Автор Тема: Кто что читает?  (Прочитано 373506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кто что читает?
« Ответ #1550 : 09 Апреля 2016 22:33:06 »
А мне Орден желтого флага что-то так сильно ругали даже самые ярые поклонники Пелевина, что я даже не решился за него браться. Первый раз слышу о нем позитивный отзыв.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #1551 : 10 Апреля 2016 10:50:31 »
Первый раз слышу о нем позитивный отзыв.
Ну и ладно, он не пряник, чтобы всем нравиться  8-)  по крайней мере, никто не остался равнодушен.  ;)
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #1552 : 10 Апреля 2016 13:02:52 »
А мне Орден желтого флага что-то так сильно ругали даже самые ярые поклонники Пелевина, что я даже не решился за него браться. Первый раз слышу о нем позитивный отзыв.

Может быть,  статья Д.Быкова задала тон? :-\
Лично меня в этой статье просто передёрнуло от фото ценника.
Но утверждать, что статья заказная (по мнению одного из участников обсуждения в ЖЖ), не стала бы.
Скорее, соглашусь с одной из участниц обсуждения:
Цитировать
...писатель пишет для широкой аудитории. Далеко не каждый абзац книги может восприниматься Вами, как адресованный Вам лично...
В конечном итоге, писатель пишет ровно о том, о чем он пишет. Быть понятым - безусловно, хотелось бы быть каждому. Но быть понятым лучше, чем ты понимаешь себя сам, - едва ли возможно... и, имхо, это одинаково верно для каждого человека.

Про себя скажу - эта книга не совершила "переворота в сознании"  :), как некоторые другие книги Пелевина, но задуматься заставила.

В любом случае, понять, насколько это интересно именно Вам, можно только после чтения  ;).
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #1553 : 10 Апреля 2016 13:43:27 »
Отвратительная статья, на самом деле. Как и фото ценника... Я, между прочим, сейчас впервые скачала его книгу в электронном виде за деньги - все остальные давно лежат в интернете бесплатно.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Кто что читает?
« Ответ #1554 : 11 Апреля 2016 00:08:26 »
The Guardian, Великобритания
Писатели, которых в России не читают — хотя следовало бы!

http://inosmi.ru/culture/20160410/236076477.html

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1555 : 11 Апреля 2016 00:31:06 »
нежен ад

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1556 : 11 Июня 2016 20:28:04 »
Пока был в бане (не совсем понятно, кому и зачем пришла в голову мысль меня обратно разбанить  :D , наверное кто-то осерчал на данный форум и решил возродить древнее Зло  :D) прочитал 4 тома Станюковича (повести и рассказы, неплохо, кстати, хотя не могу сказать, что я во всём согласен с автором - где-то где не надо он идеализирует, а где-то - наоборот сгущает краски и недооценивает людей. В прочем ладно), прочитал еще "Бравого солдата Швейка" Гашека (ох и веселая же книжка. Время и события описывает, в общем-то, наимрачнейшие и страшные, но до чего ж весело читать). Сейчас для разнообразия читаю "Лавку древностей" Диккенса. Интересно, но иной раз у автора идут похожие персонажи. В прочем, это у многих наблюдается, не похожи, так отсылки могут идти.

Дочитаю Диккенса и наверное возьму 5й том Станюковича. Не знаю, или "Глаза голубой собаки" Маркеса. Пока не решил. Я не читаю Станюковича подряд томами, а чередую, а то иной раз есть риск попасть под влияние автора и бездумно перенять чужое мировоззрение.

Еще раньше читал случайно попавшуюся в руки Агату Кристи, но ощущение что так себе. Кое-где возникает чувство пересоленности. Восточный экспресс - еще куда ни шло, но и там тоже возникло это чувство.

Полистал Гиляровского "Москва и москвичи", хвалимого на форуме каких-то журналистов и хипстеров, но что-то совсем уж не пошло. Поставил обратно на полку. Сам не могу понять, почему не нравится, ничего конкретно - не раздражает, но вот не нравится и всё.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1557 : 11 Июня 2016 21:05:26 »
The Guardian, Великобритания
Писатели, которых в России не читают — хотя следовало бы!

http://inosmi.ru/culture/20160410/236076477.html

Скукота. Как обычно, господа британцы к теме борьбы с Путиным притягивают за уши всё и вся. Спасибо, что они хоть не вычитали революционные идеи по борьбе с "преступным режимом" хотя бы у современных авторов кулинарной литературы и не узрели их подход к жарке курицы или варке пельменей как некую показательную акцию по выражению гражданской позиции. И то слава богу  :D

Ох... Как это утомило. Они вроде бы претендуют на эталонность свободы и демократии, рисуясь ее эдаким светочем, но при этом как попки со всех амвонов повторяют один и тот же текст с такой настойчивостью и зазубренностью, которой позавидовали бы даже старые советские политработники. Видно, что они даже что-то в сторону боятся сказать, они даже критиковать нашу власть (что вроде как в тренде у них там) не по шаблону - и то боятся...

