Автор Тема: Как утеплять квартиру без отопления на зиму? Делимся опытом:)  (Прочитано 80076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dskh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Пижама гламурная,понравилась :w00t:

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Но на меня в Китае в принципе купить ничего нельзя
На таобао есть все и на всех  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
На таобао есть все и на всех  ;)
Нет, на меня нет. Эта тема уже обсуждалась здесь http://polusharie.com/index.php?topic=47436.msg1117907#msg1117907  с ответа #182 до #190 ;D
Что ж поделать - большой я человек :-[
QQ 1306312096

Оффлайн Bridget

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: mouse-blue
Да уж, зима в Южном Китае - не очень приятный период времени. Раньше никогда не думала, что при + 15 буду носить зимнюю куртку. :). Спасаемся обогревателями и теплой одеждой. Кстати о больших размерах. Зачем отчаиваться? Все же  можно купить на Таобао. Ведь то, что продается на рынках России, шьется в Китае. Youli, Вы поговорите с посредниками с Таобао, думаю, Вам помогут определиться с одеждой и обувью. А можно еще вязать вещи на зиму. Тут уже Вам и карты в руки. И фасон, и размер. Только ниточки потоньше берите, чтоб сильно не утяжелять модель. Кстати, в Гонконге я часто встречаю очень большие размеры (обращаю на них внимание, потому как сама далеко не худая). По поводу обуви, можно носить угги. Хочу в этом году себе тоже заказать с интернет-магазина. Не забывайте, всегда есть выход. Причем оптимальный по цене, хороший по качеству и отвечающий современным модным направлениям.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
По поводу обуви, можно носить угги. Хочу в этом году себе тоже заказать с интернет-магазина.
Угги я себе как раз купила  :)  Вот тут
http://chen511688.taobao.com/?search=y&scid=379441954&scname=VUdHzNjC9A%3D%3D&checkedRange=true&queryType=cat&spm=1100063605215.156300515.4344295463.27
Кошка - друг человека

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Угги я себе как раз купила  :)  Вот тут
http://chen511688.taobao.com/?search=y&scid=379441954&scname=VUdHzNjC9A%3D%3D&checkedRange=true&queryType=cat&spm=1100063605215.156300515.4344295463.27
В угах здорово по квартире зимой ходить, этточно! А вот на улице промокнуть можно. А бывают 44 размера?  По китайски это наверное 46.
QQ 1306312096

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Да, ощущение непроходящего круглосуточного подмерзания - самое мерзкое ощущение от Южного Китая.

1. Надо избавиться от сквозняков. Все хорошие советы уже даны: самоклеящиеся уплотнители на окна-двери. Они бывают разной "пухлости": купите 2-3 разных размера. Те створки, которые не станете открывать всю зиму, дополнительно оклейте. Классический скотч лучше не употреблять: он и отваливается постоянно, но уж коль прильнет - не оторвать, ни отмыть...  Столярный бумажный скотч сподручнее. Бабушкин рецепт полоски "бумаги+мыло" тоже неплохо липнет и легко отмывается. Щели в ладонь придется залить силиконом. Кстати, если наличествует балкон, то щели можно легко и наплевав на эстетику законопатить снаружи подручными материалами.

Не забывайте про двери, в них порой дует сильнее, чем вокна. "Китайские" двери очень любят сифонить понизу, как правило там щель на два пальца. По законам физики холодный воздух прет снизу, так что вредоносная эффективность этой щели просто колоссальна  Можно соорудить порожек, либо закрывать щель половичком или ковриком.  Нижнюю щель на окнах закрыть тоже важнее, чем верхнюю. Многие, наверное, помнят красиво уложенную вату с новогодними шарами между рамами? Так вот, это сделано не для красоты, а для тепла!

2. Конвекция и тепловое излучение. Судя по конструкции зданий и окон в этих зданиях,  эти два способа передачи тепла китайским физикам не известны. Необходимо рассечь помещение перегородками на отдельные зоны: держите двери закрытыми, если нет дверей, занавешайете проемы одеялами, шторами. Вторые рамы устроить вам вряд ли удастся, но плотные, -  лучше двойные (тюль и гардины), - шторы сохранят много тепла.

