ждать приглашения. Но я продумала такой вариант - оформить туристическую или визу F на период одного месяца примерно и подождать оформления рабочей визы непосредственно на территории Китая, когда все будет готово выехать в Гонконг оформить визу на въезд и затем уже в Шанхае получить Вид на жительство. Хотелось бы узнать на сколько этот вариант реален? И если да, то какие проблемы могут возникнуть? (хотелось бы предусмотреть все)
За ранее спасибо.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #1 : 13 Января 2012 20:22:58 »
Хотелось бы узнать на сколько этот вариант реален? И если да, то какие проблемы могут возникнуть? (хотелось бы предусмотреть все)
на три сообщения выше
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн vseokate123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #2 : 19 Января 2012 01:18:25 »
Здравствуйте :)

Ситуация такая. Сейчас нахожусь в Китае по рабочей визе Z. Контракт заключен на год. Проработала половину. Сейчас думаю "разорвать" контракт и продолжить остальные пол года учиться (возможно уже в другом городе).
Каков процесс переоформления визы? Я так понимаю, работодатель должен сначала отменить рабочую (он ведь какие то налоги платит за меня) визу, и только после этого можно приступать к оформлению учебной F. Так? Как я узнаю, что она уже отменена?
И можно ли не выезжая из Китая это всё переоформить?

Буду очень признательна за  подробный ответ.

Оффлайн vseokate123

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #3 : 19 Января 2012 01:28:21 »
И по поводу рабочей книжки от работодателя также разъясните пожалуйста.
Зачем она нужна и что будет, еcли её не получишь от работодателя?

(не заметила, освещался ли данный вопрос в теме ранее)

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #4 : 04 Февраля 2012 12:41:10 »
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста,   у меня рабочий вид на жительство не закрытый в паспорте, и нет возможности его продлить, сейчас собираюсь оформлять новый рабочий вид с самого начала,  вопрос в том, что смогу ли я получить лицензию на трудоустройство,  ведь у меня в паспорте не Л и не Ф, а вот этот не закрытый вид и нет бумаги об увольнении.
Спасибо.
微笑是金~~~

Оффлайн MataHari

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #5 : 10 Февраля 2012 17:33:29 »
Доброго времени суток! :) Уважаемые форумчане!
Собираюсь в Поднебесную с несовершеннолетним киндером. Какую визу оформить для длительного пребывания на территории КНР? бизнес F-ка неудобна коридором 90 дней, не хочется напрягать малыша перелетами.  А вот если просить работодателя оформить Z-рабочую, будет ли она распространяться на ребенка? И сколько будет стоить?

Оффлайн Svip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #6 : 16 Февраля 2012 06:16:59 »
MataHari, в Китае вы можете продлять бизнес-визу F несколько раз, поэтому перелеты могут и не потребоваться. Зависит от того, сколько в Китае жить планируете :) А с оформлением Z побегать придется больше, чем с F. Так что подумайте :)

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #7 : 16 Февраля 2012 09:08:02 »
  А вот если просить работодателя оформить Z-рабочую, будет ли она распространяться на ребенка? И сколько будет стоить?
Работодателя не просто нужно просить, у него нужно требовать оформления официальной рабочей визы!
Ведь, как я понимаю, он - в Китае и, если нанимает на работу, то просто обязан оформить рабочую визу, если он этого сделать не может, значит нелегально ведет хоз.деятельность на территории КНР и Вы рискуете, связываясь с подобным работодателем. 
При оформлении рбочей визы вам можно легко оформить визу и на ребенка, но этой процедуры я не знаю, могут ответить люди опытные в этом плане, а на форуме они есть.
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #8 : 16 Февраля 2012 09:15:07 »
Работодатель ... просто обязан оформить рабочую визу, если он этого сделать не может, значит нелегально ведет хоз.деятельность на территории КНР и Вы рискуете, связываясь с подобным работодателем. 

Ваши бы слова - да в уши всем страждущим "самостоятельно оформить" рабочую визу в Китае!

+1.

