Автор Тема: про Рёкан  (Прочитано 26886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zlata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -2
про Рёкан
« : 15 Августа 2004 21:02:43 »
Люди, наверное я  дублирую  вопросы которые уже были......Но  вот мы собрались на неделю в Токио (я живу во Франции) и все очень страшно и непонятно. Читаю здесь и не понимаю. Если эти маленькие японские гостинницы-Риоканы, кажется, называются-настолько дешевле , чем нормальные гостинницы, так в чем они неудобнее и хуже?Я вот пошла тут на одну ссылку про Риокян, а там написано что, мол, днем, надо складывать кровать. А зачем ее складывать?Я ведь и днем на ней лежать буду.Потом в моем гиде написано что  в Токио нет названий улиц и что иногда таксист и не знает где находится такой то отель, если ему не сказать , вблизи чего он находится....   И такси наверное стоит очень дорого из аэропорта, значит, надо ехать на поезде. А как самому искать эту риакан, с багажом в руках, если нет адреса и вообще все написано по-японски и вообще непонятно, где из поезда выходить и в какую сторону потом идти? и если к тому же японцы не понимают по английски?
В общем. все так страшно, что может и не ездить туда от греха подальше...... Вот думаем сейчас.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2004 22:15:35 от not_so_mad_irka »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: про Рёкан
« Ответ #1 : 15 Августа 2004 22:16:24 »
http://polusharie.com/?id=not_so_mad_irka-1092560188; почитайте здесь уже были похожие вопросы, если потом захотите еще что-то уточнить
спрашивайте

еще была тема - вопрос профессионалам - её тоже почитайте
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Zlata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -2
Re: про Рёкан
« Ответ #2 : 15 Августа 2004 22:49:00 »
Да да, спасибо, я уже просмотрела всю эту ветку и другие тоже. А вот  как раз в этом форуме советуют про рикян эту ссылку
http://www.idiom.com/~turner/tamaryokan.html
И как раз там написано, что надо днем складывать кровать.
Еще настораживает то, что чек инн у них вроде всегда в 15 часов. А самолет утром прилетает, интересно, можно ли тогда хоть у них до трех вещи оставить.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: про Рёкан
« Ответ #3 : 15 Августа 2004 22:56:53 »
Да да, спасибо, я уже просмотрела всю эту ветку и другие тоже. А вот  как раз в этом форуме советуют про рикян эту ссылку
http://www.idiom.com/~turner/tamaryokan.html
И как раз там написано, что надо днем складывать кровать.
Еще настораживает то, что чек инн у них вроде всегда в 15 часов. А самолет утром прилетает, интересно, можно ли тогда хоть у них до трех вещи оставить.

а во сколько утром? просто из аеропорта вы меньше двух часов всё равно добираться не будете, так что - не переживайте:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: про Рёкан
« Ответ #4 : 15 Августа 2004 23:02:15 »
Да да, спасибо, я уже просмотрела всю эту ветку и другие тоже. А вот  как раз в этом форуме советуют про рикян эту ссылку
http://www.idiom.com/~turner/tamaryokan.html
И как раз там написано, что надо днем складывать кровать.
Еще настораживает то, что чек инн у них вроде всегда в 15 часов. А самолет утром прилетает, интересно, можно ли тогда хоть у них до трех вещи оставить.


а где конкретно и в каких словах там написано, что надо складывать кровать?
дело в том, что именно я рекомендовала этот РЁКАН...
еще раз насчёт чек-ин
вы можете запалтить за день больше или договориться с хозяевами и вселиться раньше - это вообще не проблема...
поскольку хозяева этого рёкана НЕ японцы, вообще не понимаю какие могут быть проблемы?
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

azuma

  • Гость
Re: про Рёкан
« Ответ #5 : 16 Августа 2004 02:31:38 »


