Автор Тема: Про негров в Китае и про прочих темнокожих иностранцев :-)  (Прочитано 289143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
...Помнится как в Даляне один мексиканец ошарашенно вертел головой, пытаяясь увидеть, кто же сказал "негр" (сказала я. по-русски. не про него :))...

Тот мексиканец наверное просто на "иностранную" речь среагировал. Да еще и словечко почти испанское "negro"  ;D Хорошо для испано-говорящих, у них одно черное и негры в одно слово слилось  ;D
С точки зрения японского словаря, слово "nigger" 社会的にタブーな語。
« Последнее редактирование: 21 Января 2003 11:47:20 от Shuravi »

Yang_guizi

  • Гость
Не могу не поделиться наблюдением о чернокожих и об отношении к оным аборигенов. В поезде ехал, в Шицзячжуане сели в купе чиновного вида пожилые китаянка и китаец. Я изображаю коматозный сон и слушаю их. Вот, говорят, лаовай, да еще дрыхнет, язык в дороге почесать не с кем, давай поедим, что ли. И бабуля изрекает задумчиво: 老外… 老外… 黑 老外比白老外坏
« Последнее редактирование: 22 Января 2003 00:49:27 от Sergei_Litvin »

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

Тот мексиканец наверное просто на "иностранную" речь среагировал. Да еще и словечко почти испанское "negro"  ;D Хорошо для испано-говорящих, у них одно черное и негры в одно слово слилось  ;D
С точки зрения японского словаря, слово "nigger" 社会的にタブーな語。


В том-то и дело, что среагировал он именно на само слово негр. Дело было в славном городе Даляне, в напрочь лаовайском Дэвис-баре /Мише привет :)/, где не то что иностранная речь не в диковинку, на китайцев с удивлением смотришь, типа "а чо эта вы тут делаете, а?"
Ну а русский он тоже слышал, т.к. девчонки наши, которые учатся там, его представили как знакомого своего. А когда он зыркать стал, провели разъснительную работу - типа вы это, вы так не говорите, они тут двинутые все. и "черный" тоже знают и воспринимают так же.  :(
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

nezyf

  • Гость
Я с какого-то перепугу даже прочитала фразу по-китайски.
А чего, я тоже постоянно обсуждаю лауваев. Благо, целый день можно чесать язык /ш-ш!!!/ про мужчин - китайцев, лаоваев. Благо, коллектив подходящий попался, клинит их на этом.
Так вот я их учу: "都老外男人在北京坏。不想结婚,想完儿”, вызывает такую классную реакцию - возмущение! не надо нам таких! никаких таких лаоваев!

/сорри если ошибки арфаграфические??? в китайском./

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Гы-гы.

Вообще-то да, большая проблема - как политкорректно назвать негра в Китае....
:o :o

Когда такой вопрос возник у нас ("старшие товарищи" обратили внимание на то, что слово НЕГР слишком уж созвучно НИГГЕРу, и некоторые лаоваи в студенческой столовой слишком уж нервно на него реагируют), один из наших вспомнил советский подростковый фильм про революцию, где был персонаж по имени Пепс, негр-силач-революционер-циркач. Он ещё с Поддубным боролся. Название фильма не помню.

Так вот, стала вся немногочисленная русскоязычная диаспора с его лёгкой руки вместо НЕГР говорить ПЕПС, вместо негры - пепсы.

Но недолго мы так говорили, потому что заметили, что ПЕПСЫ как-то странно реагируют, когда это слово слышат. Или мы слишком активно в их сторону кивали при произнесении этого слова, то ли это означает какую-то вудуистскую неприличность.

А может, потому, что, со временем, у абстрактных пепсов появились конкретные имена. И, когда требовалось обкурившегося Джимми тихо эвакуировать с party, то так и говорили - "Иди, уведи Джимми", а не "Иди, уведи негра Джимми". Или "Пойди попроси у Дэйва видак" а не "Попроси у негра Дэйва видак"

А потом, если кого-то из рядом находящихся мексиканцев напрягает, когда вы в разговоре меж собой называете пепса негром, называйте его попросту черномазым или черножопым.  :D) По русски.  :P Для остальных это будет более терпимо, чем НЕГР. Потому что непонятно. Поэтому - политкорректно.  :P


Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А ведь вполне возможно, что негры /да, я их так называю/ могут специально коллекционировать самоназвания из разных языков /чо сказала?../.
Ну, я имею в виду, что они специально могут узнавать и выспрашивать, как будет "негр" на китайском, русском и с кем еще там могут они сталкиваться...
Неспроста же мне советовали их и "черными" не называть.. Хотя, Ваши варианты вряд ли будут им понятны :D)
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Udo

  • Гость
Больше всего на свете ненавижу две вещи: расизм и негров!   ;)

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Больше всего на свете ненавижу две вещи: расизм и негров!   ;)


Хыы.. :D)
Перечитала свой предыдущий постинг - так и получается :A)
Хотя вообще-то какой-то особенно нелюбви к неграм я не замечала. Так же как и к китайцам. Просто воспринимаю их по-другому как-то.....
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Lena

  • Гость


Хотя вообще-то какой-то особенно нелюбви к неграм я не замечала. Так же как и к китайцам. Просто воспринимаю их по-другому как-то.....

А как это - по-другому? Или это опять отношение высшей белой расы к своим меньшим собратьям ;)

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В автобус садятся пассажиры, как вы уже догадались- негры и белые. На входе возникла неразбериха с местами, скандалы и тут громкий голос произносит:
-Короче так: - белые садятся впереди автобуса, черные - сзади!!!
Тут начался еще больший скандал, все высыпали из автобуса - крики, драка. И тут кто-то благоразумный говорит:
-Господа! Мы ведь все люди, какая разница какого цвета у нас кожа - черного или белого? Давайте забудем об этом! Пусть мы все будем ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА!
Люди стали успокаиваться, заходить в автобус, и тут тот самый голос произносит:
Короче так - темно-зеленые назад, светло-зеленые - вперед!
Простите за бородатость - не смог удержаться...
« Последнее редактирование: 28 Января 2003 17:40:29 от Sibiriaka »
Си я рэита, аригэита!

huaren

  • Гость
предлагаю, кстати это не лично мое изобреьение называть негров sun people, это не должно их обижать

Natashking

  • Гость
А ведь вполне возможно, что негры /да, я их так называю/ могут специально коллекционировать самоназвания из разных языков /чо сказала?../.
Ну, я имею в виду, что они специально могут узнавать и выспрашивать, как будет "негр" на китайском, русском и с кем еще там могут они сталкиваться...
Неспроста же мне советовали их и "черными" не называть.. Хотя, Ваши варианты вряд ли будут им понятны :D)

Ухтышка! Это уже тема для диссертации. Интересно, а русские если начнут собирать? Или не обязательно русские, а бай лаоваи? И вообще, политкорректно ли слово лаовай. Мне оно всегда несколько обидным казалось. Чего уж говорить об обидчивости "шоколадных"?

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

Ухтышка! Это уже тема для диссертации.


Интересно, в моих постах уже второй раз люди замечают тему для диссертации (!!), и второй раз в каких-то околофилологических аспектах. К чему бы это.. :o

Цитировать
Интересно, а русские если начнут собирать? Или не обязательно русские, а бай лаоваи?


Раньше в китае бытовало понятие 大鼻子 /и что примечательно, набралось сразу без вариантов :D)/, что дословно означает "большеносые". А еще они нас зовут "волосатыми" /об этом ПапаХуху хорошо написал где-то/.
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн mirra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
rebyata ya dumayu,esli eti parni (devushki)vashi druziya (znakomie),to ih mozno nazivati po imeni.
A esli oni prosto sosedi po stoliku ili studenti vashego universiteta ya ne dumayu chto stoit oklikati kogo-to po rassovoi prinodleznosti
S uvazeniem :)

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
k&
rebyata ya dumayu,esli eti parni (devushki)vashi druziya (znakomie),to ih mozno nazivati po imeni.
A esli oni prosto sosedi po stoliku ili studenti vashego universiteta ya ne dumayu chto stoit oklikati kogo-to po rassovoi prinodleznosti
S uvazeniem :)


Для того, чтобы окликнуть человека, существуют специальные слова. Всякие там "молодой человек", "будьте добры", "wei" и проч.
Лично у меня никогда не возникло бы мысли кого-то окликать по рассовой принодлежности. Речь, скорее, о том, как их звать-величать в третьем лице: "а вон тот негр", "помнишь, Джим из второй общаги, ну негр" в присутствии самих негров, чтобы им и нам обидно не было. :)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2003 01:28:18 от E.Q. »
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Salme

  • Гость
Вместо того, чтоб делом заниматься, вы господа хорошие, обсуждаете ерунду! Обращаться к своим темнокожим друзьям по именам не пробовали?
Вот она русская интеллигенция в Китае!!! Или как вы себя называете? Завели тему: негры-черные, еще негативами их назовите. Научитесь общаться с людьми, не разделяя их по цвету кожи.  >:(

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Вместо того, чтоб делом заниматься, вы господа хорошие, обсуждаете ерунду! Обращаться к своим темнокожим друзьям по именам не пробовали?
Вот она русская интеллигенция в Китае!!! Или как вы себя называете? Завели тему: негры-черные, еще негативами их назовите. Научитесь общаться с людьми, не разделяя их по цвету кожи.  >:(


Речь идет, в общем-то, не о непосредственном общении с представителями негроидной расы, а об указании на них и об упоминании о них в присутствии посторонних. И негров в том числе.
Вы же можете указать на кого-то в разговоре с приятелем: "Вон, видишь мужик с рюкзаком в красной кепке?" И не важно, к какой национальности он принадлежит. Но есть вариант назвать человека именно по его этнической принадлежности. И вот как быть в таком случае? Чтоб никого не обидеть.

/не вижу смысла в дальнейшем объяснять это вновь/
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Мне, на самом деле, с этой темой чего - нибудь сделать хочется.. я к тому, что она какая - то без продолжения.. с точки зрения русской немытой, открытой и простой души..) ну в смысле, негр, он и в африке негр ); белый, ну белый там, лаовай в китае лаовай..) лаовай и все тут..) кому - то не нравится когда его лаоваем называют, мне пофиг..) ничего обидного в самом слове нет, в этимологии /..))../, я часто по телефону говорю, лаовай мол я..) я к тому, что рассизм это плохо, очень плохо..., но во всем должна быть мера, когда меры нет - это или рождает комплексы, или их показывает..) как - то я так не понятно..)

Salme

  • Гость
Вот ведь темнокожие, они тоже не голыми разгуливают, правда? Вы ж не говорите:"Вот тот былый мужик с рюкзаком" Нет, вы говорите просто:"Мужик с рюкзаком" Так почему же про темнокожих также не сказать, почему определяющим фактором должен быть цвет кожи?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Вот ведь темнокожие, они тоже не голыми разгуливают, правда? Вы ж не говорите:"Вот тот былый мужик с рюкзаком" Нет, вы говорите просто:"Мужик с рюкзаком" Так почему же про темнокожих также не сказать, почему определяющим фактором должен быть цвет кожи?

а потому что если скажешь на негра с рюкзаком, не "негр с рюкзаком", а "мужик с рюкзаком", то все будут думать, что это не негр, а белый..)))

Salme

  • Гость
Извините, но любого иностранца в Китае можно назвать лаовай, это не делает намека на его рассовую принадлежность. Вот если:"хэйлаовай, байлаовай и т. д.", это уже другое дело.

Salme

  • Гость

а потому что если скажешь на негра с рюкзаком, не "негр с рюкзаком", а "мужик с рюкзаком", то все будут думать, что это не негр, а белый..)))

Зачем вообще думать о цвете, надо просто думать о мужике (ха-ха)
да, ребятки, с рассизмом на вашем форуме надо что-то делать.........

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае

Зачем вообще думать о цвете, надо просто думать о мужике (ха-ха)
да, ребятки, с рассизмом на вашем форуме надо что-то делать.........

мля..) да с рассизмом Вам чего - нибудь делать надо..) никто их не хочет обидеть, я учился с черными в Китае, мы тут все лаоваями и были... и черныные разные всякие бывают, и нормальные и чудаки на букву "м", как и белые, как и азиаты.. но самые первые слова о рассизме обычно идут от пьяных африканских черных у которых комплесы за несколько сотен лет еще не выветрились..))

Salme

  • Гость

мля..) да с рассизмом Вам чего - нибудь делать надо..) никто их не хочет обидеть, я учился с черными в Китае, мы тут все лаоваями и были... и черныные разные всякие бывают, и нормальные и чудаки на букву "м", как и белые, как и азиаты.. но самые первые слова о рассизме обычно идут от пьяных африканских черных у которых комплесы за несколько сотен лет еще не выветрились..))

Я просто не понимаю нужность самой темы. Почему-то никто не рассуждает, как называть белых.....

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской

Ну, раСизм для меня не чужая проблема

А Вы видимо afro-chinese :?)