Оффлайн slonik-kuki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #9 : 16 Февраля 2012 18:32:21 »
добрый вечер! подскажите пожалуст,у меня вот какая ситуация: 3 месяца назад приеха в китай для работы танцорм. границу проходила по визе Л. после чего по прибытию менеджер(русский) обратился к знакомому китайцу,что бы тот зделал нам визу для работы. визу(вид на жительство) поставили в паспорт,на периуд 6 месяцев! спустя 2 месяца с менеджером(русским) произошла конфликтная ситуация...после чего я уехала в другой гор. бывший(русский менеджер сказал,чтоонулировал визу(вид на жительство),и подал в полицию заявление о том что я якобы украла у него костюмы на 5000ю... при том что когда проходило оформление визы не какого контракта я не подписывала,весь договор на словах...может ли он анулировать ВЖ без моего паспорта,и мог ли он подать заявление в полицию??добрый вечер! подскажите пожалуст,у меня вот какая ситуация: 3 месяца назад приеха в китай для работы танцорм. границу проходила по визе Л. после чего по прибытию менеджер(русский) обратился к знакомому китайцу,что бы тот зделал нам визу для работы. визу(вид на жительство) поставили в паспорт,на периуд 6 месяцев! спустя 2 месяца с менеджером(русским) произошла конфликтная ситуация...после чего я уехала в другой гор. бывший(русский менеджер сказал,чтоонулировал визу(вид на жительство),и подал в полицию заявление о том что я якобы украла у него костюмы на 5000ю... при том что когда проходило оформление визы не какого контракта я не подписывала,весь договор на словах...может ли он анулировать ВЖ без моего паспорта,и мог ли он подать заявление в полицию?? на мои слова как ты собераешься онулировать ВЖ без моего паспорта,на что он ответил *со связями можно все*.... подскажите пожалуйста ответы на мои вопросы,уезжаю домой чере 1,5 месяца, таможню страшновато прохлдить,ведь я не знаю что с ВЖ ....заранее блогодорю....это очень важно уже 2 недели на нервах по этому поводу...  на мои слова как ты собераешься онулировать ВЖ без моего паспорта,на что он ответил *со связями можно все*.... подскажите пожалуйста ответы на мои вопросы,уезжаю домой чере 1,5 месяца, таможню страшновато прохлдить,ведь я не знаю что с ВЖ ....заранее блогодорю....это очень важно уже 2 недели на нервах по этому поводу...

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #10 : 16 Февраля 2012 19:14:04 »
добрый вечер! подскажите пожалуст,у меня вот какая ситуация: 3 месяца назад приеха в китай для работы танцорм. границу проходила по визе Л. после чего по прибытию менеджер(русский) обратился к знакомому китайцу,что бы тот зделал нам визу для работы. визу(вид на жительство) поставили в паспорт,на периуд 6 месяцев ... уже 2 недели на нервах по этому поводу...
1. Проверьте, что у Вас в паспорте: только виза L, по которой Вы въезжали или что-то ещё? Какие даты на визах? Судя по Вашей истории - там виза L и ещё одна, скорее всего L или F. Если там L-ка или F-ка, то ничего страшного - живите себе в Китае, сколько она разрешает.
2. Нервничать не надо: для оформления вида на жительство Вы должны были выезжать из КНР для того, чтобы оформить визу Z, а затем лично переоформить её в полиции на вид на жительство. Если этого не делали, то вряд ли у Вас был какой-либо вид на жительство; иными словами, рабочей визы у Вас нет и не было! А значит Ваш манагер ничего сделать с ней не может.
3. Для оформления рабочей визы (визы Z) организация-работодатель должна была подписать с Вами трудовой договор, чтобы предоставить его в Управление по труду. А если договора не было, то вряд ли Менеджер мог что-либо оформить.

Судя по тому, что Вы написали, он блефует, посмотрите в свой загранпаспорт и отпишитесь.

