Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1004108 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ygen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Разрабатываю сайты - ygen.ru
  • Skype: ygennew
помогите пожалуйста, подскажите что делать.

В Китае говорят что надо отменить китайское гражданство чтобы получить тунсиджен (чтобы выехать).
В китайском консульстве говорят что если отменить гражданство нельзя получить люнсиджен для ребенка.

Подскажите как быть? времени мало на оформление документов, не знаем как быть. Обе стороны уперлись и китайская сторона не хочет оформлять без отмены гражданства, а вторая не сможет оформить люнсиджен с отменой гражданства.
Кто сталкивался с подобным, помогите плз...

Как нам выехать то? Я приеду забирать жену с ребенком, мы не хотели бы отказываться от гражданства, хотим чтобы ребенок потом после 18 лет сам решил...

может есть какой-то закон по этому поводу (на кит), где например сказано что обязаны отказаться от гражданства чтобы ребенок мог выехать из китая? Чтобы можно было у них официальную бумагу попросить, припугнуть этим законом?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016 22:19:40 от Ygen »

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Ygen,   в этой теме последних страниц 20 как раз про люйсинджены и тунсиджены, пролистайте пожалуйста.

Оффлайн Ygen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Разрабатываю сайты - ygen.ru
  • Skype: ygennew
Проблема в том что как раз на последних 133 страницах про все это говорится. Листал, но ответа на вопрос что делать в этой ситуации не нашел. Несколько человек сталкивались но им толком никто не ответил.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
 Ygen! В чем проблема, у вашего ребенка два гражданства оформлено? Если вы не оформляли ребенку хукоу, какие китайские документы у него есть и почему Вам говорят, что нужно отказаться от китайского гражданства?Ведь тунсинчжен выдается детям с российским гражданством при наличии российских документов, которые, как я поняла, вам выдали в Российском генконсульстве + свидетельство о рождении из роддома и документы родителей.

Оффлайн Ygen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Разрабатываю сайты - ygen.ru
  • Skype: ygennew
Проблема в том что мы пытаемся подать документы на тунсиджен. Хукоу не оформляли. Подаем загран паспорт РФ + кит свидетельство о рождении из роддома (легализованное свидетельство и легализованные свидетельство о браке я забрал в Россию чтобы здесь оформить пособия на ребенка) - они говорят что нам надо отказаться от китайского гражданства. Хотя мы его и не оформляли. Но если мы напишем отказ - в России в китайском консульстве не выдадут нам люсинджен. В этом и заключается проблема.

Из китайских документов у него только свидетельство о рождении (с доп. бумажкой которая нужна для оформления хукоу).
Из российских - загран. паспорт

Ygen! В чем проблема, у вашего ребенка два гражданства оформлено? Если вы не оформляли ребенку хукоу, какие китайские документы у него есть и почему Вам говорят, что нужно отказаться от китайского гражданства?Ведь тунсинчжен выдается детям с российским гражданством при наличии российских документов, которые, как я поняла, вам выдали в Российском генконсульстве + свидетельство о рождении из роддома и документы родителей.

Оффлайн Ygen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Разрабатываю сайты - ygen.ru
  • Skype: ygennew
Проблема решилась, они повозмущались, когда мы попросили их позвонить в вышестоящие инстанции,все узнали и сделали без отмены гражданства.
Но пригрозили что в следующий раз тунсиджен не дадут без отмены гражданства. Хотя поидее не имеют права, но к тому времени сделаем люсинджен.
Всем спасибо за ответы.  :D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Проблема решилась, они повозмущались, когда мы попросили их позвонить в вышестоящие инстанции,все узнали и сделали без отмены гражданства.
Но пригрозили что в следующий раз тунсиджен не дадут без отмены гражданства. Хотя поидее не имеют права, но к тому времени сделаем люсинджен.
Всем спасибо за ответы.  :D
Очень странно! Если бы вы сделали отказ от китайского гражданства, вам не нужно было бы делать тунсинчжен или люйсинчжен, так как китайцы обязаны будут делать вам китайскую визу. В каком это городе?

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Доброго всем времени суток! Я русская,  муж - китаец,  имеющий русский ВНЖ,  рожать собираемся в России,  но хотелось бы,  чтобы ребенок был и русским, и китайцем,  хотя бы до совершенолетия,  скажите,  нам уже не светит Люйсинчжэнь?  Или мы просто имеем право отказаться от китайского гражданства,  но не обязаны это делать? 

Оффлайн Переводчица

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! У нас следующая неприятная ситуация. Мы находимся в СПб. Я русская, муж китаец. Одному ребёнку 2 года(рождён в Китае), второму 2 месяца(рождён в России). Обоим оформляла гражданство РФ, загранпаспорта и тп. В консульстве СПб нам отказали в оформлении люйсинчженов. Сказали, что оформят только если мы откажемся от гражданства РФ. Знаю, что они не имеют права этого требовать и обязаны оформить люйсинчжен. Ещё знаю, что в Хабаровске, Москве, Екатеринбурге люйсинчжены оформляют без вопросов. В кит консульстве в Москве нам ничем не помогли, только предложили к ним приехать. Какая-то управа на них имеется? Завтра собираюсь туда повторно. Можно ли пальцем ткнуть в закон о оформлении люйсинчжена? Может кто знает? Спасибо!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! У нас следующая неприятная ситуация. Мы находимся в СПб. Я русская, муж китаец. Одному ребёнку 2 года(рождён в Китае), второму 2 месяца(рождён в России). Обоим оформляла гражданство РФ, загранпаспорта и тп. В консульстве СПб нам отказали в оформлении люйсинчженов. Сказали, что оформят только если мы откажемся от гражданства РФ. Знаю, что они не имеют права этого требовать и обязаны оформить люйсинчжен. Ещё знаю, что в Хабаровске, Москве, Екатеринбурге люйсинчжены оформляют без вопросов. В кит консульстве в Москве нам ничем не помогли, только предложили к ним приехать. Какая-то управа на них имеется? Завтра собираюсь туда повторно. Можно ли пальцем ткнуть в закон о оформлении люйсинчжена? Может кто знает? Спасибо!

А визы они согласны делать? Если да, оформите просто мультивизы Q2 на 5 лет с 180-дневним пребыванием на каждый въезд, мне кажется это даже выгоднее люсинчжэней.

Оффлайн panda_112

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Здравствуйте,подскажите пожалуйста :я гражданка Украины ,муж гражданин Китая , ребенок также является гражданином Китая как и по какой визе я могу вывезти ребенка в Украину (без сопровождения отца).Возможно ли вылитеть с ребенком без визы и оформить туре стоическую по прибытия в аэропорт Украины,или здесь на таможенном контроле ребенка не про пустят .а также чтоб легализовать свидетельство о рождении (китайское ) что необходимо?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Здравствуйте,подскажите пожалуйста :я гражданка Украины ,муж гражданин Китая , ребенок также является гражданином Китая как и по какой визе я могу вывезти ребенка в Украину (без сопровождения отца).Возможно ли вылитеть с ребенком без визы и оформить туре стоическую по прибытия в аэропорт Украины,или здесь на таможенном контроле ребенка не про пустят .а также чтоб легализовать свидетельство о рождении (китайское ) что необходимо?

Туристическая в аэропорту выдаётся всего на две недели, если вам хватит такого срока (она не продлеваемая) то можете так сделать, но нужно с собой иметь полный пакет документов. Хотя вообще-то по законам Украины, если один из родителей гражданин Украины, то ребёнок становится украинцем автоматически по рождению, так что можете сразу оформить ему украинский загранпаспорт (но для этого скорее всего придётся легализовать свидетельство о рождении).

Оффлайн panda_112

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Спасибо за ответ.подскажите еще пожалуйста ,могу ли я сама (находясь в Китае ) оформить приглашение ребенку для выезда в Украину чтоб не ждать его от родственников .Ну и интересует какую вообще можно оформить визу ребенку чтоб спокойно выехать из Китая.И если сделать украинский паспорт и выехать по нему не возникнут тогда проблемы при возвращении в Китай .

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответ.подскажите еще пожалуйста ,могу ли я сама (находясь в Китае ) оформить приглашение ребенку для выезда в Украину чтоб не ждать его от родственников .Ну и интересует какую вообще можно оформить визу ребенку чтоб спокойно выехать из Китая.И если сделать украинский паспорт и выехать по нему не возникнут тогда проблемы при возвращении в Китай .

Можно сделать визу Д на 45 дней, для неё достаточно доказать родство (свидетельство о рождении), приглашение не нужно. С паспортом проблем не возникнет, т.к. Украина ставит китайцам визу по прибытию, так что пограничникам на вылете не должно показаться странным отсутствие (главное не показывать им укр. паспорт). По возвращению ещё проще, т.к. с биометрическим китайским паспортом можно проходить через автоматическую калитку а не пограничника (хотя не знаю можно ли детям самим по себе пройти).

Оффлайн panda_112

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Опишу более подробно.хочу выехать в Украину с ребенком( на данный момент 6 месяцев) до нового года.у нас китайское гражданство (оформили хукоу),отказываются от него не собираемся.Есть китайский паспорт Ребенок при рождении автоматически получил гражданство Украины .Украинского паспорта не.,Соответсвенно в консульстве скажут что гражданам Украины визу не ставят . .Если оформлять украинский паспорт то боюсь что будут проблемы при въезде обратно в Китай да и до НГ выехать не получится . Вот теперь думаю как и по какой визе лучше выехать с ребенком.Вы посоветовали визу типа Д  ,ее возможно будет поставить ребенку ?И свидетельство о рождении надо будет легализовать или просто перевести на англ. яз и заверить у нотариуса .

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Опишу более подробно.хочу выехать в Украину с ребенком( на данный момент 6 месяцев) до нового года.у нас китайское гражданство (оформили хукоу),отказываются от него не собираемся.Есть китайский паспорт Ребенок при рождении автоматически получил гражданство Украины .Украинского паспорта не.,Соответсвенно в консульстве скажут что гражданам Украины визу не ставят . .Если оформлять украинский паспорт то боюсь что будут проблемы при въезде обратно в Китай да и до НГ выехать не получится . Вот теперь думаю как и по какой визе лучше выехать с ребенком.Вы посоветовали визу типа Д  ,ее возможно будет поставить ребенку ?И свидетельство о рождении надо будет легализовать или просто перевести на англ. яз и заверить у нотариуса .

Я советовал визу Д поскольку для неё не нужно приглашение из Украины, достаточно доказать прямое родство с гражданином Украины (например я своей жене делал визу Д на основании свидетельства о браке). Но если они принципиально не ставят виз детям которых считают гражданами Украины, то они вам ни Д ни какую другую не поставят, так что уточняйте у них. В принципе если согласятся визу поставить, то наверно можно не легализовывать свидетельство о рождении (от обычных китайцев они же этого не требуют).