Известность автора зависит от того, что он пишет, в плане того, насколько это хорошо написано и насколько людям интересно. А не только от того, насколько он пропиарен и похвален где-то там в прессе. Возьмите Станюковича - до революции на него зуб имела вся царская цензура, и его даже в ссылку отправляли, что называется, для профилактики. Отец лишил его наследства, и он копейки считал, денег на издательство книг у него своих явно не было  :D И чего? Могу выложить фото его дореволюционного издания (ладно уж советские, там понятно, он был вроде как в тренде). Издавался. Читался.

Я Акунина не люблю, потому что (оказывается) в Кремле Путин. Вот, оказывается, что  ;D. А вовсе не потому, что Акунин пишет пересоленные бездарные романы, переплюнувшие по надуманности и нелепости даже "Саламбо" Флобера.

В прочем, ладно. Возьму при случае полистаю других указанных авторов. Но не дай бог они окажутся бездарны - пусть потом пеняют на себя и на британцев  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #1558 : 11 Июня 2016 23:56:36 »
The Guardian, Великобритания
Писатели, которых в России не читают — хотя следовало бы!

http://inosmi.ru/culture/20160410/236076477.html
я вот в последние пару лет переводные произведения практически не читаю,  много книг написанных на русском языке требуют внимания и с возрастом перечитывания, понять смысл заново.


Полистал Гиляровского "Москва и москвичи", хвалимого на форуме каких-то журналистов и хипстеров, но что-то совсем уж не пошло. Поставил обратно на полку. Сам не могу понять, почему не нравится, ничего конкретно - не раздражает, но вот не нравится и всё.
ну что Вы, для меня "Москва и москвичи" это отдых! Посмеяться, расслабиться! Особенно сцена, когда один то ли князь, то ли купец, преподнес жене на День рождения крокодила!
У Гиляровского есть и другие книги, хоть и не много, рекомендую.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1559 : 12 Июня 2016 01:48:27 »
я вот в последние пару лет переводные произведения практически не читаю,  много книг написанных на русском языке требуют внимания и с возрастом перечитывания, понять смысл заново.
ну что Вы, для меня "Москва и москвичи" это отдых! Посмеяться, расслабиться! Особенно сцена, когда один то ли князь, то ли купец, преподнес жене на День рождения крокодила!
У Гиляровского есть и другие книги, хоть и не много, рекомендую.

Хм. Не знаю, а у меня как-то не пошло. Может его юмор слишком тонок для меня. Посмотрим, может потом как-нить еще раз возьмусь читать, но не сейчас. На очереди еще лежит "Конармия" Бабеля, но тоже не сейчас. Бабеля взял в магазине, открыл наобум книгу (я обычно так делаю при покупке, если не нравится - то не беру, а аннотации не особо читаю - это бесполезно), прочел абзац, улыбнуло, решил купить. Вот как прочитаю что перечислил до этого - тогда за него возьмусь.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Карма: 45
    • klausnikk
Re: Кто что читает?
« Ответ #1560 : 12 Июня 2016 14:53:19 »
"Конармию" интересно почитать параллельно с его же дневником во время польского похода.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1561 : 13 Июня 2016 19:46:26 »
"Конармию" интересно почитать параллельно с его же дневником во время польского похода.

Чего нет того нет. Конармию-то достал совершенно случайно, нам о ней намекнули в школе на уроке литературы (лет эдак не помню сколько назад, но 20 точно), а как-то раз иду, смотрю - ба - стоит на полке в магазине. Ну и цапнул. Но еще не читал.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Кто что читает?
« Ответ #1562 : 13 Июня 2016 20:31:42 »
Чего нет того нет. Конармию-то достал совершенно случайно, нам о ней намекнули в школе на уроке литературы (лет эдак не помню сколько назад, но 20 точно), а как-то раз иду, смотрю - ба - стоит на полке в магазине. Ну и цапнул. Но еще не читал.
  Бабеля лучше всего с "Одесских рассказов" начинать. Высокая классика :) , хоть они и после " Конармии" появились..

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1563 : 15 Июня 2016 03:31:08 »
  Бабеля лучше всего с "Одесских рассказов" начинать. Высокая классика :) , хоть они и после " Конармии" появились..