Оффлайн slonik-kuki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #11 : 16 Февраля 2012 19:24:22 »
стоит виза Л, по ней я приехала. а еще вклеина виза (residence permits for foreigners in the People's Republic of China ) дата получения 28.11.11 окончание 27.05.12.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #12 : 16 Февраля 2012 20:03:34 »
стоит виза Л, по ней я приехала. а еще вклеина виза (residence permits for foreigners in the People's Republic of China ) дата получения 28.11.11 окончание 27.05.12.
Круто! Действительно вид на жительство. В графе 居留事由 ("Purpose of Residence") должно стоять 任职  (состоять на службе, работать, служить) - по крайней мере у меня так.
Паспорт после вклейки получали в полиции лично? Уверены, что не фальшивый ВНЖ?

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #13 : 16 Февраля 2012 20:32:43 »
Что-то тут не то.
Каким образом вы с визы L, не выезжая за пределы КНР, получили Residence Permit?! Выглядит весьма неправдоподобно.
В каком городе происходило оформление?
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн slonik-kuki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #14 : 16 Февраля 2012 21:21:06 »
там стоит занятость. нет не саама, получаал китаец который и помогал зделать ее.... не знаю, но при оформлении ездила в полицею подавать документы, и проходила медосмотр в больници для справки! и как можно это узнать,настоящяя ли она?

Оффлайн slonik-kuki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #15 : 16 Февраля 2012 21:24:05 »
почему подозрительно, ведь это не  виза З КОТОРАЯ СТАВИТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ КНР???..... В ГОРОДЕ ЧАНША.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #16 : 17 Февраля 2012 09:58:51 »
почему подозрительно, ведь это не  виза З КОТОРАЯ СТАВИТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ КНР???..... В ГОРОДЕ ЧАНША.
Непонятно, как можно было "перепрыгнуть" получение визы Z.

На вскидку нашёл сайт одной из Шанхайских компаний, делающих визы для иностранцев (каюсь, официальные документы сейчас рыть некогда  :-[):
http://www.visainchina.com/cvisa2.htm
Цитировать
*最新消息:自2008年7月1日起,凡持有L,F,X签证外籍人士(除法人代表及首席代表外)无法直接申办外国人就业证!办理期间必须出境一次办理Z签证入境后,方可继续申请外国人就业证和外国人居留许可。详细信息请来电51699039咨询!
*Последняя информация: с 1 июля 2008 г. все иностранные граждане, имеющие визы L,F,X (за исключением юридических представителей и главных представителей представительств) не могут непосредственно оформлять вид на жительство. В период оформления обязательно следует, один раз въехав по оформленной визе Z, ходотайствовать о получении рабочего вида на жительства для иностранца. Подробности по телефону 51699039!
Без Z-ки никак.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #17 : 17 Февраля 2012 15:24:37 »
Круто! Действительно вид на жительство. В графе 居留事由 ("Purpose of Residence") должно стоять 任职  (состоять на службе, работать, служить) - по крайней мере у меня так.
Паспорт после вклейки получали в полиции лично? Уверены, что не фальшивый ВНЖ?
任职 обычно ставится учителям и преподавателям, если в компании работаете, скажем менеджером, то обычно вместо 任职 ставят 就业. Так, для уточнения.  :)

Оффлайн slonik-kuki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #18 : 17 Февраля 2012 16:00:33 »
 就业 у меня это и стоит!!! так все таки возможно анулировать ВЖ?

Оффлайн slonik-kuki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #19 : 17 Февраля 2012 16:03:05 »
Непонятно, как можно было "перепрыгнуть" получение визы Z.

На вскидку нашёл сайт одной из Шанхайских компаний, делающих визы для иностранцев (каюсь, официальные документы сейчас рыть некогда  :-[):
http://www.visainchina.com/cvisa2.htmБез Z-ки никак.

так это значит,что мой ВЖ оформлен не законно???

