Автор Тема: Левша в Китае  (Прочитано 28217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimitry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Левша в Китае
« : 28 Мая 2004 11:36:38 »
Как в Китае относятся к левшам вообще и, в частности, к тому, что человек делает что-то не той рукой?
На Руси, например, можно было и в лоб ложкой получить от родителя, если левой рукой начал есть. Креститься нельзя было левой рукой (православным).
А если в Китае куайцзы в левую руку взять?
Общий вопрос: что в Китае нельзя делать левой рукой?

exceeder

  • Гость
Re: Левша в Китае
« Ответ #1 : 29 Мая 2004 02:20:12 »
ага, интересный вопрос.
потому что в разных странах по-разному относятся.

на мою леворукость окружающие китайцы очень бурно реагируют.
правда не скажу что негативно...
но уж очень как-то неравнодушно воспринимают.

знаю, что в японии муж мог развестись с женой если выяснялось, что она левша.
но это в стародавние времена, не знаю как сейчас.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Левша в Китае
« Ответ #2 : 29 Мая 2004 03:04:51 »
Ничего особенного левша в Китае не представляет. Я знаю двоих таких китайцев. Оба пишут правой рукой, потому что так учили в школе; когда едят, держат палочки все той же правой; если же им нужно взять в руку какой-то предмет, то в дело идет рука левая. Никакого пристального внимания они к себе не привлекают.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

restorer

  • Гость
Re: Левша в Китае
« Ответ #3 : 29 Мая 2004 16:30:30 »
У меня ребёнок - левша, пишет и рисует левой, а ест почему-то правой.  :) Но в китайской школе к нему претензий никаких нет. Пытались сказать в начале года, что трудно, мол, ему будет иероглифы писать, но - пишет как пишет.

SoloistGer

  • Гость
Re: Левша в Китае
« Ответ #4 : 29 Мая 2004 17:45:57 »
Как в Китае относятся к левшам вообще и, в частности, к тому, что человек делает что-то не той рукой?
На Руси, например, можно было и в лоб ложкой получить от родителя, если левой рукой начал есть. Креститься нельзя было левой рукой (православным).
А если в Китае куайцзы в левую руку взять?
Общий вопрос: что в Китае нельзя делать левой рукой?


Да можно простить за такой пост, видимо, что человек ниразу в Китае не бывал, да и вообще долгом не знает. Ладно отвечу. в а знаешь почему в Руси так относились к левшам? Потому что на правой плече - ангел, а в левой - дьявол, левша считались слугами Дьяволы. Конечно нельзя крестить левой рукой. Это тебе урок истории, мальчик ты мой.

А теперь о Китае, в Китае считают левшей - очень умными и талантливыми, если у кого то ребёнок левша - то обычно говорит, что ребёнок выростит очень умными и.т.д ляляля там... понятно.

А что нельзя делать левой рукой в Китае, ну нельзя левой рукой взять левую руку, как китайцы не старались - не получается у нас, я вот и в России левой рукой не могу взять левую руку, не знаю, а ты можешь?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2004 17:46:22 от SoloistGer »

exceeder

  • Гость
Re: Левша в Китае
« Ответ #5 : 29 Мая 2004 19:08:22 »
Пытались сказать в начале года, что трудно, мол, ему будет иероглифы писать, но - пишет как пишет.


имхо, для левши иероглифы рисуются не сложнее, чем любая другая письменность.

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Левша в Китае
« Ответ #6 : 29 Мая 2004 20:42:53 »
когда я пошла учить китайский, мне сказали, что это очень хорошо, что я левша, у меня иероглифы будут получаться красивыми и правильными.
так китаисты левши рулят!
видим тебя насквозь
(с)

Lienso

  • Гость
Re: Левша в Китае
« Ответ #7 : 31 Мая 2004 01:15:54 »
Ничего особенного левша в Китае не представляет. Я знаю двоих таких китайцев. Оба пишут правой рукой, Никакого пристального внимания они к себе не привлекают.

