Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 659777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
 
  Не озвучу, не спец)). Считайте, что слилась )).
Аолика, озвучьте, что бы Вы хотели конкретно изменить в работе современной психиатрии. Я не имею в виду наборы лозунгов в духе
"Психиатрия должна работать как положено!"
"Нельзя жертвовать детьми в угоду психам!"
"Необходим жесткий контроль!"
"Надо своевременно брать на карандаш!"
"Очень важно уберечь подростков!"
и т.д. и т.п.
а конкретно.
В посте № 1862 я попытался Вам помочь превратить длинные простыни Ваших безусловно заслуживающих уважения эмоций в конкретную меру, но Вы тут же слились. А слились Вы не потому что не спец (то, что я Вам предложил дописать, не требует быть спецом, а требует лишь иметь общее представление о том, чего Вы хотите), а именно потому, что ничего конкретного Вы предложить не можете. Только громкие, но бессмысленные лозунги.
Вернемся к моему предложению из поста 1862. Почему Вы слились? Не потому что "не спец". А потому что существующая система вполне логична и продумана и менять в ней, с моей точки зрения (как выяснилось в связи с Вашим сливом, и с Вашей точки зрения тоже), нечего. Может ли эта система полностью защитить общество от психов? Конечно, нет. Но увы, таковы все системы - полиция не может полностью защитить общество от преступников, ФСБ - от шпионов и террористов, медицина - от болезней, ГИБДД - от ДТП и т.п. Разумеется, работу всех структур надо постоянно всячески улучшать, бороться со злоупотреблениями, повышать профессиональный уровень и т.п., но нужды в каких-то принципиальных изменениях в психиатрии я, например, не вижу.
Если ни сам человек ни его родные не жалуются, то принудительно доставить его в психушку можно только если он представляет угрозу. Логично. Если мой сосед ходит покурить с топором, или рассказывает мне, что ему кажется, что он тигр, я звоню в психушку и его забирают на обследование.
Если человек прилюдно пускает слюни или бумажные кораблики в луже, ему могут предложить обследоваться, но скрутить и принудительно увезти не могут.
Граница между тем, когда можно скрутить и увезти, и когда можно только предложить, а если он отказывается, скрутить и увезти нельзя, указана четко, и, по-моему, правильно. Ни в одну ни в другую сторону не сдвинешь. Сдвинешь "влево" - получишь разгуливающих на свободе опасных психов. Сдвинешь "вправо" - получишь карательную организацию, имеющую право скрутить и увезти в психушку абсолютно любого (в поведении любого человека можно найти поступки, которые можно трактовать как "неадекватные"). Вы хотите предложить какую-то другую границу? Предложите! Но нет, Вы тут же сливаетесь, так как "не спец".
Верно ли я понимаю, что Вы ничего конкретного не предлагаете, а хотите просто почесать языком на тему
"Я хочу чтобы наших детей защитили от ненормальных!"
"Надо брать на карандаш и четко контролировать!"
"Вернуться к советской системе, когда психиатрия работала гораздо эффективнее!"
и т.д. и т.п.?
Или Вы все же хотите предложить какую-то конкретную меру?
Конкретную меру было бы интересно обсудить.
А читать очередную простыню трескучих но бессодержательных фраз неинтересно, хотя конечно Вы имеете полное право переливать из пустого в порожнее сколько угодно, на то, собственно говоря, и форум :).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский

Если человек прилюдно пускает слюни или бумажные кораблики в луже, ему могут предложить обследоваться, но скрутить и принудительно увезти не могут.

Я всю жизнь пускаю кораблики в лужах  :-[  Вон оно как, Михалыч  :-X
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Только что услышал притчу о том, как некий мужчина вытащил другого из лужи, который там валялся. Последний возмутился:
             - Ты зачем меня вытащил?
             - Я же тебе помог!
             - Я там живу, - был ответ

Так кто из них сумасшедший?  :D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Я всю жизнь пускаю кораблики в лужах  :-[  Вон оно как, Михалыч  :-X

Тогда у меня для Вас хорошая новость! Согласно действующему законодательству
если человек прилюдно пускает слюни или бумажные кораблики в луже, ему могут предложить обследоваться, но скрутить и принудительно увезти не могут.

Так что если в разгар веселья к Вам подойдут люди в белых халатах и вежливо предложат проехать на психиатрическую экспертизу, можете смело отказываться. Принудительно Вас увезти не смогут.

Но не забывайте внимательно следить за новостями! Если Аолика и авторша статьи, которую она защищает, переломят-таки психиатрическую ситуацию в стране, то с корабликами придется завязывать, иначе Вас можно будет принудительно отправить на обследование
(по итогам какого-то неадекватного поступка человека).

Конечно, Вы можете начать возмущаться и доказывать, что Ваш поступок адекватный, просто Вы детство вспомнили, что Вы никуда не поедете, что Вам пора на работу, но с учетом возможной
    оснащенности врачей-психиатров, выезжающих на вызов, спецбригадами для буйных пациентов,
я бы поостерегся. Ибо сопротивление при совершенно законной принудительной отправке на обследование - это уже явный неадекват, тут одним обследованием точно не обойдешься, придется лечиться ;D.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Ой, застращали-то, Укенг. ;D   Не слушайте его, daisul, пускайте свои кораблики, никто никуда Вас не увезет, тем более лужа-то у Вас в своем дворе. ;D

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Ой, застращали-то, Укенг. ;D   Не слушайте его, daisul, пускайте свои кораблики, никто никуда Вас не увезет, тем более лужа-то у Вас в своем дворе. ;D

Хм. Я уже не знаю, где у меня свой двор, квартира съемная, страна чужая, лужи интернациональные. Не меняемся только я и кораблики.  ::)
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн nttexchina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Хм. Я уже не знаю, где у меня свой двор, квартира съемная, страна чужая, лужи интернациональные. Не меняемся только я и кораблики.  ::)
Плюс один!  ;D Хорошо сказал!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Аолика, озвучьте, что бы Вы хотели конкретно изменить в работе современной психиатрии. ... а конкретно. В посте № 1862 я попытался Вам помочь превратить длинные простыни Ваших безусловно заслуживающих уважения эмоций в конкретную меру, но Вы тут же слились.
  Укенг, Ваши простыни не короче моих )), и не менее эмоциональны. Спасибо за уважение. Надеюсь, оно неподдельное. Меры предложила более чем конкретные. Они есть в простынях двух авторов статьи и депутата Госдумы (и моих) - сократить количество психологов, увеличить количество психиатров, улучшить оснащение и увеличить комплектацию бригад санитаров, отслеживать перемещения больных, наладить обмен данными касательно больных между государствами, изменить положение о принудительном/добровольном медицинском освидетельствовании и лечении... Извините, если написанное показалось Вам туманным. Стиль изложения у всех разный. За уважение ещё раз спасибо). 

Цитировать
А потому что существующая система вполне логична и продумана и менять в ней, с моей точки зрения (как выяснилось в связи с Вашим сливом, и с Вашей точки зрения тоже), нечего.
  Интересная логика )). Пишу, пишу - нужны изменения. Оказывается, моя точка зрения - не нужны. Прэлестно )).

