Автор Тема: В гостях у китайца  (Прочитано 82635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #100 : 12 Июня 2007 20:25:35 »
Фото нашей "шараги" 
Это вы для сравнения фото рабочего стола соседки и своего?  ;)

Ага..что-то скромность отключилась на время..... :-[
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: В гостях у китайца
« Ответ #101 : 12 Июня 2007 21:21:28 »
почти во всех китайских квартирах бардак: коробки, пакеты, цветы в разнокалиберных горшках, черепахи в банках.....  :o
разноплановые предметы мебели, и всё всем заставленои чтоб на виду было. ;)
а насчет чаем напоить, мне всегда все предалгают :D

подруга китаянка, как то раз в гости пригласила, ну пришла я как всегда с "чайным угощением" а у нее чай "липтон"  :o,
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #102 : 12 Июня 2007 23:27:45 »
Была в гостях у многих китайцев в Пекине, Pinguan, Palishu...(надеюсь написала правильно).В деревне и городе в различных домах.Многие живут просто, многие "как мне и не снилось", многие в деревенском доме "на их манер" с отличной мебелью, причем очень даже сочетаемой друг с другом, на полу плитка(как правило), шторки там и т.п., бывает и техника современная - очень даже мило ::).Правда душа я не в одном доме не видела :( (в деревне), но они моются или нагревая воду, или в город ездиют.Бардака - не видела (наверное в других комнатах прятали :)), ровно как и лишних вещей - все как то скромно(сразу и не скажешь, что сдесь кто то постоянно живёт)...Ночевала я в таких домах, и пост. бельё мне всегда давали, помоему, новое (наверное потому, что я очень чистой выглядела ;D).Везде, куда я заходила пытались накормить или хотябы водой горячей и канфетами угостить,(очень суетились).
Моё впечатление: китайци гостепреимны, им важно чтобы гость был доволен, также им важно что подумают о их доме, они не лешины вкуса (просто у многих нет возможности жить со вкусом, живут с практичностью :-\).
За чистотой они тоже следят, если накидают сначала все на пол - потом несомненно убирут :).Умываются, и чистят зубы - как и мы (утром и вечером).Вообще заметила одеваются в чистое, только из за земляной пыли одежда быстро пачкается...Многие деиствително спят на грязном, чаше без пост. белья и в одежде (но ето, я как понимаю после работы в поле, когда сил уже ниначто нет, т.е. - это не заканомерность).
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Бояр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #103 : 09 Ноября 2013 23:25:10 »
А что такое в китайском доме 外面厅 ?
Мне это встретилось в учебном диалоге - хозяйка говорит, что в кухне мало места для холодильника и стиральной машины, поэтому их поместили в 外面厅. Это отдельное строение на участке или что-то вроде прихожей?

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: В гостях у китайца
« Ответ #104 : 10 Ноября 2013 12:30:44 »
Я в Китае бываю не очень часто, поэтому только раза два была в гостях в китайских домах. Один раз в Маньчжурии, снаружи мне показалось, что это склад или гараж - бетонная стена, в ней дверь)))
но оказалось, что внутри дворик, дорожка к дому, в доме сперва холл, там большой телевизор и большой во всю стену свадебный портрет хозяев (хозяева были молодая семья, дочке 3 года). Там мы посидели на диване, мне предложили фрукты на низком столике, потом пошли смотреть квартиру. Кухня вполне хозяйская, потом сами комнаты - везде чисто, то что у нас называют "евроремонт". Мне все понравилось.
И другой раз были на юге, в гостях у хозяина завода  молодого парня лет 25 (завод - наследство отца).
Квартира в хорошем районе, тоже нас угощали всячески фруктами, напитками. В квартире еще не жили, только все приготовили для житья. Вот там-то я впала впросак, когда пошла в туалет. Он оказался каким-то начиненным электроникой, я не могла найти кнопку бачка)))) а ее и не было) Это сейчас я такому не удивляюсь, и до нашего города дошли подобные изыски, а тогда лет 5 назад почувствовала себя деревней)
Так вот, та квартира была в двух уровнях, две лоджии, настоящий евроремонт, материалы были именно европейские (по крайней мере, нам так сказали).
Поэтому у меня остались хорошие впечатления от домов китайцев.
А, и еще давно совсем лет 10 назад были в гостях в Харбине. Тоже очень понравилась квартирка, скромная, но в довольно новом доме, эконом-класс, как говорится. Холл, санузел маленький совмещенный (душ.кабина), спаленка метров 8, кухня метров 7 с балконом. Все чисто, светленько, опрятно. И действительно, мне показалось, что особенность китайских домов - это отсутствие хлама, барахла. Это очень большой плюс.
Я у себя как могу борюсь с барахлом, но меня спасает только темнушка, где стоит старый шкаф, куда я спихиваю все барахло) и коробки сверху всякие наваливаю. В комнатах типа свободно) иногда чищу эту темнушку, но полностью очистить нереально.
渊兮似万物之宗

Оффлайн Бояр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #105 : 10 Ноября 2013 12:42:44 »
... в доме сперва холл, там большой телевизор ...
А вы случайно не помните, Liucy, как хозяева дома называли этот холл по-китайски? Может, это и был 外面厅 ?

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: В гостях у китайца
« Ответ #106 : 10 Ноября 2013 22:50:33 »
Кстати, вполне возможно, ведь наружная дверь была именно в холле. Но врать не буду, не помню точно.
渊兮似万物之宗

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #107 : 11 Ноября 2013 02:42:31 »
外面客厅 - не совсем он, но как вариант  8-)


Оффлайн Бояр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #108 : 11 Ноября 2013 22:22:15 »
Aolika, на иллюстрации, по-видимому, внутренний дворик с крышей из стекла. По-русски такой дворик называется "атриум".
Я обратил внимание на окончание -客厅 в вашем наименовании данного помещения - указывает ли оно на назначение этого дворика?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #109 : 12 Ноября 2013 01:38:53 »
Aolika, на иллюстрации, по-видимому, внутренний дворик с крышей из стекла. По-русски такой дворик называется "атриум".
Я обратил внимание на окончание -客厅 в вашем наименовании данного помещения - указывает ли оно на назначение этого дворика?
Обладателю такого дворика не стыдно и гостей пригласить, так почему бы не 客厅? :D
Мне кажется, что 外面客厅 звучит чуть презентабельнее, чем 外面厅, хотя разницы большой не вижу - что там, что там какой-то зал, не чуланчик или каморка, (厅 подразумевает параметры бОльшие, чем 屋 или 室), а более-менее просторное помещение, где кроме мебели и бытовой техники могут расположиться и люди.
По отношению ко внутреннему 大客厅 этот дворик вполне себе может быть 外面的.
Я не настаиваю на своём варианте ), всего лишь предположения, т.к. сама не знаю, какое именно помещение называют 外面厅. Но склоняюсь больше к варианту Liucy - "в доме сперва холл".
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013 01:47:06 от Aolika »

Оффлайн hailan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #110 : 03 Декабря 2013 10:50:23 »
Не давно слышал дуругой вариант мнения к этой теме:в Китае китайцы угощяют гостях в ресторане не дорого,чем в своём доме.Кстати,в древнем Китае если китаец приглашает гостях в свой дом обедать или ужинать,это считается не привежливо...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #111 : 03 Декабря 2013 11:24:40 »
Не давно слышал дуругой вариант мнения к этой теме:в Китае китайцы угощяют гостях в ресторане не дорого,чем в своём доме.
Если хотите, чтобы вас кто- нибудь понял, переведите эту тарабарщину на русский.
这句话俄罗斯人你看不懂,你说的是什么意思?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013 15:50:01 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #112 : 03 Декабря 2013 13:31:54 »
CRD
не издевайся над человеком. Он честно пытался писать на русском. Просто не умеет пользоваться проверкой орфографии.

Я вот единственно, не понял, что обсуждать? Был я в гостях у китайцев, не один раз. Все как обычно, все стандартно. Пришли - поговорили - покушали - поговорили - разошлись. Квартиры хоть и отличаются размером, процедура то везде одинаковая.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #113 : 03 Декабря 2013 15:03:43 »
Я вот единственно, не понял, что обсуждать?

Люди делятся опытом, а по вашему так почти в каждой теме на полушарии можно так написать, типа что обсуждать то, все везде одинаковое..

Одинаковое да не одинаковое... ;D ;D
微笑是金~~~

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #114 : 03 Декабря 2013 15:27:42 »
CRD
не издевайся над человеком. Он честно пытался писать на русском. Просто не умеет пользоваться проверкой орфографии.
Radiaciy
не издевайся над CRD. Я честно пытался обнаружить в данной фразе какой- либо смысл, но не сумел. И орфография здесь не поможет. Если кто- то понял, что он хотел сказать, то помогите ему перевести это на русский. Если никто не понял, пусть уж лучше по- китайски пишет.  ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #115 : 04 Декабря 2013 12:44:47 »
"Не давно слышал дуругой вариант мнения к этой теме:в Китае китайцы угощяют гостях в ресторане не дорого,чем в своём доме.Кстати,в древнем Китае если китаец приглашает гостях в свой дом обедать или ужинать,это считается не привежливо..."

недавно слышал (читал) вариант другого мнения в этой теме. В Китае, китайцы, предпочитают приглашать гостей в ресторан т.к. это дешевле, как если бы пригласить домой. Кстати, в древнем Китае приглашать гостя в дом для обеда/ужина, считалось невежливым.
примерно так.  :)

雨爱
вот честно, не понимаю. Квартиры в городе - стандартные, разница только в метрах и обстановке. Я бывал и в трех этажных квартирах. Ничего сверх потрясающего. Стандартная планировка. В деревне - тоже самое.
 Сама процедура общения - одинаковая, никто красные ковровые дорожки не стелет, оркестр отсутствует, стриптиз не показывают, певцов не приглашают.  :(

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #116 : 04 Декабря 2013 13:34:37 »
"Не давно слышал дуругой вариант мнения к этой теме:в Китае китайцы угощяют гостях в ресторане не дорого,чем в своём доме.Кстати,в древнем Китае если китаец приглашает гостях в свой дом обедать или ужинать,это считается не привежливо..."


А мне кажется он хотел сказать наоборот, что если пригласили домой, то это считается дешево и не вежливо   ;D

Насчет разницы в приеме, тут народ говорит есть разница, кому то даже чаю не предложили... к этому нужно быть готовым (напиться,наесться перед походом :)), еще интересно же послушать как живут люди в других странах и  степень их гостеприимства
微笑是金~~~

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: В гостях у китайца
« Ответ #117 : 04 Декабря 2013 14:56:32 »
Не знаю, кому как. Может его не для чая приглашали. Был в гостях и у т.н. чистых китайцев и у китайцев учившихся в России. Все одинаково. Я вообще давно замечаю, что у нас много общего.
 Единственное на мой взгляд отличие, я по крайне мере у нас не сталкивался, что предлагают/подают закуски в виде орешек/семечек.
 Чтобы во время беседы руки были заняты  ;D

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #118 : 04 Декабря 2013 15:18:00 »
Согласна что много общего, в целом мне интересно было почитать тему с самого начала :D
微笑是金~~~

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: В гостях у китайца
« Ответ #119 : 04 Декабря 2013 15:20:39 »
Так и есть, у  китайцев чай не принято пить со сладостями типа наших. Ещё в гостях угощают фруктами и семечками. Поэтому и в гости обычно ходят с фруктами, а не с тортом и шоколадными конфетами, как у нас. И всё-таки по наблюдениям, китайцы не очень любят звать к себе в гости, если встреча важная и не с не настолько близкими людьми - в ресторан, домой зовут близких друзей и родственников.

Оффлайн Цилинь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: В гостях у китайца
« Ответ #120 : 31 Декабря 2013 23:18:10 »
А не принято потому что в Китае не умеют производить сладости такие как в России. И шоколад у них стоит слишком дорого. :o

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: В гостях у китайца
« Ответ #121 : 02 Января 2014 21:16:41 »
в России стали меньше ходить по гостям, мне кажется. Раньше мы с подругами обычно выбирали, к кому пойдем, покупали в складчину угощение на всех.
А теперь обычно собираемся в кафешках, кофейнях... (сорри за оффтоп, но раз проводим аналогии)
渊兮似万物之宗

Оффлайн Lucienne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: В гостях у китайца
« Ответ #122 : 26 Июля 2014 00:52:56 »
а если в китайскую семью издалека приезжают мама и папа жены (не китайцы), то вы их селите в своём доме или отправляете жить в отель?

Оффлайн pandagirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.tourismpanda.com
  • Skype: sctabi
Re: В гостях у китайца
« Ответ #123 : 26 Июля 2014 10:36:59 »
а если в китайскую семью издалека приезжают мама и папа жены (не китайцы), то вы их селите в своём доме или отправляете жить в отель?

Как правила, их селят в своём доме.
туры в Китай, гид  в Сычуань, Чэнду, Тибет, Юньнань, Лицзян

www.tourismpanda.com