Автор Тема: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)  (Прочитано 104821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #800 : 06 Августа 2010 08:43:31 »
Извините, какая 2-хнедельная виза??? Там что, прямо на границе наклейки лепят?!  :o
Заглянул в паспорт - да, не виза, конечно, обычный въездной штамп, что дескать можно оставаться 2 недели. Почему-то он мной воспринялся как виза. Эмоциональность момента видимо немного попутала мозги.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2010 09:15:26 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Sailormoon_sun

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #801 : 06 Августа 2010 23:25:48 »
Да, у меня счёт в китайском банке. Думаю, что Вам можно предъявить выписку из Вашего украинского счёта. Вот, только хорошо бы её было сделать на английском...Можно, наверно, и выписку о зарплате с работы. Тут всякие приёмы хороши. А в контракте у Вас не указан оклад? Если да, то это тоже может сыграть положительную роль.

Письмо писала в свободной форме. Точнее, набирала на компьютере, а потом распечатывала  :) Как обычое письмо, которое пишется на английском от одного адресата другому. Адрес получателя сверху справа, отправителя - жуть ниже слева. Начинаете так: Dear Sir/Madam!...и поехали дальше с объяснениями целей своих визитов в Asia's world city  :)

Спасибо!  :)
Надеюсь на положительный результат)

Оффлайн dspost

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #802 : 19 Августа 2010 04:01:29 »
Уважаемые опытные форумчане!

Возможно ли такое (граждане РФ):
Прилететь из Москвы в Гонконг без визы ГК  (допустимо ведь на 14 дней) и без китайской тоже, сразу на паром (где пишут у причала есть будка China visas - взять визу в Китай, приглашение на кантонскую выставку), на пароме до Гуанчжоу, там провести пять дней на выставке, оттуда в Макао (паромом),
из Макао в ГК (пару дней побродить) и домой... :D :D

Покритикуйте + совет, пожалуйста.
Живу не в москве, визу получать - надо заранее в мск ехать или пересылать документы, но при прочтении форумов вроде и не сильно надо это - суетиться с визой заранее, если визит в КНР разовый (не похож на нелегальную работу). Конечно, с выставкой может толпа случиться у будки China Visa или нет ее там уже?
Прошу не бить сильно, форум ФАК ковырял, но хотелось бы мнение очевидцев, кто на опыте делал подобное.

Буду также признателен за Модератор: Ваше сообщение - полный оффтопик, а эта его часть - вообще ни в какие ворота! УДАЛЕНО >:(
« Последнее редактирование: 19 Августа 2010 14:48:57 от Sinoeducator »

Оффлайн anabel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #803 : 19 Августа 2010 08:52:44 »
это возможно, уже не эта ветка.Было я там 2 недели назад, только не у парома, а у shenzhen. очереди у будки с визами нет, делают за 20 минут. недорого. но для русских женщин от 16-35 лет НЕ ДЕЛАЮТ.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #804 : 19 Августа 2010 14:47:34 »
это возможно, уже не эта ветка.
Истину глаголите. Эта тема - о визах в Гонконг!

Оффлайн THEOBROMA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: theo-broma
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #805 : 23 Августа 2010 11:16:49 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реально ли оформить мульти-визу в гонконг? Ситуация такая: яхта с экипажем идет в гонконг из владивостока, оттуда часть экипажа возвращается на родину, а сама яхта остается в яхт-клубе до мая. Нужно, чтобы в течение этого времени 2 матроса постоянно находились на яхте (в гонконге) и имели возможность также выезжать в россию. Я слышала, что в гонконг оформляют только краткосрочные визы (до 2 нед.) По многократным и длительным мне толком ничего не сказали в нескольких турагенствах, куда я обращалась с этим же вопросом. Может, кто-то сталкивался с подобными проблемами?

Оффлайн maolun

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #806 : 23 Августа 2010 14:27:02 »
Ситуация такая: яхта с экипажем идет в гонконг из владивостока, оттуда часть экипажа возвращается на родину, а сама яхта остается в яхт-клубе до мая. Нужно, чтобы в течение этого времени 2 матроса постоянно находились на яхте (в гонконге) и имели возможность также выезжать в россию.

