Автор Тема: Время охоты на "Тарбагана". Современная российская, восточная беллетристика  (Прочитано 164036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Процитирую, выделю попутно слова, которых надо было избежать. Жирным - которые надо заменить, а зачеркнутым - которые вообще не нужны.
Итак:

"Кто хоть раз видел как цветёт забайкальский багульник, тот может с полной уверенностью сказать, что был свидетелем  одного из чудес света. В одночасье  покрываются хребты словно ещё не остывшим от огня угольным жаром, но только особой – ласкающей взгляд, пурпурной расцветки. И, сквозь ещё редкую после бесконечной зимы, и не успевшую вновь налиться сочной зеленью хвою дородных лиственниц и мачтовых, отточенно-фигуристых сосен, через едва распустившиеся бледно-нефритовые листочки берёз и осин, настойчиво пробивается изумительное марево пунцовых, наполненных молодой, а оттого мощной и безрассудной, силой жизни цветов багульника. Как человек, опутанный чарами бьющегося в костре пламени, готов часами смотреть на огонь,  ровно так же пышущий жар цветения забайкальского кустарника заколдовывает взор и, проезжающий мимо, далёкий странник невольно увлечётся и влюбится навсегда и безудержно в эту дивную картину, щедро разрисованную и роскошным подарком отданную людям природой... 

Кардинально, однако...

А вот интересно было бы для сравнения посмотреть, насколько избыточен и неудобоварим (с Вашей точки зрения) следующий текст, сколько процентов "значимых слов" Вы бы оставили?
Цитировать
В некогда оживленном порту Род-Айленда сейчас тихо; ни один человек, знакомый с деловой суетой американских торговых городов, и не подумает, что эта гавань в свое время была одной из самых значительных на всем нашем весьма протяженном побережье. На первый взгляд может показаться, что природа словно нарочно создала это место для удовлетворения нужд моряка. Ньюпорт обладает несколькими важнейшими преимуществами: безопасной и вместительной гаванью, просторной бухтой и удобным рейдом, а посему наши предки европейцы считали, что он предназначен служить естественным убежищем для кораблей и стать колыбелью целой расы смелых и опытных мореходов. Второе отчасти оправдалось, но, увы, как плохо осуществилось первое! В самом непосредственном соседстве с этим местом, избранным, казалось бы, самой природой, ему нашелся счастливый соперник, и это свело на нет все коммерческие расчеты.

Не много найдется в наших обширных землях сколько-нибудь значительных поселений, которые за полвека изменились бы так мало, как Ньюпорт. Пока природные богатства американского материка еще не были использованы, многие плантаторы Юга облюбовали прекрасный остров, на котором стоит Ньюпорт, в качестве убежища от жары и болезней своего знойного края. Толпами съезжались они сюда подышать целительным морским воздухом. Жители обеих Каролин и острова Ямайки, подданные одного и того же государства, дружески встречались здесь, сравнивали свои нравы и обычаи, и поддерживали друг друга в том общем для них заблуждении, которое потомки их в третьем поколении начинают понимать и оплакивать 1. Общение это оказало на простых, неискушенных потомков пуритан отчасти благотворное, отчасти вредное воздействие. Они переняли от аристократии южных британских колоний мягкость и любезность в обращении, но вместе с тем усвоили и особый взгляд на различие человеческих рас. Жители Род-Айленда первыми в Новой Англии отступили от простоты обычаев и воззрений своих предков, от суровой грубоватости нравов, некогда считавшейся обязательным признаком истинной веры, своего рода внешней порукой внутренней добропорядочности. В силу удивительного сочетания обстоятельств и природных свойств — столь же несомненного, сколь и необъяснимого, — торговцы Ньюпорта превращались одновременно и в работорговцев и в джентльменов.

Но каков бы ни был нравственный облик его населения в то время, о котором идет речь, — в 1759 году, — сам остров никогда не производил более чарующего впечатления. Вековые леса еще венчали его гордые вершины, неглубокие долины были покрыты яркой зеленью Севера, а довольно скромные, но удобные усадьбы утопали в рощах и цветниках. Эти красивые и плодородные места по праву заслужили прозвище, в былые дни выражавшее, по-видимому, гораздо больше того, что под ним подразумевалось: жители края назвали свои владения «Садом Америки», а их гости с опаленных солнцем равнин Юга охотно приняли это гордое наименование. Оно дошло и до нашего времени; от него не отказывались до тех пор, пока путешественник имел возможность созерцать многочисленные долины, широкие, красивые и еще полвека назад покрытые тенистыми лесами.

