Корейский форум > Корееведение: культура, история, политика, общество

Корейское кино

(1/40) > >>

Нимлатха:
Недавно здесь в Пекине можно было посмотреть по гонконгскому телеканалу "Феникс" серию непривычных, странных и, на первый взгляд зловещих корейских фильмов. Не уверен, что они были созданы одним и тем же режиссером (не задавался целью смотреть титры, да и названия уже не упомню), но общее в них прослеживалось более чем выпукло. Долго искал определение этому общему и только сегодня совершенно случайно его нашел в статье "НГ":


--- Цитировать ---Насилие и абсурд подаются как бы мимоходом, а в центре оказывается мастерски нарисованный орнамент жизни, подкупающий ненавязчивой и неизменной красотой.
--- Конец цитаты ---


Именно так.

Сейчас я почти уверен, что это были фильмы Ким Ки Дука. Так или иначе, но совершенно неожиданно обнаружил в себе интерес к современному корейскому кино. У кого какие впечатления и мысли на эту тему? Буду рад услышать любое мнение.

Напоследок - ссылка на эту самую статью: http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/71n/n71n-s31.shtml

Joybringer:
А мне понравился фильм "Атакуй запраки" (Attack the gas station) режисера Ким Санг Джина. Очень интересная смесь боевика и комедии. Обычно фильмы с таким смешением жанра чем-то напоминают работы Джеки Чана, но в данном случае все намного мрачнее, так что я бы сказал, что речь скорее идет о черной комедии с элементами боевика.

NE-hinchek:
На фоне сопливых драм и специфических комедий станы Утреней Свежести, товарищ Ким Ки Док и его произведения смотрятся весьма оригинально, и очень даже не по-корейски.  Особо хочется отметить его два последних фильма это 섬 ( типа "Остров" ) , кстати мое знакомство с картинами этого режессера произошло после прочтение натации об этом
фильме  
http://www.videoguide.ru/card_dvd_relis.asp?id_relis=1000
http://www.afisha.ru/movie-review?id=168147
и 나쁜 남자 (типа " Плохой парень" ), который я преобрел недавно. Пересказывать содержание его картин или даже пытаться определить жанр - дело весьма пустое, поэтому,если есть возможность, то настоятельно рекомендую посмотреть оба этих фильма.
ЗЫ вот здесь находиться сайт Ким Ки Дока
http:// www.kimkiduk.com

Yuri_K:

--- Цитировать --- На фоне сопливых драм и специфических комедий станы Утреней Свежести, товарищ Ким Ки Док и его произведения смотрятся весьма оригинально, и очень даже не по-корейски.  
--- Конец цитаты ---

Я тоже скачал несколько его фильмов. Кроме упомянутых - еще JSA. Хотелось бы только заметить, что если иметь в виду корейскую литературу, начиная со сказок, о чем писал уже Metamal, то фильмы эти очень корейские ;). Может быть самые корейские из всех корейских фильмов.

OST:
Не уделял до сих пор пристального внимания корейскому кино. Я не могу его смотреть непредвзято. Когда в главной мужской роли фильма "Швири" снимается актёр, которого я каждый день вижу по ТВ, то рекламирующим кофе, то до противности "элегантным" кавалером в другой рекламе и на чьё лицо я просто не могу смотреть без опостылости, принять это лицо  в той героической, МУЖСКОЙ роли, какую он играет в этом фильме, я просто не в состоянии. Поэтому и смотря этот фильм, я не могу "поверить" и хоть на секунду увлечься сюжетом. Вообще, корейские лица - это главная преграда для меня восприминать их фильмы всерьёз. Кстати, мне как то удалось увидеть фильм 20 давности, в котором сплошь снимались незнакомые мне актёры, и этот фильм мне ужасно понравился, я даже был культурно шокирован тем, что в Корее есть такое кино (жаль, что не запомнил названия)! Дело в том, что все более менее известные актёры снимаются в рекламе лапши, кофе и прочих товаров. Плюс к этому, сейчас в Корее в моде "мягкий мужчина" (эдакий "мягкий" и на лицо, и на характер) даже несколько женственный ,  и этому стилю современные актёры следуют и в интервью и становятся таковыми в рекламе. И ещё есть "языковой"  момент - я знаю корейских актёров не только внешне, но и через их речь, ибо я знаю корейский язык. А это часто очень портит, а точнее снимает с небес человека. Точно так же, мы смотрим американское кино в переводе, и актёры для нас более загадочны, ибо мы не знаем их в натуре - не слушали с ними интервью на их родной речи. Конечно великий артист велик с разных точек зрения, велик как личность. Но посредственный только и может, что  взять только лицом. Это как увидешь красивую девушку и влюбишься, а потом она рот откроет и диву даёшсья - и что это ты в ней нашёл.   Поэтому думаю, что интерес к корейскому кино для наших "форумщиков" из Китая и отсутствие такового у многих тех, кто живёт в Корее обусловлен отчасти именно этими причинами. Для нас это слшиком знакомые  лица. 8) .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии