Автор Тема: Хунхузы: необъявленная война  (Прочитано 103951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Хунхузы: необъявленная война
« : 29 Декабря 2009 20:13:03 »
Ершов Д.В. "Хунхузы:необъявленная война" ISBN 978-5-9524-4111-8

Оригинальность книги Д.Ершова обусловлена ее содержанием. Это первое научно-популярное издание, целиком посвященное хунхузничеству ( китайскому бандитизму), процветавшему в Маньчжурии и на Дальнем Востоке России в конце XIX -начале XX  века. Активное сопротивление этнической преступности оказывали российские вооруженные соединения. В разное время к подобным мероприятиям привлекались такие известные личности как  Н. Пржевальский, В. Арсеньев, Н. Гарин ( Михайловский ), М. Янковский , Н. Байков, А. Деникин.
Издание, включающие выдержки из подлинных документов эпохи, фрагменты личных дневников  и писем персонажей, проиллюстированное редкими фотографиями, будет интересно любителям военной истории, а также желающим больше узнать об истории Китая и российского Дальнего Востока.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #1 : 29 Декабря 2009 22:38:05 »
Обязательно поздравьте нашего участника под ником "Неунывающий" - его рук дело!  :)

Неунывающий! Поздравляем с выходом новой хорошей книги про нашу дальневосточную родину!
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #2 : 11 Января 2010 23:40:21 »
Невидимые миру слезы... Пришили к популярной книге наукообразное название, год не отправляли в печать, тираж обрезали с хладнокровием профессионального моэля...
Все равно спасибо!  ;D И тебе, Лёша!  ;D Авторский ждет  ;)
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #3 : 11 Января 2010 23:53:12 »
Поздравляю!!! (и становлюсь в очередь)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #4 : 13 Января 2010 17:30:05 »
Присоединяюсь к поздравлениям   :)

тираж обрезали с хладнокровием профессионального моэля...
не надо печалиться! Чем меньше у книги тираж, тем выше ее букинистическая ценность!
不怕困难不怕死

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #5 : 24 Февраля 2010 19:22:55 »
Здравствуйте !
У меня есть вопрос по хунхузам, скорее даже не столько вопрос, сколько необходимость в получении информации. Правилами форума определено, что не следует создавать новую тему не поспрашивав в уже существующих.

Мне нужны изображения хунхузов для создания фигурки. Интересует какое оружие использовалось хунхузами, как носилось, каковы элементы конского снаряжения (седло, уздечка и т.п.).
Не поделитесь ли фотографиями вооружённых хунхузов.


Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #6 : 25 Февраля 2010 01:18:01 »
Купите книгу - там и фото имеются  ;)

Если в двух словах: одевались во что придется, вооружались чем Гуань-ди пошлет; лошадок седлали, как умели.
Вот пара русских свидетельств:
   "На хунхузах были обычные китайские темно-синие куртки и шаровары; на ногах кожаные лапти из толстой свиной кожи. Все были сплошь обвешаны патронами. Две перевязи, надетые через плеча, перекрещивались на груди и спине. Вместо пояса тоже две кожаные ленты с патронами. Общий вес всех патронов на каждом хунхузе не менее пуда. Большинство имело на голове соломенные шляпы с широкими полями, подшитыми синей материей. Винтовки у всех японские, на длинных ремнях. За поясом ножи. Народ большей частью рослый, сухощавый, загорелый" (В.Н.Рудокопов. Хунхузы // "Исторический вестник", июнь 1910, с.930)
   "...Трупы убитых хунхузов были разбросаны по кустам в различных позах. Большинство убиты были в голову. Все были, как на подбор, здоровенные люди, одетые в новые меховые куртки и штаны с наколенниками. Вооружение состояло из разнокалиберных винтовок, со множеством патронов в ленточных патронташах, носимых через плечо. В вещевых мешках оказались пампушки" (Н.А.Байков. Нечистая сила. Из сборника "Шухай", Харбин: 1942)
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #7 : 25 Февраля 2010 06:50:12 »
...вооружались чем Гуань-ди пошлет...
+500 :lol:
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #8 : 25 Февраля 2010 15:08:15 »
Спасибо за информацию.

