Автор Тема: Где в Китае можно иностранцу открывать свой бизнес?  (Прочитано 18228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Перерыл форум, но ничего за последние пару лет по моему вопросу не нашёл, а ситуация в КНР меняется, как все прекрасно знают, очень быстро. Поэтому задаю его здесь.
В каких регионах Китая иностранцу можно открывать свой бизнес? Знаю, что в Пекине можно. А вот в Сямыне - нет. В ближайшем будущем собираюсь жить и учиться в Ханчжоу. Кто что знает по этому поводу?
Бизнес связан с производством чая и туризмом.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
А вообще, что подразумевается под фразой "открывать бизнес"?

С производством чая - не факт. Скорее всего, экспорт у них лиюо квотирован, либо лицензирован.
С туризмом - тоже.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Я говорю не про экспорт чая, а про производство чая. Про лицензии туристические я в курсе. И вообще, я спрашивал про возможность бизнеса, а не про требования лицензии. Лицензию, понятно, всегда надо получать.
Я знаю, что в Китае есть зоны, где иностранцам можно открывать свой бизнес, а есть - где нельзя. Догадываюсь, что в зависимости от вида бизнеса эти списки могут варьироваться.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
В принципе могу ошибатся, но на сколько я знаю иностранцам можно заниматся практически любым бизнесом (за исключением закрытых тем, например косвенно связанных с оборонкой), и в любом регионе Китая. Это в теории.
А на практике есть много оговорок и нюансов  из за которых открыть иностранцу бизнес не просто.

Если вы откроете ГК компанию, и подождете год, или купите уже готовую, которой уже год, вы потом на неё сможете открыть китайскую компанию, где учредитель Гонконгское Юр лицо, потом арендовать землю, или цех смотря что вы подразумеваете под производством чая, и вперед и с песней:-)

Про "особые экономические зоны" если вы про них имеете виду, говоря что только в них можно заниматься бизнесом иностранцам, типа как в нашем Шеньчжене это мура, обман и провокация, вывеска весит, а деятельности там по сути никакой нет, офисы огромных промышленных гигантов типа ZTE и LENOVO не в счет:-)
 
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
мура, обман и провокация,
То есть ZTE LENOVO - это дурачки, поведшиеся на провокацию, а ваш завод, который даже налоги заплатить не может - мегапрошаренные ребята  ;D ;D ;D
Уточните про 保税区、出口加工区 и другие моменты. Про стоимость земли, электроэнергии, воды и прочих прелестях. Ну и всё остальное: дороги, коммуникации ...
Просто не всё производство, даже в Китае, сарайно-помоечное.  :P

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
А такую мелочь пузатую как Хуавэй даже и упоминать не стоит :-\
Чего только не бывает...

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Насчёт возможности открытия фирмы сянганским юрлицом я уже в курсе. Собственно, в данном топике мне остаётся дождаться мнения тех, кто открыл фирму в Ханчжоу или пытался сам открыть или знает про подобный опыт у других.

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Обращаю внимание, что я написал "офисы больших компаний", офисы это не заводы.
В этих зонах нет производства:-) Как и нет иностранных инвестиций. Только "Китай" теже пресловутые Хуавэй, ZTE, LENOVO.

Дурачки это мы с вами, и те СМИ которые понаписали, что Китай создал особые экономические зоны для иностранных инвестиций. В которых наши соотечественники, почему то хотят открыть собственный бизнес.

Поэтому и написал, что специальные зоны для открытия бизнеса иностранцами это "мура, обман и провокация".

Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Насчёт возможности открытия фирмы сянганским юрлицом я уже в курсе. Собственно, в данном топике мне остаётся дождаться мнения тех, кто открыл фирму в Ханчжоу или пытался сам открыть или знает про подобный опыт у других.
Здесь есть фирмы, которые специализируются на открытии фирм  и представительств. Почему бы вам не спросить у них?

Кстати, самое главное: сколько миллионов долларов вы готовы вложить в вашу фирму?