P.S.: И, кстати, я считаю, что, к примеру, вот в этой (наугад выбранной) фразе
Цитировать
и не успевшую вновь налиться сочной зеленью хвою дородных лиственниц и мачтовых, отточенно-фигуристых сосен
ничего нельзя выбрасывать. Потому что лиственницы со старой и свежей хвоей выглядят принципиально по-разному, равно как и сосны - корабельные и обычные (на картинах Шишкина это очень хорошо видно). Так что если  это всё убрать, картинка расплывается и становится блёклой, плоской.

Это - моё личное мнение. Равно как и то, что Вы написали - Ваше личное мнение.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Dum-Dum, а с чего вы решили, что у вас есть право переписывать за автора абзацы и вот так, свысока и снисходительно, поучать его, указывать, какие слова ему нужно заменить и что здесь мусор, а что нет? Ни один даже самый нахальный и самоуверенный редактор не позволит себе так править рукопись. Однако вы ничтоже сумняшеся влезаете в текст немытыми пальцами и засоряете форум своими длинными и непрошеными рассуждениями.

Можно было бы понять вас, если бы вы перечислили автору типичные, на ваш взгляд, ошибки, которые он допускает, и предложили автору свои услуги по подробному разбору текста уже в приватной беседе. Но вот это публичное и сладострастное ковыряние в чужих текстах, сдобренное насмешками и издевками в адрес авторов, напоминает ковыряние старухи в травах зеленщицы из мультика про карлика Носа.

Прекратите свои сомнительные забавы, ибо ваш нос заядлого тролля виден за версту.

Вы не посетитель ресторана, которому повар принес негодное блюдо. Вы тот, кто без приглашения вошел в чужой дом, воспользовавшись радушно открытой дверью. И, сев за чужой стол, вы поносите человека, который вас угощает, и при этом забрызгиваете своей желчью все вокруг.

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43
Dum-Dum, а с чего вы решили, что у вас есть право переписывать за автора абзацы и вот так, свысока и снисходительно, поучать его, указывать, какие слова ему нужно заменить и что здесь мусор, а что нет? Ни один даже самый нахальный и самоуверенный редактор не позволит себе так править рукопись. Однако вы ничтоже сумняшеся влезаете в текст немытыми пальцами и засоряете форум своими длинными и непрошеными рассуждениями.

Прекратите свои сомнительные забавы, ибо ваш нос заядлого тролля виден за версту.

Вы не посетитель ресторана, которому повар принес негодное блюдо. Вы тот, кто без приглашения вошел в чужой дом, воспользовавшись радушно открытой дверью. И, сев за чужой стол, вы поносите человека, который вас угощает, и при этом забрызгиваете своей желчью все вокруг.

Вы ошибаетесь. Оставлю без комментариев Ваши измышления по поводу тролля и немытости моих пальцев на Вашей же совести.
Автор сам попросил въедливо рассмотреть его текст. То есть - я за столом не без приглашения.
А с чего Вы взяли, что права отредактировать текст у меня нет?
Права заставить автора принять мою первоначальную (далеко не идеальную) правку - у меня нет, действительно.
Право на форуме высказаться и предложить - у меня есть.

"Ни один даже самый нахальный и самоуверенный редактор не позволит себе так править рукопись"

Вы говорите то, чего не знаете даже понаслышке. Убеждать Вас, что я мягок по сравнению со многими редакторами в оценках и манере - не буду, нет смысла.

И самое важное - где это я поношу человека? Зачем Вы выдумываете ерунду? Я нелестно отзываюсь о его тексте, о его "писательском мастерстве",  о "владении" словом - но как человек  ни Алексей, ни Андрей у меня нареканий не вызывают.