а где конкретно и в каких словах там написано, что надо складывать кровать?
дело в том, что именно я рекомендовала этот РЁКАН...
еще раз насчёт чек-ин
вы можете запалтить за день больше или договориться с хозяевами и вселиться раньше - это вообще не проблема...
поскольку хозяева этого рёкана НЕ японцы, вообще не понимаю какие могут быть проблемы?
Я не поняла ....Какая кровать в  японском РЁКАНе? 旅館 Там же всегда ФУТОНы 布団 были.... Вы наверное обе имеете в виду "постель" в "пастельных тонах".... :D) Или это что-то европеизированное...с кроватями? Бывают, конечно, и в целях удовлетворения ГАЙДЗИНов-иностанцев ставят в люксовые номера и кроватки тоже...Но от этого только прелесть японского отдыха пропадает... Там же весь цимес в том, чтобы следовать заведенным порядкам: сначала хозяюшка принесет ЮКАТА-халатики 浴衣, примерит, подтянет...переоденитесь, а тут и чай со сладостями японскими поспел... Потом, если есть ОНСЭН 温泉сходите погреть тело и душу, а по возвращении на татами 畳み КАЙСЭКИ РЁ:РИ 会席料理 (слышен характерный звук открываемых бутылок пива КИРИН麒麟)....После трапезы можно сходить погулять, а потом еще раз "нырнуть"..Глядь....ФУТОН постелен (с интонацией:"Контракт подписан!".... :D) Утром проснулись...а Вас уже подгоняет Ваша обслуга-гэй-славяне-ша..с тем, чтобы УБРАТЬ футон и накрыть завтрак.... А может вы не про РЁКАН, а про минсюку 民宿 дешёвое говорите?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2004 02:34:16 от azuma »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: про Рёкан
« Ответ #6 : 16 Августа 2004 02:37:34 »

Я не поняла ....Какая кровать в  японском РЁКАНе? 旅館 Там же всегда ФУТОНы 布団 были.... Вы наверное обе имеете в виду "постель" в "пастельных тонах".... :D) Или это что-то европеизированное...с кроватями? Бывают, конечно, и в целях удовлетворения ГАЙДЗИНов-иностанцев ставят в люксовые номера и кроватки тоже...Но от этого только прелесть японского отдыха пропадает... Там же весь цимес в том, чтобы следовать заведенным порядкам: сначала хозяюшка принесет ЮКАТА-халатики 浴衣, примерит, подтянет...переоденитесь, а тут и чай со сладостями японскими поспел... Потом, если есть ОНСЭН 温泉сходите погреть тело и душу, а по возвращении на татами 畳み КАЙСЭКИ РЁ:РИ 会席料理 (слышен характерный звук открываемых бутылок пива КИРИН麒麟)....После трапезы можно сходить погулять, а потом еще раз "нырнуть"..Глядь....ФУТОН постелен (с интонацией:"Контракт подписан!".... :D) Утром проснулись...а Вас уже подгоняет Ваша обслуга-гэй-славяне-ша..с тем, чтобы УБРАТЬ футон и накрыть завтрак.... А может вы не про РЁКАН, а про минсюку 民宿 дешёвое говорите?

нет я говорила именно про рёкан и постель... поэтому вопрос с кроватью меня и заинтересовал...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

azuma

  • Гость
Re: про Рёкан
« Ответ #7 : 16 Августа 2004 02:49:01 »


а где конкретно и в каких словах там написано, что надо складывать кровать?
дело в том, что именно я рекомендовала этот РЁКАН...
еще раз насчёт чек-ин
вы можете запалтить за день больше или договориться с хозяевами и вселиться раньше - это вообще не проблема...
поскольку хозяева этого рёкана НЕ японцы, вообще не понимаю какие могут быть проблемы?

Придираться не буду, но про постель вроде я начал...А до этого только: "Онегин! Я с кровать не встану!!! Безумно я люблю Татьяну!!" - постановка оперы в грузинском русскоязычном театре :D) Действительно...РЁКАН и поваляться днем на...кровати = вещи не совместимые... Молодец, ИРУКА-ТЯМА! Так их..."ГАЙДЖЫНов" учить как ФУТОН-О ХИКУ....!!!!

