Автор Тема: По-богатому  (Прочитано 33759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #50 : 05 Ноября 2016 19:24:21 »
    Покупают. На самом деле, немало ездит Дунфэней, Грэйтволлов и даже Черри Тигго. Другое дело, что для нашего селянина машина с высокой посадкой - это только внедорожник. А в Китае полным полно так называемых "Буханок". Нет, это не УАЗ "Буханка", это узенькие небольшие и обычно 7-местные (для жирных европейцев это 3-хместные) машинки, которые делает пара десятков фирм, если не больше. Самая распространённая, пожалуй, Улинь (Пять ромбиков). Кстати, у таких бусиков качество за его деньги вполне адекватное. А посадка зачастую выше, чем у внедорожников. В России таких почти нет.
    Ну и ещё у многих из богатеев элементарно нет времени париться в интернете и вычитывать, что лучше, а что хуже. Кто-то им напел, что Баома (БМВ), Бенчши (Мерседес) и Аоди (Ауди) это гуд, а остальное - отстой. Они услышали это и не парятся, и не тратят время на изучение. Это наши богатеи сомневаются во всём и всё перепроверяют, не надули ли их, т.к. они сами надувальщики те ещё. А китайские, если бизнесмены, а не барыги, но не парятся, а реально верят тем, кому они уже решили верить. И потому они тратят время лишь на занятие своим делом, выбор предметов обихода (в том числе и транспорта) предоставляют друзями и знакомым, которым доверяют.
    Покупают китайские внедорожники обычно либо нёрды из госкорпораций - у них фиксированная зарплата и возможности иногда нихрена не делать и сидеть в интернете, либо крестьяне, у которых на Ауди бабла нет, а временная работа на стройке закончилась. И те и те располагают достаточным временем, чтобы поизучать авторынок.

Очень доступно всё объяснили.
 В том конкретном случае удивило именно то, что специалиста повезли на БМВ, хотя у их семьи есть несколько авто попроще. И ещё один момент - обычно на месте пассажира спереди усаживают гостя, клиента, то есть, по идее, там должны были посадить меня - я же приехала принимать продукцию).
Но там сидел специалист с радикулитом, кресло постарались установит в максимально удобное для него положение.
В городок, где живёт семья специалиста, можно было добраться коротким путём, через тоннель, по отличной дороге - так мы и сделали на обратном пути.
Но китаец-босс с пониманием отнёсся к тому, что надо навестить маму специалиста - пришлось сделать большой крюк. И он не рассчитывал, что часть дороги будет проходить рядом с каменоломней. Может быть, это была хорошая дорога, но уж очень раздолбанная большегрузами.
Кстати, эта каменоломня меня очень впечатлила - такие масштабы, такая техника, а рядом времянки, где живут рабочие, и кучи угля перед  домиками.
А в горах дорога была хорошая, только не везде освещённая и узкая. Ну, так босс сам из горной местности, знает, как по такой дороге передвигаться.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: По-богатому
« Ответ #51 : 05 Ноября 2016 20:12:42 »
.. обычно на месте пассажира спереди усаживают гостя, клиента...
    В России часто впереди сидят, т.к. в первую очередь обзор лучше, чем сзади, ну и пообщаться со встречающим можно. Но в Китае наоборот: лаобань/гость едет на заднем сиденье. То есть, тот у кого более высокий статус, как ВИП-персона, должен ехать так, как безопаснее. А безопаснее сидеть на заднем месте. И это правило очень давнее. Даже во времена войны с японцами оно уже действовало - командиры сидели на заднем сиденье, водитель и сопровождающий - впереди. Всё правильно тот лаобань сделал, даже спеца с радикулитом посадил всё равно вперёд, а заказчика назад.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #52 : 05 Ноября 2016 20:41:59 »
    В России часто впереди сидят, т.к. в первую очередь обзор лучше, чем сзади, ну и пообщаться со встречающим можно. Но в Китае наоборот: лаобань/гость едет на заднем сиденье. То есть, тот у кого более высокий статус, как ВИП-персона, должен ехать так, как безопаснее. А безопаснее сидеть на заднем месте. И это правило очень давнее. Даже во времена войны с японцами оно уже действовало - командиры сидели на заднем сиденье, водитель и сопровождающий - впереди. Всё правильно тот лаобань сделал, даже спеца с радикулитом посадил всё равно вперёд, а заказчика назад.