Цитировать

Если ни сам человек ни его родные не жалуются, то принудительно доставить его в психушку можно только если он представляет угрозу. Логично.
  Цитату депутата с предложением - жаль, не прочли. Там он пишет, что если приехала полиция и врачи, реагируя на жалобы (на поведение больного), и в этот момент он не ведёт себя буйно, контролирует поведение, то увезти его никуда не получится, хоть обпредлагайся. Даже на медицинское освидетельствование, не на лечение. Таким образом, если ни полиция, ни врачи не находятся при нём непрерывно, чтобы заметить исходящую от него угрозу, у них есть высокие шансы профукать все приступы этого гражданина и приезжать только по факту готовых трупов. Ну, или отрезанных ух/зашитых ртов/прибитых семенных фондов - между прочим, нанесение себе увечий (самоповреждение) может являться признаком как не слишком серьёзного, так и тяжёлого психического заболевания. Поэтому и нужно забрать буйного, когда он даже в адеквате, но уже после приступа. Постараться не допустить следующего неадеквата. А Вы про кораблики и пускание пузырей...
« Последнее редактирование: 28 Января 2017 04:02:44 от Aolika »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Граница между тем, когда можно скрутить и увезти, и когда можно только предложить, а если он отказывается, скрутить и увезти нельзя, указана четко, и, по-моему, правильно. Ни в одну ни в другую сторону не сдвинешь. Сдвинешь "влево" - получишь разгуливающих на свободе опасных психов. Сдвинешь "вправо" - получишь карательную организацию, имеющую право скрутить и увезти в психушку абсолютно любого (в поведении любого человека можно найти поступки, которые можно трактовать как "неадекватные"). Вы хотите предложить какую-то другую границу? Предложите! Но нет, Вы тут же сливаетесь, так как "не спец".
  На мой взгляд, граница сдвинута сильно влево, психов много, очень. Много слишком агрессивно реагирующих на элементарные вещи, которые требуют лишь чуточку терпения. Их не скручивают и не увозят. Или увозят, но не обследуют, отпускают. Или обследуют, но не лечат, перекидывают от одного врача к другому, а болезнь прогрессирует. Или полечили, но не отслеживают потом, а психика – штука тонкая, небольшой стресс - и опять рецидив болезни. В крайнюю правизну границы я не верю. Не было и нет таких обществ, где бы так происходило, как Вы пишете - не хватило бы для этого ни больниц, ни лекарей. Стало быть, есть основания надеяться, что крайне правого варианта и не будет в обозримом будущем. Значит, сдвигать вправо есть куда и до "карательных организаций" точно не дойдёт, можно не паниковать.

Цитировать
Верно ли я понимаю, что Вы ничего конкретного не предлагаете, а хотите просто почесать языком на тему

"Вернуться к советской системе, когда психиатрия работала гораздо эффективнее!"
и т.д. и т.п.?
Или Вы все же хотите предложить какую-то конкретную меру?
  Да, именно об этом я почесала языком (благодарю за эпитеты). "Вернуться к советской системе" - мера куда уж конкретнее! Правда, полностью это не представляется возможным, два раза в одну реку не войдёшь и общество живёт в других реалиях. Но раз советская система работала, то там было всё конкретно расписано, в каких случаях что делать. Просто взять некоторые постановления и законы того периода и применить в настоящих условиях (конкретно - границы, когда можно или не можно увозить принудительно, или что Вы там требовали от меня). Уверена, эти законы будут работать и сейчас. Совсем конкретно, раз уж спустя несколько простыней непонятно )) - принудительное медицинское освидетельствование делать не только когда есть явная угроза жизни самого больного или окружающих, но и когда такой угрозы нет. Писала выше и несколькими постами раньше, в повтор уже приходится уходить… Например, Павленского я бы проверила после первого перфоманса. И его соратниц(у). И пусей после «беременной» акции в музее и с курицей - тоже. Была бы врачом, помогла бы - успокаивающие там или ещё чего, по факту обследования. Кто знает, вдруг остальных перфомансов удалось бы избежать (правильно ли я понимаю, что Вы жалели бы об этом?)

Цитировать
Может ли эта система полностью защитить общество от психов? Конечно, нет. Но увы, таковы все системы - полиция не может полностью защитить общество от преступников, ФСБ - от шпионов и террористов, медицина - от болезней, ГИБДД - от ДТП и т.п. Разумеется, работу всех структур надо постоянно всячески улучшать, бороться со злоупотреблениями, повышать профессиональный уровень и т.п., но нужды в каких-то принципиальных изменениях в психиатрии я, например, не вижу.
   Никто про "полностью" и не говорил. Но то, что происходит сейчас, не тянет на "всяческое улучшение". В области психиатрии точно. Вы не видите нужды, я вижу. И да - на то и форум  ;). Если мой пост заставил задуматься (нужно, не нужно что-то менять, чтобы жить в России стало совсем хорошо) - значит, он был небесполезен. Я так и писала - "к размышлению". Спасибо за дискуссию.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Неудивительно, что неподготовленный элемент вроде Паши после таких постов ээ.. впал в диссонанс, назовем это так  :-\
  Странно... на вид такой товарищ закалённый. Многими форумами и банами на них :). Иногда его реакции можно было позавидовать (не той, за которую забанили нынче).

Цитировать
Они молодцы, конечно, только ничего общего с настоящими медовиками, я пробовала. Ну, кроме названия.
  Главное - успеть сшибить деньгу, пока покупатель не в теме. Как говорил один шеф, "куй железо, не отходя от кассы" ))
« Последнее редактирование: 28 Января 2017 04:13:02 от Aolika »

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Совсем конкретно, раз уж спустя несколько простыней непонятно )) - принудительное медицинское освидетельствование делать не только когда есть явная угроза жизни самого больного или окружающих, но и когда такой угрозы нет.

  - А когда?
 
   Не озвучу, не спец)). Считайте, что слилась )).

 - Так а чего же Вы хотите?

увеличить количество психиатров, улучшить оснащение и увеличить комплектацию бригад санитаров, отслеживать перемещения больных, наладить обмен данными касательно больных между государствами, изменить положение о принудительном/добровольном медицинском освидетельствовании и лечении...

 - Так никто и не протестует против того, чтобы увеличить, улучшить, еще раз увеличить, отслеживать и наладить. Вопрос у меня был только один - каким образом изменить положение о принудительном/добровольном медицинском освидетельствовании и лечении?

Совсем конкретно, раз уж спустя несколько простыней непонятно )) - принудительное медицинское освидетельствование делать не только когда есть явная угроза жизни самого больного или окружающих, но и когда такой угрозы нет.

  - Блин... А КОГДА? Ведь именно в этом и заключается вся соль конкретности - КОГДА?
"Когда такой угрозы нет" - это, мягко говоря, недостаточно конкретно, я бы даже сказал, совсем не конкретно. Нельзя же тащить человека в психушку на основании того, что "такой угрозы нет".
Совсем конкретно - это когда есть какой-то
перечень признаков. Итак, Аолика, озвучьте, признаки, указывающие на возможное наличие у человека психического заболевания, которые сознательным гражданам надо будет расценивать как повод для вызова спец-скорой. Понятно, что окончательно выверенный список Вам поможет составить группа специалистов, но приведите хотя бы Вашу первоначальную версию.

 
   Не озвучу, не спец)). Считайте, что слилась )).

 - Больше вопросов нет.
Единственное, что мне было интересно и о чем я спрашивал - как Вы предлагаете изменить положение о принудительном/добровольном медицинском освидетельствовании и лечении.
А улучшить, наладить, увеличить, отслеживать и еще раз увеличить - да ради Бога, если бюджет позволяет, кто ж против.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
 - Укенг, с кем это Вы разговаривали вчера вечером?
 - Ни с кем, доктор.
 - Ну как это ни с кем? Сестричка мне доложила, что в Вашей палате были слышны голоса. Войти она конечно не решилась, после того случая, ну, Вы помните, но голоса слышала вполне отчетливо.
 - А-а, это... да это я так, сам с собой болтал.
 - А тот внутренний голос, о котором Вы мне рассказывали в начале лечения, к Вам больше не приходил?
 - Какой еще... ах, тот? Не, не, после того как мы прокололи галоперидольчик, больше ни разу меня не беспокоил.
 - Ну ладно, Укенг, отдыхайте. Если и дальше все будет нормально, через недельку пойдем на выписку.
Цитировать
Фуух, чуть не засыпались. Я же тебя совершенно конкретно предупреждала, что не надо мне вслух отвечать, я тебя и так прекрасно слышу.
- Да заткнись ты, он же еще здесь!
 - Что Вы сказали?
 - Ой, простите доктор, это я не Вам.
- А КОМУ???
 - Мля.....
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Сестричка мне доложила, что в Вашей палате были слышны голоса. Войти она конечно не решилась, после того случая, ну, Вы помните, но голоса слышала вполне отчетливо.
Про "тот случай" можно поподробнее  :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Про "тот случай" можно поподробнее  :D
О подробностях история умалчивает, но ходят слухи, что произошло что-то ужасное - то ли больной санитара покусал, то ли санитар сам себя покусал...  Говорят даже, что именно с того случая Гоголь списал впоследствии свою знаменитую унтер-офицерскую вдову, которая, как известно, сама себя высекла. Но говорят и другое - что это наоборот, сначала вдова себя высекла, а потом уж санитар себя покусал... Темная, одним словом, история.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
  - Блин... А КОГДА? Ведь именно в этом и заключается вся соль конкретности - КОГДА?
Нельзя же тащить человека в психушку на основании того, что "такой угрозы нет".
Иногда тоже ленюсь, да). 

"Основания для проведения психиатрического освидетельствования лица без его согласия

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает (ч. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1):

- его непосредственную опасность для себя или окружающих;

- его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

- существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

При этом в первом случае решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром самостоятельно, а в двух остальных - врачом-психиатром с санкции суда (ч. 1, 2 ст. 24 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
...
Психиатрическое освидетельствование также может быть проведено без согласия обследуемого или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением. В этом случае решение об освидетельствовании принимается врачом-психиатром самостоятельно (ч. 5 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1)." - источник.

 "Список признаков", наверное, имеется у каждого врача-психиатра. Дай Бог, чтобы он у всех был одинаковым и чтобы учили этих врачей качественно.

  Как раз за слово "непосредственная" (про опасность) и шла борьба, хотели его убрать, но эта поправка не прошла. Лично я об этом сожалею.

  Принудительное медицинское освидетельствование и "тащить в психушку" - это совершенно разные вещи. Далеко не всегда даже при выявленной болезни следует диспансеризация. Тем более принудительная.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Собственно в этом и фишка, как не крутись, а защитить всё равно не сможешь. Посторонний человек, вооружённый списком признаков, определит в психи даже вполне здорового (что чревато перегрузкой для врачей и буйным недовольством населения), а родственники и другие близкие люди могут и не хотеть сдавать своего в психушку, до тех пор пока жареный петух не клюнет. Так что всё это не более чем психоз вокруг психов :) Серьёзно, Вы как мама печётесь о защите детей от больных, но ведь и у больных есть мамы и они очень пекутся об их защите, чтобы их никто не отобрал и никуда не поместил. Это стенка на стенку получается.

 В некоторых случаях материнскую любовь (или что за неё выдаётся) не помешало бы и поостудить. Иначе от таких любвеобильных мам сильно страдают дети других мам и взрослые. До тяжёлых травм. Которые страдать вроде не должны. Из-за одного психически больного ребёнка остальные - и дети, и учителя, - вынуждены каждый день ходить в школу, как на войну! По-моему, это в корне неправильно. Но даже Генпрокуратура ничего сделать не может, закон не позволяет.
 
  В Китае лечение своего ребёнка или родственника не каждый может потянуть. Китайцы находят свои методы - ограничивают их свободу клетками, а то и помещают поглубже в лес. Тоже, наверное, на свой лад руководимые любовью. От действия их любви не страдают другие люди. Только я не за клетки, а за развитие качественной психиатрии (в Китае с этим ещё глуше, чем у нас). Какой выход Вы бы предложили?

  У моей бабули были соседи - сухонькая старушка-мать и сын, крепкий амбал. В середине 90-х он лечился от шизофрении. Врачи не видели в нём угрозы для окружающих. Он любил бродить по темному коридору коммуналки, и, когда кто-нибудь проходил мимо, обращался к человеку и говорил что-то нечленораздельное. По своей неопытности я останавливалась, переспрашивала и даже что-то отвечала, когда его вопросы были не совсем бессмысленными... Мог идти за человеком до конца коридора и немного за порог, вперившись взглядом в спину. С виду страшный был, но до открытого буйства не доходило. Мать никогда его одного надолго не оставляла, в магазин они вместе ходили. Но выпускала погулять вокруг дома. Тогда время было не очень спокойное, и вечером под окнами на травке сидели наркоманы и бросали там использованные шприцы. Бабульки решили это прекратить, засадили газон деревцами. Ждут, ждут - не растут деревца. Присмотрелись - а они обломанные все. Оказывается, при каждой прогулке этот товарищ все новенькие росточки обламывал. Мелочь вроде, но женщины пошли разбираться. А вскоре он мать задушил. Не знаю, была ли между этими событиями связь. Потом его поместили в больницу, прожил там несколько лет и там же умер. Наверное, не зря мать старалась не оставлять его наедине с самим собой, были какие-то весомые причины. Жаль только, что удерживание рядом с собой психически больного родственника не помогает и не излечивает. Так-то я каждой матери пожелала бы не расставаться со своими детьми.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post