Оффлайн Zlata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -2
Re: про Рёкан
« Ответ #8 : 16 Августа 2004 04:23:15 »
Всем спасибо за отзывы. Может я про кровать не так поняла, я по английски не очень А вот что это означает?(из того же источника)
We have tatami (rice-straw mat) rooms. Wheeled luggage should not be rolled across it. Leave your slippers outside the sliding doors, please.
Значит, рекан -это как бы жить в японской семье? Интересно. но наверное за неделю будет напрягать. То есть, после того как нагуляешься день  да со стрессом в метро, хочется прийти в номер и завалиться на кровать..........А  значит получится что как бы в гостях?-если халат дают и все такое?

azuma

  • Гость
Re: про Рёкан
« Ответ #9 : 16 Августа 2004 04:50:54 »
We have tatami (rice-straw mat) rooms. Wheeled luggage should not be rolled across it. Leave your slippers outside the sliding doors, please.
Значит, рекан -это как бы жить в японской семье? Интересно. но наверное за неделю будет напрягать. То есть, после того как нагуляешься день  да со стрессом в метро, хочется прийти в номер и завалиться на кровать..........А  значит получится что как бы в гостях?-если халат дают и все такое?
"У нас есть комнаты с татами (матами из рисовой соломы). Вы не должны тащить по ним свой багаж на колесиках. Оставьте ваши шлепанцы перед раздвигающимися дверьми-створками... " А почему вы думаете, что в Японии нет обычных гостиниц, а только РЁКАНы... Я настоятельно советую пару ночей провести в таких "японских" условиях...Но это можно сделать в промежутке между переездами меж городами..Скажем не в Токио, а где-то в Киото или Нара....А если в любите валяться на кровати, то как Обломов можно никуда не ездить, а сходить например в какую-нибудь пародию на японскую кухню в Парижике...Вам совет - почитайте что-нибудь художественное о Японии...В этом что-то есть, хотя будет сильно казаться чуждым...Тем яростнее захочется домой...в тину ;D

Оффлайн Zlata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -2
Re: про Рёкан
« Ответ #10 : 16 Августа 2004 05:46:14 »
Единственный мой источник знания про Японию-Юкио Мишима, которого я очень люблю....... Остальное-воображение. Насчет поваляться-это из моего богатого опыта путешествий. Просто я знаю себя. Если выходишь с утра в новый мир, в новые впечатления, то до вечера на ногах не продержаться. Просто необходимо днем вернуться в отель, отдохнуть перед вторым, вечерним выходом.

azuma

  • Гость
Re: про Рёкан
« Ответ #11 : 16 Августа 2004 05:54:50 »
Да, в Японии в особенности в жару отдыхать надо непременно...Если ты все-таки на татами хочешь ночью ночевать, то днем валяться придется прямо на них без матрасов-футонов, которые убраны в стеллаж..Впрочем, со стеллажа можно их достать, но так НЕ ПРИНЯТО...Ну и бог с ними..Все же почему бы тебе не остановиться и в европейской попроще и в японской на пару ночевок.... ???

Оффлайн Zlata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -2
Re: про Рёкан
« Ответ #12 : 16 Августа 2004 06:06:55 »
Азума, я б сама предпочла все же в нормальную гостинницу, но они такие дорогие.
А что, если я матрас из стеллажа выну днем, то ведь все равно никто из хозяев это не увидит? Дверь-то закрыта?
А до Японии я еду в Монголию, это уже точно, в начале сентября. Потом если хотите расскажу как все было.