Я посмотрел на представленные в рекламе иллюстрации к книге, но не нашёл в них изображений хунхузов в боевом облачении. (Были хунхузы пленные и мёртвые)
Интересуют меня прежде всего подробности - как выглядели ленты с патронами?, как выглядели соломенные шляпы? и как выглядел пояс? Ружья и ножи - я нашёл. По поводу упряжи - есть подробный рисунок из "Летопись войны с Японией" японского седла, но не представляю как выглядело седло используемое маньчжурами.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #9 : 25 Февраля 2010 15:58:05 »
но не представляю как выглядело седло используемое маньчжурами
интересно, а почему хунхузы непременно должны садится в "седло используемое маньчжурами"? :D  Рисуйте седло хоть русское, хоть китайское, и не ошибетесь. У хунхузов строевого устава не было, и единого обмундирования они не носили.
不怕困难不怕死

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #10 : 25 Февраля 2010 17:05:30 »
Я руководствуюсь соображениями национальных особенностей конской упряжи региона в котором действовали хунхузы. В принципе я могу воспроизвести седло, но мне нужно , чтобы это было седло с характерными особенностями. Как следствие - я в поисках изображения седла (да и прочей конской упряжи) и способов его крепления (цвет и форма чепрака) китайцами, либо маньчжурами. Даже, если седло будет русское (японское), то чепрак и остальные тонкости седлания лошади будут скорее всего маньчжурскими.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #11 : 25 Февраля 2010 17:32:44 »
Не могу не помочь почтенному Е-хаймэнь (также известному как Неунывающий):

1) убитый "мятежник" (поди разбери кто - солдат или хунхуз, но и то, и другое возможно). Ориентировочно 1900 г.

2) варианты седловки - все около 1900 года.

Картины ранних периодов специально не привожу.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #12 : 25 Февраля 2010 17:33:43 »
Еще варианты седловки и взнуздывания, причем как от 1880 (женщина), так до 1940-х (офицеры и кавалеристы):
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #13 : 25 Февраля 2010 17:39:57 »
Интересуют меня прежде всего подробности - как выглядели ленты с патронами?, как выглядели соломенные шляпы? и как выглядел пояс? Ружья и ножи - я нашёл.

Ленты и патронташи бывали совершенно разные. Вплоть до "разгрузок" типа современных (есть у меня фото 1920-х годов - там стоит такой великолепный ходя, что впору в спецназ записывать - разгрузка, Манлихер, папаха...)  ;D

Шляпы обычные, конические. С тульей и полями носили солдаты регулярных войск (как видно на фото, которые я ранее повесил).

Ножи, опять-таки, бывают очень и очень разными. Например, боевой нож, распространенный от Шаньдуна (как минимум) до Вьетнама (в коллекции Скотта Роддела, аналог хранится в музее им. Арсеньева во Владивостоке):
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #14 : 25 Февраля 2010 19:48:36 »
Огромное спасибо за фотки.
Я ищу информацию по состоянию на 1904-1905 г.г.
Вопрос. У лежащего солдата просто ремень из сшитых полос ткани. Патрон втыкается в гнездо гильзой вверх при этом нет клапанов сверху закрывающих патрон и нет дна, т.е. патрон и сверху и снизу тканью не прикрыт. Правильно ли я понял увиденное?
А были ли пряжки на на таких "ремнях", или пояс просто на узлы завязывался.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #15 : 25 Февраля 2010 21:14:34 »
Вот еще три клоуна из войск Чжан Цзолиня или его сына (в дате фотографии не уверен):


Для поясов вообще, регламентаций особенных не было. Форма 1880-х годов требовала пояс, но его на местах часто заменяли таким же патронташем, как и у хунхузов - боепитание действовало по принципу "где украл". Носили и большие кожаные сумки на 30 патронов, подвешивавшиеся на животе.

Фото 1894-1904 годов:
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #16 : 25 Февраля 2010 21:18:12 »
Вот как выглядели пояса у "крутых" чжангуев и их окружения в 1930-е годы (взял, вообще-то фотку какого-то отряда "Красных пик", но почтенный Е-хаймэнь сказал, что хунхузы часто выполняли роль наемников для таких отрядов, а не верить ему я не могу :) ).

Сразу оговорюсь - на прорисовке бывший мусульманский мятежник из Ганьсу, перешедший на сторону Цинов, из отрядов Дун Фусяна, 1900 г. Фото известное, но оно очень плохого качества.

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #17 : 25 Февраля 2010 21:46:30 »
Шляпы обычные, конические. С тульей и полями носили солдаты регулярных войск (как видно на фото, которые я ранее повесил).
Вот эти в шляпах типа "канотье"- это солдаты? :lol: :lol: :w00t:
это наверное, чтобы от хохота противникам было трудно в них целиться :D ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #18 : 25 Февраля 2010 23:17:48 »
Я же молчу про греческих гвардейцев  :P
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #19 : 26 Февраля 2010 20:33:58 »
Огромнейшее спасибо за представленную информацию.
Неожиданно возник вопрос - носили ли хунхузы косы, или для обозначения своего статуса людей "вне закона" косы удалялись.
Если косы были, то одевалась ли под шляпы косынки в которые пряталась коса, или шляпы и косынки одновременно не носились?