"Основания для проведения психиатрического освидетельствования лица без его согласия

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает (ч. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1):

- его непосредственную опасность для себя или окружающих;

- его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

- существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

При этом в первом случае решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром самостоятельно, а в двух остальных - врачом-психиатром с санкции суда (ч. 1, 2 ст. 24 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
...
Психиатрическое освидетельствование также может быть проведено без согласия обследуемого или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением. В этом случае решение об освидетельствовании принимается врачом-психиатром самостоятельно (ч. 5 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1)." - источник.

 
На мой взгляд, все достаточно продумано и логично, менять нечего.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
В некоторых случаях материнскую любовь (или что за неё выдаётся) не помешало бы и поостудить.

Хм, ну вроде бы эта ситуация нисколько не противоречит приведённой Вами выписке из закона. Человек представляет "непосредственную" опасность, значит его могут по закону обследовать. Другое дело, если обследование уже показало, что он не псих, а всего лишь жестокий человек. В этом случае действительно возникают проблемы, так как детей просто так за решётку не посадишь.

Цитировать
Жаль только, что удерживание рядом с собой психически больного родственника не помогает и не излечивает. Так-то я каждой матери пожелала бы не расставаться со своими детьми.

Это верно - не помогает. И верно так же, что родители, удерживающие рядом с собой психически больного, по-сути играют в рулетку, потому что никогда не знают, а не переклинит ли их ребёнка на что-нибудь этакое, вредное для здоровья и жизни. Может и переклинит, а может и нет. Может когда выйдешь на улицу тебя собъет пьяный водитель, а может и не собъёт. А может у водителя с сердцем плохо станет и он тебя собьёт, А может у тебя рак возникнет. А может... Да их столько этих может, что задолбаешься от всех спасаться и прятаться, и законы под все подгонять. В старые времена люди полагались на веру в бога и жили, а теперь всё о законах рассуждают, а риски-то всё равно никуда не деваются. ИМХО  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Хм, ну вроде бы эта ситуация нисколько не противоречит приведённой Вами выписке из закона. Человек представляет "непосредственную" опасность, значит его могут по закону обследовать. Другое дело, если обследование уже показало, что он не псих, а всего лишь жестокий человек. В этом случае действительно возникают проблемы, так как детей просто так за решётку не посадишь.
  Так не обследуют почему-то, хотя опасность меганепосредственная. Даже после обращения в самые высшие инстанции. Мальчишечка знает, что не накажут, принуждать к обследованию не будут, и пользуется. В спецзаведения закрытого типа ему можно только с 11 лет (за побои как за уголовку).

Цитировать
Да их столько этих может, что задолбаешься от всех спасаться и прятаться, и законы под все подгонять. В старые времена люди полагались на веру в бога и жили, а теперь всё о законах рассуждают, а риски-то всё равно никуда не деваются. ИМХО  :)

 А и правда - ну их, эти законы  :). Заморачиваться ещё, сортируя психов на опасных и не очень ... Привет, анархия и беспредел! Выше, выше чёрный флаг!  ;D

P.S. Позитива получила малёк от Вашего поста. Нет, серьёзно  :). "Может, переклинит, а может, нет..." Таки как раз в этом случае придётся ходить и бояться - когда все больные шизофренией будут на свободе и неподконтрольны законам. Тогда вероятность события "переклинит" переедет с 1/2 в район единицы. Вы же за свободное нахождение психически больных рядом с родными, правильно? Раз уж риски не поддаются минимизации...   
 
   Скажу по секрету, вера в Бога нынче не слабее, чем "в старые времена". Интересно, насколько "старые"?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2017 18:37:41 от Aolika »

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
  Так не обследуют почему-то, хотя опасность меганепосредственная. Даже после обращения в самые высшие инстанции. Мальчишечка знает, что не накажут, принуждать к обследованию не будут, и пользуется. В спецзаведения закрытого типа ему можно только с 11 лет (за побои как за уголовку).

