Автор Тема: Я вернулась!!! Какие чувства вы испытываете, вернувшись из России в КНР?  (Прочитано 42238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Приветствую всех! Я вернулась в Шанхай после 1,2 месяца отсутствия. Очень люблю Россию за то, что она не меняется и продолжает радовать теми же радостями, что и прежде!  :D ;)
Мансуур, спасибо за поздравления, из Китая долой, а из сердца не вон)))  ;)
 
 Хочу узнать, какие чувства кто испытывает, вернувшись из отпуска обратно в Китай.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн abcabc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
 :)   когда в россии жил три года ...я думал что я уже привык жизнь там....сейчас когда на каникулы дома в китае...иногда уже не привык жизнь....  Россия очень интересная страна.... мне очень люблю у друга на даче... в бане.......на шашлыках в лесу.......    какая интересная жизнь ::) ::)









МОЙ ICQ: 270076171
МОЙ MSN: [email protected]

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
А мне всегда очень грустно.Недели полторы привыкаю снова,потом уже нормально,чувствую себя как дома.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн abcabc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Мне тоже немного грустно, но надо привыкать. Стараюсь не раскисать и улыбаюсь каждому утру. Вот так  ;D
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Как в тюрьму - для меня каждый день в Китае - как 2 дня на "химии" - бесполезно потраченная жизнь...

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Chto, nastolko uzhasno v Kitae, a osobenno v Shanghae?  Ponimau... Rabota...  No ne ponimayu... U menya tozhe rabota (nu ubil bi vseh, nu i chto!), i u vseh tozhe rabota... Za chto zh tak ego, Kitai-to nash rodnoi, ponosit' pohodya!  Est MASSA pozitiva vezde i vsegda! Vse budet horosho!!!

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Chto, nastolko uzhasno v Kitae, a osobenno v Shanghae?  Ponimau... Rabota...  No ne ponimayu... U menya tozhe rabota (nu ubil bi vseh, nu i chto!), i u vseh tozhe rabota... Za chto zh tak ego, Kitai-to nash rodnoi, ponosit' pohodya!  Est MASSA pozitiva vezde i vsegda! Vse budet horosho!!!

Ну почему - я вроде ничего плохого про Китай не сказал( пока еще). Да нет, жизнь здесь прекрасна. Я ничего против Китая и китайцев не имею. Это их страна - живут как хотят, не мое дело. И китайцы ко мне хорошо относятся( что весьма странно), я повода к этому не давал, а как бы даже наоборот( а может именно поэтому). Ну вот только не принимаю я Китай и все тут. Н Е  Н Р А В И Т С Я!!! Местная культура не для меня. Плюс - много народу, грязный воздух и еда, шум. И т.д. и т.п. Каждый раз возвращение сюда - как серпом по ж@пе...

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ходок, милый, это нормальное чувство в чужеродной культуре. Все мы, за исключеним некоторых, конечно, подсознательно ощущаем постоянный стресс. И не удивительно, большая часть жизни привила другие стереотипы мышления и поведения, поэтому притираться к новому процесс болезненный.
Будем терпеть и радоваться всем радостям, которые тоже присутствуют в Китае.  :)
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Jan-Jan  приветики :)
в Питере просто лето началось +25 +27 не одного облачка ;) уже второй день просто сказка :)

но сказке приходит конец как всегда ,,ведь у нас тут самит и разгоняют тучи с помощью самолетов ;D , так что лето будет у нас только тогда когда в городе проходят знаковые события,
но событие это уже на втором плане конечно после Чемпионата мира по футболу :D

Оффлайн Damansky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
 ;)Хорошая страна. Никто не спорит. Но что-то не то. Или народу много, или все на одно лицо, но что-то не то, не как на Родине. А Родина у меня одна - Россия. И Китай никогда ей не станет. И даже на йоту не приблизится никогда. Но жить-поживать, свои цели добивать, - это можно.

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
;)Хорошая страна. Никто не спорит. Но что-то не то. Или народу много, или все на одно лицо, но что-то не то, не как на Родине. А Родина у меня одна - Россия. И Китай никогда ей не станет. И даже на йоту не приблизится никогда. Но жить-поживать, свои цели добивать, - это можно.
отлично сказано, разделяю целиком и полностью! :) 8)
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Jan-Jan  приветики :)
в Питере просто лето началось +25 +27 не одного облачка ;) уже второй день просто сказка :)

но сказке приходит конец как всегда ,,ведь у нас тут самит и разгоняют тучи с помощью самолетов ;D , так что лето будет у нас только тогда когда в городе проходят знаковые события,
но событие это уже на втором плане конечно после Чемпионата мира по футболу :D
Лето, ах Лето!!!!  :D Я уж подышала питерской прохладой, поёжилась под его ветрами вволю за свой отпуск. Впечатлений хватит надолго. Вот только к дороговизне никак не привыкну)))) :P
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Приветствую всех! Я вернулась в Шанхай после 1,2 месяца отсутствия. Очень люблю Россию за то, что она не меняется и продолжает радовать теми же радостями, что и прежде!  :D ;)
Мансуур, спасибо за поздравления, из Китая долой, а из сердца не вон)))  ;)
Хочу узнать, какие чувства кто испытывает, вернувшись из отпуска обратно в Китай.
Ну Ольга, не стоит благодарностей.. А по поводу: "Какие чувства испытывает человек, возвращаясь из отпуска обратно в Китай?".
Я тебе уже говорил об этих чувствах. Разные чувства. Но первые чувства конечно по приезду на Родину.. ;D
- "Гостеприимно"- надменное выражение лиц наших пограничников и таможенников изучающих твой паспорт как "Инструкцию по эксплуатации чего либо" и удивлённые вопросы, типа: "И что же вы так долго находитесь в Китае? >:("   
- Но одно из главных чувств - конечно "выпад из обоймы жизни" на Родине. Будучи там очень короткий срок 20 дней, чувствуешь себя инопланетянином;
- Чувствуешь какую то озлобленность людей находясь там;
- Маты водителей за рулём автомобилей. Нетерпеливое гудение автомобильных клаксонов на перекрёстке, при загоревшемся жёлтом свете;
- Давишь пешеходов на зебре и пытаешься повернуть направо при горящем красном сигнале светофора;
- Удивляешься и злишься такому неимоверному количеству "Властелинов дорог" с чёрно-белыми жезлами в руках;
- Ищешь иероглифы на вывесках и меню;
- Ценники с большим количеством нулей приводят тебя в смятение и ты производишь автоматический пересчёт указанной суммы на юани. А после получения результатов пересчёта, вскрикиваешь, как Киса Воробьянинов:"ОООДНАКО! :o!";
- Кореши радуются твоему приезду, пьют за твоё здоровье, но ты чувствуешь и знаешь, что ты уже "отрезанный ломоть" этого каравая жизни. :-[ Ребята живут своей жизнью, а в перерывах между выпиванием и закусыванием, отрешённо спрашивают: "Ну как там в Китае?" ::)
- Единственная берлога, где можешь ничего не делать - это родительский дом :);
А вернувшись в Китай, видишь знакомые до боли рожи. Слышишь родную речь. Не видишь гаишников, а если и увидишь ненароком, то без жезлов, "пуза" и в белых перчатках.
И вот чешешь репу и задаёшь себе вопрос: "А где же чёрт побери Родина?". И невольно осознаёшь - Родина это - семья. Жена, дети.
И терпишь работу за границей и невосполнимый "выпад из обоймы жизни на Родине" только ради семьи. Зная при этом, что на старости лет обязательно вернёшься и будешь жить на Родине! Будешь вместе с женой разводить цветы в саду, опрыскивать яблони и вишни по весне, и ждать, ждать, ждать весточки от взращённых тобою и разбросанных по миру детей... Моля бога дать тебе шанс увидеть внуков во время летних каникул... :)           
Чой то старею я.... ;D ;D Книжки писать пора.. ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн violin71

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Beijing International Chamber Orchestra
 
Цитировать
И вот чешешь репу и задаёшь себе вопрос: "А где же чёрт побери Родина?". И невольно осознаёшь - Родина это - семья. Жена, дети.
И терпишь работу за границей и невосполнимый "выпад из обоймы жизни на Родине" только ради семьи. Зная при этом, что на старости лет обязательно вернёшься и будешь жить на Родине! Будешь вместе с женой разводить цветы в саду, опрыскивать яблони и вишни по весне, и ждать, ждать, ждать весточки от взращённых тобою и разбросанных по миру детей... Моля бога дать тебе шанс увидеть внуков во время летних каникул...

Приветствую,я здесь совсем новенькая,да и живу в Автрии,хотя родилась в России.Я совершенно разделяю ваше определение Родины.Для меня тоже Родина там,где моя семья,мои родные люди.Для меня странности заграницы не настолько важны,если рядом семья.И я счастлива везде,где рядом со мной родные.Особой тоски по России я не испытываю,честно говоря,просто очень переживаю за друзей,-как они там,в каменном веке...?

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Мансур, единственное, с чем не знакома:
"Удивляешься и злишься такому неимоверному количеству "Властелинов дорог" с чёрно-белыми жезлами в руках;
- Ищешь иероглифы на вывесках и меню;"

Читая твои строки машу в такт головой, полностью и во всем согласна.Жутко не хочу обратно, в Москву, да, вообще, в РФ не хочу!!
Хотя, каждому свое. Никогда не думала, что буду жить в Китае и мне тут будет настолько комфортно. Я полюбила эту страну и этих жителей, несмотря на ....не стану упоминать. Мне тут нравится!
А возвращение из России, вспоминаю с неприязнью:агрессивные лица на улицах, в метро, тяжелая пища, меркантильные интересы.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Мансур, единственное, с чем не знакома:
"Удивляешься и злишься такому неимоверному количеству "Властелинов дорог" с чёрно-белыми жезлами в руках;
- Ищешь иероглифы на вывесках и меню;"

Читая твои строки машу в такт головой, полностью и во всем согласна.Жутко не хочу обратно, в Москву, да, вообще, в РФ не хочу!!
Хотя, каждому свое. Никогда не думала, что буду жить в Китае и мне тут будет настолько комфортно. Я полюбила эту страну и этих жителей, несмотря на ....не стану упоминать. Мне тут нравится!
А возвращение из России, вспоминаю с неприязнью:агрессивные лица на улицах, в метро, тяжелая пища, меркантильные интересы.
Не могу полностью согласиться. Меркантильные интересы не всегда, не у всех и не только в России. Я, например, считаю китайцев более меркантильными. Они к жизни как-то больше приспособлены, веками учились выживать и научились. А мы вот русские, увы,
в мате, в пьянстве, в депрессии. И никому  в голову не придет, если на душе хреново, не ругаться, а выйти в парк и снять отрицательную энергию путем ручных и ножных манипуляций с отсутствующе-потусторонним выражением лица.
И я не пойду и дети мои, если будут, не пойдут. Не воспринимается это.
Что же теперь, не любить матушку Россию со всеми ее красотами, лесищами, речищами????
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
"Hear the voice of the Bard!"
            W.Blake

         ["Внемлите глас Певца!"
            Вильям Блейк]


   1

Мы не пьем вина на краю деревни.
Мы не ладим себя в женихи царевне.
Мы в густые щи не макаем лапоть.
Нам смеяться стыдно и скушно плакать.

Мы дугу не гнем пополам с медведем.
Мы на сером волке вперед не едем,
и ему не встать, уколовшись шприцем
или оземь грянувшись, стройным принцем.

Зная медные трубы, мы в них не трубим.
Мы не любим подобных себе, не любим
тех, кто сделан был из другого теста.
Нам не нравится время, но чаще - место.

Потому что север далек от юга,
наши мысли цепляются друг за друга,
когда меркнет солнце, мы свет включаем,
завершая вечер грузинским чаем.

   2

Мы не видим всходов из наших пашен.
Нам судья противен, защитник страшен.
Нам дороже свайка, чем матч столетья.
Дайте нам обед и компот на третье.

Нам звезда в глазу, что слеза в подушке.
Мы боимся короны во лбу лягушки,
бородавок на пальцах и прочей мрази.
Подарите нам тюбик хорошей мази.

Нам приятней глупость, чем хитрость лисья,
Мы не знаем, зачем на деревьях листья.
И, когда их срывает Борей до срока,
ничего не чувствуем, кроме шока.

Потому что тепло переходит в холод,
наш пиджак зашит, а тулуп проколот.
Не рассудок наш, а глаза ослабли,
чтоб искать отличье орла от цапли.

   3

Мы боимся смерти, посмертной казни.
Нам знаком при жизни предмет боязни:
пустота вероятней и хуже ада.
Мы не знаем, кому нам сказать: "не надо".

Наши жизни, как строчки, достигли точки.
В изголовьи дочки в ночной сорочке
или сына в майке не встать нам снами.
Наша тень длиннее, чем ночь пред нами.

То не колокол бьет над угрюмым вечем!
Мы уходим во тьму, где светить нам нечем.
Мы спускаем флаги и жжем бумаги.
Дайте нам припасть напоследок к фляге.

Почему все так вышло? И будет ложью
на характер свалить или Волю Божью.
Разве должно было быть иначе?
Мы платили за всех, и не нужно сдачи.



1972
Иосиф Бродский. Назидание.

"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Мансур, единственное, с чем не знакома:
"Удивляешься и злишься такому неимоверному количеству "Властелинов дорог" с чёрно-белыми жезлами в руках;
- Ищешь иероглифы на вывесках и меню;"
Ну это можно понять. Просто Оленька ты не управляешь автомобилем и не читаешь ежедневно весь материал на китайском языке. Можа даже не владеешь китайским языком.. ::)
Что же теперь, не любить матушку Россию со всеми ее красотами, лесищами, речищами????
Так вот что я вам скажу. Пока жители Матушки России не выйдут из депрессии и не научатся ценить то что имеют, будет происходить следующее:
- Красоты - Уничтожат, да так что правнукам не на что любоваться будет >:(;
- Лесищи - Спилят на хрен и отправят на мебельные фабрики Провинции Гуандун >:(;
- Речищи - Зесерют так, что не только купаться. Рыбам с микроорганизмами жить в этих будет противопоказано >:(;

Кто-то уже на Форуме писал о том, что мужичок в Питере наловил рыбки в Неве, принёс котику своему гостинец. А котяра не то что есть, НЮХАТЬ не стал... ;D
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Я понимаю.
я говорю "ЛЮБИТЬ",
что значит любить не из-за  пользования ее ресурсами.
А любить примерно мотивируя следующим: "Одна ты на свете, одна ты такая - хранимая Богом родная земля"

Из-за чего, думаете, сократилось население России на 250 тыс. за последние 4 месяца???

Любовь - сила созидающая. Значит нет ее.  :(
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Я понимаю.
я говорю "ЛЮБИТЬ",
что значит любить не из-за  пользования ее ресурсами.
А любить примерно мотивируя следующим: "Одна ты на свете, одна ты такая - хранимая Богом родная земля"
Из-за чего, думаете, сократилось население России на 250 тыс. за последние 4 месяца???
Любовь - сила созидающая. Значит нет ее.  :(
Согласен Оля. Вот к примеру у Лю Дэхуа есть такая песня "我们中国人" (Мы - китайцы). Так вот, иногда бывая с китайцами в Караоке, я спрашивал у ребят: "Любители ли вы Китай?", на что они делали удивлённые глаза и отвечали: "Конечно любим! Мы же китайцы!". И главное УВЕРЕННО так отвечали и без фанатизма. Сегодня я уже практически не встречаю китайцев, которые мечтали бы уехать любыми способами из своей страны. Таковых практически нет в моём окружении.. Все довольны своей жизнью.. И в сердцах у них ЛЮБОВЬ к стране своей.. :)
 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
[qуоте]......[qуоте]Так вот, иногда бывая с китайцами в Караоке, я спрашивал у ребят: "Любители ли вы Китай?", на что они делали удивлённые глаза и отвечали: "Конечно любим! Мы же китайцы!". И главное УВЕРЕННО так отвечали и без фанатизма. Сегодня я уже практически не встречаю китайцев, которые мечтали бы уехать любыми способами из своей страны. Таковых практически нет в моём окружении.. Все довольны своей жизнью.. И в сердцах у них ЛЮБОВЬ к стране своей.. [/qуоте][/qуоте] 
Раньше, когда я была маленькая, я думала, что Россия самая самая лучшая в мире страна, и мои сверстники, друзья и взрослые тоже так думали, а теперь.....спроси у любого ребенка в России, ответит: " Когда я вырасту, поеду за границу жить и работать!"......хотя живут сейчас дети в России лучше, чем мы когда-то :-\

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Цитировать
[qуоте]......[qуоте]Так вот, иногда бывая с китайцами в Караоке, я спрашивал у ребят: "Любители ли вы Китай?", на что они делали удивлённые глаза и отвечали: "Конечно любим! Мы же китайцы!". И главное УВЕРЕННО так отвечали и без фанатизма. Сегодня я уже практически не встречаю китайцев, которые мечтали бы уехать любыми способами из своей страны. Таковых практически нет в моём окружении.. Все довольны своей жизнью.. И в сердцах у них ЛЮБОВЬ к стране своей.. [/qуоте][/qуоте] 
Раньше, когда я была маленькая, я думала, что Россия самая самая лучшая в мире страна, и мои сверстники, друзья и взрослые тоже так думали, а теперь.....спроси у любого ребенка в России, ответит: " Когда я вырасту, поеду за границу жить и работать!"......хотя живут сейчас дети в России лучше, чем мы когда-то :-\
   В сущности одно и тоже ——- люди хотят жить в хорошей стране.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Jan-Jan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Цитировать
[qуоте]......[qуоте]Так вот, иногда бывая с китайцами в Караоке, я спрашивал у ребят: "Любители ли вы Китай?", на что они делали удивлённые глаза и отвечали: "Конечно любим! Мы же китайцы!". И главное УВЕРЕННО так отвечали и без фанатизма. Сегодня я уже практически не встречаю китайцев, которые мечтали бы уехать любыми способами из своей страны. Таковых практически нет в моём окружении.. Все довольны своей жизнью.. И в сердцах у них ЛЮБОВЬ к стране своей.. [/qуоте][/qуоте] 
Раньше, когда я была маленькая, я думала, что Россия самая самая лучшая в мире страна, и мои сверстники, друзья и взрослые тоже так думали, а теперь.....спроси у любого ребенка в России, ответит: " Когда я вырасту, поеду за границу жить и работать!"......хотя живут сейчас дети в России лучше, чем мы когда-то :-\
Считаю, это миф. Не получится жить лучше. Даже если благополучие будет процветать, внутри останется пустота, так как духовную пищу получаешь на Родине.
Хотя, конечно, ни с кем не спорю, у каждого разные понятия о духовной пище.
"Сейте разумное, доброе, вечное."

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Родная земля.

Анна Ахматова

И в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.
1922

 
В заветных ладанках не носим на груди,
О ней стихи навзрыд не сочиняем,
Наш горький сон она не бередит,
Не кажется обетованным раем.

Не делаем ее в душе своей
Предметом купли и продажи,
Хворая, бедствуя, немотствуя на ней,
О ней не вспоминаем даже.

Да, для нас это грязь на калошах,
Да, для нас это хруст на зубах.
И мы мелем, и месим, и крошим
Тот ни в чем не замешанный прах.

Но ложимся в нее и становимся ею,
Оттого и зовем так свободно — своею.
 



Говори мне о России

Бауков И.

Говори о звездной ночи,
О березах, об осинах,
Говори о чем захочешь,
Лишь бы только о России.

Лишь бы только за беседой
Отдохнул я от чужбины,
Говори мне о соседях,
Говори мне о рябине.

Говори о черных пашнях,
О высоком темном боре.
Говори о реках наших,
Что играют на просторе.

Говори мне об угодьях,
О лесных тропинках узких,
О весеннем половодье,
О раздолье нашем русском.

Говори о звездной ночи,
О рязанском небе синем,
Говори о чем захочешь,
Лишь бы только о России!

 :)

Я не червонец, чтобы нравиться всем...