Автор Тема: Развод по-китайски...  (Прочитано 240477 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #625 : 17 Февраля 2016 21:18:07 »
Смотря где зарегистрирован брак и где подавать на развод.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #626 : 17 Февраля 2016 23:23:40 »
По поводу развода: надо легализовать брак (РФ или другая республика СНГ?)
Далее подавать на развод по месту своей прописки, по поводу алиментов: есть некое соглашение о выплате алиментов между РФ и КНР. Но это к юристам!

 В российском ЗАГСе и у нотариуса в России мне сказали - истцу нужно подавать заявление о расторжении брака по месту прописки ответчика (в том случае, если оно известно), а не по месту своей прописки и не в тот ЗАГС, где регистрировали брак. Если это международный брак и местонахождение супруга-иностранца неизвестно, надо обращаться в его посольство, там установят. Но в какой форме и в какой момент обращаться, не уточняла - самостоятельно до подачи заявления о разводе или органы ЗАГС сами обратятся в посольство в процессе развода. Если ответчик выбыл (например, на ПМЖ в другую страну), то заявление о разводе надо подавать по месту его последней прописки в России.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016 23:30:16 от Aolika »

Оффлайн Crazyme

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #627 : 18 Февраля 2016 00:23:18 »
В российском ЗАГСе и у нотариуса в России мне сказали - истцу нужно подавать заявление о расторжении брака по месту прописки ответчика (в том случае, если оно известно), а не по месту своей прописки и не в тот ЗАГС, где регистрировали брак. Если это международный брак и местонахождение супруга-иностранца неизвестно, надо обращаться в его посольство, там установят. Но в какой форме и в какой момент обращаться, не уточняла - самостоятельно до подачи заявления о разводе или органы ЗАГС сами обратятся в посольство в процессе развода. Если ответчик выбыл (например, на ПМЖ в другую страну), то заявление о разводе надо подавать по месту его последней прописки в России.
。то есть как я понимаю, смысла в легализации нет, так как в любом случае все будет через посольство, которое отправит запрос в Китай.. Не очень хотелось бы разводится на территории Китая, так как кто его знает, что могу наговорить"родственники", но походу это самый быстрый способ, просто одна мысль, что прийдется оставить дочь лететь туда, чтобы решить проблему и я даже не знаю как долго это может быть, вроде нужно отправить 5 запросов, если нет ответа, тогда разведут без его присутствия

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #628 : 18 Февраля 2016 00:43:47 »
。то есть как я понимаю, смысла в легализации нет, так как в любом случае все будет через посольство, которое отправит запрос в Китай..
Если регистрация брака была в России, то не нужна легализация, я специально спрашивала - сказали, если не будет каких-то сложностей типа раздела совместного имущества в Китае (в этом случае в Китае нужно будет предъявлять легализованное свидетельство о браке), то в российский ЗАГС приносить оригинал свидетельства о браке российского образца. В данной ситуации легализация - это для придания документу законной силы на территории другой страны, российское свидетельство в России и так законно. Хотя, если будет розыск супруга-иностранца через его посольство, то там наверняка потребуют полную или частичную легализацию, свидетельство не на китайском не примут. Лучше, конечно, уточнить. 

P.S. Пропустила Ваш пост, где Вы про Украину писали.
Тогда даже не подскажу, куда подавать заявление, лучше у юристов проконсультироваться.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016 01:07:31 от Aolika »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #629 : 18 Февраля 2016 01:41:55 »
Что-то не могу понять, в чем проблема-то...  ::)
Если брак был заключен только на территории КНР, то никаких данных о нем ни в России, ни в Украине, ни где либо еще просто-напросто нет. Так, может, и не стоит ломать себе голову, забить вообще на этот китайский брак и спокойно выходить замуж за своего возлюбленного в России или Украине... Когда китайского муженька приспичит расторгнуть брак, пусть он сам потом бегает и оформляет все документы по расторжению брака через суд. Вам-то что до его горя? Для Вас главное - не приезжать в Китай, чтобы в капкан какой не заманили...  :-X

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #630 : 19 Февраля 2016 09:56:50 »
Kiss, даже если брак не легализован в другой стране, он действителен, и это потом может выйти кое-кому боком, лучше не рисковать.

Оффлайн Crazyme

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #631 : 19 Февраля 2016 17:15:03 »
Что-то не могу понять, в чем проблема-то...  ::)
Если брак был заключен только на территории КНР, то никаких данных о нем ни в России, ни в Украине, ни где либо еще просто-напросто нет. Так, может, и не стоит ломать себе голову, забить вообще на этот китайский брак и спокойно выходить замуж за своего возлюбленного в России или Украине... Когда китайского муженька приспичит расторгнуть брак, пусть он сам потом бегает и оформляет все документы по расторжению брака через суд. Вам-то что до его горя? Для Вас главное - не приезжать в Китай, чтобы в капкан какой не заманили...  :-X
. Ну так как, жить в Украине или России, я не планирую ближайшие 5 лет так точно, мне нужно знать, что пока я живу и работаю в Китае, я и моя дочь в безопасности, да и осознание того, что это человек ещё как то привязан к нам, просто сводит с ума.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #632 : 19 Февраля 2016 19:41:27 »
. Ну так как, жить в Украине или России, я не планирую ближайшие 5 лет так точно, мне нужно знать, что пока я живу и работаю в Китае, я и моя дочь в безопасности, да и осознание того, что это человек ещё как то привязан к нам, просто сводит с ума.
Если Вы находитесь в Китае, то на время развода дочь лучше вывезти в Россию, Украину и тд

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #633 : 19 Февраля 2016 21:49:33 »
. Ну так как, жить в Украине или России, я не планирую ближайшие 5 лет так точно, мне нужно знать, что пока я живу и работаю в Китае, я и моя дочь в безопасности, да и осознание того, что это человек ещё как то привязан к нам, просто сводит с ума.
Почему-то никто не встал на сторону китайского мужа.
Есть китайский муж, он обеспечивает славянскую жену. И сверх того дает еще 1000 юаней в месяц на карманные расходы (12000 рублей). Доказательств, что он с кем-то изменяет, нет. И тут его славянская жена внезапно от него дает деру в РФ вместе с его ребенком! И уже мужчина другой национальности для его ребенка становится "папой"!  Офигеть! На месте китайского мужа я бы моментально в суд (и, одновременно к помощникам по щепетильным вопросам), ребенка однозначно к китайскому мужу. А эта славянская сбежавшая жена еще и должна выплатить компенсацию (до выплаты компенсации, пока ее родственники продают в Украине квартиру, может посидеть в кутузке). И суд решит это дело в интересах меня.  И не потому, что китайский суд против иностранца. А потому что китайский суд, в отличие от россиянского, в семейных делах отстаивает равенство полов и хоть как-то защищает интересы мужчин в отличие от матриархального россиянского. Так что будьте готовы отдать ребенка настоящему отцу, выплатить компенсацию, и уже потом на все четыре стороны.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #634 : 19 Февраля 2016 23:58:51 »
Если вы собираетесь с ребенком жить в Китае, то нужно с мужем все решать по закону и с письменными заверениями всех сторон, а то получится так, как описали в предыдущем посте, даже если муж ребенком до сих пор не интересовался. Отдадут китайским бабушке-дедушке и папа будет навещать раз в год, а вы не факт, что сможете длительное время жить в Китае. Не хочу пугать, просто продумайте все хорошенько и обговорите все с мужем (под наториальное заверение).

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #635 : 20 Февраля 2016 11:06:28 »
. Ну так как, жить в Украине или России, я не планирую ближайшие 5 лет так точно, мне нужно знать, что пока я живу и работаю в Китае, я и моя дочь в безопасности, да и осознание того, что это человек ещё как то привязан к нам, просто сводит с ума.