3. Дополнительный источник тепла. Правильнее всего масляный нагреватель, но боюсь, что аппарат мощностью 1.5 киловатта выведет из строя местную ТЭЦ и пробъет брешь в вашем бюджете.  Выход, наверное, в масляном нагревателе на 300 ватт с регулятором , чтобы температура не падала ниже 7-8 градусов. Плюс инфракрасная  тепловая пушка с вентилятором. Ее надо включать ненадолго, а то кислород выгорает. Если "изоляция" помещения хорошая, то пушка нагреет помещение быстро.

4. Еще мы регулярно ходили греться в  универмаг "Метро"

Kaycheng Sasha

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
4. Еще мы регулярно ходили греться в  универмаг "Метро"
Последнее, видимо, наилучший способ сохранить тепло!  :lol:

Про угги - нашла 47-49 размера :o Будет чем поживиться 8-)
QQ 1306312096

Оффлайн ylka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
А так уже заказала родственникам доброе тепло прислать (не поленюсь с ним с места на место переезжать) и утеплитель для окон.
В пошлом году стала обладательницей обогревателей доброе тепло ,моему счастью предела нет ,я их в течении зимы  не выключала вообще ,но для того что бы было тепло, их нужно как минимум два в большую комнату  в маленьких комнатах достаточно одного ,очень экономично ,эфект как будто квартира со стационарным  отоплением ,у меня даже друзья китайцы заказали что бы я им привезла с родины.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
В пошлом году стала обладательницей обогревателей доброе тепло ,моему счастью предела нет ,я их в течении зимы  не выключала вообще ,но для того что бы было тепло, их нужно как минимум два в большую комнату  в маленьких комнатах достаточно одного ,очень экономично ,эфект как будто квартира со стационарным  отоплением ,у меня даже друзья китайцы заказали что бы я им привезла с родины.
Таааак! Заказываю еше 3 - в кабинет и в холл два 8-)
QQ 1306312096

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
а где можно купить Доброе тепло ?  и безопасно оставлять включенным в  квартире ?  у меня собака дома остается
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн ylka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
а где можно купить Доброе тепло ?  и безопасно оставлять включенным в  квартире ?  у меня собака дома остается
Занесите в поисковик ,вылезет много информации ,производители пишут что безопасно у меня проблем не было .И еще одна вещь без  которой не представляю жизнь зимой в Китае  это простыни с подогревом .
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011 13:35:55 от ylka »

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   Мы в холодное время года спим на электриеских одеялах,  что очень актуально для шанхайского сырого климата - в любую погоду постель остается сухой и теплой.  С вечера програмирую кондеры, чтобы включились за час до нашего пробуждения и прогрели квартиру. Входную дверь и окна в санузлах по периметру обклеили поролоновымии полосками. В общем, можно приспособиться к местным условиям и жить в относительном комфорте.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн timur2005

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: timur-shifu
   Мы в холодное время года спим на электриеских одеялах,  что очень актуально для шанхайского сырого климата - в любую погоду постель остается сухой и тепkой.  С вечера програмирую кондеры, чтобы включились за час до нашего пробуждения и прогрели квартиру. Входную дверь и окна в санузлах по периметру обклеили поролоновымии полосками. В общем, можно приспособиться к местным условиям и жить в относительном комфорте.

а не подскажите,как по-китайски будет это электрическое одеяло??

Оффлайн Arnen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • DeviantArt
Эта отопительная проблема актуальна не только на юге Китая, но и на юге Японии. Там такие же раздвижные окна с щелями и нет центрального отопления. Мы пользовались кондиционерами, которые ели много электричества, а потому мы включали их изредка (когда дело доходило до того, что дома начали надевать зимние рукавицы). Чтоб прогреть ледяную постель купили "водные грелки": наливаешь кипяток в пластмассовую емкость, емкость одеваешь в ткань (как для мягких игрушек) и под одеяло. Самый экономный способ прогрева!)))))
В Китае для прогрева постели хорошо подходит электрический плед, который кладется под простынь. А квартиру можно прогреть только если утеплить окна и с помощью обогревателя. Ну и ходить в теплой одежде, конечно. Я вот привезла из России натуральные шерстяные носки, очень помогли прошлой зимой))))
Live long and prosper

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
а не подскажите,как по-китайски будет это электрическое одеяло??