вот поэтому и не привлекают всеобщего внимания - потому что пишут-то они правой рукой!
а так китайцы всегда замечают, если человек пишет левой рукой, очень удивляются, спрашивают,  когда научилась...
Не встречала еще ни одного китайца, пишущего левой рукой - похоже, всех переучивают...  :-/

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Левша в Китае
« Ответ #8 : 31 Мая 2004 03:41:20 »
Тут один левша рядом со мной сидит.. говорит много их...левой рукой пишут:)

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Левша в Китае
« Ответ #9 : 31 Мая 2004 04:48:36 »

вот поэтому и не привлекают всеобщего внимания - потому что пишут-то они правой рукой!
а так китайцы всегда замечают, если человек пишет левой рукой, очень удивляются, спрашивают,  когда научилась...
Не встречала еще ни одного китайца, пишущего левой рукой - похоже, всех переучивают...  :-/

Китайцы, конечно, уникальный народ, но не все ведь время они пишут. Заметить, какой рукой человек пользуется в первую очередь, думаю, не так уж трудно.  
Насчет переучивают не уверен. Указанные товарищи на мой вопрос о том, почему при письме они пользуются правой рукой, ответили, что просто в школе писать левой было неудобно - локтями  с соседом сталкиваешься. Объяснение детское, конечно, но другого я не получил. Нет здесь никакого общего правила, у каждого по-разному.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2004 09:42:47 от maxiong »
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн Dimitry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Левша в Китае
« Ответ #10 : 31 Мая 2004 14:29:01 »
Правильно ли я понял, что жестких ограничений по этому поводу нет?
В частности, можно есть левой рукой и это не будет нарушением традиций, проявлением неуважения и т.п.?

Оффлайн Taya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Левша в Китае
« Ответ #11 : 31 Мая 2004 18:53:32 »
Правильно ли я понял, что жестких ограничений по этому поводу нет?
В частности, можно есть левой рукой и это не будет нарушением традиций, проявлением неуважения и т.п.?


Ну да, всё в порядке. Ела, то есть палочки держала левой рукой - никто, по-моему, ничего не заметил... ::)
« Последнее редактирование: 31 Мая 2004 18:55:15 от Taya »
Никогда не думай, что ты иная, чем будучи иначе, чем будучи иной в том случае, когда иначе нельзя не быть (с)."Алиса в Стране чудес"

MingLian

  • Гость
Re: Левша в Китае
« Ответ #12 : 01 Июня 2004 04:45:05 »


Насчет переучивают не уверен. Указанные товарищи на мой вопрос о том, почему при письме они пользуются правой рукой, ответили, что просто в школе писать левой было неудобно - локтями  с соседом сталкиваешься. Объяснение детское, конечно, но другого я не получил. Нет здесь никакого общего правила, у каждого по-разному.


хаха, интересное объяснение... тогда бы и у нас, в России, все писали бы  правой рукой чтобы не толкаться локтями с соседом.  И все же большинству левшей удобнее оставаться левшами, только если их насильно  не переучивают родители и учителя. А в китайских школах я пока не встречала ни одного леворукого школьника (специально смотрела :*)).  Может, китайские участники ответят нам, переучивают ли левшей в школе и дома?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Левша в Китае
« Ответ #13 : 01 Июня 2004 15:36:58 »

Указанные товарищи на мой вопрос о том, почему при письме они пользуются правой рукой, ответили, что просто в школе писать левой было неудобно - локтями  с соседом сталкиваешься.  

Мля, дык кто плавал, тот знет..) просто садишься за парту не справа, а слева и спокойненько пишешь, никому не мешая..) китайцы, действительно считают левшей умными и неординарными, потому кк их очень мало, по сравнению с остальной массой правшей..) самыми умными считают именно тех, кто все делает левой рукой: пишет, ест, ковыряется в носу и далее, без интимных подробностей..) иероглифы писать в тетради очень даже удобно, а вот на доске, не очень, своей собстенной рукой закрываешь то, что написал и постоянно приходится убирать руку и смотреть чего там получилось.. это, особенно, на первых порах не удобно..) поэтому я на доске правой писать научился..) но это, кстати, не только с иероглифами, а и с русским языком тоже самое..;)

exceeder

  • Гость
Re: Левша в Китае
« Ответ #14 : 02 Июня 2004 04:03:47 »

просто садишься за парту не справа, а слева и спокойненько пишешь, никому не мешая..)


и мало того что не мешая, так и еще можно смотреть с соседом по парте друг на друга влюбленными глазами или смотреть друг другу в тетради сверяя ответы на контрольной :)
да и вобще куча бонусов :)

я вот кстати тоже для доски правой рукой научилась писать...