Тогда зачем Вам вид на жительство в России если живёте и работаете в Китае а туда не собираетесь? Ведь даже если его получить, то отсутствуя в РФ более полгода он в любом случае аннулируется (да и каждый год нужно показывать что есть доход в РФ).

Оффлайн Crazyme

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #636 : 20 Февраля 2016 18:03:03 »
Тогда зачем Вам вид на жительство в России если живёте и работаете в Китае а туда не собираетесь? Ведь даже если его получить, то отсутствуя в РФ более полгода он в любом случае аннулируется (да и каждый год нужно показывать что есть доход в РФ).
документы поданы с дальнейшим получением гражданства Росийской Федерации, это уже отдельная тем что и почему

Оффлайн Crazyme

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #637 : 20 Февраля 2016 18:14:47 »
Почему-то никто не встал на сторону китайского мужа.
Есть китайский муж, он обеспечивает славянскую жену. И сверх того дает еще 1000 юаней в месяц на карманные расходы (12000 рублей). Доказательств, что он с кем-то изменяет, нет. И тут его славянская жена внезапно от него дает деру в РФ вместе с его ребенком! И уже мужчина другой национальности для его ребенка становится "папой"!  Офигеть! На месте китайского мужа я бы моментально в суд (и, одновременно к помощникам по щепетильным вопросам), ребенка однозначно к китайскому мужу. А эта славянская сбежавшая жена еще и должна выплатить компенсацию (до выплаты компенсации, пока ее родственники продают в Украине квартиру, может посидеть в кутузке). И суд решит это дело в интересах меня.  И не потому, что китайский суд против иностранца. А потому что китайский суд, в отличие от россиянского, в семейных делах отстаивает равенство полов и хоть как-то защищает интересы мужчин в отличие от матриархального россиянского. Так что будьте готовы отдать ребенка настоящему отцу, выплатить компенсацию, и уже потом на все четыре стороны.
кто сказал, что он обеспечивал? 1000 юаней в Китае, при его зарплате в 15000, это пачка маленькая молока( моё сгорело, после нервных стрессов), и маленькая пачка памперсов. Это хватило бы на неделю, все... Ребёнка все это время содержала я:одежда, еда, лекарства.от него я слышала только фразы" потом пришлю, все потратил". Я не говорю, что доказательств измены не было, как положено в Китае все Друзья знали,фотографии каждой его бабы мне присылали, доброжелатели, но ему как то было пофиг, он жил своей жинью. Его родители приходили иногда проверять меня с дочкой по вечерам, часов в 11 так ... Я ложилась спать в 10, так как уставала очень.  Мать его приходила и спрашивала, почему нет продуктов в холодильнике, а извините за какой шиш?? Я ушла от него с весом 43 кг при росте 173, если вы считаете за 1000 я там жировала, то это политика многих не удовлетворённых мужчин, которые после развода, считают, что две куриные ножки для годовалого ребёнка достаточно, а то не дай Бог мать ребенка съест, то что принесли ребёнку!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #638 : 20 Февраля 2016 22:15:11 »
документы поданы с дальнейшим получением гражданства Росийской Федерации, это уже отдельная тем что и почему

Но ведь после получения вида на жительство нужно прожить ещё 5 лет в России чтобы получить гражданство (если есть супруг гражданин РФ то можно сразу, но у Вас как я понимаю муж гражданин КНР). Если при этом жить и работать в Китае (т.е. менее 183 дней в году проведённых в РФ и/или отсутствие дохода в РФ), то ВНЖ аннулируется.