Information Leaflet on Immigration Clearance of Yachts

Visa / entry permit requirements for yachtsmen

Yachtsmen, including both crew members and passengers, will be treated as ordinary passengers. Visa-free nationals may be permitted to remain in Hong Kong on visitor status in accordance with the visa free period of their nationalities. However, visa-required nationals or visa-free nationals who want to stay beyond the entitled visa-free period should apply for a visit visa before coming to Hong Kong.   For more information on visa / entry permit requirements for visitors to the HKSAR, you may refer to the Immigration Department’s web page on “Visit Visa / Entry Permit Requirements for the Hong Kong Special Administrative Region” or the pamphlet “Do you need a visa for the HKSAR?” (ID290).
For enquiries, please contact the department's Information Office at 2824 6111 or the Harbour Control Section at 2534 7119 (office hours) or 2543 1958 (outside office hours).

http://www.mardep.gov.hk/en/pub_services/ocean/notes_ymaster.html

в двух словах яхтсмены = туристы.

сейчас ситуация начинает менятся см.

http://www.noonsite.com/Members/sue/R2010-03-23-2

This is a step in the right direction though attention should be drawn to the crew immigration requirements which currently remain based on tourist visas as opposed to the length of time a yacht is allowed to visit

Можете просить продление тур. виз на основании стоянки яхты. Как на это посмотрит эмиграция - сказать сложно. Однозначно потребуют спонсора(гарантора). Возможно им может быть принимающий яхтклуб.

Мульти визы ставят точно. Мы делали сами родственникам на три месяца.

В любом случае вам лучше всего обратиться в имиграционный департамент

http://www.immd.gov.hk/ehtml/contactus.htm

Самый простой вариант для вас связаться с принимающим яхтклубом и попросить помочь.

Кстати среди гонконских яхтсменов гуляет история о русских которым гонконцы отказали в визе в конце 80 начале 90. Провизию и прочую всячину гонконкские яхтсмены им возили на своих лодках.

Будут еще вопросы или потребуется помощь пишите в личку. Буду рад помочь коллегам :)

Удачи,
яхтсмен из Гонконга
« Последнее редактирование: 23 Августа 2010 15:05:38 от maolun »

Оффлайн THEOBROMA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: theo-broma
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #807 : 23 Августа 2010 15:03:33 »
Maolun, спасибо за такой обстоятельный ответ. Значит, визы для тех членов экипажа, которые улетят, не нужны (они будут в ГК меньше 14 дней). Но насчет для тех двоих, которые останутся, мне не совсем ясно: Вы имеете в виду, что мульти-визы можно поставить прямо на месте, то есть уже находясь в Гонконге? Дело в том, что владивостокские турфирмы прямо говорят, что они этим не занимаются.

Оффлайн maolun

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #808 : 23 Августа 2010 15:15:43 »
Maolun, спасибо за такой обстоятельный ответ. Значит, визы для тех членов экипажа, которые улетят, не нужны (они будут в ГК меньше 14 дней). Но насчет для тех двоих, которые останутся, мне не совсем ясно: Вы имеете в виду, что мульти-визы можно поставить прямо на месте, то есть уже находясь в Гонконге? Дело в том, что владивостокские турфирмы прямо говорят, что они этим не занимаются.

Да мы ставили на месте родственникам. Требовалось заполнить форму с указанием причины зачем нам мультивиза и указать номер паспорта спонсора.  Через две недели прислали уведомления что визы готовы. Визы это просто стикеры в нашем случае были. Сам вклееваешь в паспорт и при следующем въёзде заходишь по этой визе. Точно знаю что можно и по почте заполнить/отправить анкеты и получить визы.  Так поступало несколько моих знакомых из России и  Китая.

Формы можно скачать тут

http://www.immd.gov.hk/ehtml/id1003a.htm
http://www.immd.gov.hk/ehtml/id1003b.htm

Там же номер телефона по которому можно задать вопросы.

Цитировать
Q2:   If I need to obtain a visa/entry permit for visiting Hong Kong, how can I submit my application?
 
A2:   
Completed Application for Entry for Visit/Transit in Hong Kong (ID 1003A and ID 1003B) may be submitted together with the relevant supporting documents to the Receipt and Despatch Unit, Immigration Department, 2/F, Immigration Tower, 7 Gloucester Road, Wan Chai, Hong Kong, either by post or through a local sponsor.

To shorten processing time, application forms and supporting documents can be sent by fax to (852) 2824 1133 in the first instance. However, the original copy of the duly completed application form and the photographs required should be sent immediately to the HKSAR Immigration Department by air mail. A visa/entry permit will be issued only on receipt of an original and properly completed visa/entry permit application form. Applications submitted by e-mail will not be accepted.

Alternatively, applicants may also submit their visa applications through the Chinese diplomatic and consular missions nearest to their place of residence, where application forms are obtainable. Holders of foreign passports who are living in the Mainland of China may submit the applications to the Immigration Division of the Office of the Government of the HKSAR in Beijing (Beijing Office).