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Левша в Китае
« Ответ #15 : 02 Июня 2004 04:33:03 »
Так я ж и говорю - детский сад... В принципе, это свидетельствует о том, что никто из них никогда не обращал особого внимания на свою леворукость, да и окружающие особого значения сему факту не придавали. И о соотношении приоритетности работы полушарий головного мозга они в курсе. Т.о., получается, что левша в Китае, как и в России, вовсе не особое существо, а такой же гражданин своей страны, как и правша. Просто с другой стороны...
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Nola

  • Гость
Re: Левша в Китае
« Ответ #16 : 02 Июня 2004 13:54:08 »
У меня свекровь - левша,и кушает она левой рукой,и все остальное делает ею,пока нигде "осуждена" не была))).А вот пишет правой.Да к тому же всю жизнь в начальной школе проработала.Переучивают они детей писать левой,хотя левш было очень мало.规定 у них правой писать.Как сейчас,неизвестно.Так же,наверное,переучивают.И у нас в школах тоже есть переучивание на правую руку.
Хотя,мое личное мнение,зря это,может это были бы самые великие каллиографы или художники:)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Левша в Китае
« Ответ #17 : 02 Июня 2004 14:57:31 »
и мало того что не мешая, так и еще можно смотреть с соседом по парте друг на друга влюбленными глазами

хм.., это вам с соседом..) а мне с соседкой..)

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Левша в Китае
« Ответ #18 : 07 Июля 2005 10:49:55 »
Я был левшой в детстве,но меня бабка моя переучила.После чего у меня проблемы начались с памятью,но это конечно же было давно,сейчас все ОК!А потом она мне рассказала,что она в детстве была левшой и ее переучили.Класные тогда способы были,ложкой по лбу били! ;DПотом мой отец был левшой и она его тоже переучила,ну и потом до меня добралась!Правда меня по лбу не били.Просто она мне тогда втерала что из-за этого надо мной будут все смеяться.Ну у нее и получилось.За что я ей не очень благодарен.Конечно научился все делать правой,но потом как то все само получилось и я стал опять левшой.Теперь я только пишу правой,а все остальное делаю левой.Но почерк у меня ужасный,как в детском саде.Пока я был левшой почерк был класный,так мне рассказывали,а теперь... :'(Стыдно даже что либо писать!Так что переучивать вредно.

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Левша в Китае
« Ответ #19 : 07 Июля 2005 10:53:53 »
А китайцы точно на тебе смотрят как с другой планеты,что ты левша.Они и так увидев Лаовая рот открывают,а еще левщу,так тем более.Я худею с них!!! ;D

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Левша в Китае
« Ответ #20 : 07 Июля 2005 11:03:03 »
Mojet konechno ja ne sovsem v temy, no na psihologii nam govorili, chto ochen polezno delat' chto-to (naprimer palto zastegivat') ne toi rykoi kotoroi privik.

Govorili chto eto pomogaet razvivat' nerazvitie ychastki mozga i daet vozmojnost' otdohnyt' razvitim.

No eto ne tol'ko k rykam otnositsja naprimer esli ti visual, to nado razvivat' oudial'nii i taktil'nii kanali vosprijatija...

Ja esli chestno na praktike ne prrimenjala, tak kak po prirode svoei vse mogy delat' obeimi rykami i kanali y menja razviti odinakovo....  ::)
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн 000rientIST

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Левша в Китае
« Ответ #21 : 19 Ноября 2005 20:02:51 »
я вот китаист-левша! и пока жив! когда начал изучать китайский, заметил, что порядок черт у меня не такой: горизонтальные линии пишу не слева направо, а наоборот, тем не менее, иероглиф от этого хуже не становится и его не отличишь от написанного правой. когда в китайцы видели меня пишущего левой рукой, они так по-детски удивлялись и радовались. многие китайцы говорили, что это признак ума и неординарноого таланта, как это тут уже повторялось много раз!
а когда ешь палочками левой рукой, китайцы  на это никак не реалируют, а как ни странно реагируют русские, которые толком не умеют пользоваться палочками!
...лишь с наступлением холодов познаешь, что сосна и кипарис увядают последними...

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Левша в Китае
« Ответ #22 : 20 Ноября 2005 16:33:58 »
Перед первой своей поездкой в Китай сломал правую руку, пришлось там все делать левой. С тех пор и поныне палочками ем только левой рукой и зубы чищу обоими :-)
Китайцы на это никак не реагировали :-)
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Левша в Китае
« Ответ #23 : 20 Ноября 2005 17:49:45 »
моего знакомого китайца в детстве пытались отучить,  стуками куайцой по  кочерышке, но смогли лишь переучить писать правой рукой, а кушает он левой, и когда в столовой вместе сидим , неудобно друг друга куайцами задеваем  ;D
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Левша в Китае
« Ответ #24 : 20 Ноября 2005 18:24:52 »
ага, именно, я всегда стараюсь сесть с левого края стола :-)
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru