Автор Тема: Тибетская книга пропорций. 1700 год.  (Прочитано 11398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Нашла в сети фотографии, не могу оторваться, такие красивые рисунки.
Спасибо тому, кто отсканировал и выложил.




прекрасные лица






многочлены





Больше фото в оригинальном посте:

http://see-dreams.livejournal.com/168002.html
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Тибетская книга пропорций. 1700 год.
« Ответ #1 : 01 Марта 2016 10:20:04 »
Спасибо. Хоть сами прорисовки и не редкие, но всё равно интересно посмотреть на то, какими они были в 1700 году. Мне как-то мастер традиционной тибетской живописи (ཐང་ཀ་) рассказывал, как по таким прорисовкам делается масштабирование. Берется прорисовка, под нее подкладывается лист бумаги, и по контуру в большую или меньшую сторону иголочкой накалываются дурочки. Потом на листе бумаги снизу обводится новая прорисовка, она получается чуть больше или чуть меньше. Далее, итерация повторяется нужное количество раз до получения требуемого результата.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Тибетская книга пропорций. 1700 год.
« Ответ #2 : 01 Марта 2016 11:22:00 »
накалываются дурочки.
:D Понимаю, что опечатка, но звучит многообещающе.

Цитировать
Потом на листе бумаги снизу обводится новая прорисовка, она получается чуть больше или чуть меньше. Далее, итерация повторяется нужное количество раз до получения требуемого результата.

Бесконечно медленный и кропотливый труд, должно быть.

Вообще-то меня удивило высокое качество рисунка и деталей, хотя я ни разу не специалист в этой области - это повсеместно? Очень выразительно, и - заметьте, - вроде пугающие лица, но для меня какие-то... не страшные, добрые.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Тибетская книга пропорций. 1700 год.
« Ответ #3 : 02 Марта 2016 04:10:36 »
Вообще-то меня удивило высокое качество рисунка и деталей, хотя я ни разу не специалист в этой области - это повсеместно?
Да, это типичная прорисовка. Они все примерно одинаковые. Есть современное издание книги автора Konchog Lhadrepa "The Path To Liberation": там можно видеть точно такие-же.
В вашей книге замечательно, что они (рисунки) выполнены от руки, а не нанесены с книгопечатных досок.

Очень выразительно, и - заметьте, - вроде пугающие лица, но для меня какие-то... не страшные, добрые.
Скажу по секрету, что на некоторые из этих "не страшных, добрых" лиц женщинам смотреть настоятельно не рекомендуется :D
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016 09:52:11 от Дорже Ликпа »

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Тибетская книга пропорций. 1700 год.
« Ответ #4 : 02 Марта 2016 08:40:44 »
Скажу по секрету, что на некоторые из этих "не страшных, добрых" лиц женщинам смотреть настоятельно не рекомендуется :D

Ыы, расскажите подробнее! Впервые слышу о таком.  :-[
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Тибетская книга пропорций. 1700 год.
« Ответ #5 : 02 Марта 2016 10:01:17 »
Ыы, расскажите подробнее! Впервые слышу о таком.  :-[

Есть ряд изображений, на которые в принципе нельзя смотреть никому, кто не имеет посвящение в тантру этого божества. Главным образом это относится к гневным божествам. Сейчас уже и самими тибетцами это почти не соблюдается, но один из моих учителей этому следовал.
Что касается женщин, то тут речь идет в первую очередь о некоторых гневных йидамах, распространенных в традиции гелук, таких как Ямантака, а также охранителей всё той же традиции гелук. Гелукпинские охранители, скажем так, не очень любят женщин, поэтому лучше им не показываться на глаза. В результате, как комментировал это мой учитель, у женщины могут возникать психические проблемы из-за призраков: приходят призраки и неблагоприятно воздействуют на женскую психику.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Тибетская книга пропорций. 1700 год.
« Ответ #6 : 02 Марта 2016 14:28:17 »
Спасибо, очень интересно. Я призадумалась, только оригинальные изображения могут воздействовать или копии, сканы, фото - тоже? Нет, я не боюсь ничего, но знаю, что тонкий мир есть. Мантры и крии ведь действуют на всех людей одинаково, верят они или нет.

А как же тогда толпы любопытных туристов, нет ли опасности подцепить сущность в монастыре и принести домой?
А почему именно женщины, как более психически уязвимые или есть еще причины?
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Re: Тибетская книга пропорций. 1700 год.
« Ответ #7 : 02 Марта 2016 17:25:16 »
А почему именно женщины, как более психически уязвимые или есть еще причины?

Дело не в психической уязвимости. Дело в том, что традиция гелук - монашеская традиция. Посему женщина в ней рассматривается как существо не чистое.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Тибетская книга пропорций. 1700 год.
« Ответ #8 : 02 Марта 2016 22:51:48 »
Ну это как водится. Бедные женщины, и так им трудно, а еще на картинки не посмотреть  :D
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)