Автор Тема: Что Вам НЕ нравится в Китае?  (Прочитано 411287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Что Вам НЕ нравится в Китае?
« : 08 Января 2003 15:28:19 »
Была тема "Китай - вторая Родина?"
Была "Что китаистам нравится?"
Была, по-моему, и "Что Вам нравится в Китае?"...
Но вот вроде как еще не было "Что Вам НЕ нравится в Китае?"
Китай, конечно, замечательная страна, но много чего есть, что не нравится здесь людям.
В теме "С чего я офигел в Китае" много таких "отзывов"...
А вот здесь я предлагаю написать то, от чего, в общем-то и не фигеешь (по разным причинам - ничего особенного, или уже просто привыкли), но в любом случае - это не нравится... А бывает, что так не нравится, что чувствуешь, что и никогда не примет этого сердце... [smiley=no.gif]
Что это для Вас?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Natashking

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #1 : 08 Января 2003 17:15:57 »
Мне не нравится тыкание пальцем в меня, шепоток такой громкий за спиной "лаовай, лаовай", постоянная мысль-цель в глазах у продавцов под лозунгом "Обмани лаовая", беспардонностьв плане поведения по отношению к моему маленькому ребенку. ЗАпросто и отодвинуть меня могут, и в коляску залезть, и руками ущупать всего. Мне это не нравится. А от Китая вообще, я в восторге, как и мы все.

Lena

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #2 : 08 Января 2003 19:42:00 »
Мне не нравится тыкание пальцем в меня, шепоток такой громкий за спиной "лаовай, лаовай", постоянная мысль-цель в глазах у продавцов под лозунгом "Обмани лаовая",

Присоединяюсь к мысли :(
Вообще, складывается впечатление, что в Китае нет понятия "частного пространства", это, пожалуй, мне не нравится больше всего. Беспардонное разглядывание, обсуждение вслух, всякие комментарии, как-будто все лаоваи по меньшей мере глухонемые и не понимают по-китайски ;)
Когда я в плохом настроении и на меня повышенное внимание, я отвечаю тем же. Например, недавно на остановке парень с девушкой бурно меня обсуждали и показывали пальцем, терпение лопнуло, и я начала также показывать на них пальцем своему парню и высказываться по поводу их внешности. Им это страшно не понравилось, и они, засмущавшись, отошли в сторону ;D

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #3 : 08 Января 2003 22:39:13 »

терпение лопнуло, и я начала также показывать на них пальцем своему парню и высказываться по поводу их внешности. Им это страшно не понравилось, и они, засмущавшись, отошли в сторону ;D

БРАВО!  ;D Здорово  :D
У меня когда-то тоже была мысль "ответить тем же", когда кто-то в упор начинал меня разглядывать (правда не обсуждая, а просто молча, тупо, не отводя глаз и даже не моргая ).
Признаюсь честно, несколько раз пробовала также на них уставиться и не моргать... Лишь один раз женщина отвела взгляд... В других случаях, терпение быстрее кончалось у меня... переглядеть не могла....
Приходилось просто не обращать внимания
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Natashking

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #4 : 09 Января 2003 00:59:40 »

БРАВО!  ;D Здорово  :D
У меня когда-то тоже была мысль "ответить тем же", когда кто-то в упор начинал меня разглядывать (правда не обсуждая, а просто молча, тупо, не отводя глаз и даже не моргая.
Признаюсь честно, несколько раз пробовала также на них уставиться и не моргать...

Аналогично!!! Их это не пронимает! У меня, правда, муж, когда совсем озвереет от щупаний и тыканий, сам начинает тыкать и щупать. Вот тут уже шок и вопли: Ты чего делаешь?:-)

mingbao

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #5 : 09 Января 2003 02:25:37 »
Зря вы думаете, что неуважение личностного пространства - это только насчет лаоваев. Я тоже так думал, пока не увидел как один китаец другому в лэптоп смотрел, хотя тот личную почту проверял. Это в самолете было. Т.е. товарисч увидел машинку необычную (лэптоп) и остановился посмотреть так этак через плечо.
Мне кажется, что в такой перенаселенной стране, в которой родители должны были делать новых детей на глазах у других членов семьи или собственных детей понятия privacy просто не может существовать.

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #6 : 09 Января 2003 03:35:31 »
Показательны и китайские монахи. У нас как - скиты на отшибе где-нибудь - тишь, спокойствие да благодать. А в Китае монах от общества по-другому уходил. Красные одежды и бритая голова. У них уголовники так же выглядели.
Монастыри, конечно, и в Китае имелись, но так же полно было странствующих монахов, которые бы и рады куда уйти, да куда денешься-то.....
Мне кажется, что в такой перенаселенной стране, в которой родители должны были делать новых детей на глазах у других членов семьи или собственных детей понятия privacy просто не может существовать.


Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #7 : 09 Января 2003 06:06:44 »
Мне не нравится, когда китайцы чавкают при приеме пищи и харькают постоянно :A) :A) :A) :A) :A)
интересно делать невозможное

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #8 : 09 Января 2003 13:46:48 »
Мне не нравится тыкание пальцем в меня, шепоток такой громкий за спиной "лаовай, лаовай", постоянная мысль-цель в глазах у продавцов под лозунгом "Обмани лаовая", беспардонностьв плане поведения по отношению к моему маленькому ребенку. ЗАпросто и отодвинуть меня могут, и в коляску залезть, и руками ущупать всего. Мне это не нравится. А от Китая вообще, я в восторге, как и мы все.

:D
Полностью согласен!

А еще ненавижу это уже режущее слух "HELLO!" >:(

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #9 : 09 Января 2003 13:47:50 »
Цитировать
У меня когда-то тоже была мысль "ответить тем же", когда кто-то в упор начинал меня разглядывать (правда не обсуждая, а просто молча, тупо, не отводя глаз и даже не моргая ).  
Признаюсь честно, несколько раз пробовала также на них уставиться и не моргать... Лишь один раз женщина отвела взгляд...


А это от того, что лаовай в Китае - не есть человек. Представьте, стоит на улице некий предмет. Очень необычный и интересный (к примеру, столбик). Вы его разглядываете во все глаза. А он думает, что это невежливо с Вашей стороны и начинает тоже смотреть Вам в глаза. Но Вам даже в голову не приходит, что у столбика такой способ до вас донести некий message.

Так вот, столбик - это лаовай. Глаз у него нет и вообще он неодушевлённый. Смотри на него, любуйся.

Можно и пальцем поковырять. Всё равно - говорить он не умеет  :P

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #10 : 09 Января 2003 13:51:56 »
Блюда китайской кухни типа "Три писка" (三声) :o

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #11 : 09 Января 2003 13:54:00 »
А как китайцы пытаются склеить наших девушек - это вообще Фу! ???

Lena

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #12 : 09 Января 2003 14:16:39 »
Зря вы думаете, что неуважение личностного пространства - это только насчет лаоваев. Я тоже так думал, пока не увидел как один китаец другому в лэптоп смотрел, хотя тот личную почту проверял. .

Так вот это-то и раздражает, что нет уважения к частному пространству ЛЮБОГО человека, как китайца, так и лаовая, хотя к последнему это более относится. Если китаец будет рассматривать у китайца интересные вещи, то на лаовая показывают пальцем и обсуждают совсем обыденное, начиная от внешности, кончая, в чем одет, выражение лица и т.п.
И по моему убеждению, "клин клином вышибают", нужно отвечать их же методами, пока не надоест ;D

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #13 : 09 Января 2003 14:21:35 »

"клин клином вышибают", нужно отвечать их же методами, пока не надоест ;D


По краинеи мере на молодых китаянок ето деиствует.
不怕困难不怕死

mingbao

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #14 : 09 Января 2003 14:55:46 »

И по моему убеждению, "клин клином вышибают", нужно отвечать их же методами, пока не надоест ;D


ИМХО, Вы берете на себя непосильную задачу. Этих "клиньев" тут - миллиард с лишком. Всех не перевоспитаешь.

Я вот придерживаюсь принципа: "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Ко всему можно привыкнуть. Я вот привык, и даже приезжая в любую "бледнолицую" страну, начинаю ощущать недостаток внимания. :-)


Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #15 : 09 Января 2003 17:47:39 »
я думала что толко в Суифенхе пристаут на улицах с просбами купит всякуу ерунду...но никак не дунала что тут в Шанхае по улицам за лаоваями носятся китаици тараторя: ЦД,ДВД,ШОЕС,РОЛЕХ,СЕХ!
и не толко на торгових улицах........если чесно...ето утомляет....
а так все нравится....
...

Lena

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #16 : 09 Января 2003 18:38:59 »


Я вот придерживаюсь принципа: "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Ко всему можно привыкнуть.


Конечно, всех перевоспитать не удастся, да я к этому и не стремлюсь, физически просто времени не хватит так их всех пристально разглядывать ;D
Просто мы тут говорим о том, что не нравится в Китае, и как можно с этим сбороться минимальными для себя потерями :D)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #17 : 10 Января 2003 01:00:26 »

...и как можно с этим сбороться минимальными для себя потерями :D)

полюбить это, либо перестать это "не нравить", либо просто перестать обращать на это внимание... тем более это все такие мелочи....

Lena

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #18 : 10 Января 2003 01:59:34 »

полюбить это, либо перестать это "не нравить", либо просто перестать обращать на это внимание... тем более это все такие мелочи....

Мудрое решение. А у Вас всегда это получается?

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #19 : 10 Января 2003 02:18:55 »
А еще китайцы любят хвалиться своими связями, какие они крутые,что если что то обращайся, а как что случится серьезного то в основном большинство сьезжает...Есть конечно путевые люди, но их очень мало...

red

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #20 : 10 Января 2003 02:23:45 »
это   хорошо  еще  они    не  откликаются    на  skinheadov   а  то  бы   получилось  весьма   своеобразно, skin headi  kitaya  ob edinyaites  bei   ih  oni  meshaut  nam  jit!!! ::)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #21 : 10 Января 2003 14:02:10 »
skin headi  kitaya  ob edinyaites

Я слышал в Пекине и Харбине что то вроде етого есть. Брехня или правда?
不怕困难不怕死

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #22 : 10 Января 2003 23:16:09 »

Я слышал в Пекине и Харбине что то вроде етого есть. Брехня или правда?

Что касается Харбина, то не разу не встречал...Есть конечно личности которые неуважительно относятся к русским, да такие люди в принципе везде есть, но не до такой степени, чтобы их скинхедами называть... Правда я тут одну японку скинхедом русским пугал, она повелась, ну что поделаешь если еьтот русский себя коротко постригает...

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #23 : 11 Января 2003 05:32:20 »

Мудрое решение. А у Вас всегда это получается?

забавно, но чем дальше тем больше.... привык? приспособился? по-му-дрел? или просто по-му? не знаю.....

Dimon

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #24 : 11 Января 2003 21:05:25 »
А как китайцы пытаются склеить наших девушек - это вообще Фу! ???


много раз наблюдал такой способ : покупает сот.тел
и все думает она уже его
что обидно во многих случаях срабатывает :(
или просто в кабаке пиво ставят....