Автор Тема: Смена культурного и социального окружения при переезде в Китай и обратно  (Прочитано 14735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А у меня еще есть такая проблема, думаю она есть у многих, живущих то тут то там. Вот например поживешь несколько лет в Китае, начинаешь привыкать к регулярному просмотру их фильмов, к обрядам, к местному и русскоязычному интернет- и неинтернет-сообществу, вроде что называется "вошел в тему", и тут - уезжаешь. Все продолжается без тебя. Не посмотришь фильм, который давно рекламируют, не посетишь какую-то долгожданную тусу и т.п.
Приезжаешь, к примеру, в Питер. Опять то же самое. Как только привыкаешь, что если хочешь окунуться в шум толпы, то едешь на Невский проспект или Сенную площадь, а не на Нанкин-роуд или Лан Квай Фонг, к премьерам в Комиссаржевке, к женщинам с большими глазами наконец, которые еще и по-русски говорят (что как-то особенно умиляет а поначалу так вообще шокирует) - бац! и опять все это надо перечеркнуть и вновь вливаться в новую старую реку.
Есть такое? И что это для вас в большей степени - плюс или минус?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Для меня это трудно очень.... Я потом минимум полгода привыкаю к России, чтобы не офигевать от действительности а к Китаю привыкаю почему то быстрее - примерно за 2 недели.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Как ни странно, у меня примерно такие же сроки. Китай "всасывает" буквально за считанные дни. А Россия принимает настороженно, и не сразу начинаешь чувствовать пульс её жизни и ощущать себя в ней своим.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн irina.taiwan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
меня в России постоянно шокирует хамство...это просто пипец какой-то! хочешь чего-нить купить, проблема с тем чтобы тебе терпеливо показали, пришел в магазин за 10 минут до закрытия, извини, дорогой друг, иди -ка ты домой ... В китае проще...

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
А я еще после Китая не могу привыкнуть к ценам на товары и продукты. По приезду в Россию около 6 месяцев из вещей вообще ничего не могу покупать - все кажется безумно дорогим! Нас с мужем поэтому некоторые родственники и знакомые считают жадными, но знали бы они как трудно привыкать к таким бешенным ценам.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Приходится "переключаться" между менталитетами людей и периодически "включать" жесткий самоконтроль, чтобы не общаться с русскими как с китайцами и с китайцами как с русскими  :)

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
мне недавно прислали сравнение России и Шанхая
(Шанхая, как отдельного мира в Китае, т.к. он не похож на другие города)

Шанхай- это радостные взгляды
Россия- это напряженные лица
Шанхай - это город "анютиных глазок"
Россия- это грязные улицы
Шанхай- это небо без звезд
Россия- это звездное небо
Шанхай- это когда хочется стать на самые кончики пальцев, вытянуться вверх и помахать рукой
Россия-это когда смотришь вдаль и думаешь о своем
 
И почему-то хочется обратно...
Vivere est militare

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я, напротив, к Питеру привыкаю быстро, к Китаю долго, со слезами. Хотя цены в России меня тоже каждый раз фрустрируют - в обычном продуктовом магазине кажется, что в мир техники зашел, глядя на ценники. Я по первой беру с собой подругу (в России), веду с собой в магазин и спрашиваю - на этот товар цена нормальная?, если "да", то покупаю. Кстати, заметьте, что это как раз отголосок китайской ценовой политики - постоянно боишься, что копеечную безделушку тебя всучат на бешеные деньги.
Кошка - друг человека

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
а я по приезду переспрашиваю у родных нормальная ли это цена только потому, что просто не знаю сколько ЭТА вещь стоит ЗДЕСЬ(то есть в России) - безо всяких отголосков ;D
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
мне недавно прислали сравнение России и Шанхая
(Шанхая, как отдельного мира в Китае, т.к. он не похож на другие города)

Шанхай- это радостные взгляды
Россия- это напряженные лица
Шанхай - это город "анютиных глазок"
Россия- это грязные улицы
Шанхай- это небо без звезд
Россия- это звездное небо
Шанхай- это когда хочется стать на самые кончики пальцев, вытянуться вверх и помахать рукой
Россия-это когда смотришь вдаль и думаешь о своем
 
И почему-то хочется обратно...


1. А обратно - это для Вас куда - в Шанхай или в Россию?
2. А это сравнение прислал Вам шанхаец или русский? (мне кажется, шанхаец, так как при его несомненной "интересности", звучит как перевод с китайского).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
.....Я по первой беру с собой подругу (в России), веду с собой в магазин и спрашиваю - на этот товар цена нормальная?, если "да", то покупаю. Кстати, заметьте, что это как раз отголосок китайской ценовой политики - постоянно боишься, что копеечную безделушку тебя всучат на бешеные деньги.

Точно-точно! Хожу потом в России и подозреваю всех, что хотят впарить что-то за бешенные деньги. Как нам сказали друзья, которые не были в Китае вообще, что мы с мужем после Китая похожи на инопланетян.  ;D

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
1. А обратно - это для Вас куда - в Шанхай или в Россию?
2. А это сравнение прислал Вам шанхаец или русский? (мне кажется, шанхаец, так как при его несомненной "интересности", звучит как перевод с китайского).

1. каждому свое
2. русский
Vivere est militare

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А я еще после Китая не могу привыкнуть к ценам на товары и продукты. По приезду в Россию около 6 месяцев из вещей вообще ничего не могу покупать - все кажется безумно дорогим! Нас с мужем поэтому некоторые родственники и знакомые считают жадными, но знали бы они как трудно привыкать к таким бешенным ценам.

У меня такая беда с такси в Питере - плачУ и плАчу...
 :'(
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А я еще после Китая не могу привыкнуть к ценам на товары и продукты. По приезду в Россию около 6 месяцев из вещей вообще ничего не могу покупать - все кажется безумно дорогим! Нас с мужем поэтому некоторые родственники и знакомые считают жадными, но знали бы они как трудно привыкать к таким бешенным ценам.

У меня такая беда с такси в Питере - плачУ и плАчу...
 :'(

Ну так это ж вроде уже чистейшая экономика? Или все же нет... нельзя разделить неразделимое?

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Через пару дней привыкаешь, конечно, но всё равно...

За ту цену, что в ШХ минимальный проезд стоит, в Питере даже в машину не сядешь...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Меня в этом плане сильнее огорчает отсутствие такси. Если несколько лет назад оно с лихвой компенсировалось частниками, так теперь они куда-то делись. Стоишь иной раз как дурак с поднятой рукой пол-часа, а мимо одни мерседесы прут.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Меня убивает тупость чиновников местных хокимиятов, для которых весь мир держится на взятках.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Меня убивает тупость чиновников местных хокимиятов, для которых весь мир держится на взятках.
Это Вы про чьих чиновников то? Как по мне, так они в точности совпадают вместе с теми же взятками.  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн bot

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
мне недавно прислали сравнение России и Шанхая
(Шанхая, как отдельного мира в Китае, т.к. он не похож на другие города)

Шанхай- это радостные взгляды
Россия- это напряженные лица
Шанхай - это город "анютиных глазок"
Россия- это грязные улицы
Шанхай- это небо без звезд
Россия- это звездное небо
Шанхай- это когда хочется стать на самые кончики пальцев, вытянуться вверх и помахать рукой
Россия-это когда смотришь вдаль и думаешь о своем
 
И почему-то хочется обратно...

а как можно сравнивать город с огроменной страной ?