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43

P.S.: И, кстати, я считаю, что, к примеру, вот в этой (наугад выбранной) фразеничего нельзя выбрасывать. Потому что лиственницы со старой и свежей хвоей выглядят принципиально по-разному, равно как и сосны - корабельные и обычные (на картинах Шишкина это очень хорошо видно). Так что если  это всё убрать, картинка расплывается и становится блёклой, плоской.

Это - моё личное мнение. Равно как и то, что Вы написали - Ваше личное мнение.

Разумеется. это наши личные мнения, Владимир, тут иного и быть не может.
Я объясню ,почему из той фразы удалено "не успевшую вновь налиться сочной зеленью" - для разгрузки фразы, как лишнее. Потому что перед хвоя редкая после бесконечной зимы, и на других деревьях бледные еще листочки, потому что весна только пришла - откуда ж хвое успеть налиться сочной зеленью-то? Рано еще. Не писать же "сошли снега в оврагах, загудели шмели в цветах вишни, закачали яблони ветками не созревшей еще антоновки", ведь так?

Сейчас посмотрю текст, который Вы предложили.
Посмотрел. Купера мне сейчас в офф-топ и флуд зачтут, если буду подробно о нем.
Владимир, а Вы читали напалмовые заметки Марка Твена насчет творчества Купера?
Он же сжёг его напрочь, выжег на три метра землю под ним. И во многом был прав. Ну Купера читать можно читателю лет 13, самое оно. А старше - уже вредно.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011 16:43:16 от Dum-Dum »

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43
НУ-с, с природой мы разобрались (надеюсь, авторы меня поблагодарят), посмотрим, как дела с человеком обстоят.

Сюда в самом начале лета 1944 года, в разгар бушующего цветения багульника прибыл из Харбина молодой офицер ЯВМ с китайской фамилией Фан Цзе. Он, загодя зная о том, что начальник хайларского гарнизона генерал-майор Номура Такиэ находится на отдыхе в Аршане, сойдя с поезда на станции Якэши и пересев в легковой джип «Мицубиси», встречавший его на вокзале, напрямик проехал на курорт. Офицеру едва исполнилось двадцать лет, но  складный и внешне броский, высокорослый метис приковывал внимание не одной азиатской красавицы, расплавленной его обворожительным взором и сладкоголосыми речами.

"Бушующего" убираем, разумеется, а потом думаем, как быть с налепленными во фразу деепричастиями, сверх всякой меры.
Вообще, деепричастия лучше причастий, они тексту придают легкость, но мера нужна и в них.
"Молодой" тоже убираем - в следующей фразе говорится, что ему 20 лет, ясно - не старый. "Высокорослый" упрощаем на "высокий". Что делать с пошлейшими "обворожительным взором" и "сладкоголосыми речами" - ума не приложу...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Я надеюсь, но Вы все равно не возбуждайтесь.
Самоуверенный профессор всего лишь Вас попросил доказать наличие у японцев шашек. Вы сказали, что купили в Харбине саблю и видели много фоток. Больше Вам нечего предъявить, кроме смешных этих пузырей из лужи, куда Вы и сели.
(самодовольно оглаживает бородку)
А я, естественно, не повелся на провокацию. :D
Ваше незнание особенностей японского вооружения (причем азов) не есть повод для того, чтобы я Вам что- то доказывал и предъявлял. :P
Тем более у Вас там выше еще полно таких же ляпов.
Так что с Вас достаточно и того, что Вам сообщили, как глубоко вы сидите в луже и почему.
И запомните, "редактор": чтоб не садиться в лужу в дальнейшем, учите матчасть. И поменьше самоуверенности, особенно в темах, о которых Вы ни в зуб ногой. :P
(задумчиво глядя на капли мутной лужной воды, падающие с оглаживаемой бородки)

Засим удаляюсь. Больше время на "редактора" тратить пока не буду.
Сколько пользы и сколько вреда от такого низкоквалифицированного "редактирования"- вопрос очень сложный. :)
К тому, что он пишет, лучше относиться с большой долей осторожности.
不怕困难不怕死

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43
Теперь уже серьезно, без ерничанья
Об этом самом.