Оффлайн Zlata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -2
Re: про Рёкан
« Ответ #13 : 16 Августа 2004 06:19:19 »
Кстати, я открывала форум про Монголию, под ником Стефания, в разделе "другие страны Азии"

azuma

  • Гость
Re: про Рёкан
« Ответ #14 : 16 Августа 2004 06:22:42 »
Азума, я б сама предпочла все же в нормальную гостинницу, но они такие дорогие.
А что, если я матрас из стеллажа выну днем, то ведь все равно никто из хозяев это не увидит? Дверь-то закрыта?
А до Японии я еду в Монголию, это уже точно, в начале сентября. Потом если хотите расскажу как все было.
Рёкан дороже нормальной простой 2-3 звездной (хотя в Японии звезд нет-) т.н. европейской гостиницы,проходящей под названием hotel... Двери в Японии не закрываются и тем более в рёканах..Так что "хозяюшка-кимоношница" запросто завалится в номер...с криком ОДЗЯМА-СИМАСу  (я вам чуть помешаю!)в 110 децибелл...да еще и чаевые им полагается платить!

А что у тебя есть дело в Японии или некуда деньги девать...Или у тебя счастливый избранник, обожающий сыр-камамбер без корочки на тонком тостике с бордово-красным Бужуле нового урожая?

 А Монголия это да...там за тугрик счастлива будешь...в юрте я имею в виду...экзотика! Там напиток есть один любимый...АРХИ называется...все монголы наперечет при этом Ленина цитируют...Архи мол важно, архи-нужно... :D) Хорошей очистки водочка...Через день всем незнакомым баранам, начинаешь кланяться и говорить:" Самбайну!" здрасьте - значится...

Оффлайн Zlata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -2
Re: про Рёкан
« Ответ #15 : 16 Августа 2004 06:29:53 »
Рекан -дороже???!!!!!! Ну ничего себе, значит я во что то не врубаюсь. А сколько тогда стоит нормальная гостинница?
Нет,  никаких дел у меня в Японии нет, и не то что некуда деньги тратить.(вот поэтому и считаю сейчас каждую копейку для Японии)
Вот в Монголию, если ты читала топик, я еду с одним  авантюрным стариком-как помошница и переводчица(он один не может), за его счет. А вообще мы с мужем недавно вернулись из Ирана и Афганистана. Вот здесь есть мой рассказ с фотками(Я там Лиза)
http://www.zharov.com./liza/index.html

azuma

  • Гость
Re: про Рёкан
« Ответ #16 : 16 Августа 2004 06:58:48 »
Нормальная гостиница стоит от 60 долларов до в общем вам по пояс будет...говоря словами героини " А зори здесь тихие"...А рёкан вероятно раза в три больше, так как почти на 100% там навязывают и ужин, и завтрак...Так что идти вечером гулять...нерентабельно! А про свой сайт спасибо...интересно... прям как у нас...в пустыне Москвы! ;D :D)

Оффлайн nleshina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: про Рёкан
« Ответ #17 : 22 Мая 2009 00:40:56 »
Зравствуйте!
Меня зовут Надежда!
На данный момент я пишу диплом и мне очень важно ваше мнение и ваши рекомендации))))
Я разрабатываю рекомендации по использованию элементов гостиницы "рёкан"  и их внедрение на российский гостиничный рынок)))
как вы думаете насколько это актуально будет в России????Будет ли это востребовано (если да,то среди каких туристов)???и реализуемо ли это вообще????
Спасибо))))

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: про Рёкан
« Ответ #18 : 22 Мая 2009 15:41:55 »
в России бы сначала в нормальных пятизвёздочных гостиницах научились бы сервису хоть отдалённо напоминающиму японские отели средней руки
русские не могут нормальной обслугой работать, "гордые слишком" 8-)
а что вы имеете ввиду под элементами рёкана? внешние типа татами, футонов и т.д. Какбэ отель в японском стиле?
Или систему?
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: про Рёкан
« Ответ #19 : 23 Мая 2009 00:31:19 »
На данный момент я пишу диплом и мне очень важно ваше мнение и ваши рекомендации))))
В кратком введении в диплом надо описать, что такое РЁКАН в отличие от hotel , а также в отличие от МИНСЮКУ.

Цитировать
Я разрабатываю рекомендации по использованию элементов гостиницы "рёкан"
Какие рекомендации и какие элементы вы предполагаете имеете в виду?

Цитировать
и их внедрение на российский гостиничный рынок)))
То, что в России ужасный уровень обслуживания, в том числе и в гостиничном хозяйстве - это правильно. А не следует ли вообще говорить об общем уровне и культуре сервиса? 

Цитировать
как вы думаете насколько это актуально будет в России????
Идея внедрения японской системы обслуживания гостей актуальна и давно уже назрела

Цитировать
Будет ли это востребовано (если да,то среди каких туристов)???
маркетинговое исследование проводить вам, но в принципе рёкан с онсэном в РФ это несбыточная мечта... ТурЫст должен быть грамотным и воспитанным. А это малореально в стране победившего чистогана

Цитировать
и реализуемо ли это вообще????
Пока нет.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Koro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 2
Re: про Рёкан
« Ответ #20 : 23 Мая 2009 11:30:57 »
А мне кажется, рёкан - это гораздо лучше простого hotel.
Бояться там нечего и некого: валяйся сколько хочешь, еда и хозяйка в номер - все супер.
Цена вроде от района зависит, а не от типа гостиницы.
Очень-очень рекомендую рёкан, если ехать ещё не передумали.
Рёкан - одно из моих лучших воспоминаний о Японии.
Вы себя этого экспириенса не лишайте.

Оффлайн Koro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 2
Re: про Рёкан
« Ответ #21 : 23 Мая 2009 11:35:57 »
2 nleshina
пишите скорее, выкладывайте, а мы почитаем и прокомментируем O:)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: про Рёкан
« Ответ #22 : 23 Мая 2009 11:55:36 »
А мне кажется, рёкан - это гораздо лучше простого hotel.
Лучше для тех, кто знаком с японскими реалиями, но не для тех, кто не любит ходить строем. Не для тех, кто к японскому сасими требует черный хлеб или вместо риса просто белый хлеб, так как к нему поривык. Рёкан - для тех, кто не стесняется раздеться в присутствии других однополых и не брезгует войти в одну воду "с грязными узкоглазыми"

Цитировать
Бояться там нечего и некого: валяйся сколько хочешь, еда и хозяйка в номер - все супер.
Бояться надо себя и своих русских заносчивых амбиций.
Цитировать
Цена вроде от района зависит, а не от типа гостиницы.
Цена зависит от различных факторов и прежде всего от престижности и уровня обслуживания в конкретном рёкане. Эти два фактора связаны с историей самого заведения. Существуют классы (классификация) рёканов, которая гарантируется стандартом государства (условно это похоже на 5 звезд в европейском понимании)

Цитировать
Очень-очень рекомендую рёкан, если ехать ещё не передумали.
Рёкан - одно из моих лучших воспоминаний о Японии.
Вы себя этого экспириенса не лишайте.
Да, но для правильного восприятия необходимо напитать себя реалиями. В первый раз во время приезда в Японию "странных иностранцев"
следует за недельный срок два раза размещать в реканах - на третью и предпоследнии ночи. Качество обслуги там составит одно из незабываемых впечатлений для объевшихся Турцией и Кипром россиян....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: про Рёкан
« Ответ #23 : 23 Мая 2009 19:52:44 »
Ага, кто-нибудь из таких едоков сасими с хлебом, вилкой, подаст в суд на то, что их заставили спать на полу и, что совсем не невероятно, выиграет.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: про Рёкан
« Ответ #24 : 23 Мая 2009 20:48:36 »
Ага, кто-нибудь из таких едоков сасими с хлебом, вилкой, подаст в суд на то, что их заставили спать на полу и, что совсем не невероятно, выиграет.
Были и такие россиЯне... При этом одна была замдекана МГУ, а другой профессором МГИМы.... и выиграли бы точно, только в другую игру....это когда шахматы путают с 将棋 Брюки превращаются в элегантные.... шорты...  простите маленькая техническая заминка с зиппером на хакама ;D
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только