Автор Тема: Популярная китайская музыка  (Прочитано 124237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #50 : 06 Сентября 2005 16:17:29 »

Назовите имя одного известного во всем мире китайского рок-, поп, джаз - без разницы-
музыканта! Показательный пример - китайские музыкальные магазины.

Называю: Faye Wong. Слышали о такой?
Цуй Цзянь - вполне известен.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #51 : 06 Сентября 2005 17:47:30 »
Давайте не будем кривить душой - китайская поп- (именно это!) музыка неинтересна и скучна,
аранжировки примитивны, альтернативные (не-поп) направления цензурятся и контролируются,
уровень музыкантов невысок. Да любая антоновская песня 25-летней давности - шедевр, по сравнению
с хитом современного китайского МТВ по мелодике, аранжировке и мастерству исполнения.
Ну это Ваша личная точка зрения,в этой ветке ее пока никто не поддрежал.Я не заставляю Вас менять свои убеждения,просто советую побольше поизучать, послушать новогодний концерт,например.Может быть Вы сможете найти для себя что-то подходящее.Кто ищет -тот всегда найдет! :)

Оффлайн Overtherainbow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #52 : 06 Сентября 2005 17:48:28 »

Назовите имя одного известного во всем мире китайского рок-, поп, джаз - без разницы-
музыканта!

 ::)
Напр.
Susan Wong




跳房子 [Hopscotch]







It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #53 : 06 Сентября 2005 17:57:13 »
Называю: Faye Wong. Слышали о такой?
Конечно слышали.По-китайски ее зовут 王菲。

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #54 : 06 Сентября 2005 19:38:10 »
Я вас полностью поддерживаю. Я тоже музыкант, эстрадная  певица и пока я ничего стоященго не слышала.

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #55 : 06 Сентября 2005 20:13:06 »
hoax, можно ли где-то скачать их песни?

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2005 10:07:33 от hoax »

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #57 : 07 Сентября 2005 00:20:25 »
Ну я вообще никакого муз.образования не имею, поэтому смело могу сморозить глупость :-) : по-моему, в кит.музыке, как и в поэзии и литературе, разителен разрыв между фундаментальной классикой, написанной еще во времена Конфуция, и современными синтетическими попытками подражать Западу. Качественной попсы много, но хитов нет (мировых) и не скоро будет, т.к. извините, корни китайских шедевров лежат в пентатонике, и остальному миру это немного чуждо.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #58 : 07 Сентября 2005 10:32:24 »
Ну я вообще никакого муз.образования не имею, поэтому смело могу сморозить глупость :-) : по-моему, в кит.музыке, как и в поэзии и литературе, разителен разрыв между фундаментальной классикой, написанной еще во времена Конфуция, и современными синтетическими попытками подражать Западу. Качественной попсы много, но хитов нет (мировых) и не скоро будет, т.к. извините, корни китайских шедевров лежат в пентатонике, и остальному миру это немного чуждо.
Ну, не будем забывать о том, что минорная пентатоника широко используется в блюзе и рок музыке. Между прочим, имя "пентатоника" дали гамме пять нот, входящих в нее. Похожа по составу музыка Турции и стран Ближнего Востока; тем не менее великолепно аранжированные песни того же Таркана, равно как и других популярных турецких исполнителей (!), звучат намного более интересно.

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #59 : 07 Сентября 2005 10:45:16 »

Назовите имя одного известного во всем мире китайского рок-, поп, джаз - без разницы-
музыканта! Показательный пример - китайские музыкальные магазины.

Называю: Faye Wong. Слышали о такой?
Цуй Цзянь - вполне известен.

Отчего же, разумеется знаю.Но окромя как о Ванессе Мей (вся "китайскость" которой заключается в китайском происхождении ее матери - на самом деле она англичанка сингапурского происхождения) я ни о ком более не слышал за пределами Китая. Увы..

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #60 : 07 Сентября 2005 17:20:05 »
Рекомендую приобрести  диск DVD или CD группы "女子十二乐坊".
Без вокала, только аранжировки. Но то что исполняют девчёнки мне понравилось.
Они из Пекина. Но на диске записан концерт который они давали в Токио.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #61 : 07 Сентября 2005 21:09:36 »
Называю: Faye Wong. Слышали о такой?
Цуй Цзянь - вполне известен.
Отчего же, разумеется знаю.Но окромя как о Ванессе Мей (вся "китайскость" которой заключается в китайском происхождении ее матери - на самом деле она англичанка сингапурского происхождения) я ни о ком более не слышал за пределами Китая. Увы..

Знаете, Вы меня извините, но то, что Вы не слышали о Ван Фэй за пределами Китая, известность Ван Фэй не характеризует ни в коей мере. Равно как и Цуй Цзяня, и всех остальных.

Вот самый простой путь, чтобы посмотреть на то, как часто встречаются упоминания:
http://www.google.com/

Results 1 - 10 of about 721,000 for faye wong
Results 1 - 10 of about 863,000 for wang fei.

Если этого недостаточно, то можно прикинуть среднюю посещаемость страниц.

Причем инфа о Ван Фэй есть не только на английском. Она даже в яндексе есть.
(лень сейчас искать, кто и как ее мог по-русски обозвать: "фэй вонг" ли, "ванг фэй" ли, "ванфей" или еще как).

Месяц назад в русском Ньюсвике была большая статья про китайский рок и интервью с Цуй Цзянем.

Так что - знают, пишут, упоминают, слушают. 
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2005 05:11:48 от xieming »

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #62 : 08 Сентября 2005 09:04:26 »
Называю: Faye Wong. Слышали о такой?
Цуй Цзянь - вполне известен.


Вот самый простой путь, чтобы посмотреть на то, как часто встречаются упоминания:
http://www.google.com/

Results 1 - 10 of about 721,000 for faye wong
Results 1 - 10 of about 863,000 for wang fei.




Ну да, конечно,  FEI и WONG чрезвычайно редкие имена в Китае  ;D Наверное, именно поэтому, весь поиск "клином" сошелся именно на эстрадной исполнительнице - кто бы в этом сомневался (злорадная ухмылка).
И потом, мы говорим о китайских исполнителях, а Faye Wong
такая же китаянка, как Брюс Ли и Джеки Чан.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2005 09:09:51 от OVer »

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #63 : 08 Сентября 2005 09:20:38 »
Results 1 - 10 of about 721,000 for faye wong
Results 1 - 10 of about 863,000 for wang fei.

Ну да, конечно,  FEI и WONG чрезвычайно редкие имена в Китае  ;D Наверное, именно поэтому, весь поиск "клином" сошелся именно на эстрадной исполнительнице - кто бы в этом сомневался (злорадная ухмылка).
И потом, мы говорим о китайских исполнителях, а Faye Wong
такая же китаянка, как Брюс Ли и Джеки Чан.

Если Вы думаете, что на такой запрос гугль будет искать всех фэев не-вонгов и всех вонгов не-фэев, то Вы глубоко ошибаетесь:
Results 1 - 10 of about 1,370,000 for fei.
Results 1 - 10 of about 10,300,000 for wong.

Если сомневаетесь, выдает ли действительно гугль на запрос "faye wong" инфу о Ван Фэй, а не о стиральных машинках, Ваше дело;)

А что по поводу Джеки Чана? Он не китаец? Ван Фэй не говорит на китайском? Вы придумали новый способ определять национальность, кроме как по паспорту, по родному языку, по культурной среде взросления и по самоощущениям человека? Или Вы имеете в виду, что если китаец снялся в голливудском фильме, то он уже не китаец?
Очень интересно, хотелось бы подробностей.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #64 : 08 Сентября 2005 09:44:46 »
Цитировать
И потом, мы говорим о китайских исполнителях, а Faye Wong
такая же китаянка, как Брюс Ли и Джеки Чан.
действительно, не понятно, как вы определяете национальность исполнителя? это китайская женщина, поющая на китайском языке, снимавшаяся в китайских фильмах и прочее... а почему вы думаете, что Джеки Чан не китаец?

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #65 : 08 Сентября 2005 11:24:45 »
Цитировать
И потом, мы говорим о китайских исполнителях, а Faye Wong
такая же китаянка, как Брюс Ли и Джеки Чан.
действительно, не понятно, как вы определяете национальность исполнителя? это китайская женщина, поющая на китайском языке, снимавшаяся в китайских фильмах и прочее... а почему вы думаете, что Джеки Чан не китаец?
Нет, просто в ГК другая культура несколько. В том числе и музыкальная.
А что, вы действительно не замечаете разницы между континентальным Китаем и ГК?

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #66 : 08 Сентября 2005 11:50:57 »
Нет, просто в ГК другая культура несколько. В том числе и музыкальная.
А что, вы действительно не замечаете разницы между континентальным Китаем и ГК?

Что касается меня, я бы скорее причислил ГК к Китаю в этом плане; ну, может быть, отдельно оговорив, что в ГК действительно несколько другой уровень культуры, в том числе и музыкальной. Но утверждать, что выросшие в ГК китайцы, дети своих китайских родителей, не китайцы, я бы не стал.
То есть, имхо, эта ситуация говорит не о двух национальностях, а о богатстве (различии) культурных традиций внутри одной нации.

А Джеки Чан так вообще в институте пекинской опере учился, нет?

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #67 : 08 Сентября 2005 11:57:15 »
Results 1 - 10 of about 721,000 for faye wong
Results 1 - 10 of about 863,000 for wang fei.

Ну да, конечно,  FEI и WONG чрезвычайно редкие имена в Китае  ;D Наверное, именно поэтому, весь поиск "клином" сошелся именно на эстрадной исполнительнице - кто бы в этом сомневался (злорадная ухмылка).
И потом, мы говорим о китайских исполнителях, а Faye Wong
такая же китаянка, как Брюс Ли и Джеки Чан.
Вы меня хотите убедить в объективности Google? Или

Если Вы думаете, что на такой запрос гугль будет искать всех фэев не-вонгов и всех вонгов не-фэев, то Вы глубоко ошибаетесь:
Results 1 - 10 of about 1,370,000 for fei.
Results 1 - 10 of about 10,300,000 for wong.

Если сомневаетесь, выдает ли действительно гугль на запрос "faye wong" инфу о Ван Фэй, а не о стиральных машинках, Ваше дело;)

А что по поводу Джеки Чана? Он не китаец? Ван Фэй не говорит на китайском? Вы придумали новый способ определять национальность, кроме как по паспорту, по родному языку, по культурной среде взросления и по самоощущениям человека? Или Вы имеете в виду, что если китаец снялся в голливудском фильме, то он уже не китаец?
Очень интересно, хотелось бы подробностей.

То, что нашел Гугль  в Н-ом количестве - случаев и название фильма. По кантонски: Wong Fei Hung
(Huang2 Fei1 Hong2 - Once Upon a Time in China). Это применительно к русской транскрипции.
Или еще один фильм - фильм Вонга Кар-Вэя ("Любовное настроение" - ключевые слова Faye Wong)

И вообще, в чем вы меня пытаетесь убедить? Файе Вонг   в 17 лет переехала в Гонконг,
где и появился ее первый альбом, в 1990, кажется. Псевдоним у нее, насколько я помню, был тогда Ширли Вонг.
После появления первого альбома, она уехала в Штаты. “A Woman Easily Hurt”  и “Be Perverse” (1993) -
аранжировка, тексты и студия, в которой ЭТО записывалось имеет какое-то отношение к Китаю?
Это как раз и есть РЕЗУЛЬТАТ непосредственного воздействия на нее ГК и обучения/проживания в
США + музыкальные способности ее мужа - Dou Wei`а, который, насколько я знаю, американец.

 

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #68 : 08 Сентября 2005 12:14:29 »
Я пытаюсь убедить Вас в том, что все это было не результатом воздействия на пустую консервную банку, а именно на Ван Фэй, которая - я настаиваю - китаянка. Почему-то при воздействии американской аранжировки на американцев и русских получается совсем другая музыка. Это ничего не значит?
Это раз.

Кроме того, я пытаюсь убедить Вас в том, что Ван Фэй знают за пределами Китая.

И, наконец, намекнуть, что Ваш тезис о том, что никто в мире ничего не знает о китайской музыке (раз Вам эти упоминания не встречались) - не вполне корректен.

Предупреждая возражения о масштабах: да, знают меньше, чем американскую или английскую музыку. Но это в Европе. А в Сингапуре или Японии - я не уверен, что меньше.

И, кроме того, показатель узнаваемости исполнителя ни в коей мере не может свидетельствовать о качестве музыки. В мире (в том числе и в русской музыке) существует огромное количество безвестных массовому слушателю гениальных исполнителей. И тогда вообще не очень понятно, о чем мы тут спорим.

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #69 : 08 Сентября 2005 12:29:38 »
И, кроме того, показатель узнаваемости исполнителя ни в коей мере не может свидетельствовать о качестве музыки. В мире (в том числе и в русской музыке) существует огромное количество безвестных массовому слушателю гениальных исполнителей. И тогда вообще не очень понятно, о чем мы тут спорим.

ВОТ ИМЕННО!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #70 : 08 Сентября 2005 13:17:52 »
Предупреждая возражения о масштабах: да, знают меньше, чем американскую или английскую музыку. Но это в Европе. А в Сингапуре или Японии - я не уверен, что меньше.

Да нет, в Японии - не особо.
Китайская поп-музыка находится как бы в роли догоняющей по отношении к японской. Скорее увидишь японский клип по гонконгскому V-channel, вряд ли наоборот.

Два примера последних лет:
Хит "Automatic" Utada Hikaru - был перепет на китайском в 1999 году.
В гонконгском музее Mdm. Tussauds делают профессиональное фото с Ayumi Hamasaki - аналогично, как с Джеки Чаном. В какой-то степени - услуга для японских туристов, но пожалуй, не только...

А по сути высказывания - соглашусь на 100%.
Да, и ведь нельзя забывать о пропорции китайцев в населении планеты.

Оффлайн Overtherainbow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #71 : 08 Сентября 2005 13:30:25 »

Назовите имя одного известного во всем мире китайского рок-, поп, джаз - без разницы-
музыканта! Показательный пример - китайские музыкальные магазины.

Называю: Faye Wong. Слышали о такой?
Цуй Цзянь - вполне известен.



Отчего же, разумеется знаю.Но окромя как о Ванессе Мей (вся "китайскость" которой заключается в китайском происхождении ее матери - на самом деле она англичанка сингапурского происхождения) я ни о ком более не слышал за пределами Китая. Увы..

 ;D Вы не знаете 孔祥东(пианист) http://ent.tom.com/1573/1610/20031031-58978.html
или  罗中旭(Lo Zhongxu,поп-певец, победитель Romanian Festival The Golden Stag)? http://www.brasovtravelguide.ro/bv-en/annual-events/cerb/1995/winners.php ?!  ::)


It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #72 : 08 Сентября 2005 16:13:20 »
Кстати, Джеки Чан (Чхэн Лун) тоже поет, выпустил несколько альбомов, в большинстве своих фильмов он сам исполняет песни. Жаль, что стареет + напрасно он подался в Голливуд, там янки не врубаются в китайское кино, особенно в комедии.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #73 : 08 Сентября 2005 16:15:20 »
Видели, быть может, концерт по случаю присоединения Сянгана в 1997-м? Там Чан исполнял известнейшую композицию на патриотически-ушуисткий мотив (эту песню можно часто встретить в фильмах про ушу, в частности, "однажды в Китае-1" с Джетом Ли).
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Популярная китайская музыка
« Ответ #74 : 09 Сентября 2005 02:10:13 »
Кстати, Джеки Чан (Чхэн Лун) тоже поет, выпустил несколько альбомов, в большинстве своих фильмов он сам исполняет песни. Жаль, что стареет + напрасно он подался в Голливуд, там янки не врубаются в китайское кино, особенно в комедии.


Да, я тоже слышала его дует с одной девушкой. Очень даже неплохая песня была. Мне понравилась:)