Вот у нас внутренний монолог героя:

Сегодня я уже опять безумно хочу её… Чёртова работа! Бросить всё и в Харбин? Стоп! Не до этого мне сейчас. Хотя она, стерва, манит, вижу наяву её слегка влажные губы, ноги, грудь… Нет, ещё раз - стоп! Неужто так устроен мир – кто-то может любить открыто и честно, а кому-то на всю жизнь уготована участь тайных и редких встреч? Я ведь уже давно не люблю жену…, а любил ли я её вообще? Мне, кажется, что нет. После того, как отец…тот, другой отец – приёмный, Родзаевский свёл меня с моей будущей женой, я переспал с ней точно также, как и с десятком других. Сначала показалось, что влюблён, а потом… Потом началась серая жизнь и продолжалась до моего отъезда в Дунцзин (Токио) на годичную учёбу. Вот там я вволю насладился японскими красавицами-женщинами!

Да разве люди так думают и говорят? Да разве? Люди?? Так??? Говорят??!!
(потрясает кулачками)
нет, люди так не говорят.
Кстати, "её слегка влажные губы, ноги, грудь" - ноги и грудь тоже слегка влажные?
Но вообще покажите мне такого человека, кто скажет сам себе - "вволю насладился японкими красавицами-женщинами".
И если "вволю насладился" еще можно отнести к личной вычурности героя, то скажите, неужели есть "красавицы-мужчины"?
Кхм, я слышал, конечно, что в Таиланде таки есть, Азия-с, да... О темпора! Но я вас умоляю - даже просто "японскими красавицами" будет лучше, или "японскими женщинами".

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Владимир, а Вы читали напалмовые заметки Марка Твена насчет творчества Купера?

Ну не просто же так я привёл в пример цитату именно из Купера? ;) Мог бы и поближе кого взять, того же Л.Н.Толстого. Эвон как легко американцы из "Анны Каренины" покет-бук состряпали. И ведь я более чем уверен: ни капли из собственно сюжета не выбросили. Только то, что Вы считаете "мусором".

Просто мне Ваш разбор текста "Тарбагана" очень сильно напомнил именно "Литературные грехи Фенимора Купера". Вот ну очень близко к тексту, не находите? Я, конечно, никоим образом не намекаю на то, что творчество Лаотоу и Андрея Бронникова соответствует масштабу творчества Купера. Я лишь хотел обратить внимание (в первую очередь всех остальных участников и читателей дискуссии) на то, что даже яркая критика даже очень уважаемого человека не является истиной в последней инстанции.

Кстати, именно после того, как я прочёл это произведение Твена, я ещё раз перечитал "Зверобоя". С удовольствием.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43
Я лишь хотел обратить внимание (в первую очередь всех остальных участников и читателей дискуссии) на то, что даже яркая критика даже очень уважаемого человека не является истиной в последней инстанции.


Что верно, то верно.
Именно поэтому я и хотел бы обсудить с авторами (да и читателями) разобранные материалы.
Для взаимного обогащения. Для выработки концепции текста. Может, я сумею их убедить всё таки, что текст чудовищен и права на жизнь не имеет, даже в сети (про бумагу и нечего говорить).
Пока - почти ничего, ведь катавасию РЧД с купленной им в Харбине "саблей" и виденными им фото можно исключительно в юмористическом ключе рассматривать.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Однако, для меня после доводов ЧРД авторитет критика пошатнулся и значительно. Извиняюсь  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43
Эвон как легко американцы из "Анны Каренины" покет-бук состряпали. И ведь я более чем уверен: ни капли из собственно сюжета не выбросили. Только то, что Вы считаете "мусором".


Я специально упоминал, не раз - это еще Горький называл обилие причастий в текстах "мусором" и "вшами".
Я не поклонник Горького (хотя у него не зазорным считали учиться Куприн, Бабель и многие другие) как литератора, но он все таки прав - это мусор.
Думаю, Вы и сами понимаете, что пример с покет-буком - он из другой серии, это опошление классики, не более того.
Баранов и Бронников разве классики?
Разве они переписывали свои тексты столько, сколько это Толстой делал?
То-то и оно.
(вздыхает)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Уважаемые коллеги!

Я искренне рад, что данная тема вызвала оживлённую дискуссию. Я также надеюсь, что те, кто ещё не читал «Тарбагана», обязательно его прочтут, чтобы составить собственное мнение об этом произведении. Ну и высказать его, это мнение, разумеется.

К сожалению, совсем скоро я буду вынужден уйти от компьютера – у меня ещё встреча на вечер назначена. Поскольку мне бы хотелось всё-таки следить за этой увлекательной полемикой он-лайн, я (с огорчением и извинениями перед участниками оной) закрою дискуссию на время. Уж простите мне эту маленькую стариковскую слабость.
 :)

Предлагаю всем, у кого есть что сказать срочного, сделать это в течение получаса. В противном случае придётся подождать, скорее всего, до завтра. Ещё раз прошу прощения.

Модератор.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43
Однако, для меня после доводов ЧРД авторитет критика пошатнулся и значительно. Извиняюсь  :)

Писатель (или считающий себя таковым) должен быть честен, и прежде всего - перед собой.
Уважаемый Андрей Бронников, мой "авторитет" не был крепок для Вас и вообще не существовал до доводов ЧРД.
Вы же сами писали мне - что у меня "грязь под ногтями", и что я "глумлюсь", и что вы "зеваете и крестите рот". Забыли?
Мне надо дословные цитаты Ваши привести, или обойдемся?

Но ладно, может, запамятовали, а я напомнил.
Но вот мне любопытно - какой из "доводов" ЧРД Вам особо близок оказался, после которого Вы радостно появились в комментариях?
- "я видел много фото"
- "я компетентней"
- "я купил саблю в Харбине"

Доводы весомые, не спорю. Но хотелось бы узнать - а какой, на Ваш взгляд, наиболее весомый?

Быть может - "орфографию выучи"?
Ну так я же не корректор, я - художественный редактор. Могу и опечататься, могу даже ошибиться. И на лекции - оговориться. Всякое бывает.
Мне любопытно, почему Вы так радостно ухватились за заурядный троллевский прием - цепляние к опечаткам в комментариях оппонента?
Вы бы лучше возразили по ЛЮБОМУ из моих замечаний, не в троллевском духе РЧД, а по уму.
Сможете?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011 18:50:59 от Dum-Dum »

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
По тому, как человек пишет, можно без труда составить представление о нем. Вот и вашими сообщениями, Dum-Dum, вы уже в достаточной мере дали понять, что собой представляете.

Вы появляетесь на новом для себя форуме (сужу по тому, что вы не знаете таких известных здешних пользователей, как Laotou и China Red Devil) и начинаете, не выбирая выражений, давать свои оценки литературным экзерсисам форумчан.

Возможно, вы и могли бы оказать помощь авторам советом и практическими соображениями. Очень может быть, что они пошли бы на сотрудничество с вами, хотя бы по редактированию их текстов, которые действительно нуждаются в этом.

Но все эти возможности вы, похоже, похоронили, избрав менторский тон и самодовольное любование своими "находками". Гордыня - один из смертных грехов, сударь, так что вам еще предстоит немало тяжелой внутренней борьбы с собой любимым. Если, конечно, вы сподобитесь на такой подвиг.

Вы - не сильная личность. Сильный нисходит до кого-то, чтобы помочь или простить. К тому же, вы наслаждаетесь вспышками эмоций, вызванных вашей, с позволения сказать, "литературной критикой". А это проявление энергетического голода, свойственного слабым духом или, как их сейчас называют, "вампирам" и "троллям".

Самодовольные поучения свысока встречались на ВП и раньше. Один человек, например, с пеной у рта пытался доказать нам, что хокку у нас никуда не годятся. А разве в этом дело? У нас не чисто литературный форум, где предъявляются строгие требования.

У нас пишут кто во что горазд, и это хорошо, что кто-то пытается выразить себя в слове. Но судить, поучать свысока, "поправляя пенсне и покашливая в бородку" - это извольте делать в другом месте. На ВП, где стараются относиться друг к другу доброжелательно, такое не принято.

У меня почему-то создалось впечатление, что вы - не восточник. Восточники по большей части не стараются переговорить оппонента бездоказательными хитросплетениями словес и блеснуть своими, возможно, и богатыми знаниями. Да и тот же эпизод с шашкой у японцев говорит, что не изучили вы, как следует, материал. И тот же China Red Devil - человек знающий, в частности, в том, что касается японского и прочего оружия.