Это придется искать. Как-то я бестолково хожу в книжные магазины, то того нет, то этого. В прочем, я и в город-то из поселка выезжаю хорошо если раз в год или раз в полтора года. А у нас тут книжных магазинов нет, только два продуктовых, да и те достаточно... ну не скажу что убогие, но ассортимент товаров узкий. А в Интернете читать я не люблю, я как-то привык к бумажным книгам.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Кто что читает?
« Ответ #1564 : 15 Июня 2016 06:14:55 »
Это придется искать. Как-то я бестолково хожу в книжные магазины, то того нет, то этого. В прочем, я и в город-то из поселка выезжаю хорошо если раз в год или раз в полтора года. А у нас тут книжных магазинов нет, только два продуктовых, да и те достаточно... ну не скажу что убогие, но ассортимент товаров узкий. А в Интернете читать я не люблю, я как-то привык к бумажным книгам.
  Если у Вас есть комп, то все книжные магазины заменяет сайт alib.ru  На северный полюс может и не сразу заказ пришлют, но в посёлок я думаю быстро дойдёт. Почта-то ведь у Вас в посёлке есть...

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1565 : 15 Июня 2016 06:37:41 »
  Если у Вас есть комп, то все книжные магазины заменяет сайт alib.ru  На северный полюс может и не сразу заказ пришлют, но в посёлок я думаю быстро дойдёт. Почта-то ведь у Вас в посёлке есть...

Посмотрел. За такие деньги я, пожалуй, на Северный полюс сам съезжу  :D Я не гордый  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн AlexSurkoff59

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Кто что читает?
« Ответ #1566 : 23 Июня 2016 06:41:02 »
Посмотрел. За такие деньги я, пожалуй, на Северный полюс сам съезжу
Аналогично! И я того же мнения...

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1567 : 26 Июня 2016 05:00:22 »
Вот за что люблю Диккенса, так это вот за такие вещи:
Цитировать
...Итак, верный своему решению, мистер Ричард подвинул к кровати маленький столик, пристроил на нем поудобнее свечу и узкую нотную тетрадку, вынул флейту из футляра и стал исторгать из нее до невозможности унылые звуки.

Репертуар его состоял из песенки "Гони тоску" - пиесы, которая, будучи исполнена на флейте в постели, в очень медленном темпе, да еще джентльменом, не совсем освоившим этот инструмент и повторяющим одну ноту бессчетное количество раз, прежде чем нащупать следующую, - производила довольно тяжелое впечатление. Однако мистер Свивеллер, то лежа на спине и глядя в потолок, то свешиваясь по пояс с кровати и проверяя себя по нотной тетрадке, дудел и дудел эту злосчастную песенку до полуночи, если не дольше, с короткими перерывами, которые употреблялись на то, чтобы перевести дух, поразглагольствовать о маркизе и с удвоенными силами приняться за игру. И лишь тогда, когда все темы для размышлений были у него исчерпаны, когда флейта приняла в себя без остатка все чувства, навеянные ему пивом, а жильцы этого дома, двух соседних и одного через улицу дошли почти до умопомешательства,  - лишь тогда мистер Свивеллер захлопнул нотную тетрадь, потушил свечку, повернулся к стене и с легкостью на душе и сердце уснул.

Утром он встал, со свежими силами поупражнялся с полчаса на флейте и, благосклонно выслушав требование съехать с квартиры, которым встретила его хозяйка, торчавшая с этой целью на лестнице с раннего утра, отправился в контору...
:D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1568 : 21 Июля 2016 19:22:02 »
Дочитал "Лавку древностей" Диккенса. Мрачновато иной раз, и заметно слабее "Крошки Доррит", "Пиквикского клуба" (но это другой, это веселый роман вообще), или "Девида Копперфильда". Где-то пересолено слегка, но в целом, ничего, не жалею.

Прочитал Бабеля - ну, ни хорошо ни плохо. Не жалею, что прочел, но чего-то ему не хватает, он как-то больше хорошо пишущий корреспондент, но не писатель.

Попался еще случайно "За годом год" Армандо Лопеса Салинаса (Про Испанию времен Франко), что не понравилось - это то, что все, живущие вроде как бедно и плохо, не ленятся постоянно тратить деньги на вино и сигареты. Я бы на их месте лучше лишний раз сходил пожрал  :D А так автор чем-то даже сравним с Бабелем, тоже корреспондентский какой-то стиль.

Взял было "Глаза голубой собаки" Маркеса (сборник рассказов) и положил обратно - оказывается, я его уже читал, просто забыл.