Вот как? Интересно. Просто если я приезжаю со своим боссом, его усаживают вперёд. Пару раз пересекались с клиентом знакомых китайцев из Дубаи, если приходилось ехать в одной машине - он уверенно садился вперёд.  Отсюда и выводы).
И частенько, когда сидела спереди, сын босса усаживался ко мне на колени, я всё спрашивала - не остановит ли нас полиция.
Один раз поехали по делам китайцев: я впереди, как барыня, а сзади жались четверо: сестра китайца (тоже босс), её муж и два каких-то мужичка.
Приехали в торговый центр в Жуйане, в ювелирный магазин. И один из китайских мужичков с заднего сиденья, очень простецкий с виду), заговорил со мной на приличном английском языке. Оказалось, что он хозяин этого магазина, а также арендует отель (в котором я один раз останавливалась), владеет фабрикой по производству угги и покупает лес в России. Пригласил всех выбрать подарки по спеццене.
Мне даже неловко стало - теснятся там, бедные, на заднем сиденье.
А оно вон как, оказывается  :).
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: По-богатому
« Ответ #53 : 06 Ноября 2016 04:47:16 »
    Подобные истории возможна только в странах, где валюта крепкая. В России этот миллион "растает" за несколько лет из-за инфляции. Нам с двоюродным братом в советские времена прадед клал по 1000 рублей на свадьбу. Клал он в семидесятые, когда мы родились только. В те далёкие годы на эти деньги чуть-ли не машину можно было купить, если не Жигули, то уж Запорожец полюбому, если не Запор, то уж мотоцикл с коляской, как минимум. Тогда и по тем меркам это реально бабки. Пару десятков лет назад я довольный такой попёрся в сберкассу, ну думаю, ща каааак бабок навыдают! Сбербанк, мать его и правительство иже с ним! Пересчитали (деноминации в всё такое) и выдали... 25 рублей, на тот момент, когда выдали деньги, хватило лишь на пол-буханки хлеба.

    Поэтому, если в России такой миллионер вдруг появляется, то он думает в первую очередь, как этот миллион сохранить. И сразу же приходит к мысли, что этот миллион надо бы нафиг от греха подальше куда-нибудь из Рашки вывезти, как правило, в офшор какой-нибудь. Иначе государство эти бабки схвавает путём нехитрых манипуляций с курсами.
Вы так рассуждаете, как будто у нас валютные операции запрещены. Боишься за рубли - поменяй на доллары и спи спокойно.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: По-богатому
« Ответ #54 : 06 Ноября 2016 17:51:51 »
    Не получится. Потому что в любой момент могут прикрыть валютные операции; либо усложнить их так, что будет нереально по-быстрому использовать деньги, когда они понадобятся. И доллары также повиснут мёртвым грузом. Кстати, хорошо, если они ещё и не в банке окажутся, а в домашней банке. А так, прикроют очередную лицензию у очередного раздолбайского банка и будет человек бегать-прыгать, свои деньги оттуда пытаться выцыганить. Такое развлечение мало кому интересно.
    В общем, достаточно велика вероятность обмана или очередной подставы со стороны государства. А потому народ и не спешит хранить большие суммы в России. Да у многих и доходы то такие, что и не накопить вовсе. Заметьте, если у кого-то набирается 1-2 миллиона рублей, то обычно этот человек спешит их куда-то вложить, в покупку квартиры, машины, но хоть куда-то, лишь бы не в банк; в лучшем случае в банк могут положить на относительно короткий срок (до года), если не хватает на покупку чего-то, например, не хватает на оформление ипотеки. Либо есть надежда в очень скором времени получить ещё одну крупную сумму, и, сложив две суммы вместе, что-то купить.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #55 : 06 Ноября 2016 19:07:19 »
    Не получится. Потому что в любой момент могут прикрыть валютные операции; либо усложнить их так, что будет нереально по-быстрому использовать деньги, когда они понадобятся. И доллары также повиснут мёртвым грузом. Кстати, хорошо, если они ещё и не в банке окажутся, а в домашней банке. А так, прикроют очередную лицензию у очередного раздолбайского банка и будет человек бегать-прыгать, свои деньги оттуда пытаться выцыганить. Такое развлечение мало кому интересно.
    В общем, достаточно велика вероятность обмана или очередной подставы со стороны государства. А потому народ и не спешит хранить большие суммы в России. Да у многих и доходы то такие, что и не накопить вовсе. Заметьте, если у кого-то набирается 1-2 миллиона рублей, то обычно этот человек спешит их куда-то вложить, в покупку квартиры, машины, но хоть куда-то, лишь бы не в банк; в лучшем случае в банк могут положить на относительно короткий срок (до года), если не хватает на покупку чего-то, например, не хватает на оформление ипотеки. Либо есть надежда в очень скором времени получить ещё одну крупную сумму, и, сложив две суммы вместе, что-то купить.

Игры с капиталом и ценными бумагами связаны с риском не только у нас.
Наверняка Вы были свидетелем обвала фондового рынка Китая  ?
Мой бывший босс, рассуждая примерно так же, как Вы, открыл счёт в банке в Латвии. Банк лопнул, повезло ещё, что у босса на счету была небольшая сумма, ниже суммы компенсации. Не знаю, насколько это правда, но он рассказывал, что в том же банке хранил свои сбережения Раймонд Паулс, и что он потерял приличные средства.

А в России многие разбогатели, скупая помещения предприятий с последующей сдачей в аренду. И фабрики превратились в бизнес-центры, торговые центры. Крутой бизнес - покупать товар в том же Китае и перепродавать с наценкой, ага. Ну так, и арендодателям надо заплатить немало.
 Я и сама работала на таком предприятии, так что, можно сказать, непосредственный участник событий, но  ясное дело, была не в той команде, которая  прибрала здание к рукам  ;D.
Понятно, что вас с братом никто не допустил бы к участию в аукционе, даже если бы вы могли предложить сумму, более весомую, чем 2 тысячи рублей  :).

« Последнее редактирование: 06 Ноября 2016 21:43:45 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: По-богатому
« Ответ #56 : 07 Ноября 2016 03:23:13 »
    Не получится. Потому что в любой момент могут прикрыть валютные операции; либо усложнить их так, что будет нереально по-быстрому использовать деньги, когда они понадобятся. И доллары также повиснут мёртвым грузом. Кстати, хорошо, если они ещё и не в банке окажутся, а в домашней банке. А так, прикроют очередную лицензию у очередного раздолбайского банка и будет человек бегать-прыгать, свои деньги оттуда пытаться выцыганить. Такое развлечение мало кому интересно.
    В общем, достаточно велика вероятность обмана или очередной подставы со стороны государства. А потому народ и не спешит хранить большие суммы в России. Да у многих и доходы то такие, что и не накопить вовсе. Заметьте, если у кого-то набирается 1-2 миллиона рублей, то обычно этот человек спешит их куда-то вложить, в покупку квартиры, машины, но хоть куда-то, лишь бы не в банк; в лучшем случае в банк могут положить на относительно короткий срок (до года), если не хватает на покупку чего-то, например, не хватает на оформление ипотеки. Либо есть надежда в очень скором времени получить ещё одну крупную сумму, и, сложив две суммы вместе, что-то купить.
Так не надо в раздолбайском банке хранить ради лишних процентов, жадность фраера губит. У Сбера или ВТБ-24 уж точно лицензию не отберут, да и у первой пятерки-десятки тоже вряд ли.
А подстава неизвестно откуда прилетит. Выведешь куда-нибудь деньги, а там возьми да и случись что-нибудь вроде как на Кипре или в Исландии. Или какую-нибудь анти-российскую санкцию замутят. Или типа того, что Нематахария рассказывает. Или как раз против заграничного имущества и замутят ту самую подставу, которой Вы опасаетесь.
А что-то скрыть становится нереально - с 2018 года заработает в полную силу международный обмен информацией между налоговыми, и по всем зарубежным активам придется отчитаться.
Покупка квартир-машин тоже не всегда лучший вариант, по разному может обернуться. Про машины вообще не говорю, это самый дешевеющий товар с самого момента покупки, а с недвижимостью например, те кто покупал в годы экономического бума, до 2008-го, оказались в пролете.
Так что панический страх перед местными банками - это, по-моему, просто штамп. Я например в 2008 купил машину и паркинг, и то и другое сильно подешевело, а денежка в банке подросла.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #57 : 07 Ноября 2016 11:11:37 »
Да, за 4000 лет ничего не поменялось! Самый надежный способ сбережений: прикупать золотишко и закапывать его в саду под яблоней...
Kaycheng Sasha

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: По-богатому
« Ответ #58 : 07 Ноября 2016 18:20:17 »
Замечательная история, похожая на другую.
Правда, не  совсем уверена, что дети миллионерши-дворника последуют её примеру. Но кто знает.

Насколько я знаю, таких историй в Китае - пруд пруди. И g1007 это своими примерами подтверждает.

А вот дети таких миллионеров, скорее всего, будут вести себя по отношению к богатству совсем по-другому - потому что сами своими руками в мусоре и в птичьем помёте не ковырялись. С другой стороны, ведь родители для того и горбатятся от зари до зари, чтобы их детям легче жилось, верно?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: По-богатому
« Ответ #59 : 10 Ноября 2016 14:25:35 »
С богатством картина прорисовывается, а как насчет бедности в Китае, друзья? Человек бедный в Китае шпыняем и обижаем, или чует за собой тайную сермяжную истинность, как в России? Китайский бедняк криклив и агрессивен, любит, как его российский товарищ, побарагозить-пошуметь, или чаще тих и сдержан? Породило ли китайское сознание максиму "если ты такой умный почему ты такой бедный", или наоборот, "я такой бедный потому что я такой умный"? К примеру, в дорогом всякому сердцу Ханчжоу можно встретить нищего, копающегося в помойке?

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: По-богатому
« Ответ #60 : 10 Ноября 2016 18:40:01 »
Давайте определимся в терминах. Нищенство (не нищета) в Китае - древний и уважаемый бизнес. Поэтому примеры с нищими из дискуссии о бедности лучше исключить.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: По-богатому
« Ответ #61 : 10 Ноября 2016 19:53:35 »
Давайте определимся в терминах. Нищенство (не нищета) в Китае - древний и уважаемый бизнес. Поэтому примеры с нищими из дискуссии о бедности лучше исключить.
Согласен, убираем нищенство как профессию.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: По-богатому
« Ответ #62 : 11 Ноября 2016 05:07:13 »
Мне кажется, как-то все так просто и прагматично в Китае с бедными, что особо и философию развести не из чего. Носителем сермяжной истины или эдакой чуть-высокомерной интеллигентской патины китайский бедняк вроде не является. Сильно шумят только если по делу, за кровную копейку, "за державу" как-то не особо. Может потому что не пьют, как у нас, а тупо шебуршатся чтобы свести концы с концами. Бомже-подобные нищие на улицах больших и малых городов встречаются. Кто-то им подает, кто-то нет, как и у нас примерно.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #63 : 11 Ноября 2016 12:45:40 »
Может потому что не пьют, как у нас, а тупо шебуршатся чтобы свести концы с концами. Бомже-подобные нищие на улицах больших и малых городов встречаются. Кто-то им подает, кто-то нет, как и у нас примерно.
Это Вы не видели как по любому поводу в ресторан водовку кушать. Тут ведь все зависит от того, в какой среде общаешься. У нас? Так я наблюдаю противоположную картину, наоборот. меньше пьют и те, кто раньше мог пить, сейчас только по праздникам и то не всегда. И это не связано с деньгами т.к. я это наблюдал и в "жирные" года.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: По-богатому
« Ответ #64 : 12 Ноября 2016 04:33:54 »
Ну да, тут трудно делать обобщения, у каждого своя картина.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: По-богатому
« Ответ #65 : 12 Ноября 2016 11:35:51 »
   Нам с двоюродным братом в советские времена прадед клал по 1000 рублей на свадьбу. Клал он в семидесятые, когда мы родились только. В те далёкие годы на эти деньги чуть-ли не машину можно было купить, если не Жигули, то уж Запорожец полюбому, если не Запор, то уж мотоцикл с коляской, как минимум
Вы совершенно не в курсе советских цен. Не только Жигули, Запорожец, но и мотоцикл с коляской на 1000 рублей в СССР нельзя было купить ! Может мотороллер или мопед. Автомобили по госцене стоили намного дороже, и в очереди нужно было постоять, а на черном рынке заплатить двойную цену !
То что в Сбербанке дали 25 рублей сомневаюсь, деноминация 1:1000. Не 25 000 рублей прадед оставил ?
Кстати когда вам подойдёт соответствующий возраст будет выплачена компенсация.
И ещё. Не надо Россию называть так как вы называете. Вам повезло, что сейчас свобода передвижения, из совка вас бы ни куда не выпустили.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #66 : 12 Ноября 2016 13:21:07 »
Насколько я знаю, таких историй в Китае - пруд пруди. И g1007 это своими примерами подтверждает.

