Автор Тема: праздники огня  (Прочитано 10901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
праздники огня
« : 09 Января 2003 14:20:50 »
уважаемые киотосцы. хотел задать вопрос, который давно меня интересует. будучи в японии, я слышал, что на севере г.киото есть храм буддийской секты, название которой начинается на "а", и раз в год они устраивают жуткую пироманию на сопках - это не даймодзи в августе, а что-то сугубо сектантское и, по-моему, происходит зимой.
не могли бы поделиться информацией, что они празднуют и когда?

нечто похожее есть в префектуре фукуи г.обама, там празднуют посылание святой воды в храм тодайдзи в наре. я снимал это на видео - жуть получилась страшная, интересно. посему хотел бы узнать о подобных мероприятиях по японии побольше с расчётом когда-нибудь поснимать.

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: праздники огня
« Ответ #1 : 09 Января 2003 22:16:36 »
Цитировать
нечто похожее есть в префектуре фукуи г.обама, там празднуют посылание святой воды в храм тодайдзи в наре. я снимал это на видео - жуть получилась страшная, интересно. посему хотел бы узнать о подобных мероприятиях по японии побольше с расчётом когда-нибудь поснимать.

А как насчет самого Тодайдзи? Там ведь тоже бывают праздники огня. Чтобы косноязычно не описывать эту красоту, вставлю отрывок из статьи о Тодайдзи /энциклопедия "Япония от А до Я"/

Цитировать
По соседству с Сангацудо к отвесной скале прилепилось еще одно строение — Нигацудо. Сооружено оно было в 752 г., то есть в год освящения Большого Будды, но горело неоднократно, и нынешняя постройка датируется 1669 г. Свое название Нигацудо (дословно — Зал второго месяца) получил от проводимого начиная с 752 г. почти ежегодно ритуала, время которого раньше приходилось на второй месяц лунного календаря, а ныне на первые две недели марта.

Этот ритуал, называемый сюниэ, или мидзутори, представляет собой своего рода коллективную исповедь. В течение двух недель ежедневно с полудня до полуночи одиннадцать специально отобранных монахов беспрерывно ходят вокруг алтаря бодхисаттвы милосердия Одиннадцатиликой Каннон (которая, как верят, снимает с человека бремя его прегрешений), все время повторяя ее имя. При этом они не берут в рот ни капли воды. Дабы искупить свои грехи, монахи по очереди падают на колени. 5 и 12 марта, крутясь вокруг алтаря, они в быстром темпе произносят имена почти двух тысяч будд, бодхисаттв и синтоистских божеств, а также называют длинный список прегрешений, которые люди могли совершить в течение года.

Ритуал достигает своего апогея 11 и 12 марта, когда на платформу Нигацудо поднимаются люди с громадными (шесть метров в длину, 40 килограммов весом) пылающими факелами, размахивая ими над собравшейся толпой так, чтобы летящие с факелов искры сыпались на нее, символически сжигая все грехи людей. Этот красочный экзотический ритуал интерпретируется также как церемония сжигания зимы и прихода весны. Поэтому ранним утром священники зачерпывают «первую весеннюю воду» в священном источнике близ Нигацудо. Для жителей Нара завершение сюниэ символизирует приход весны.


Сорри, если процитировала что-то общеизвестное или не то, что Вы ищите :)
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: праздники огня
« Ответ #2 : 10 Января 2003 15:26:56 »
спасибочки за цитату. так вот в обаме как раз о происходт "мидзуокури" для того, чтобы в наре смогли сделать "мидзутори" (окуру - посылать, а тору - брать).
а про киото - вдруг кто еще пришлет?

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: праздники огня
« Ответ #3 : 13 Января 2003 11:18:24 »
Цитировать
спасибочки за цитату. так вот в обаме как раз о происходт "мидзуокури" для того, чтобы в наре смогли сделать "мидзутори" (окуру - посылать, а тору - брать).
а про киото - вдруг кто еще пришлет?



Насчет Киото спрашивал у всех знакомых - чего-то никто пока не знает. А когда это происходит - в марте? Может, это где-то на Арасияма или здорово на севере, потому что никто не слышал, вроде.
А вчера знакомый ездил в Нара на мидзутори - говорит, здорово было... "Костры аж до неба" да со: дэс.
А Вера - супер. Хотел бы я так китайскую культуру знать хоть чуть-чуть...



Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: праздники огня
« Ответ #4 : 16 Января 2003 14:55:02 »
народ, а можете срастить даты всяких ибэнто в киото или в осаке можно на март-апрель? и вообще, когда сакура в этом году ожидается примерно? я тут людей собрался вывозить, надо знать рамки и что будет. по храмам там чего-нибудь есть весной, мацури каки-нть?
не поленитесь, гляньте пожалуйста, а?

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: праздники огня
« Ответ #5 : 17 Января 2003 11:52:46 »
Цитировать
народ, а можете срастить даты всяких ибэнто в киото или в осаке можно на март-апрель? и вообще, когда сакура в этом году ожидается примерно? я тут людей собрался вывозить, надо знать рамки и что будет. по храмам там чего-нибудь есть весной, мацури каки-нть?
не поленитесь, гляньте пожалуйста, а?


по осака хороший линк для тебя нашел:
http://www.kanko-osaka.or.jp/eng/

думаю такой же есть и по кйото, матигаи наку.
Outta Here. Peace.

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: праздники огня
« Ответ #6 : 17 Января 2003 13:20:18 »
Цитировать


по осака хороший линк для тебя нашел:
http://www.kanko-osaka.or.jp/eng/

больше всего мне понравилось окончание этого адреса /eng/!  :D
знаешь, что рекомендуешь!
спасибо за заботу.

Anna iz Tokio

  • Гость
Re: праздники огня
« Ответ #7 : 14 Января 2005 15:21:51 »
Кто-нибудь подскажет о других известных праздниках?
Когда и где проводятся?
Например Дзидай Мацури? Гион Мацури?
Кто где был, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.