Автор Тема: Кто что читает?  (Прочитано 371969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1575 : 19 Августа 2016 23:49:00 »
Так вот Бабеля я купил дорого, не в букинистическом магазине, где всё по 100 рублей, а в современном издании. Сам взял и другим советую.

- ок, как говорится, "зато честно"... кстати, какие именно произведения Бабеля прочитали?

Конармия, Рассказы 1913-1924 гг., Одесские рассказы, Рассказы 1925-1938 гг, еще пара пьес, и небольшой короткий наборчик воспоминаний. Всё это "упаковано" в один том. Про "дорого", похоже, я наврал, 249 рублей, правда куплено не в этом году и не в прошлом. Видно смутил внешний вид книги - нормальный твердый переплет, с цветной печатью спереди (несколько конников под красным флагом на обложке). Просто перевернул сейчас книгу и сзади ценник увидел.
Перечислять рассказы по названиям не буду, лень. Но содержание их еще более-менее не забыл и в голове вроде не смешалось, так что думаю смог бы это обсудить, наверное. Если надо, конечно.

Новые книги пока не покупаю - до города доеду нескоро, хорошо если в следующем году. Читаю то, что на полках стоит. Больше произведений Бабеля в моей библиотеке нет.

По революции и до революции - можно взять еще Вересаева почитать, тоже интересно пишет, но его я уже читал. А причины революции, по, моему, проще всего вычитать у Некрасова в "Забытой деревне". Коротко и понятно  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Leonid Fedorov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1576 : 20 Августа 2016 01:42:31 »
Лесков, это чудесный и еще не открытый многими русский писатель. По слогу, по мысли, по глубоко спрятанному нерву:
ОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК

Это был новый пассажир, который ни для кого из нас не заметно присел с Коневца. Од до сих пор молчал, и на него никто не обращал никакого внимания, но теперь все на него оглянулись, и, вероятно, все подивились, как он мог до сих пор оставаться незамеченным. Это был человек огромного роста, с смуглым открытым лицом и густыми волнистыми волосами свинцового цвета: так странно отливала его проседь. Он был одет в послушничьем подряснике с широким монастырским ременным поясом и в высоком черном суконном колпачке. Послушник он был иди постриженный монах — этого отгадать было невозможно, потому что монахи ладожских островов не только в путешествиях, но и на самых островах не всегда надевают камилавки, а в сельской простоте ограничиваются колпачками. Этому новому нашему сопутнику, оказавшемуся впоследствии чрезвычайно интересным человеком, по виду можно было дать с небольшим лет за пятьдесят; но он был в полном смысле слова богатырь, и притом типический, простодушный, добрый русский богатырь, напоминающий дедушку Илью Муромца в прекрасной картине Верещагина и в поэме графа А. К. Толстого. Казалось, что ему бы не в ряске ходить, а сидеть бы ему на «чубаром» да ездить в лаптищах по лесу и лениво нюхать, как «смолой и земляникой пахнет темный бор».
http://ilibrary.ru/text/15/p.1/index.html
Я Лёня

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1577 : 26 Августа 2016 21:20:42 »
Слушать прикольно:
http://www.audioknigi-online.com/domovoy-diary.html

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1578 : 27 Августа 2016 00:23:12 »
Ой. Кажется я Леониду вместо плюса случайно минус влепил  :-\ Руки просто уставшие после работы, малость с мышкой накосячил. Извините. Обратно плюс не ставится.

По Лескову - когда-то пробовал его читать, но что-то не пошел. Не в моем вкусе, но говорят автор вроде неплохой.

Сейчас читаю Данилевского, добрался до середины книги "Мирович". Читабельно, интересно. Сначала я, правда, слегка запутался во всех этих царях, но потом разобрался когда это примерно было. Еще там в книге есть "Княжна Тараканова" и "Сожженая Москва", но до этого я еще не добрался. Неплохо, за 100 рублей досталась вполне интересная книга с тремя произведениями, 1961 г издания, но не разваленная, только чуток надо было подклеить.
После Данилевского не знаю чего буду читать. Есть какой-то еще японский автор, причем старого, советского еще издания, но скучноватый, полистал - про какую-то влюбленную японку, совсем не то, что я люблю читать. Или можно будет взяться за 7 том Станюковича. Напоследок останутся еще 2 тома Диккенса и, кажется, привет, придется чесать в книжный магазин. Еще лежит Островский, украденный из садового туалета соседа, без обложки (хосподи, чего с ним там собирались делать-то?!), не пропахший (слава богу). Не фанат Островского, но, наверное, и его как-нить прочитаю, потому что чувствую до книжного я очень нескоро дойду, очень уж устаю с делами, лень куда-то ехать.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кто что читает?
« Ответ #1579 : 27 Августа 2016 04:00:21 »
Ой. Кажется я Леониду вместо плюса случайно минус влепил  :-\ Руки просто уставшие после работы, малость с мышкой накосячил. Извините. Обратно плюс не ставится.

Странно. Обычно если минус влепишь, а потом ему же плюс, то наоборот 2 плюса должно добавиться. Проэкспериментируем. Вот смотрите - у Вас сейчас 39. Щас влеплю минус, а потом плюс. По идее должно стать 38, а потом 40.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кто что читает?
« Ответ #1580 : 27 Августа 2016 04:02:08 »
Ага, так и вышло. Но, раз у Вас что-то там коротнуло, поставлю за Вас плюс Леониду.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Кто что читает?
« Ответ #1581 : 27 Августа 2016 04:41:18 »
Обычно если минус влепишь, а потом ему же плюс, то наоборот 2 плюса должно добавиться.
Минусплюсую за полезную инфу). И всех на странице в качестве тренировки). Но всё-таки когнитивный диссонанс - поддержка через неодобрение. Какой-то хитрый стёб программеров.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1582 : 27 Августа 2016 13:10:12 »
Спасибо за информацию. Век живи век учись. Тонкости кармодрочерства...

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1583 : 27 Августа 2016 15:34:41 »
Спасибо за информацию. Век живи век учись. Тонкости кармодрочерства...

Пережитки Пикабу, Джойреактора и пр. Я на Пикабу как-то раз поцапался с наркоманами, ратовавшими за легализацию всех наркотиков, доказывавшими, что умные не будут, а глупых - не жалко. Ну, чего-то им такого наговорил, и стали они ходить за мной по сайту и лепить минусы к каждому комменту, т.е. пишешь что-нибудь вообще нейтральное и совсем в других обсуждениях, а тебе минусы летят. Как минусов набирается достаточно - аккаунт автоматически летит в бан.
Ну и пошло там: одни собрались группой и друг другу усиленно плюсят, иной раз набивая вообще совершенно пустые комменты (могут даже точку поставить или запятую и плюсов наловить), другие усиленно кому-нибудь минусы лепят. Демократия, в общем  ;D Самый прикол это когда кто-то делает пост про что-нибудь, с картинками, ему лепят гору минусов, он летит в бан, а потом этот пост копируется и создаётся членом группы, и его команда сразу лепит ему плюсов, а незадачливый автор сидит как... Ну вы поняли  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1584 : 27 Августа 2016 15:46:58 »
Странно. Обычно если минус влепишь, а потом ему же плюс, то наоборот 2 плюса должно добавиться. Проэкспериментируем. Вот смотрите - у Вас сейчас 39. Щас влеплю минус, а потом плюс. По идее должно стать 38, а потом 40.

Не лепите мне плюсов, а то дискредитируете форум и внесете хаос. Помню на птицеводческих ресурсах, заведя пяток-десяток кур и пять гусей, начал лезть во все обсуждения, давать всем советы из того, что знаю (а знаю немного, ну или знал немного). И наплюсовали мне там уж совсем новички, которые вообще кур только собирались покупать, плюсов за сотню, а то и две.
И потом понеслась: приходит случайно какой-нибудь хозяин крупной птицефабрики или КФХ, смотрит по карме, о, типа гуру сидит (админы еще и вывесили спереди на первой странице у кого больше благодарностей)  - и начинает у меня на ровном месте консультироваться по всем вопросам - ветеринарным, юридическим, общеорганизационным... А у меня опыта почти ноль, хорошо если курицу от утки тогда отличал.  ;D

Не хотелось бы повторения этого здесь, учитывая что из восточных языков я знаю только японский на уровне аниме (где все разговоры в основном из двух слов: итадакимас да ганбатте), а китайский - от силы пару слов и чуток иероглифов, которые иной раз по значению совпадают с японским языком, потому что японцы у китайцев в своё время письменность частично взяли. И всё! В Азии отродясь не был, общался мало, от силы аниме смотрел да в игры играл.
Придет какой-нибудь интересующийся, и на меня нарвётся. Уж я его просвещу так просвещу  ;D Про то, что в Японии живут девочки-волшебницы, космические принцессы и девятихвостые лисы.  ;D Почитает и подумает: "блиин, что за сумасшедшие на Полушарии сидят?!"
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1585 : 20 Сентября 2016 00:40:57 »
Дочитал "Мировича" Данилевского. В общем ну что хочу сказать - зря он в эти дела полез, как слон в посудной лавке. В современном мире про него можно было бы сказать, что он американских компьютерных игр наигрался, но это было не во времена компьютеров, поэтому уж не знаю, как его так понесло. Не делаются такие дела таким макаром.

Прочитал "Княжну Тараканову" того же Данилевского. С одной стороны (чисто по человечески) ее жаль, с другой (чисто логически) ее совсем не жаль. Думать надо было о деле, а не витать в облаках, политику не должны быть присущи никакие человеческие чувства. А она - с одной стороны претендовала на российский престол, с другой - безответственная дура, имхо. Так нельзя. Это ее и погубило. Это было предсказуемо изначально.

Взялся за "Сожженую Москву".
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1586 : 06 Октября 2016 06:27:36 »
Прочитал "Сожженую Москву" Данилевского. Неплохо, очень интересно, приключения, трагедия, интересные описания.
Осталось прочитать биографию этого самого Данилевского в конце книги мелким шрифтом, и тогда возьмусь за что-нибудь другое. Думал, чего бы взять такого почитать, прошелся между полок... Выбрал какого-то Арисиму Такэо "Женщина". Буду читать, что хоть там за женщина  :D Книга 1993 г. издания (на русском, перевод), самая старая из имеющихся у меня переводных японских книг (все остальные у меня новые, после 2000 г издания, купленные где попало, а эта досталась от бабушки, не знаю уж у кого моя покойная бабушка ее взяла). Полистал про этого Такэо - выяснилось, что он сначала овдовел (жена заболела), а потом годы спустя повесился на пару с какой-то замужней женщиной. Ну и дела... Что ж, почитаю что он пишет.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1587 : 07 Октября 2016 18:21:23 »
Чуть-чуть почитал этого Арисиму Такэо "Женщина". Ой, ну такой прям кавай прёт, как из аниме  ;D
Цитировать
- Простите, пожалуйста! - и, подавая билет, улыбнулась, словно цветок раскрылся. Лицо контролера расплылось было в глупой улыбке, но он поспешил принять серьёзный вид и привычным движением проколол билет.
Цитировать
...она дружелюбно, не без кокетства в широко раскрытых, как колокольчики, глазах...

Интересные сравнения. Забавно.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Кто что читает?
« Ответ #1588 : 09 Ноября 2016 19:58:13 »
Дочитал "Женщину" Арисиму Такэо. Кавай закончился быстро, а начался безпроглядный мрак. Несмотря на явную читабельность книги и не бездарность автора, который явно умеет писать - книга пошла очень тяжело и нудно. Не знаю, может я отношусь предвзято, но эта Йоко показалась на редкость непутевой, избалованной, крайне глупой, эгоистичной и злой теткой. И когда под конец книги она умерла, это был редкий случай, когда я совсем не посочувствовал гибнущим героям книг, а наоборот подумал, дескать, и слава те хосподи что всё закончилось именно так.
Советский критик, "дописанный" к изданию противопоставил ее постфеодальному обществу тогдашней Японии, попытался как-то, не знаю, "отмыть" ее и идеализировать за счет критики тогдашнего строя, но на деле... На деле мне лично кажется что она вобрала в себе всё худшее, что только могла, да еще и сочетая это с невероятной глупостью, эгоизмом и расточительностью. Эдакая бестолковая японская мадам Бовари, но та-то хоть была просто дура, а не злючка.

Бррр... Еле дочитал. Единственный пенсонаж, не вызвавший раздражения, или почти не вызвавший - это Кото. Еще куда ни шло, хотя тоже далеко не идеален, мямля какая-то. А Курати - так тот и вовсе чистой воды проходимец. Ревизор пароходного флота - это на редкость хлебосольная, между прочим, должность, там можно даже очень нехило воровать было (например у Станюковича это описано), всё подряд - через него же идут все закупки! Плюс жалование, плюс кров и стол. Но этому такой жизни оказалось мало - он додумался связаться со шпионами и стать предателем своего государства. Это сидя на таких-то жирных харчах! Будь он каким-нибудь ущербным полумертвым старикашкой с кучей старых долгов, картежником каким-нибудь, это еще куда ни шло, объясняемо, но он по книге - весьма здоровенный мужик... Блин, какой срам... А уж про эту Йоко и говорить не хочется, вообще ни о чем и ни о ком не думает, только под конец что-то делает, да и то - оказывается ну до того слабой и бестолковой, что это не вызывает уважения. Как говорится, с такими союзниками/друзьями и врагов не надо.

Сейчас начал читать Диккенса "Наш общий друг", первую главу прочел. Старик, плавающий по реке и вылавливающий утопленников ради мародерства - вот хоть чего - а ну совершенно не вызвал неприязни.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Кто что читает?
« Ответ #1589 : 09 Ноября 2016 21:42:31 »
Почти нет времени на художественную литературу(( Читаю в основном специализированную по трейдингу и биржевой торговле: http://www.alpari.ru/ru/beginner/books/. Ну и детективчики иногда чтобы отвлечься
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2016 06:29:18 от [email protected] »