Оффлайн Crazyme

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #639 : 20 Февраля 2016 23:33:02 »
Но ведь после получения вида на жительство нужно прожить ещё 5 лет в России чтобы получить гражданство (если есть супруг гражданин РФ то можно сразу, но у Вас как я понимаю муж гражданин КНР). Если при этом жить и работать в Китае (т.е. менее 183 дней в году проведённых в РФ и/или отсутствие дохода в РФ), то ВНЖ аннулируется.
Сейчас есть программа переселения для зоны ато, влижайщие полгода, а то и больше выезжать из страны не планирую. Здесь у нас очень много родственников, включая моего отца. Если человек не работает ему достаточно предоставить отчёт о том, что у него достаточно средств, для проживания в этой стране и что я не требую никаких льгот или помощи на своё  содержание.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #640 : 23 Февраля 2016 14:59:33 »
Почему-то никто не встал на сторону китайского мужа.
Есть китайский муж, он обеспечивает славянскую жену. И сверх того дает еще 1000 юаней в месяц на карманные расходы (12000 рублей). Доказательств, что он с кем-то изменяет, нет. И тут его славянская жена внезапно от него дает деру в РФ вместе с его ребенком! И уже мужчина другой национальности для его ребенка становится "папой"!  Офигеть! На месте китайского мужа я бы моментально в суд (и, одновременно к помощникам по щепетильным вопросам), ребенка однозначно к китайскому мужу. А эта славянская сбежавшая жена еще и должна выплатить компенсацию (до выплаты компенсации, пока ее родственники продают в Украине квартиру, может посидеть в кутузке). И суд решит это дело в интересах меня.  И не потому, что китайский суд против иностранца. А потому что китайский суд, в отличие от россиянского, в семейных делах отстаивает равенство полов и хоть как-то защищает интересы мужчин в отличие от матриархального россиянского. Так что будьте готовы отдать ребенка настоящему отцу, выплатить компенсацию, и уже потом на все четыре стороны.
Никто не встал на сторону китайского мужа, так как не он, а наша соотечественница попросила помощи.Не надо судить о тех вещах, о которых имеешь не полное представление. Человек попросил помощи в сложной ситуации, какое право имеет кто-либо его осуждать? Ситуация сложная, неоднозначная, и не попадает под категорию черное-белое, прав-виноват. И кстати, я не совсем понимаю, почему девушка должна все отдавать китайскому мужу и выплачивать компенсации, а потом сваливать куда-то. Вместо совета, какие-то нездоровые эмоции


Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #641 : 23 Февраля 2016 16:29:10 »
Никто не встал на сторону китайского мужа, так как не он, а наша соотечественница попросила помощи.Не надо судить о тех вещах, о которых имеешь не полное представление. Человек попросил помощи в сложной ситуации, какое право имеет кто-либо его осуждать? Ситуация сложная, неоднозначная, и не попадает под категорию черное-белое, прав-виноват. И кстати, я не совсем понимаю, почему девушка должна все отдавать китайскому мужу и выплачивать компенсации, а потом сваливать куда-то. Вместо совета, какие-то нездоровые эмоции
При решении споров адвокат или юрист всегда встает на сторону противоположной стороны, чтобы оценить что и как может предпринять противоположная сторона. Да и вообще, при решении конфликтов, желательно встать на точку зрения другой стороны и понять, что она думает. Это азы решения споров, для Вашего сведения.  Я попытался описать точку зрения китайского мужа. Вы можете не понимать, но китайское законодательство прекрасно эту точку зрения понимает и защищает.

Оффлайн сбежавшая

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #642 : 24 Февраля 2016 09:22:40 »
Ребята, всем привет из России. Немного напомню свою историю- в 2011 году в Шанхае родила сыночка, потом у мужа появились другие планы на мой счёт, от меня решили избавиться отобрав ребёнка и отправив меня в Россию.
Я оказалась проворней и убежала с малышом в Россию, оформили гражданство РФ ( малышу на обратной стороне Китайского свидетельства о рождении поставили штамп о присвоении гражданства РФ).
На данный момент мы уже живём в России с 2013 го года и муж просит у меня развод. Он нанял адвоката, но без меня ему никак не дают развод.
Подскажите пожалуйста где мне в Щанхае нанять себе китайского адвоката чтобы занялся и разводом и разделом имущества? Могу ли я это сделать не приезжая в Китай?