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #20 : 18 Февраля 2012 09:23:06 »
... так это значит,что мой ВЖ оформлен не законно???
     Похоже, что были нарушения при оформлении.
     Если фальшивый, то стоит подумать об обращении в консульство/посольство своей страны в Китае. Рассуждаю так: если выявится нарушение, то этот случай всё равно к ним придёт. Только придёт от китайской стороны и в достаточно неприятном виде: "Ах вы такие иноземцы, без виз у нас по Китаю шляетесь; что Вы там, не можете своим всё объяснить?!..." А если консульство/посольство заранее знать будет, то разговор уже начнётся с другой стороны: "Эге, ребята, что у Вас там в Чанша творится-то!? Дурят иностранцев, фальшивые ВНЖ дают..." По крайней мере успеют что-то подготовить, с кем-то поговорить и уменьшить санкции. У них опыт разбирательства с подобными случаями, как правило, есть, может что и подскажут.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012 09:30:53 от g1007 »

Оффлайн Дмитрий Донской

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #21 : 18 Февраля 2012 12:14:59 »
     Похоже, что были нарушения при оформлении.
     Если фальшивый, то стоит подумать об обращении в консульство/посольство своей страны в Китае. Рассуждаю так: если выявится нарушение, то этот случай всё равно к ним придёт. Только придёт от китайской стороны и в достаточно неприятном виде: "Ах вы такие иноземцы, без виз у нас по Китаю шляетесь; что Вы там, не можете своим всё объяснить?!..." А если консульство/посольство заранее знать будет, то разговор уже начнётся с другой стороны: "Эге, ребята, что у Вас там в Чанша творится-то!? Дурят иностранцев, фальшивые ВНЖ дают..." По крайней мере успеют что-то подготовить, с кем-то поговорить и уменьшить санкции. У них опыт разбирательства с подобными случаями, как правило, есть, может что и подскажут.

Я думаю что вид на жительство действительно не фальшивый, а оформлен с нарушением действующего порядка. Рабочий ВНЖ должен быть оформлен после въезда по визе Z. Чтобы узнать точный ответ на вопрос, что делать, нужно обращаться к юристам, разбирающимся во всех тонкостях.
Ни слова о наркотиках, ни слога о политике!

Оффлайн slonik-kuki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #22 : 19 Февраля 2012 03:47:12 »
     Похоже, что были нарушения при оформлении.
     Если фальшивый, то стоит подумать об обращении в консульство/посольство своей страны в Китае. Рассуждаю так: если выявится нарушение, то этот случай всё равно к ним придёт. Только придёт от китайской стороны и в достаточно неприятном виде: "Ах вы такие иноземцы, без виз у нас по Китаю шляетесь; что Вы там, не можете своим всё объяснить?!..." А если консульство/посольство заранее знать будет, то разговор уже начнётся с другой стороны: "Эге, ребята, что у Вас там в Чанша творится-то!? Дурят иностранцев, фальшивые ВНЖ дают..." По крайней мере успеют что-то подготовить, с кем-то поговорить и уменьшить санкции. У них опыт разбирательства с подобными случаями, как правило, есть, может что и подскажут.



такой ВЖ был и у других ребят,они благополучно выехали!!! :D O:) так если он оформлен с нарушениями мой 'бывший' менеджер сможет его онулировать?  :'(

Оффлайн slonik-kuki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #23 : 19 Февраля 2012 03:49:11 »
Я думаю что вид на жительство действительно не фальшивый, а оформлен с нарушением действующего порядка. Рабочий ВНЖ должен быть оформлен после въезда по визе З. Чтобы узнать точный ответ на вопрос, что делать, нужно обращаться к юристам, разбирающимся во всех тонкостях.


не подскажите ссылку,или может здесь присутствует такая тема?! ???

Оффлайн Дмитрий Донской

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Виза Z (2012)
« Ответ #24 : 19 Февраля 2012 17:11:10 »

не подскажите ссылку,или может здесь присутствует такая тема?! ???

К счастью, с такими проблемами не сталкивался, и, надеюсь, не придется. Поэтому подсказать что-то будет сложно. Единственное, помню, что в одном из выпусков Лаовайкаста говорили о юридических услугах в Китае. Приглашали русского юриста, работающего в Китае. Но мне кажется, они занимаются корпоративными вопросами.
А так увы, подсказать больше нечего.
Ни слова о наркотиках, ни слога о политике!