Автор Тема: возможна ли работа с китайской фирмой по франчайзингу?  (Прочитано 13163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oxgr

  • Гость
Пару раз была в Китае, очень понравилась страна, недавно была в Пекине, была и на Ябаолу . Результатом этих поездок стала не покидающая меня мысль открыть свой магазин (фирму выбрала), но в Пекине на Ябаолу  магазинов этой фирмы не оказалось, нашла их тел. на ценнике  :)  они нах-ся на юге страны. 
Правда ли что с югом работать дешевле?
Почему тогда многие отовариваются оптом на Ябаолу?
Для меня опт 100-200-500 шт. не реален, т.к. население в городе 250 тыс. Как Вы знатоки, ветераны челночного бизнеса, думаете, будет ли фабрика изготовитель  разговаривать со мной как с потенциальным клиентом без такого опта, и вообще я бы с ними с удовольствием поработала по франчайзингу, идут ли на это фирмы с такими клиентами как я?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2006 10:50:02 от oxgr »

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Пару раз была в Китае, очень понравилась страна, недавно была в Пекине, была и на Ябаолу . Результатом этих поездок стала не покидающая меня мысль открыть свой магазин (фирму выбрала), но в Пекине на Ябаолу  магазинов этой фирмы не оказалось, нашла их тел. на ценнике  :)  они нах-ся на юге страны. 
Правда ли что с югом работать дешевле?
Почему тогда многие отовариваются оптом на Ябаолу?
Для меня опт 100-200-500 шт. не реален, т.к. население в городе 250 тыс. Как Вы знатоки, ветераны челночного бизнеса, думаете, будет ли фабрика изготовитель  разговаривать со мной как с потенциальным клиентом без такого опта, и вообще я бы с ними с удовольствием поработала по франчайзингу, идут ли на это фирмы с такими клиентами как я?

Все фабрики находятся на Юге, а на Ябаолу просто находится большой рынок, где много русских, к нему все привыкли и так многим проще. Но если Вы хотите заниматься этим серьёзно, то, конечно же, надо ехать на Юг и работать с заводом.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Как Вы знатоки, ветераны челночного бизнеса, думаете, будет ли фабрика изготовитель  разговаривать со мной как с потенциальным клиентом без такого опта, и вообще я бы с ними с удовольствием поработала по франчайзингу, идут ли на это фирмы с такими клиентами как я?
Не знаю как условия по франчайзингу с пошивом одежды, но вот условия известного на весь Китай ресторана по приготовлению Утки  по-Пекински "Цюаньцзюйдэ".. Цифры они озвучивают при личной встрече.
 http://www.chinaquanjude.com/defult.html
  
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

oxgr

  • Гость
Не знаю как условия по франчайзингу с пошивом одежды, но вот условия известного на весь Китай ресторана по приготовлению Утки  по-Пекински "Цюаньцзюйдэ".. Цифры они озвучивают при личной встрече.
 http://www.chinaquanjude.com/defult.html

спасибо большое за ссылочку, но я не читаю по кит. У нас в городе 2 кит. ресторана, было 3 ;D, один не выдержал конкуренции
« Последнее редактирование: 02 Марта 2006 20:41:30 от oxgr »

oxgr

  • Гость
Все фабрики находятся на Юге, а на Ябаолу просто находится большой рынок, где много русских, к нему все привыкли и так многим проще. Но если Вы хотите заниматься этим серьёзно, то, конечно же, надо ехать на Юг и работать с заводом.

 MoxHatbly про Юг говорят, что там опт с фабрики очень большой, неподскажешь так ли это?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2006 20:48:28 от oxgr »

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Вопрос про францайзинг действительно интересный. Я как раз работаю на юге с фабриками и присмотрел пару фирм, продукция которых подходит для российского потрибителя и представляет интерес для дистрибьюции. НО у меня такое впечатление, что китайцы не настроены на долгосрочное сотрудничество со всеми вытекающими последствиями, как ответсвенность, исполнительность и пр. Есть ли укого опыт подобной работы? Может кто-то пробовал?
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5


            Попытки раскрутить этот бизнес начались не вчера и закончатся не завтра. По опыту могу Вам сказать, что обьемы, о которых Вы пишите никогда! не заинтересуют производителя. Дело в том, что принятие решения о развитии франчайзинга-это привелегия компаний, выходящих за пределы отечественного рынка , в силу его полной освоенности. В Китае пока нет  достаточного кол-ва брендов, наработавших такой опыт и потребительскую аудиторию, которые позволили-бы им поверить в свой успех на внешних рынках(высококонкурентных). К тому-же есть и чисто-национальные особенности, чисто стилистические, они так и определяют их. как китайский стиль и европейский стиль, ( причем размерный ряд тоже соотвеьствущий).мне кажется просто не созрела обстановка для этого.
     Что касается другого варианта сотрудничества-аутосорсинга, этот вид сотрудничества с китайскими предприятиями широко используется российскими предпринимателями и крупными компаниями, такими ,как Спорт-Мастер. Этот бизнес требует довольно приличных инвестиций и умелого управления, больше подходит для компаний со сложившимся сбытом и собственными дизайнерами- разработчиками и специалистами по маркетингу.
    Одним словом челночной психологии и подходов будет маловато :-\ 

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Короче всё ясно: девушке баул в руки и по накатаннои схеме: всё равно меньше 1 млн штук ей в Китае шить, наверное, не будут, а китаиские одежки на наши фигуры не надеваютса. Хотя, чем бог не шутит!


Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Мне из контекста не совсем понятно что автор под франшизой понимает. Как это будет по русски?

Мне из вышеизложенного удалось сформулировать следующее определение мечты:
"Шмотки утром, бабки вечером. Шмотки вечером, бабки утром."
Но это скорее консигнация, чем франчайзинг?
Kaycheng Sasha

Оффлайн $anya

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Собираемся открывать Старбакс в Китае по франшизе, подскажите с чего начать :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
В Китае есть Старбаксы во многих крупных городах.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.