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #643 : 24 Февраля 2016 16:53:38 »
Насколько я знаю, Вы можете не приезжать в Китай. Вам все бумаги на подпись могут прислать адвокаты мужа. До подписи (или как договоритесь) этих бумаг вам могут переслать причитающуюся вам при разводе сумму, а также отступные, алименты, выплату за моральный ущерб и т.д. Если хотите контролировать весь процесс, лучше нанять хороших адвокатов, но это будет не дешево. Помня вашу историю, лучше вам сюда не ехать и особенно детей не привозить. Где-то лет 8 назад так разводился мой один знакомый иностранец (работал в тот момент в Китае, брак зарег. в Китае, вместе не жили 2 года) с женой-китаянкой (жила на тот момент в Европе, в Китай возвращаться не собиралась, имела бой-френда там же, но развод не давала, пока хорошие деньги из мужа не выкачала, а он уже был готов любые деньги заплатить, лишь бы развестись). Он здесь нанимал адвокатов, в конце концов очередные присланные ей бумажки после всех возможных выплат она подписала, и ему наконец тут выдали свидетельство о разводе. Возможно, за эти годы что-то поменялось, тем более что у вас в браке дети, так что узнавайте конкретнее у адвокатов.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #644 : 25 Февраля 2016 12:11:54 »
Ребята, всем привет из России. Немного напомню свою историю- в 2011 году в Шанхае родила сыночка, потом у мужа появились другие планы на мой счёт, от меня решили избавиться отобрав ребёнка и отправив меня в Россию.
Я оказалась проворней и убежала с малышом в Россию, оформили гражданство РФ ( малышу на обратной стороне Китайского свидетельства о рождении поставили штамп о присвоении гражданства РФ).
На данный момент мы уже живём в России с 2013 го года и муж просит у меня развод. Он нанял адвоката, но без меня ему никак не дают развод.
Подскажите пожалуйста где мне в Щанхае нанять себе китайского адвоката чтобы занялся и разводом и разделом имущества? Могу ли я это сделать не приезжая в Китай?
Мариша, это Вы? Нашел таки Вас этот засранец?  >:(
Развод нужен ему, значит он должен нанимать адвокатов, составлять документы и отсылать их вам за подписью за свой счет. Вы должны подписать эти бумаги, но обязательно нотариально заверить подпись и как-то там еще перевести на кит. или анг. заверение нотариуса, отослать обратно. Дальше он подйет с этими бумажками в суд, и там разведут. Однако позаботьтесь, чтобы док-ты о разводе Вы тоже получили.
Моей подруге в китайском консульстве Санкт-Петербурга все очень подробно раъяснили, она сделала все, не выезжая из страны и потратилась только на нотариальное заверение своей подписи.
Кстати, не забудьте о том, что Вам полагаются алименты от отца детей.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Развод по-китайски...
« Ответ #645 : 12 Марта 2016 00:05:21 »
Ребята, всем привет из России. Немного напомню свою историю- в 2011 году в Шанхае родила сыночка, потом у мужа появились другие планы на мой счёт, от меня решили избавиться отобрав ребёнка и отправив меня в Россию.
Я оказалась проворней и убежала с малышом в Россию, оформили гражданство РФ ( малышу на обратной стороне Китайского свидетельства о рождении поставили штамп о присвоении гражданства РФ).
На данный момент мы уже живём в России с 2013 го года и муж просит у меня развод. Он нанял адвоката, но без меня ему никак не дают развод.
Подскажите пожалуйста где мне в Щанхае нанять себе китайского адвоката чтобы занялся и разводом и разделом имущества? Могу ли я это сделать не приезжая в Китай?

Если мне не изменяет память, по китайскому законодательству, а именно 婚姻法, если супруги не живут вместе два и более года, а тем более одного из супругов после этого еще и не представляется возможным найти, то возможно обращение в суд и расторжение брака в одностороннем порядке. Многие китайцы так разводятся. Не знаю, в чем проблема Вашего пока еще мужа. Пусть идет и разводит вас через суд, да и все.
Может, он таким образом просто пытается Вас выманить либо узнать ваше с ребенком местонахождение?  ::)