Автор Тема: Решение пограничных проблем с Китаем  (Прочитано 16398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Damanskii

  • Гость
Ищу коллегу по исследованию данной темы в Китае. Располагаю многочисленными и очень интересными материалами. Если кто пишет диссертацию - защитите без проблем.
Заодно прошу откликнуться тех, кто сейчас проживает в Шэньяне: мне нужен адрес некоего Сунь Юйго, который стал "Героем" за Даманский. О его "героизме" я знаю все, но хотелось бы задать ему несколько дополнительных вопросов - если, конечно, согласится. Живет он в Шэньяне.

bimbus

  • Гость
Зравствуйте, не знаю, поможет Вам или нет: случайно встретил в поезде одного из участников того конфликта, некоего Yang Ji Tai ( 杨基太 ) / Если Вам интерессно - могу выслать некоторые его координаты (телефон и эл почту)

jiafeimao

  • Гость
Комментарии по теме профессионалов.  8)

http://bigler.ru/forum/read.php?f=2&i=167464&t=167464&page=1&last_date=02-03-05+04%3A15.


Там же ссылка на другой кульный сайт:

http://www.damanski-zhenbao.ru/materials.htm
« Последнее редактирование: 02 Марта 2005 18:28:33 от jiafeimao »

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Ищу коллегу по исследованию данной темы в Китае. Располагаю многочисленными и очень интересными материалами. Если кто пишет диссертацию - защитите без проблем.
Заодно прошу откликнуться тех, кто сейчас проживает в Шэньяне: мне нужен адрес некоего Сунь Юйго, который стал "Героем" за Даманский. О его "героизме" я знаю все, но хотелось бы задать ему несколько дополнительных вопросов - если, конечно, согласится. Живет он в Шэньяне.

posmotrite v pervom razdele foruma temu "Damanskiy..." ot NEUNIVAYUSHEGO. mi tam yeyo pitalis razvivat. hotute, prisoidiniaytes k nam, hotite-- mi k vam ;D vobshem spishites s NEUNIVAYUSHIM

Damanskii

  • Гость
Dai Fu, послал Вам личное письмо - получили? (Спрашиваю, поскольку не совсем уверен в надежности работы этой системы).

bimbus

  • Гость
Damanskii,
все получил - только долго не был в интернете - и другие дела занимали, прошу прощения, если Вас заставил томиться в ожидании!
Отправил Вам личное сообщение - смотрите!
С уважением, Dai Fu

Wawan

  • Гость
Помимо официальных документов, опубликованных в обеих странах и российских публикаций, хотелось бы получить на китайские переводные или англоязычные источники по данному вопросу. Пресса, интервью, заявления, мемуарная литература.
Также очень интересны материалы по переговорам 1964 г и 1969-1978 гг.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Было обсуждение на форуме, полтора года назад - гляньте, может там какие ссылки были!

http://polusharie.com/index.php/topic,2527.0.html


Если тема пограничных конфликтов КНР Вас как-то касается - www.damanski-zhenbao.ru
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Damanskii

  • Гость
В апреле 1969 года состоялся 9-й съезд КПК. На нем выступил некто Сунь Юйго (Sun Yuguo) - китайский "герой" Даманского.
Не подскажете, где достать текст его выступления?

Оффлайн ctten

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
Решение пограничных проблем с Китаем
« Ответ #9 : 26 Октября 2009 12:48:37 »
ДОбрый день, очень интересует вопрос древних и нынешних границ китая, особенно интересны материалы по границе с Западнымы соседями Китая Средней Азией, таких как Казахстан, Киргистан, Таджикистан.
В настоящий момент ищу литерату и пишу работу связанная с решением пограничных проблем между Таджикистаном и Китаем. Если есть спецы которые могут порекомендовать как русскую литерерату так и китайскию буду очень благодарен. Возникновение пограничных вопросов с начала Коканского ханство и ЦИнской империи и его решение по сегодняшний день.
Спасибо огромное.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Решение пограничных проблем с Китаем
« Ответ #10 : 26 Октября 2009 17:55:01 »
см. здесь - http://polusharie.com/index.php?topic=2527.0 по границе с РФ на ДВ - обсуждение связанное с восточным участком границе лучше туда. В конце темы уже более общие вопросы по границе, а не только 2004 г. Есть там кое-что и по средней азии.
Если конкретно Средняя Азия. То Пекинский договор с приложениями, соглашение по илийскому краю (?), договор СССР с КНР 1991 г., ну и договора Таджикистана и Киргистана с КНР начала 2000-х - был бы кстати благодарен за их реквизиты.
Рус. литература - Мясников В.С. Договорными статьями утвердили: Дипломатическая история русско-китайской границы - Хабаровск, 1996 г., В. С. Мясников (Отв. ред.) Русско китайские договорно правовые акты (1689–1916) +  и еще ряд советских работ разных авторов. В современное время в РФ по границе с Китаем в Средней Азии пишут мало.

http://www.vostlit.info/ - здесь можно порыть какие-то электронные материалы по теме.
в общем литературы полно - яндекс в помощь.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2009 18:11:16 от Куминов Андрей »

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Решение пограничных проблем с Китаем
« Ответ #11 : 27 Октября 2009 23:14:12 »
Лучше всего:

1) В.С. Кузнецов "Цинская империя на рубежах Центральной Азии. История и культура востока Азии", Новосибирск, "Наука", 1983 г. - самое начало "проблемы"

потом можно посмотреть

2) В.А. Моисеев "Карательный поход цинских войск в Синьцзян и позиция России (70 е гг. XIX века)"

http://new.hist.asu.ru/biblio/V3/100-112.pdf

3) А. Ходжаев "Цинская империя, Джунгария и Восточный Туркестан (колониальная политика цинского Китая во второй половине ХIХ в.)", М., 1979 г.

- это для начала.

Литературы много - сначала ознакомьтесь с этими основополагающими работами.

Но осторожно - они писались с позиции "Китайцы все априорно бяки, а мусульмане Восточного Туркестана и Средней Азии, а также джунгары - самые клевые парни на свете"!
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ctten

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
Re: Решение пограничных проблем с Китаем
« Ответ #12 : 05 Ноября 2009 11:05:32 »
Altaica Militarica, Куминов Андрей спасибо большое за ваши ответы.  ;)

см. здесь - http://polusharie.com/index.php?topic=2527.0 То Пекинский договор с приложениями, соглашение по илийскому краю (?), договор СССР с КНР 1991 г., ну и договора Таджикистана и Киргистана с КНР начала 2000-х - был бы кстати благодарен за их реквизиты.
http://www.vostlit.info/ - здесь можно порыть какие-то электронные материалы по теме.
в общем литературы полно - яндекс в помощь.


Касательно договоров КНР-Таджикистан можно просмотреть данную книгу:
中华人民共和国边界事务条约集。 (中塔卷)
ISBN:7-5012-2504-4
出版社:世界知识出版社。
Так как у меня работа связана с таджикистаном.
Если с другими странами то выбирайте другие тома. 

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
на канале 纪实 (DocuTV) идёт цикл передач 中苏:外交... одной из темой в котором являются события на острове Даманский. это если кому интересен взгляд китайской стороны
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Простые герои Даманского:

. В 1999 году на местах боев еще проживал свидетель тех событий Андрей Таммес который рассказывал: «В тот день, когда китайцы напали на Даманский, я был дома. Стою во дворе с пилой, вдруг прибегает пасечник Митька и кричит: «Бросай все, война началась!» Я и бросил. Какие уж тут дрова, когда такое творится. Нам вместе с соседями Авдеевыми по 2 гранаты выдали на всякий случай, правда, воспользоваться ими так и не пришлось. Авдеевы на Даманский патроны возили, раненых от обморожения спасали». 

в тылу заставы Стрельникова жил дед, который и сам точно не знал  сколько ему лет. Узнав, что пограничникам приходится драться, а валенки из - за намерзшего снега скользят, он всем наклеил на валенки резиновые протекторы…

Уважаемый Ланкаватара:  а что там говорят про
Ли Хуньшу,Ван Баоюя? Они живы еще?
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
там кроме кино- и фото-  документов дают старые и свежие интервью участников событий и других причастных лиц. подробнее сказать не смогу, потому что полностью сериал не смотрю - я и так знаком с китайским взглядом на эти события. так, фрагментарно, в основном в гостиницах, когда по командировкам мотаюсь
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
но это наверное у них выпустится на ви-си-ди наверное...
полностью не скините ссылку-название что там после vaijiao
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
中苏外交档案解密

сайт канала http://jishi.cntv.cn/

Youku: 中苏外交档案解密 独领风骚(上) 111216 档案 24 минуты, одна из частей

Sohu TV 纪录片:档案(上视纪实频道)中苏外交档案解密 交锋莫斯科(下) 23 минуты

по поиску на сайте канала выдаются результаты, но видео посмотреть не смог
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Thanks

Вот тоже даманский:

-  У нас в деревенской коммуне был высланный из Шанхая интеллигент, - вспоминал житель советского приграничья в районе Даманского. - В детских книжках он прочитал одну историю времен войны с японцам, когда воины 8-й Красной армии вышли из Хэйлунцзяна в СССР. И, подобно героям этой истории, чтобы не прийти к русским с пустыми руками, он, когда все ушли на полевые работы, пришел на склад венного оружия и снял затворы с пулеметов и автоматов. Но в это время на склад зашел другой молодой интеллигент, и первый застрелил его, а тело спрятал в погреб. Затем взял 1 затвор и 2 пистолета-пулемета и отправился к реке. Перейдя в СССР, он утверждал, что для Советского Союза убил китайского партийного функционера. Когда русский солдат спросил его, зачем он перешел, то интеллигент, не задумываясь ответил: «у вас жизнь лучше и все говорят, что вы уже стали ревизионистскими и у вас можно есть то что хочешь, развлекаться с  девушками с которыми хочешь». Но, не совсем поняв его мысль, русский солдат рассердился, избил его и отправил на тяжелые работы вместе с преступниками. Прошло более года и в связи с просьбой советской стороны выдать одного русского перебежчика уголовника, этого интеллигента с завязанными глазами доставили к реке и передали китайцам. Его расстреляли. Перед казнью он попросил торт и молоко.(283)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.