Вернулся к чтению Станюковича, взявши 6 том из десятитомника. Как все тома дочитаю - эдак чего доброго придется в книжный магазин пилить, а я из-за строительства совсем на мели, мне еще новый индюшатник доваривать нужно.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1569 : 10 Августа 2016 22:46:07 »
на счет Бабеля не соглашусь, Одесские рассказы великолепны, писатель первоклассный

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1570 : 11 Августа 2016 15:02:45 »
на счет Бабеля не соглашусь, Одесские рассказы великолепны, писатель первоклассный

Ну, если бы он был действительно хоть сколько-нибудь плох и бездарен, я бы разнес его и устроил здесь срач, обливаясь крокодиловыми слезами по поводу напрасно прочитанной книги  :D Раз этого не произошло, значит Бабель читабелен, потому что я в лёгкую могу придраться в ином случае даже к Достоевскому  :D

Но - он и сам это признаёт, описывая своё детство (по крайней мере я так предполагаю, он же не будет описывать детство какого-то вымышленного персонажа, у которого биография сильно похожа на биографию автора, зачем это нужно), что ему не хватало умения описывать окружающую обстановку, и он много не знал из названий птиц, растений и т.п. Плюс есть подозрение что у него не было доступа в достаточной мере к качественной литературе (тупо почитать), или доступ появился поздновато, во время, когда других дел было по горло. Что, в принципе, в его случае в высшей степени простительно - гражданская война это не шуточки. С одной стороны она даёт массу тем для писателя, с другой - у кого-то и руки бы не дошли ничего писать вообще, или были бы сплошь истерика и эмоции.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1571 : 11 Августа 2016 15:14:35 »
Дочитал 6 томик Станюковича, про генерал-арестанта (очень повеселило как он, завидя спящего на боевом посту офицера, велел со всей дури лупить его линьками, а на возмущенные жалобы отвечал, дескать, обознался, как же это возможно, что офицер (!) на посту дрыхнет).

Неплохо пошло "Вокруг света на Коршуне". Книга детская, как и указал сам автор, слегка наивная, но интересно. Единственное, чего я не понял, как человек сухопутный и парусных судов в глаза не видевший - что значит "брать рифы". Придется полазить по Интернету и поискать, а то не разберусь.

Сейчас взял сборник Данилевского из трех произведений, 1961 г издания. Приобрел за 100 рублей, цена трех батонов хлеба. Не могу сформировать своё мнение ни о книге ни об авторе, потому что только начал читать и бегло полистал послесловие. Сам автор водил дружбу с петрашевцами и залетел под это дело на несколько месяцев в камеру, пока велось следствие. Ему повезло, мать его с большим трудом "отмазала", откопав письмо, где он очень лестно (якобы) отозвался о царе, которого в других письмах ругал (за что ему и влетело и чуть не загремел на каторгу). Что ж, почитаю, что он вообще пишет, да и биография тоже заинтересовала.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1572 : 18 Августа 2016 17:26:57 »

Ну, если бы он был действительно хоть сколько-нибудь плох и бездарен, я бы разнес его и устроил здесь срач, обливаясь крокодиловыми слезами по поводу напрасно прочитанной книги  :D Раз этого не произошло, значит Бабель читабелен, потому что я в лёгкую могу придраться в ином случае даже к Достоевскому  :D

- Бабель читабелен, это оскорбительно по отношению к большому писателю. А кто не читабелен? Понимаю, что тут у каждого свое мнение и свой вкус, но все-таки уважение должно присутствовать. Мне нравятся статьи о писателях Быкова в Дилетанте. Вот о Бабеле:
http://ru-bykov.livejournal.com/2421187.html

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1573 : 19 Августа 2016 00:21:52 »
Ну это скорее не отсутствие уважения, а погрешность системы зачет/незачет. Обо всех книгах я сужу просто - они мне либо подходят и я их с удовольствием читаю, либо они мне не подходят, нечитабельны и я или читаю их через силу (раз уж начал читать надо дочитать, но редко я ошибаюсь при покупке), или не читаю совсем если они совсем отстой.
В книжном магазине два пункта выбора: либо купил либо не купил.

Рецензии на книги я не читаю, это для меня слишком сложно, я обычно просто беру книгу с полки и листаю ее, иногда наобум открываю страницу и читаю. Если понравилась - значит читабельна и беру ее к кассе пробивать, если не понравилась - не беру.

Так вот Бабеля я купил дорого, не в букинистическом магазине, где всё по 100 рублей, а в современном издании. Сам взял и другим советую.

Но не более того. Дифирамбы петь и сочинять оды я не умею... Любому автору достаточная награда - если его читают и не ругают. Подхалимство или наигранные, да и не наигранные тоже восторги - думаю, они бы оскорбили Бабеля. Тем более он не современный писатель на перепутье, не знающий, писать или бросить.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1574 : 19 Августа 2016 23:18:01 »

Так вот Бабеля я купил дорого, не в букинистическом магазине, где всё по 100 рублей, а в современном издании. Сам взял и другим советую.

- ок, как говорится, "зато честно"... кстати, какие именно произведения Бабеля прочитали?