Автор Тема: Организуем изучение кантонского в Гуанчжоу!  (Прочитано 48403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Мне кажется за год вполне реально научиться сносно говорить на кантонском живя в ГЖ

Сносно? Для себя сносно или для собеседника? Я знаю много китайцев, которые сносно говорят по русски: собрание нелепостей  на подковках из ударений.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Я два года в Гуанчжоу прожила и сейчас стала ловить себя на мысли, что очень многое понимаю их кантонского. Говорить стесняюсь, у меня 4 тона то не идеальны, а 9 и вовсе...
Год назад занималась на курсах, так просто, пробежались - ознакомились. На самом деле тоже хочется учить.

Оффлайн rainbow_m

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
а какие есть возможности его учить? просто взять годовой курс в Zhongshan daxue? а если ты работаешь и время есть только по вечерам и выходным? когда я училась в Шанхае, у нас был курс шанхайского по четвергам 1 раз в неделю. Но это было несерьезно, я помню только некоторые выражения. Хочется раза 3 в неделю собираться. 

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Здесь уже обсуждали такую тему: собираться по вечерам и заниматься. Тогда это все так и осталось разговорами. Но можно и осуществить, если действительно захотеть

Оффлайн rainbow_m

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
может кто-нибудь подскажет какие существуют курсы в Гж?

Оффлайн Mixx

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
"...Мне этот язык кажется каким-то карявым  как-будто заикаются, а не разговаривают...."

Звуки, издаваемые морскими котиками или дельфинами!

Оффлайн Наследник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Если есть люди готовые изучать кантонский, тогда можно на небольшую группу нанять учителя и заниматься 3-4 раза в неделю. Я бы был не прочь, да и Lankavatara  горел желанием изучать этот диалект. Думаю, человек 5-6 наберём. А учителя можно в универе найти или у китайских друзей спросить.

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Попробуйте узнать здесь:www.gdhsk.com ,телефон (020)38819319 (можно по-английски)
Вообще,там преподают китайский язык иностранцам,может,и кантонский диалект тоже
用微笑面对生活!

Оффлайн rainbow_m

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Если есть люди готовые изучать кантонский, тогда можно на небольшую группу нанять учителя и заниматься 3-4 раза в неделю. Я бы был не прочь, да и Lankavatara  горел желанием изучать этот диалект. Думаю, человек 5-6 наберём. А учителя можно в универе найти или у китайских друзей спросить.
да, было бы очень замечательно!!!!!

Оффлайн Наследник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
to maryana
12-13 прилетает  Lankavatara, с ним будем узнавать, как что прояснится напишу. Если кто найдёт вариант с учителем раньше, я с удовольствием присоединюсь.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Я постараюсь подбить учительницу с курсов кантонского, на которых я занималась, только пока найти ее не могу.

Оффлайн rainbow_m

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Попробуйте узнать здесь:www.gdhsk.com ,телефон (020)38819319 (можно по-английски)
Вообще,там преподают китайский язык иностранцам,может,и кантонский диалект тоже
Спасибо большое за инфо, я позвонила туда, 1 урок 1на 1 с преподом стоит 100 юаней, говорят, что преподают хорошие преподы, и из универов в том числе.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Да, я горел и продолжаю гореть желанием. Да, эта тема поднималась не раз здесь, смею предположить, что все начинания окончились ничем из-за банальной лени (и моей в том числе - время, работа и т.д. - это просто отговорки для самого себя). Моё желание вылилось на данном этапе в общение с местными девушками и заучивание с их помощью "простых повседневных фраз". Но это, конечно, не то - нужна более-менее академическая основа. Т.е. нужен преподаватель, настоящий. Именно этого диалекта. Ещё точно знаю (на своём опыте) что самостоятельно, в одного-вдвоём, тоже мало пользы будет. Нужна группа. 6-8  человек - как раз то, что надо. Ну и, в заключение, язык перспективный, на нём всегда будут говорить в Гуандуне, включая Гонконг и Макао. Кроме того, как ни странно, это международный язык - Гуандун во все времена был центром торговых связей, поэтому исторически сложилось, что значительные пласты населения таких стран, как  Вьетнам, Тайланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины (страны локального бассейна) - владеют именно кантонским, а не путунхуа. Также на нём говорят на Хайнане, кроме родного, (ранее был составной частью Гуандуна), плюс на Тайване есть целый район, где тоже говорят на кантонском (там опять же исторически селились и селятся и живут потомки переселенцев из Гуандуна). Кста, в США больше всего хуацяо также из Гуандуна.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Абсолютно поддерживаю, очень верная мысль. И про занятия группой тоже. Помимо того, что это действительно эффективно, это еще и систематизирует человека, делает обучение не просто обузой, а дополнительной возможностью пообщаться с единомышленниками  ;)

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Попробуйте узнать здесь:www.gdhsk.com ,телефон (020)38819319 (можно по-английски)
Вообще,там преподают китайский язык иностранцам,может,и кантонский диалект тоже
Спасибо большое за инфо, я позвонила туда, 1 урок 1на 1 с преподом стоит 100 юаней, говорят, что преподают хорошие преподы, и из универов в том числе.
Тоже позвонила.говорят,если наберем группу 5-6 человек,то будет на 20-30 ю.дешевле.Но только препод на данный момент куда-то уехал,попросили связаться через несколько дней
用微笑面对生活!

Оффлайн rainbow_m

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Попробуйте узнать здесь:www.gdhsk.com ,телефон (020)38819319 (можно по-английски)
Вообще,там преподают китайский язык иностранцам,может,и кантонский диалект тоже
Спасибо большое за инфо, я позвонила туда, 1 урок 1на 1 с преподом стоит 100 юаней, говорят, что преподают хорошие преподы, и из универов в том числе.
Тоже позвонила.говорят,если наберем группу 5-6 человек,то будет на 20-30 ю.дешевле.Но только препод на данный момент куда-то уехал,попросили связаться через несколько дней
в общем у нас уже набирается 4 человека, препод вроде как есть. Сколько раз в неделю будем заниматься и в какое время кому удобно? урок наверное нужно брать на 1,30?  де-то на этой неделе нужно будет собраться на 天河路351号2402室。

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
И охота вам, господа, тратить время и силы на никому не нужные диалекты, я вот в Гонконге от всех требую выражаться на государственном языке  , на ПУТУНХУА, и говорят как миленькие, с каждым годом все лучше и лучше.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
да, а как только от вас отходят - говорят на байхуа.
почему это вдруг плохо знать на один язык больше, тем более что он вовсе и не ненужный. Путунхуа пришёл - путунхуа уйдёт, а байхуа как был, так и будет ;D ;D ;D достаточно много иностранцев, проживавших в Китае в разное время, как правило кроме путунхуа говорили (и говорят) на других китайских языках. Один японец говорил в совершенстве аж на 11 диалектах, и, уверяю вас, совсем не страдал от этого и не считал их ненужными.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Если есть лишнее время и интересно коллекционировать диалекты, то тогда понятно (хотя я бы лучше на вэньянь время потратил), а вот практическая польза не очевидна. В 7/11 или на рынке Вы и на пальцах объяснитесь, с остальными на путунхуа или по-английски (если брать Гонконг). В ГЖ путунхуа все-таки в школе изучают, поэтому основная масса китаистов прекрасно себя чувствует.

Оффлайн linata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ну вот именно, интересы у всех разные. Вы любите вэньянь, а я его не учила никогда и не собираюсь. Мне вот интересно понимать байхуа, песни научиться на нем петь (очень уж нравятся песни на гуандунском), самой потихоньку начать с друзьями общаться. У меня много друзей-гуандунцев, ради меня они разговаривают в моем присутствии на путунхуа, но иногда забываются или просто не могут выразить себя на путунхуа (анекдоты, или кто-что что-то смешное сказал) и вот тогда я чувствую себя немного "пришелицей", хотя при общении с негуандунскими китайцами у меня этого чувства нет вообще.

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Во-первых,интересы,а во вторых,когда,едешь на фабрики или разговариваешь с  дилерами,часто бывает,что представитель фабрики на кантонском называет одну сумму,а диллер,уже на путунхуа озвучивает другую...
И вообще,неплохо хотя бы просто понимать этот диалект,чтобы,как сказала Лината,не чувствовать себя "немного "пришелицей".
用微笑面对生活!

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Хотела спросить, а кто такой "дилер" и откуда он образуется при Вашей поездке на фабрику?

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ну уж сап-сам от сап м-м всякий отличит, и учить особенно ничего не нужно, а своими мы здесь по-всякому никогда не станем. А вот если кто-то фанатеет от Энди Лау и кантопопа, и готов ради этого учить диалект, то на это мне уже нечего возразить. О вкусах, как говорится, не спорят.

Кантонский я б выучил только за то, что им разговаривал Лау! Вау!!!

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Дилер образуется, как только начинаешь расслаблятся по работе...

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
в общем пока вы, господа, будете учить кантонский, все производство, вместе с дилерами переедет в более дешевую Хунань, так что начинайте сразу лучше с фуланьхуа.