Вы обозначили свое присутствие на форуме с хулы. Поэтому на доброжелательное отношение вам надеяться, похоже, не стоит. Если, конечно, вы не принесете публичные извинения тем, кого уже успели "отредактировать". Настоящий редактор - это человек, который чутко относится не только к слову, но и к автору. Поэтому назвать вас редактором у меня язык не поворачивается несмотря на некоторые очевидные профессиональные навыки.

А пока обозначаю свое отношение к вам минусом и предупреждением.

PS Не трудитесь вступать со мной в полемику. У меня для этого нет времени.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43

Вы - не сильная личность.

Вполне допускаю.
Но разве это низводит на нет те чудовищные ошибки и несуразности стиля, которые я упомянул?
Да будь я хоть мерзкой мокрицей, разве это выправит текст Лаотоу и Бронникова?
Почему Вы вообще взялись обсуждать мою личность?
Давайте обсуждать текст.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Мне кажется большой ошибкой Dum-Dum"а то, что он начал не с анализа, а с грубости, весьма резкой. Контр-посты, естественно, отразили тот же сценарий. В результате вместо блестящей интеллекуальной полемики очень умных и эрудированных людей (как бы собеседники ни выставляли друг друга идиотами, со стороны-то видно, что это не так) имеем классический полушарский срач. Хотя даже сквозь срач проходят золотые жилы интересных мыслей и суждений, но ведь срача могло и вообще не быть!
Ну ведь что бы стоило Dum-Dum"у, начать не с того, что мол "текст - дерьмо, автор - бездарь и т.п.", а просто с "вот какие у меня соображения по поводу стиля данного текста..." - и пошел блистать (без кавычек, блеснуть ему есть чем). А уж читатели бы сами сделали выводы из дум-думовского анализа и возражений оппонентов. Кто знает, может, в конце этого длительного процесса и сам автор бы покачав головой, сказал, "да, дерьмоватый у меня текст вышел, переработать надо" (а может и не сказал бы). И вот только в этом случае слово "дерьмо", как это ни смешно звучит, возымело бы настоящую ценность, что называется, "заиграло" бы. Если кто-то сам понял свои ошибки (если таковые имеются).
А теперь всё - понеслась арба по кочкам, механизм войны запущен, люди не столько критично и самокритично исследуют стилистические тонкости, сколько палят друг в друга из базук.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43

 Да и тот же эпизод с шашкой у японцев говорит, что не изучили вы, как следует, материал. И тот же China Red Devil - человек знающий, в частности, в том, что касается японского и прочего оружия.


Нет.
Я изучил, причем очень хорошо.
По совпадению, я тоже человек знающий, в частности, что касается японского оружия тоже.
Я даже прочитал доводы в комментариях насчет таблички в музее - "японская шашка", но единичная (ошибочная) табличка никак не является "доводом".
Шашки в японской армии не применялись. Назовите мне причину, по которой они должны были применяться?
Покажите мне достоверные фото, рисунки.
Если я неправ - я охотно признаю это и извинюсь.
В чем проблема? "Какие ваши доказательства?" (с)

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43
А теперь всё - понеслась арба по кочкам, механизм войны запущен, люди не столько критично и самокритично исследуют стилистические тонкости, сколько палят друг в друга из базук.

Да я-то всё жду обоснованных возражений, пусть и резких, хоть каких - я не сахарный, не ранимый.
Но вместо них - обсуждение моей личности, моих "ошибок", моего стиля мышления и "агументы" в виде: он знаток, а ты - нет.
Это же смешно.
Вы еще Белинского за его желчь, сарказм и злость неистовую поругайте... Такие уж мы, критики. Критика - это искусство, а искусству претят навязываемые стандарты.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
yeguofu - это тот самый человек, который был назван "молодым"  :) Те ники, которые были приведены в пример можно дополнить ещё одним - yeguofu
Но не в этом дело.
    Дело в том, что обсуждения это в первую очередь человеческие отношения. К такому хамству и беспардноости здесь не привыкли и не допускают.
    Замечания делают как правило в личке. Здесь хочу упомянуть kiss/ Человека в высшей степени образованного и деликатного, который взял на себя труд отредактировать несколько глав. В очень деликатной форме, а правок было много.
     Если Дум - Дум хочет участвовать в полемиках, то тон придётся изменить (к лучшему)
  Я бы с благодарностью воспользовался знаниями Дума, однако для меня важно каков человек, дающий эти знания. И как этот человек относится к моёму творчеству (боюсь этого слова)
Здесь среди старожилов форума есть и редакторы и издатели, и лингвисты, и филологи с научными степенями. И ни один их них не позволил себе уничижительного тона по отношению начинающим графоманам (типа шутка)
Извините, если кого обидел но таково моё мнение.
                                                                                             С уважением ко всем А.Б.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Уважаемые коллеги!

 Я также надеюсь, что те, кто ещё не читал «Тарбагана», обязательно его прочтут, чтобы составить собственное мнение об этом произведении. Ну и высказать его, это мнение, разумеется.

К сожалению, совсем скоро я буду вынужден уйти от компьютера – у меня ещё встреча на вечер назначена. Поскольку мне бы хотелось всё-таки следить за этой увлекательной полемикой он-лайн, я (с огорчением и извинениями перед участниками оной) закрою дискуссию на время. Уж простите мне эту маленькую стариковскую слабость.
 :)

Предлагаю всем, у кого есть что сказать срочного, сделать это в течение получаса. В противном случае придётся подождать, скорее всего, до завтра. Ещё раз прошу прощения.

Модератор.

Да уж теперь пожалуй придется прочесть, когда такая шумиха поднялась :D.

Аква-Мар, ну не узурпатурствуйте же :D! Ну что это такое - я ухожу, поэтому дискуссию закрываю. Тирания просто. Дискуссия может и без Вас протекать. Вернетесь - почитаете.

yeguofu, пока я писал свой пост, Вы уже высказали почти тоже самое, и почти теми же словами. Извините за вынужденный плагиат, думаю ничего страшного, если у умных людей :D мысли сходятся.
Но думаю, наказывать Дум-Дума больше не надо, он уже за свои первые грубости административных мер огреб выше крыши, а новых особо вопиющих нарушений вроде не совершает.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Вы еще Белинского за его желчь, сарказм и злость неистовую поругайте... Такие уж мы, критики. Критика - это искусство, а искусству претят навязываемые стандарты.
Черт возьми, а ведь что-то в этом есть... пойду обедать и размышлять на тему "Критика - искусство для искусства, или искусство для общения?"
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Аква-Мар, ну не узурпатурствуйте же :D! Ну что это такое - я ухожу, поэтому дискуссию закрываю. Тирания просто. Дискуссия может и без Вас протекать. Вернетесь - почитаете.

Ну да!.. Чуть я за порог - вы все тут же приметесь друг в друга из базук палить. Без меня... Нет уж, я тоже хочу в это поиграть!
 ;)

Ладно, у меня сейчас всё равно встреча откладывается, посижу ещё. Но перед уходом замок повешу, не обижайтесь.
 :)

Модератор.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Дискуссия временно закрыта. Почему и на какой срок - смотрите выше.

Модератор.

UPD: Дискуссия не менее временно открыта.
 ;)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011 03:17:22 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Ну что ж толково, на мой взгляд.
Позволю акцентировать внимание на важном (как мне кажется моменте) и имеющим отношение к нашей полемике

"Если критика очень сильно эмоционально окрашена - тоже можно не прогружаться. Что бы там человек не приводил, хоть 10 страниц аргументов - если он при этом кричит, размахивает руками и очень волнуется, либо критикует вас в сумбурном письме, обильно снабженном ругательствами и грубыми словами, значит это что-то личное (к вашей работе отношения не имеющее)."

Наш ГГ критикует достаточно аргументированнои и не волнуется при этом,но...
  Хотя, как верно заметил Аква Мар, не с каждым утверждением можно согласиться.

  Я бы предложил открыть тему-мастер-класс- обсуждение по стилистике. Не конкретного опуса, а в целом. Но может и на примере доморощенного. Готов мазохистски предаться этому  :) 
  У нас здесь много профессионалов, умеющих делать замечания корректно и доходчиво. Я бы внимал и внимал!  :)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011 14:38:23 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.