А вот дети таких миллионеров, скорее всего, будут вести себя по отношению к богатству совсем по-другому - потому что сами своими руками в мусоре и в птичьем помёте не ковырялись. С другой стороны, ведь родители для того и горбатятся от зари до зари, чтобы их детям легче жилось, верно?

Абсолютно верно. Китайцы так даже к очень далёким предкам обращаются с просьбами о благополучии и преуспевании  :).
Сомнения немного в другой плоскости - останется ли у детей  привычка к труду: не обязательно это должны быть уборка мусора и ковыряние в помёте, правда?  :D
Но это вопрос слишком "философский"  ;), потому что упирается в вопрос, насколько человеку свойственно стремление к труду  вообще? Насколько важна в этом необходимость, насколько - мотивация, насколько - привычка, насколько - потребность в самореализации и т.д?
И если бы была у человека "волшебная педалька", как у крысы из известного опыта, как поступил бы человек?  ;)

В данном конкретном случае миллионерша-дворник поступила жёстко: на просьбы детей выделить средства на открытие своего бизнеса ответила - зарабатывайте сами.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2016 14:38:55 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #67 : 12 Ноября 2016 13:58:29 »
Давайте определимся в терминах. Нищенство (не нищета) в Китае - древний и уважаемый бизнес. Поэтому примеры с нищими из дискуссии о бедности лучше исключить.

А как отличить "нищих-профи" от "примазавшихся"?
У меня и в России с этим трудности - не раз приходилось выслушивать лекции о том, что "подкармливаю мафию".
А в Китае понимаю, что, например, старики, которые бьют поклоны, стоя на коленях или трясут кружкой с монетами - это профессиональные нищие. Или женщины с изувеченными детьми.
А те, кто просят, к примеру, еду - это нищенствующие поневоле?
 Кстати, именно в Ханчжоу  был такой случай: мы ужинали в столовке (именно в столовке), а за большим окном ходил мужичок и знаками показывал мне, что хочет есть. Поскольку у нас еды было много, собралась тут же и поделиться, но знакомый-китаец предупредил, что этого делать не стоит, потому что может набежать куча людей и все будут утверждать, что по каким-то причинам я ОБЯЗАНА кормить этого человека и ещё парочку его родственников. И что так просто я не отделаюсь. На моё замечание, что мне не смогут предъявить претензии, потому что я ЛАОВАЙ, китаец ответил: "Всё равно лучше не связываться."
Как-то он фильтрует нищих, это правда. Иногда подсказывал: "Если не трудно, дай какую-нибудь мелочь." А иногда просто за руку оттаскивал.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #68 : 12 Ноября 2016 16:02:35 »
Относительно бедных.
Сразу оговорюсь, что опять-таки, не претендую на обобщения и выявление неких тенденций - для этого у меня недостаточно  ни соответствующей подготовки, ни базы, позволяющей делать серьёзные выводы.
Скорее, просто поделюсь наблюдениями, может быть, "картина прорисуется"  :).
Бедных людей в Китае много, это бросается в глаза (хотя, оценка внешнего вида может обмануть, владелец нехилого бизнеса может выглядеть весьма непрезентабельно и даже, по справедливому замечанию Паркера - аскетично).
Другой момент, бросающийся в глаза - выражения лиц бедных людей: на них нет следов уныния, озлобленности, обиды. Может быть, потому, что люди чаще всего заняты делом, пусть приносящим мизерный доход, пусть не престижным, но делом: будь это крестьянин на рисовом поле, человек, убирающий окурки в природном парке или продавец какого-то старья в стрёмной лавочке.
Несколько раз слышала, что люди напевают во время тяжёлой работы - очень удивило.
Что касается мусора, в Китае тоже можно увидеть удивительные вещи  ;D.






Может быть, пример "королевы мусора" Чжан Инь вдохновляет).
 


Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #69 : 12 Ноября 2016 16:40:05 »
В отношении обеспеченных китайцев к людям бедным не заметила какого-либо презрения или подчёркнутого превосходства.
Пару раз даже была свидетелем довольно сострадательного отношения, но, в основном, как мне показалось, китайцы всё принимают к данность (или, скажем -им всё равно), но при этом очень хорошо понимают стремление разбогатеть.
К предыдущему посту поделюсь историей, не знаю, насколько это будет интересно  :-\.
Как-то раз присутствовала при погрузке продукции. Было это в конце июня, жара +46, влажность воздуха очень высокая.
Грузили в String Hanging Container 40 футов. Для того, чтобы "забить под завязку" такой контейнер, надо приложить определённые усилия.
И вот четверо тщедушных, загорелых дочерна китайцев старательно выполняли эту задачу. Представляю, какая температура была внутри металлического контейнера, но они работали со смехом (!!!), почти без перерывов. А в перерывах ещё и сигареты свои протягивают, ржут.
Я посидела рядом часа полтора (в тени, с бутылкой воды), чуть не сдохла от жары. Стала названивать боссу в Москву с просьбой не запихивать всё в один контейнер, а заказать ещё один (тем более, что всё равно пришлось бы это сделать. И ещё были кое-какие моменты, связанные с предпродажной подготовкой). Босс согласился.
Когда грузчикам сообщили, что можно "не трамбовать", они ещё быстрее двигаться стали.

А после погрузки уселись кто в кабину водителя, кто на мопед - и двинулись домой, довольные и счастливые тем, что хорошо заработали. А домой - это за 200 с лишним километров, потому что контейнер был из Нинбо. Может быть, конечно, транспортная компания наняла местных грузчиков. Но это выражение счастья на их лицах  очень поразило.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #70 : 13 Ноября 2016 02:27:05 »
... знакомый-китаец предупредил, что этого делать не стоит, потому что может набежать куча людей и все будут утверждать, что по каким-то причинам я ОБЯЗАНА кормить этого человека и ещё парочку его родственников.
А он не привёл ли примеры таких причин? Если привёл, то поделитесь, пожалуйста :), а то я не могу ничего вообразить в этом плане, абсолютно ничего.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #71 : 13 Ноября 2016 14:22:13 »
А он не привёл ли примеры таких причин? Если привёл, то поделитесь, пожалуйста :), а то я не могу ничего вообразить в этом плане, абсолютно ничего.
Знакомый обрисовал схему примерно так: не успею я передать пакет с едой несчастному, как сбежится толпа "свидетелей" с обвинениями в том, что я каким-то образом задолжала ему крупную сумму денег (не заплатила за что-то или просто взяла в долг и не вернула) и теперь хочу отделаться подачкой. На мои возражения, что легко будет доказать, что ничего подобного не было, китаец ответил - потребуется время на разборки, а в суматохе у тебя могут вытащить что-нибудь из сумки или вырвать сумку из рук.
Меня это не убедило), пакет с едой вынесла, но нищего на улице уже не было и напротив окон расхаживал полицейский. Так этот пакет с мясом по-ханчжоуски и остался в холодильнике отеля...
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #72 : 13 Ноября 2016 15:23:16 »
antt_on, ещё раз сошлюсь на проект 1-го канала " российского ТВ "Открытие Китая", авторы старались, чтобы получилась достаточно полная картина китайской действительности.

В этом выпуске можно увидеть китайский трущобы.
https://www.1tv.ru/shows/otkrytie-kitaya/vypuski/otkrytie-kitaya-vypusk-ot-24042016 - выпуск о китайской деревне.
Есть выпуск о деревенской школе.
О среднем классе, кстати, тоже есть выпуск.

И как мне кажется, для того, чтобы "картина прорисовалась" лучше, интересно было бы посмотреть материалы о деревне Сяньцунь в Гуанчжоу. В Сети, в основном - репосты сообщения из блога Варламова, но можно найти и видео, где жители квартала рассказывают, по какой причине они не покидают свои дома.

Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: По-богатому
« Ответ #73 : 14 Ноября 2016 22:13:43 »

В 2011-м году мы открывали офис в городе Иу. И ребята, которых туда отправили работать, нашли две съёмные квартиры в одном доме. Как выяснилось, весь этот дом принадлежал одной тётке. В смысле, она выкупила все квартиры в доме, чтобы их сдавать.

Тётка в годах, лет около 60-ти. Свои первые деньги заработала на сборе мусора. Сначала собирала сама, потом наняла ещё людей, потом поставила точку сортировки мусора, потом вложилась в переработку, потом появились свободные средства – начала вкладывать в недвижимость.

Так вот эта тётка каждый божий день, включая выходные, садилась на свой драндулет – электровелосипед с кузовом – и ездила по своему участку, собирала мусор. То есть часть дня управляла своими бизнесами, а часть дня продолжала заниматься тем самым грязным делом, с которого когда-то начиналось её благосостояние.

Я был поражён до глубины души. И мне кажется, это хорошая иллюстрация того, как китайцы – современные – относятся к богатству. Поэтому параллель с игрой в «Монополию» я считаю близкой к истине.
1. Денежная цена труда стоимость которого никогда  почти не меняется, расцениваться в номинальную цену необходимого для средства существования. То есть делая самому одно дело нельзя разбогатеть. Чтобы повысить производительной силы труда, то есть продать дороже свой труд, тута кроме умения и сообразительности, как вы правильно заметили нужно разделение труда и капитал. Нанять работников, которые  занимались различными операциями - кто то собирал мусор, кто то сортировал, кто то доставлял, и в конечном результате  продавал. Можно делать все самому но это упиратется во время, и в конкуренции, то результаты своей деятельности через год обязательно будут делать другие, утаить прибыль не получиться. 
Как же она разбогатела? Я думаю тут совпал удачные стечении обстаятельства. Родилась в Иу куда пришли правительсвенные инвестиции, кто то субсидировал и дал капитал, резкое гипер-увелечения рынка сбыта, прибыль полученного от востребного продукта на данным этапе продавала выше естественных ценн,  а накопление от прибыли было вложенно в недвижимость по цене ниже естественных ценн. 
2. А то что, сама работает. Так это  в экономическом языке тоже целесообразный ведения бизнеса. Например. Огородник, который обрабатывает собственный огород своими руками, соединяет в своем лице три различных лица: землевладельца, арендатора-фермера и рабочего. Его продукт оплачивает ему ренту первого, прибыль второго и заработную плату третьего. Однако вся его выручка обыкновенно признается заработной платой за его труд. Рента и прибыль в этом случае смешиваются с заработной платой. Видимо в этом и есть отличия, с западным мышление ведения бизнеса. "Западник" наверное наймет работника чтобы свое время использовать в другом направлении.
3.  В Иу местным жителям строительные компании выделают в частную собственность весь подъезд 5-6 этажного дома, а кому то и несколько таких подьездов, . Банки субсидируют местных  в кредит погашение на 10 лет собственников, а арендованную плату Фандунг несет деньги в банк . По грубым подсчетам  80% владельцы домов местные Иу. Приезжем видимо нет резона вкладывать свой капитал и замораживать деньги, ибо цена квартиры высокая а аренды нет.
Но вот на рынке владельцы недвижимости магазинов, уже другая статистика - там только 30% местных и остальное 70% это  приезжие или собственники фабрики со всего Китая.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2016 23:51:14 от extraterrestrial »