То бишь получается, что закон уже есть, а его просто не выполняют. Ну тогда какой смысл совершенствовать законы, если их всё равно не выполняют?  ;D
 

Цитировать
Вы же за свободное нахождение психически больных рядом с родными, правильно? Раз уж риски не поддаются минимизации...   

Я всего лишь следую здравому смыслу, если непосредственной опасности нет, значит человек волен делать то, что считает нужным. То есть нынешняя формулировка закона вполне адекватна. Хотите начать принудительный отъём детей с психическими отклонениями у их родителей? Вас в кратчайшие сроки запишут в нацисты, которые в своё время как раз этим и занимались, борясь за чистоту и здоровье нации. Где-то мне уже попадалась статья обвиняющая нынешнюю власть в нацизме за слишком жёстокое отношение к психически больным людям, так что люди с противоположными Вашим взглядами тоже дёргают власть на изменение законов, только в противоположную сторону  ;D

Собственно, похоже что проблема не с законами, проблема с нежеланием их выполнять  ::)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post

  - его непосредственную опасность для себя или окружающих;

Как раз за слово "непосредственная" (про опасность) и шла борьба, хотели его убрать, но эта поправка не прошла. Лично я об этом сожалею.
 
А где Вы прочитали про эту борьбу? Можете дать ссылку? Интересно узнать что конкретно закон подразумевает под словом "непосредственная", если не иметь точного определения, то трактовать его можно как угодно.
  Принудительное медицинское освидетельствование и "тащить в психушку" - это совершенно разные вещи. Далеко не всегда даже при выявленной болезни следует диспансеризация. Тем более принудительная.
А разве принудительное освидетельствование можно провести без посещения ПНД? По-моему, освидетельствование включает осмотр психиатра, психолога, на какой-то аппаратуре еще...
А как это - без ПНД? Подходят к человеку, говорят - "хотим вас освидетельствовать", он говорит - "идите нахрен", ему говорят - "тогда освидетельствуем принудительно" и его прямо на улице, без "тащить в психушку" освидетельствуют?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2017 02:39:32 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Готовы ли Вы съесть свою шляпу (и снять это на видео и выложить здесь), если, скажем, к 10 апреля 2017 злодейский режим таки устоит? ;)
Готовы ли вы сделать тоже самое если к 10 апреля Путин не будет главой России?
Режим возможно и не сменится, а сменится только первое лицо. Режим тоже падет, не могу сказать когда.
...
Ладно, пусть проигравший съест свою шляпу символически, и накроет поляну победителю, если волею судеб они окажутся в одном городе.
  Договорились  ::)
Пятница, приятного аппетита! :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Уважаемый Укенг, тут либо Вы гениальный провидец либо оппонент сморозил очевидную глупость  ;)  Что-то мне подсказывает, что Вы нормальный и здравомыслящий человек, но не оракул...  ;D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Новейший российский ближне-среднемагистральный самолёт МС-21 совершил первый пробный полёт в Иркутске.

Комменты к новости порадовали:

 "Вот так, просто и буднично, с порванной экономикой Россия создала новый самолёт."

 "Преогромнейшее спасибище товарищам конструкторам!!!!!"

 "Убивших в 90-е авиастроение отечественное ещё заставить бы в цехах полы мыть..."

 "На данный момент портфель заказов на МС-21 составляет 285 самолетов, из них на 185 машин заключены твердые (проавансированные) контракты. Первым заказчиком самолета стал "Аэрофлот", планируется, что в парке авиакомпании будет эксплуатироваться 50 МС-21."

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Пока только самм планер. "Первые прототипы МС-21 будут оснащены двигателями PW1400G американской компании Pratt & Whitney."
Собственный двигатель  ПД-14 еще около года ждать. Ничего, испытания планера уже можно проводить. Событие, крнечно, знаковое
https://cdn1.tass.ru/tass/m2/uploads/i/20170526/4500348.png
https://pbs.twimg.com/media/DA5iwxIW0AAaF1u.jpg
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"