P.S: на границе нужно показать визу - иначе пограничник может не заметить и поставить стандартные 14 дней.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2010 16:10:18 от maolun »

Оффлайн THEOBROMA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: theo-broma
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #809 : 23 Августа 2010 15:36:07 »
То есть при въезде в Гонконг этим двум морякам все-таки нужны визы? Или они нужны всему экипажу. Я полагала, что с отменой визового режима визы для них не потребуются...

Оффлайн THEOBROMA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: theo-broma
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #810 : 23 Августа 2010 15:47:16 »
P.S: на границе нужно показать визу - иначе пограничник может не заметить и поставить стандартные 14 дней.

мой последний вопрос относился вот к этому Вашему замечанию.

И еще мне подсказали, что можно визы не делать вообще, а просто каждые две недели выходить в макао и возвращаться в Гонконг на яхте. Это правда?

Оффлайн maolun

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #811 : 23 Августа 2010 16:23:49 »
То есть при въезде в Гонконг этим двум морякам все-таки нужны визы? Или они нужны всему экипажу. Я полагала, что с отменой визового режима визы для них не потребуются...

Штампы на 14 дневное пребывание в Гонконге вам поставят при пересечении границы. Если вам нужно находится больше 14 дней вам необходимо получить визу.
Цитировать
И еще мне подсказали, что можно визы не делать вообще, а просто каждые две недели выходить в макао и возвращаться в Гонконг на яхте. Это правда?
Да можно выехать из Гонконга (например в Макао)  зайти опять и поставить штампик на следующие 14 дней. Можно даже просто на паромчике необязательно яхту гонять. Только если вы будете это делать 4-5 раз подряд не факт что вам его поставят и в 6й раз :). С визой оно как-то спокойней.

Оффлайн maolun

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #812 : 23 Августа 2010 16:32:07 »
мой последний вопрос относился вот к этому Вашему замечанию.

Была ситуация, когда по вине гонконского пограничника, не заметившего визу с правом 30 дневного пребывания человеку пришлось провести несколько часов в полицейском участке как нарушителю визового режима.

Оффлайн THEOBROMA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: theo-broma
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #813 : 24 Августа 2010 07:44:38 »
Спасибо за ответ. Я очень сомневаюсь, что яхтклуб нам поможет с мульти-визами, поэтому, скорее всего будем пытаться решить что-то на месте. Подскажите, пожалуйста, еще такую вещь: как говорят в агенствах, безвизовый режим для туристов предполагает, что человек имеет при себе обратный билет и находится в ГК не более 14 дней. Это правда насчет билета? Если у двух матросов, которые предполагают остаться на более длительный срок, не будет обратных билетов, их не пропустят на границе?

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #814 : 24 Августа 2010 20:39:31 »
Господа, знатоки, была бы признательна за срочный ответ)

Собираюсь  в Гонконг (рейс Москва-Шанхай-Гонконг) ,  задержатся в гонконге пару безвизовых недель после чего  проследовать в Чунцин на учебу.
русская,ж.,28 лет,есть студенческий вид  на жительство в Китае  до июля 2011 года.
Есть кредитная карта , есть немного нала.
Пустят ли меня?
« Последнее редактирование: 24 Августа 2010 20:53:10 от Mira »

Оффлайн maolun

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #815 : 24 Августа 2010 22:43:38 »
Пустят ли меня?

Мира,а почему должны не пустить?

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #816 : 25 Августа 2010 08:36:57 »
Мира,а почему должны не пустить?
билета обратного нет, т.к. предполагается что затем проследую в ШЖ или ГЖ и уже оттуда до места учебы.
других оснований для отказа нет,
брони гостиницы тоже нет, т.к. в ГК буду жить у друзей.

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #817 : 25 Августа 2010 09:00:31 »
до обратного билета им дела нет вы главное больше 14 дней не задерживайтесь и все

Оффлайн Sailormoon_sun

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #818 : 28 Августа 2010 11:50:37 »
Да, у меня счёт в китайском банке. Думаю, что Вам можно предъявить выписку из Вашего украинского счёта. Вот, только хорошо бы её было сделать на английском...Можно, наверно, и выписку о зарплате с работы. Тут всякие приёмы хороши. А в контракте у Вас не указан оклад? Если да, то это тоже может сыграть положительную роль.

Письмо писала в свободной форме. Точнее, набирала на компьютере, а потом распечатывала  :) Как обычое письмо, которое пишется на английском от одного адресата другому. Адрес получателя сверху справа, отправителя - жуть ниже слева. Начинаете так: Dear Sir/Madam!...и поехали дальше с объяснениями целей своих визитов в Asia's world city  :)

Пишу о результате, может кому-то пригодится :)

Подали все документы который были указаны, кроме выписки со счетов (банально потому что банки украинские, и выписку ну никак не получить). Вместо этого брали выписки с зарплатных счетов в китайских банках, копии кредиток посылали, даже письмо из украинского банка, о том, что я должна лично явить за справкой в Украину.... для мультивиз не прокатило.
Все таки банковский счет для них важнее всего! Дали 2 въезда по 7 дней на 3 месяца..
В следующий раз будем наверное из Украины выписки "заказывать" :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #819 : 28 Августа 2010 21:10:24 »
Пишу о результате, может кому-то пригодится :)

Подали все документы который были указаны, кроме выписки со счетов (банально потому что банки украинские, и выписку ну никак не получить). Вместо этого брали выписки с зарплатных счетов в китайских банках, копии кредиток посылали, даже письмо из украинского банка, о том, что я должна лично явить за справкой в Украину.... для мультивиз не прокатило.
Все таки банковский счет для них важнее всего!

Да совсем нет. Точнее, не совсем... :) Это ж Вы только в первый раз заявление на визу через имигрейшн подавали, да? Ну так вот, сразу вам навряд ли бы дали мультивъезд. Если бы Вы уже раньше много раз туда-сюда поездили, то шансов получить мульти было бы гораздо больше. Так что, покажите им, что Вы - законопослушная гражданка, и визовый режим нарушать не будете...Глядите, при следующем заявлении Вам и дадут мультивизу.  ;)
Когда я получала свои визы, у меня тоже выписка была только с зарплатного китайского счёта (в российском банке у меня, к тому времени, и счёта-то уже не было!). Но я до этого много раз приезжала в ГК по краткосрочным визам полученным в Макао. Думаю, что этот фактор сыграл свою роль.

Удачи в дальнейшем!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sailormoon_sun

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #820 : 29 Августа 2010 12:31:28 »
Да совсем нет. Точнее, не совсем... :) Это ж Вы только в первый раз заявление на визу через имигрейшн подавали, да? Ну так вот, сразу вам навряд ли бы дали мультивъезд. Если бы Вы уже раньше много раз туда-сюда поездили, то шансов получить мульти было бы гораздо больше. Так что, покажите им, что Вы - законопослушная гражданка, и визовый режим нарушать не будете...Глядите, при следующем заявлении Вам и дадут мультивизу.  ;)
Когда я получала свои визы, у меня тоже выписка была только с зарплатного китайского счёта (в российском банке у меня, к тому времени, и счёта-то уже не было!). Но я до этого много раз приезжала в ГК по краткосрочным визам полученным в Макао. Думаю, что этот фактор сыграл свою роль.

Удачи в дальнейшем!

Возможно Вы правы, и просто еще недостаточно ГК виз. У нас на момент подачи было только 2.
Почему я думаю, что отсутствие счета из банка сиграло роль - мы подали весь пакет документов включая выписку с китайских зарплатных счетов. Где-то через неделю пришел от них имеил с просьбой предоставить доказательство финансовой обеспеченности... пришлось еще раз слать выписку с запрлатных счетов и объяснять, почему нет возможности предоставить выписку с украинских кредитных счетов. :)

Оффлайн Sailormoon_sun

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #821 : 04 Сентября 2010 17:51:18 »
Ура!!! Наконец-то и украинцам можно будет беспрепятственно ездить в Гонконг :)
Сегодня подписали соглашение об отмене визового режима мужду Украиной и Гонконгом, котрое вступит в силу с 4 ноября этого года! 

http://korrespondent.net/ukraine/politics/1112978

Оффлайн Kirikana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • henhao.ru
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #822 : 08 Сентября 2010 16:17:53 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько раз граждане РФ могут заезжать в Гонконг за 1 месяц? Нам в октябре придется заехать и выехать 4-5 раз, и каждый раз не больше чем на 1 день. Возможно ли такое и не тормознут ли нас, скажем, на третий раз?

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #823 : 09 Сентября 2010 08:45:24 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько раз граждане РФ могут заезжать в Гонконг за 1 месяц? Нам в октябре придется заехать и выехать 4-5 раз, и каждый раз не больше чем на 1 день. Возможно ли такое и не тормознут ли нас, скажем, на третий раз?
Сколько угодно - ограничений по количеству въездов нет.

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Виза и безвизовый въезд в Гонконг (2004-2010)
« Ответ #824 : 09 Сентября 2010 21:50:02 »
Сколько угодно - ограничений по количеству въездов нет.

Теоретически да. Практически уже знаю случаи (правда они не относятся ко въездам в течение месяца, когда иммиграция интересовалась очень часто въезжающими "туристами".