Для паспорта понадобится легализованное свидетельство, но кстати сам паспорт можете оформить уже в Украине. Если у вас будет легализованное свидетельство + справка из консульства о принадлежности ребёнка к гражданству Украины, то можно въехать туда по этим документам, а там уже оформить загранпаспорт (ускоренно могут хоть за неделю). Для этого нужно будет подготовить макулатуру "как-бы" для оформления туристической визы по прибытию (чтобы не завернула авиакомпания на этапе получения посадочных талонов), а по прилёту на погранконтроле показать легализованное свидетельство + справку о гражданстве. Ну или как вариант, получить транзитную российскую визу, прилететь в Москву, а от туда на поезде в Киев (или другой город), в Россию въезжаете/выезжаете по китайскому паспорту с визой а в Украину по легализованному свидетельству о рождении + справке. Плюс второго варианта состоит в том, что китайским пограничникам можно сказать что едете/ездили в Россию, раз виза и штампы есть то придраться нет к чему и никто не заподозрит про украинский паспорт. Конечно по возвращении в Китай можно было бы пройти через автоматическую калитку и таким образов вообще не общаться с пограничниками, но Ваш ребёнок в 6 месяцев наверно пока сам ходить не умеет, а Вас как иностранку через эту калитку не пропустят))

Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
А Посольстве России есть христианский храм, кто-нибудь был в нём? Мы хотим крестить нашего ребёнка. Скажите, вы крестили детей в Китае? Где это лучше сделать?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А Посольстве России есть христианский храм, кто-нибудь был в нём? Мы хотим крестить нашего ребёнка. Скажите, вы крестили детей в Китае? Где это лучше сделать?

Маловероятно, чтобы там был храм какой-либо конкретной конфессии, поскольку Россия многоконфессиональная страна. Поищите лучше в городе, наверняка есть какие-нибудь христианские церкви/храмы (правда ещё зависит от разновидности христианства, в материковом Китае официально разрешены только католические и протестантские).

Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Маловероятно, чтобы там был храм какой-либо конкретной конфессии, поскольку Россия многоконфессиональная страна. Поищите лучше в городе, наверняка есть какие-нибудь христианские церкви/храмы (правда ещё зависит от разновидности христианства, в материковом Китае официально разрешены только католические и протестантские).

В Посольстве есть христианский храм, только модно ли в него войти, наверное, нужно обратиться в Посольство узнать. А так в Харбине, знаю, самый большой в Китае христианский храм, и еще три поменьше.

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, что лучше: оформить отказ от гражданства или оставить "как есть"?
Дети родились в Китае, получены рос.паспорта, хукоу не оформляли. Собрались было подавать на отказ от гражданства, но муж вдруг засомневался: может, выгоднее пока оставить как есть?

Собственно, вопрос: действительно, как выгоднее? Какие плюсы, какие минусы?

Минус, с которым я уже столкнулась: непонятная (непроясненная для себя) ситуация с тунсинчжэнами. Тут на форуме все говорят, получаете тунсинчжэн, а дальше в посольстве оформляете люйсинчжэн на 2 года. Щас. Оформление тунсинчжэна заняло много времени (12 р/дней), а когда приехали в посольство (в Москве), мне там сказали, у вас тунсинчжэн "туда и обратно", поэтому люйсинчжэн мы вам оформлять не будем. А я понятия не имела, что тунсинчжэны бывают разные, тем более что 2 года назад мне в том же визовом центре говорили, что с выданным ими тунсинчжэном нужно будет идти в посольство. Бывают ли они многократные, тоже пока не знаю.
Второй минус: возможные проблемы с въездом в третьи страны. Цитата:
...когда мы въезжали в Индонезию..., мне пытались отказать в выдаче визы моему ребенку, мотивируя тем, что ребенок рожден в КНР, и хотя  является гражданином РФ,  у дитя должно быть и китайское гражданство. В таком случае въехать в Индонезию мы не имеем права (2 гражданства, значит два паспорта). Только после того, как выяснили, что у ребенка нет второго гражданства визу поставили.

Третий минут (потенциальный, надо уточнять): когда вернулись из России, нам регистрации на детей в полиции сделали не по рос.паспортам, а по тунсинчжэнам (3-месячным, на данный момент давно уже просроченным), так им сказали сделать в вышестоящей организации. Старший осенью идет в школу, а школу (госшколу) муж подобрал не там, где мы прописаны, а в том районе, где дикий спрос на 学区房 и, соответственно, большой отсев 一表生, и на что в школе (или образовательном департаменте) будут больше смотреть - на иностранный паспорт или тунсинчжэн, это пока вопрос.

Оффлайн Yingna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А кто-нибудь после переезда в Китай менял русское гражданство ребёнку (мама-русская, папа-китаец) на китайское? Вообще такое возможно? поделитесь опытом, пожалуйста. :-[

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Оформление тунсинчжэна заняло много времени (12 р/дней), а когда приехали в посольство (в Москве), мне там сказали, у вас тунсинчжэн "туда и обратно", поэтому люйсинчжэн мы вам оформлять не будем.

Ну они совсем обнаглели, надо было прямо на глазах порвать тунсинчжэн и сказать "упс, боюсь теперь по нему обратно не пустят. Оформляете люсинчжэн."

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Ну они совсем обнаглели, надо было прямо на глазах порвать тунсинчжэн и сказать "упс, боюсь теперь по нему обратно не пустят. Оформляете люсинчжэн."
食犬大聖+1 Но, не все так могут, встать в позу и доказать свое право на получение документа. Заколодованный круг получается с этими документами.

Жемчужина с моста! Сложно ответить на все ваши вопросы, так как с этими проблемами в разных местах все справляются по-разному. По факту, на местах все зависит от человека, понимания данного закона о гражданстве, и от города, района, уезда. Чем больше город и чем больше иностранцев, проживающих в нем, тем больше местных правил и сложностей в школах. Могу только из личного опыта дать совет: оставить "как есть". Мои дети тоже рождены в Китае, у них рос. гражданство. и мы оформляем люсинчжен (раньше тунсинчжен). У старшей все сложилось с российским гражданством, и дальше она сама решит, оставить его себе или поменять на китайское.


Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
У нас родился ребенок в Китае, ему уже 7 месяцев. Сейчас у него только есть китайское свидетельство о рождении. Хотим его оформить как гражданина России, и сделать ему загранпаспорт. На сайте посольства написано какие документы нужно собрать для оформления российского гражданства. Вроде бы все понятно. Сегодня позвонила в посольство, мне сказали, что сначала нужно сделать российское свидетельство о рождении. Потом гржданство, потом только загранпаспорт. Значит ли это, что три в посольство нужно приезжать три раза для подачи каждого пакета документов  и три раза для получения результата каждого из пакетов? Мы с ребенком не в Пекине, муж работает в Пекине. Мне с ребенком 6 раз ездить в Пекин нужно будет?
Кто оформлял своим русско-китайским детям российское гиажданство, пожалуйста, поделитесь подробно опытом! Очень нужно!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
У нас родился ребенок в Китае, ему уже 7 месяцев. Сейчас у него только есть китайское свидетельство о рождении. Хотим его оформить как гражданина России, и сделать ему загранпаспорт. На сайте посольства написано какие документы нужно собрать для оформления российского гражданства. Вроде бы все понятно. Сегодня позвонила в посольство, мне сказали, что сначала нужно сделать российское свидетельство о рождении. Потом гржданство, потом только загранпаспорт. Значит ли это, что три в посольство нужно приезжать три раза для подачи каждого пакета документов  и три раза для получения результата каждого из пакетов? Мы с ребенком не в Пекине, муж работает в Пекине. Мне с ребенком 6 раз ездить в Пекин нужно будет?
Кто оформлял своим русско-китайским детям российское гиажданство, пожалуйста, поделитесь подробно опытом! Очень нужно!

Скорее всего, они имели в виду, что нужно легализовать свидетельство о рождении? Российского образца свидетельство они вроде как не выдают, если один из родителей иностранец. В принципе процедура именно такая, сначала легализуете свидетельство о рождении, затем подаёте на гражданство, и только получив гражданство подаёте на загранпаспорт (ну или вписываете в свой, если у Вас старого образца).