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #20 : 27 Февраля 2010 03:57:08 »
"...Удалось, все-таки, узнать, по каким признакам манзы в совершенно незнакомом им человеке отличали хунхуза. Оказывается, что большинство хунхузов не носили косы, а вместо нее довольно короткие волосы, свернутые пучком; только те, которые более долгое время жили в наших пределах между манзами, начинали носить косу, чтобы не отличаться от местного населения. Наблюдение относительно отсутствия косы у хунхузов подтверждалось потом в 1868 г. не раз. Этого характерного различия теперь больше не замечается – может быть и потому, что при увеличившемся населении Маньчжурии хунхуз везде найдет бродячего парикмахера, необходимого китайцу для совершения его довольно сложного туалета с косой" (М.Н.Тихменев. Манзовская война // Военный сборник, №5, 1908, с.45).
Хунхуз конца 19 в. отличался от простого "ходи" уже не прической, а более дорогой одеждой и отсутствием трудовых мозолей на руках. "По представлению русских, китайский разбойник-хунхуз, нечто вроде нашего бродяги – оборванный и обтрепанный. Это заблуждение. Наоборот – он всегда богато одет, не похож на простого чернорабочего; по виду он скорее купец..." (О хунхузах // "Владивосток", № 49, 1899, с.5-6)
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #21 : 27 Февраля 2010 14:05:50 »
Косу носили под тюрбаном или повязкой, свернутую колечком на темени. Иногда косу могли носить и под конической шляпой, свернув ее вокруг головы.

Под форменной шапкой коса не помещалась - ее выпускали на спину. Также ее носили выпущенной из-под шляпы с полями.

Весь вопрос, следовательно, только в том, что будет на голове надето.

Теперь вопрос о различиях "с косой - без косы":

есть предположение, что начало массовому развитию хунхузничества положили бежавшие в Дунбэй остатки тайпинов и примыкавших к ним повстанцев типа "малых мечей" или "факельщиков", которые отрезали косы, оставляя волосы до плеч (т.н. чанмаоцзэй). Потом, чтобы не быть узнанными в городах, где хунхузы проводили зиму, они стали мимикрировать, отпуская косы и выбривая лбы.

Потом идеологическая часть движения ушла в прошлое и новые хунхузы продолжали носить косу, чтобы не выделяться из толпы. Русские власти порой, чтобы подозреваемый не ушел в Китай, просто отрезали ему косу - бежать ему было теперь некуда.

На фото:
- ношение косы с форменной шапкой и тюрбаном (около 1900 г.).
- пленные хунхузы, связанные за косы (1890-е)
- китаец во Владивостоке (ор. 1910-е).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #22 : 27 Февраля 2010 14:09:33 »
Еще одно фото:
- пленный хунхуз (ор. после 1896 г.)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Khmorg

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #23 : 27 Февраля 2010 15:16:38 »
Огромное спасибо. Прошу не сочтите за навязчивость, но не найдётся ли изображения купца.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Хунхузы: необъявленная война
« Ответ #24 : 27 Февраля 2010 15:40:41 »
«При нашем появлении из импани выскочил рослый, здоровенный китаец во франтовской куртке светло-голубого шелка. Он скорчил печальную рожу и залопотал на ломаном русском языке жалобным голосом:
- Капитана! Хуза били…глабили, тли тисца луби карапачи… Ай-ай-ай, ломайло! Капитана…
- Молчи, ефиопская образина! – крикнул подскочивший к нему вахмистр – Знаю я тебя: такой же мерзавец-хунхуз! «Ломайло» и «карапачи» - смешно передразнивал его вышедший из себя Вахроменко.
   Но рослый китаец слезливо моргал глазами и бросался на колени, умоляя настигнуть «хуза» и отнять его «тли тисца луби»... (Шахновский, И.К. Очерк деятельности Заамурского округа ОКПС в период минувшей Русско-японской войны (1904-1905 гг.)
СПб: 1906, с.67)
Вот так, одет побогаче - значит хунхуз! Впрочем, у стражи КВЖД глаз на "братков" был наметан  ;D
А вот "купеза" с товаром - любимая добыча "краснобороды" во все времена. Снимок 20-30-х гг., но в сравнении с 1904-м типаж мало изменился   
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...