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
я понимаю, что выгляжу наивным чукотским юношей, но в желании делать бизнес в Китае я исхожу из двух моментов. 1. В России его делать по-любому невыгоднее. 2. В Китае многим это удаётся. Одна моя знакомая 6 лет пыталась открыть салон красоты в Москве, а пару лет назад оказалась с мужем в Китае, взяла ноги в руки и прямо перед Аодун (Олимпиадой) открыла такой салон в Пекине. Сейчас у них там ещё и "чайная для своих", то есть для соотечественников.
Можно конечно сдать квартирку в Мозгве, умотать в Ханчжоу и на разницу в стоимости аренды жить там всей семьёй. но я не могу представить себя таким рантье в окружении трудолюбивых китайцев.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Китай радостоно встречает только иностранцев с несколькоми миллиона долларов, которые они вложат в экономику Китая. Все остальные - мелочь и Китаю не интересны.

Тем болле плохо, если вы хотите зарабатывать на китайцах: им своих кормить надо.

Езжайте в Ханчжоу, дружитесь с тамошними чаепроизводителями, трюлюйте чай в Россию  - и будет вам счастье!

Оффлайн beijing87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
При такой постановке вопроса ваш бизнес - посреднические услуги. А для этого официально открывать свое юр. лицо - накладно. Т.е., если откроете - бизнес начнется с ежемесячного минуса в 2-3 штуки гринов в месяц. Вот когда ваш бизнес начнет приносить стабильный доход штук в 5 гринов - можно подумать...

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
При такой постановке вопроса ваш бизнес - посреднические услуги. А для этого официально открывать свое юр. лицо - накладно. Т.е., если откроете - бизнес начнется с ежемесячного минуса в 2-3 штуки гринов в месяц. Вот когда ваш бизнес начнет приносить стабильный доход штук в 5 гринов - можно подумать...
Стесняюсь спросить...из чего складываются минуса в 2-3 в месяц? :-[
Чего только не бывает...

Оффлайн beijing87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
Аренда офиса - 500 - 1000 зеленых, без договора об аренде не зарегистрируют. Причем залоговый депозит на 2-3 месяца, который Вам, по всей вероятности не вернут, по крайней мере - деньгами.
Сама регистрация встанет минимум 2 шт. гринов.
А дальше начнется самое и нтересное - доблестную китайскую налоговую инспекцию заинтересует вопрос: а на какие официальные шиши Вы, собственно, здесь живете? (Причем, если живете как физическое лицо - этот вопрос как бы неуместен.) Привезли с собой? - Покажите декларацию. Переводы из за бугра? - Банковские переводы, плиз.  И раз в 3 месяца - давайте все фапиао, за аренду квартиры, за телефон, такси. А зарплата самому себе? - Меньше 4500 юашек не прокатит.
И от всех расходов - 10-12% отдай.

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Спасибо, понял..А почему 10% от всех переводов, это же не представительство , а просто китайская компания..Тут я так понимаю другие принципы налогооблажения возникают
Чего только не бывает...

Оффлайн beijing87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
А в китайской компании - ГД китаец должен быть. Я если иностранец - почитайте на Окно в Китай.

Оффлайн Yulia_R

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: julia_rasinova
Здравствуйте!
Нужен совет и помощь. Хочу Приехать в Китай для открытия небольшого бизнеса,а точнее,фирмы,которая будет заниматься посредническими услугами,выкупа товара и отправления в Украину. Какой первоначальный капитал для этого нужен?Какие документы и тп?Заранее спасибо:)

Оффлайн nihao51888

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: nihao51888
Я бы тоже не прочь открыть фирму,подскажите где ,как надо собирать документы?Сколько времени ето займет?

Оффлайн MarkPrior

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
    • http://markprior.ru/
  • Skype: lawyer.surana
Минимальный уставный капитал 500 000 юаней,  срок регистрации от 3 месяцев.
Многое зависит  от того, где вы хотите открыть компанию т.к. в разных провинциях Китая свои требования в том числе  и по уставному капиталу.
Мы делаем бизнес прибыльным!