если это то, о чем я думаю, то 电热毯 (dian ri tan), правда не совсем одеяло, скорее подкладка, которая кладется под простыню, на матрац

Оффлайн timur2005

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: timur-shifu
если это то, о чем я думаю, то 电热毯 (dian ri tan), правда не совсем одеяло, скорее подкладка, которая кладется под простыню, на матрац

гм..как-то сам не догадался,электричество+тепло+ковер..Все просто..теперь в таобао!)) Спасибо,Elik

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
гм..как-то сам не догадался,электричество+тепло+ковер..Все просто..теперь в таобао!)) Спасибо,Elik

нзчт :),думаю в любом китайском супермаркете рядом с домом он есть...,стоит что то около 90-120 юшек в зависимости от размера

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Мы тоже живем на юге Китая и перезимовали 6 зим. Одну зиму я спала без кондиционера даже, но прогревала саму кровать электрическим матрасом, но как ложилась, сразу выключала, спала полностью в одежде и в шерстяных носках и под тремя одеялами....ужасно некомфортно. Не хватало шапки. Но с детьми труднее. Они спят и раскрываются во сне, грею кондиционерами изо всех сил и есть доброе тепло у нас. Еще у нас двойные окна во всех комнатах, но даже с ними зимой у нас +6 без прогрева. Как китайцы живут в таких условиях даже не представляю...к этому привыкнуть очень трудно к таким ледникам, а им хоть бы что. Ходят в пуховиках в квартире и совершенно не подогревают квартиру, экономят. Детские сады я в ужасе от них. Этой зимой вот едем в Россию, не могу больше тут мерзнуть.

Оффлайн ylka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
На первой квартире которй мы жили было ужасно холодно,старый дом  ,но +6 :o такого небыло ,следующую квартиру выбирала с большими окнами ,если на улице солнце и открыть шторы то температура в квартире очень камфортная ,в пасмурную погоду обогреватели  .Доброе тепло висит в каждой комнате и не выключается  всю зиму .Естественно увеличивается плата за электричество ,но ведь живя в России или в Украине мы дополнительно оплачиваем за отопление и не мало ,так что к повышеным счетам за электоэнергию отношусь спокойно .Средняя температура воздуха в квартире всю предыдущюю зиму была +21градус(появился маленький ребенок ,тщательно следила за температурой )Не все так страшно ,здесь тоже можно жить зимой в комфортных условиях.Удачи всем .

Оффлайн san4o

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: agawam_star
каждую зиму задумываюсь о поролоновых прокладках, но никак не могу найти их в продаже...и Мэтро у нас в городе нет...подскажите,пожалуйста, как их название правильно звучит на китайском :-[

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Ко всем бедам , которые возникают зимой и в дождливый период, прибавилась еще и плесень, брррррр :( Сегодня достала из шкафа заплесневелую куртку сына.
Копала, копала инет и вот что откопала. Итак:
除湿剂 Chú shī jì - вытягиватель влаги (поставить в шкаф).
Еще соль хорошо вытягивает влагу, можно в крышечку насыпать и на полку поставить.
吸湿包 Xīshī bāo - пакеты вакуумные. Туда можно запихнуть хорошо высушенную одежду.
淘米水 Táo mǐ shuǐ (рисовый отвар, народное средство)- Замочил на ночь, потом в машине постирал. Судя по советам в инете, этот отвар даже ржавчину с ножей удаляет, о как.

Кто еще чего посоветует?
QQ 1306312096

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Youli, одежду которая не используется, например в несезон, деиствительно лучше хранить не просто в шкафу, а упаковывать в вакуумные пакеты (это те,что пылесосом "вытягиваются"), положив в каждыи пакетик абсорбента. Таким образом упакованную одежду плесень не достанет, только проверяите герметичность пакета! Если надуется воздухом, надо срочно менять.
Например сейчас стоит упаковать все летнее. Кстати, в таких пакетах очень удобно "уменьшать" обьем вещеи при перелетах.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011 05:54:47 от Solitaire »

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Спасибо, про пакеты знаю. Только вот пылесос ради этого покупать не хочеться :-\.
Я же не вечно тут жить буду... Надеюсь подыскать более сухое место работы.
QQ 1306312096

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Эта отопительная проблема актуальна не только на юге Китая, но и на юге Японии. Там такие же раздвижные окна с щелями и нет центрального отопления.
   У нас в Корее тоже нет центрального отопления, но зато в каждом доме или квартире есть полы с подогревом, который можно регулировать в зависимости от надобности ::)... Тему читаю эту - и чуфффствую, что начинаю мерзззнуть... :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing