Автор Тема: Университеты ПЕКИНА: вопросы, ответы, советы, впечатления...  (Прочитано 265285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Для тех, кто знает английский, вот инфа об универах Пекина от учащегося. http://www.chinese-forums.com/showthread.php?t=3051

Эрвай Дасюэ 北京第二外国语学院
http://www.erwai.edu.cn/
 
Если вы вообще ничего не знаете об университет, кроме названия— вводите в поисковике google.com его название— и вот вам его страница.
Если вас интересуют личные конкретные впечатления— спрашивайте на форуме— этого в гугле не всегда найдешь.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2009 00:00:51 от Alёna »

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Всем привет!
Собираюсь в сентябре в Пекин продолжать учить китайский язык. Остановила свой выбор на двух вузах: University of Int-l Business and Economics (对外经济贸易大学) и Capital University of Economics and Business (首都经济贸易大学). Стоимость и условия примерно одинаковое. Может кто посоветует, где уровень преподавания языка выше?  ???
Если кто-то в данный момент учиться в одном из этих университетов, то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями
Учился в 对外经贸 уровень преподавания языка никакой, просто громкое название университета, он больше экономический, про 首都经济贸易大学 не знаю, но учился в 北京工业大学? они там рядом находятся, вот там то учат языку по лучше чем в языковых вузах, да и там русских по меньше :D
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
У кого есть информация об обучении инсотранцев в Tsinghua University, Peking University и Beijing Normal University? Хотя-бы по одному из них. Интересует несколько моментов:
1. Есть ли языковые курсы для поступающих студентов-иностранцев? Как бы 0-й год обучения языку при университете, затем учеба по специальности.
2. В каком месяце начинается приём документов у иностранцев? И в каком месяце заканчивается?
3. Сколько в среднем, стоит обучение?
4. Предоставляется ли жильё студентам?

1. Вы по приезду сдаете в университете аналог HSK (не важно знаете ли Вы язык или нет), затем по результатам Вас определяют в языковую группу.. На след. год история повторяется... На подготовительном отделении можно учится максимум 2 года.. Так что в 2 года, будьте добры, язык все-таки выучите.

2. Прием документов обычно в марте. Точные даты смотрите на сайте каждого вуза в отдельности.
3. Цена на обучение зависит от специальности, но где-то около 3200-3500 в Пекинском Университете
4. Жилье помогут найти, если Вы за свой счет, то вне пределов Университета. Если заранее не созваниваться с Университетом и не просить забронировать комнату (квартиру), то будьте готовы пару дней переночевать в университетской гостинице.

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
\v cuy67hjzbZ.
.Я хочу учиться в Пекине. Хочу спросить вашего совета, в какой университет мне лучше поехать, для изучения китайского языка. Я слышал, что неплохой - Пекинский языковой институт (Beijing yuyan xueyuan).
Пекинский языковой институт с некоторых времен зовется Пекинским университетом языка и культуры.Сама я училась там полгода. Уровнем преподавания осталась довольна (в том числе в сравнении с другими китайскими универами).
Единственно много мороки с регистрацией. Она у них заканчивается кажется 30 июня. Нужно сначала с их сайта скачать анкету, заполнить ее естественно. Затем нужна будет копия твоего паспорта и копия паспорта твоего поручителя (это может быть мама или папа), и копия диплома, а если ты еще студент, то нужна справка из твоего ВУЗа о том, что ты там обучаешся на английском или китайском языке.
Затем берешь деньги (оплатить регистрацию) и идешь в банк переводить их на расчетный счет универа. Комиссия там правда берется не по-божески. Квитанции о переводе + вышеуказанные документы отправляешь по почте в универ. Однако простой почтой опять же пользоваться не советую, может потеряться. Отправляй заказным, а если позволяют средства то через Fedex или DHL. Мне Fedex обошелся в 800 рублей год назад. Потом жди письмо от универа, с документами на оформление студенческой визы. Если в твоем городе сть консульство КНР, обращайся за визой туда, если нет, то ищи турфирму, которая этим занимается или специализированную фирму.
« Последнее редактирование: 11 Января 2008 00:20:49 от Alёna »

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Единственно много мороки с регистрацией. Она у них заканчивается кажется 30 июня. Нужно сначала с их сайта скачать анкету, заполнить ее естественно. Затем нужна будет копия твоего паспорта и копия паспорта твоего поручителя (это может быть мама или папа), и копия диплома, а если ты еще студент, то нужна справка из твоего ВУЗа о том, что ты там обучаешся на английском или китайском языке.
А эта справка обязательна? Или можно как то обойтись без нее?
обязательна. берешь в деканате обычную справку об обучении на русском языке, переводишь на английский/китайский, идешь к ректору за подписью и печатью.

bellissimo

  • Гость
Подскажите адрес, сайт е-mail телефон факс University of Int-l Business and Economics
Telephone: 86-10-64492131, Fax: 86-10-64493860 [email protected]
www.uibe.edu.cn/upload/uibe_eng Но у меня не открывает сайт...

Оффлайн Kyubein

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
отзовитесь,  кто учиться во Втором Пекинском Институте Иностранных Языков!!??
или хоть его адрес кто знает??
中国•北京  100024              INTERNATIONAL EXCHANGE AND COOPERATION OFFICE
北京第二外国语学院                    BEIJING INTERNATIONAL STUDIES  UNIVERSITY         
国际交流与合作处                                     BEIJING  100024,  P.R.C
电话: 86-10-65778564                             
            65778565                             TEL: 86-10-65778564/65778565
传真: 86-10-65762520                          FAX: 86-10-65762520
                                                                  

Оффлайн Himelen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
а никто случайно не знает каких-нибудь нефтяных университетов в Пекине и хоть примерно сколько там нужно платить в год?

Университет нефти (Пекин)  石油大学(北京)    http://www.bjpeu.edu.cn
в правом верхнем углу будет пометочка English, кликаешь на нее, а далее ищещь все для liuxuesheng-ов, там все должно быть.

bellissimo

  • Гость
Подскажите и помогите бедной девушке!! Уже несколько дней с подругой пытаемся узнать про Университет Культуры и  Языка. Тока если чего и находим то на китайском !!! Расскажите, кто знает про этот университет. Цель наша обучения языка. Но вот тока мы ничего не знаем про этот университет, какие документы нужны, скока стоит обучение и проживание в общежитие. С каких лет принимают, и до какого срока нужно сдать документы, да и вообще хорошо там преподают язык, или может кто-то предложит универ получше ?? Расскажите, дайте ссылку кто знает, но плиз тока на русском. Спасибо заранее. :)

Неужели про этот?— http://www.blcu.edu.cn/lzb/lx/Russia/index.htm
О нем же http://polusharie.com/index.php/topic,17324.0.html

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
хочу после окончания школы получить высшее образование в Пекине, я не знаю китайский, не подскажите ли мне какой университет считается престижным и не очень дорогим.
Если Вы не знаете китайский, то настоятельно советую перед приездом в Китай освоить элементарную базу грамматики и фонетики. Многие уже соглашались с этим на форуме - то, как это объясняют китайцы, значительно тормозит процесс освоения языка. Не может китаец внятно объяснить русскому, что, например, в китайском языке нет будущего времени в привычном для нас понимании.
Что касается вуза в Пекине, то престижным считаются Пекинский университет, технический университет Цинхуа, Народный университет Китая (Жэньминьдасюэ) и многие другие. Все зависит от специальности, к которой у Вас лежит душа. Например, экономику и международную торговлю лучше изучать в Университете международной торговли и бизнеса.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Я собираюсь поехать в Bei Jing Jiao Tong Da Sue (Пекинский Транспортный Университет). Может есть кто-нибудь оттуда? Отзовитесь! Как там учеба? Как общежитие? Много ли русских и вообще иностранцев? Может советы какие подкинете?
В этом вузе хорошие общаги, я там была. Русских не очень много, меньше, чем везде.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Gangster

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не надо искать преподавания на русском. Оно должно быть строго на китайском, тогда и желания учиться будет больше и интерес проявится. А если всё будет на русском будет не так интересно. Я сначала тоже в шоке был когда узнал что меня на китайском будут учить. Сначала конечно трудно всё дается, но где то через пару недель ты будеш понимать требования учителя,  через месяц сможешь спокойно обьяснить то что тебе надо. Ну а за пол-года можно свободно разговаривать с китайскими друзьями. Это конечно зависит от усердности и прилежности к учёбе...
« Последнее редактирование: 11 Января 2008 00:30:33 от Alёna »

Оффлайн Gangster

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Сайт университета http://www.ybu.edu.cn/ документы на поступления скачать там-же. Документы подавать за месяц до начала учебного года (СЕНТЯБРЬ). Студенческая виза на год стоит 50 у.е. это обязательные условия.
P.S. могу прислать фото на e-mail.

Оффлайн PHb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
помогите пожалуйста, а то я не могу сама определиться! Что делать: поступить в 理工大 на 本科 или же год потратить на 预科 в 民大, чтобы в дальнейшем поступить туда, а профессия везде Международная экономика

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Я так понимаю, речь идет о пекинских вузах?
Ну, очень сложный вопрос. Миньда - Жэньминьдасюэ - очень классный вуз, четвертый в стране. Для китайцев он очень звучный, в резюме будет здорово выглядеть. Однако - Вы будете на китайцев работать в будущем? Русскому лаобаню (начальнику) все равно, тьмутараканский вуз или столичный, поверьте опыту многих студентов. Денег же и времени будет жалко. Тем более гунда - не такой уж плохой вуз.
Я бы посоветовала - если Вы в Пекине - походить, порасспрашивать иностранных студентов Гунды, как там? Может, они не удовлетворены качеством преподавания и мечтают перевестись в другой вуз.
В качестве Жэньминьда я тоже бы усомнилась - порасспрашивала бы знающих. В моей практике бывали случаи, когда студенты были недовольны качеством преподавания даже в Бэйда - казалось бы, куда уж лучше...
Если Вы не в Китае пока, да еще и не будете платить за свое образование - вот самый классный вариант, когда однозначно можно советовать Миньда с пятью годами обучения - в Китае вообще очень здорово, и о лишнем годе обучения жалеть не будете...
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Кто-нибудь слышал о такой специальности, как "Помощник геолога" ?
В Пекине есть два геологических университета - Китайский и Пекинский. Готовят бакалавров по различным специальностям геологии. На помощника нигде не готовят, только на начальников  ;)
Что касается курсов - возможно, это колледжи или техникумы, их тоже в Пекине есть несколько, иностранцев туда теоретически могут взять, трудность может заключаться в том, что уровень китайского языка у Вас будет недостаточен для такого рода занятий (вместе с китайскими студентами в группе). То есть колледжу надо будет для Вас делать подготовительные курсы - это не каждому учебному заведению под силу. В вузах такая система хорошо налажена. Поступить туда проще.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
В Китае существует всего три школы, обучающих таможенным специальностям - В Шанхае, Цинхуандао и Гуанчжоу. Это не вузы - образование типа колледжного. По окончании обучения для работы на китайской таможне китайским студентам необходимо сдать специализированые годарственные чиновничьи экзамены. Я полагаю, что для иностранцев это закрытые школы.
По поводу перевозок - Вы имеете в виду логистику? Посмотрите, в этом разделе есть специальная тема о вузах, обучающих логистике.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Sora

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
По Цинхуа! Сам учусь уже второй семестр. Поступить сложно, HSK самое простое, кроме него надо обязательно сдавать физику, математику, химию, английский! Конкурс в этом году был где-то 10 человек на место для иностранцев. Но если учесть тех, кто пройдет вне конкурса со справками от правительства своих стран, то все 20 человек на место. Учиться сложно, с утра до вечера. Отчисление очень жесткое, сессия меньше 60 баллов(по 100 бальной), отчисление. Так что 5 раз подумай, нужна ли тебе такая учеба.
Основной контингент корейцы, японцы, американцы. Русских и казахов почти нет.
Сайт университета работает отлично. Оплата по-моему 26000 или 30000 в год, точно не помню.

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Эт понятно, просто обучение будет на английском, и боюсь что будет сложно. Я бы хотела узнать мнение тех кто уже попробовал так изучать язык.
а кто сказал что оно будет на английском? не знаю как в Бейде, а в Пекинском языковом сразу с первого урока было все по китайски  ;) мало кто чего понимал, но учебники ориентированы на тех кто владеет английским на школьном уровне,  так что проблем возникнуть не должно... короче английского от своего препода не слышал, а если и слышал то такой, что весь класс смеялся...

Оффлайн Ми Сюэ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А вообще нормально все проходило? Просто я знаю, можно сказать, только алфавит и как сказать привет.
Тяжко будет, я была в такой же ситуации.
Потом привыкла,деваться то некуда. :-\
А вообще в языковой среде все усваивается моментально, побольше общения с носителями и все будет тип топ ;) Удачи :)
That's that baby, THAT'S THAT!!!

Оффлайн 罗宾汉

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: chgates7
 Привет.
Кто учиться в 人民大学? Подскажите, где можно узнать уловия поступления? Какие экзамены нужно сдавать?
Спасибо.

Оффлайн Gale4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Galechka1
Привет.
Кто учиться в 人民大学? Подскажите, где можно узнать уловия поступления? Какие экзамены нужно сдавать?
Спасибо.
если вы понимаете по китайски тогда вам сюда
http://iso.ruc.edu.cn/

Оффлайн Gale4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Galechka1
Изучение литературы Китая. Посоветуйте ВУЗ в Пекине, где можно изучать китайскую литературу. Пожалуйста  :)
北京语言文化大学 Пекинский университет языка и культуры
北京外国语大学 Пекинский университет иностранных языков
北京大学 Пекинский университет
北京示范大学 Пекинский педагогический университет
首都示范大学 Столичный педагогический университет
中国人民大学 Китайский народный университет
Есть и другие, в этих точно есть.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2007 23:56:18 от Alёna »

Оффлайн lidiya1313

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Привет всем!
Подскажите, пожлуйста, кто обучался в Пекинском Университете связи? Какие условия поступления, какие экзамены нужно сдавать? Возможно ли обучение  3 года, после первого высшего образования?
"Мне плевать, что вы обо мне думаете, я вообще о вас не думаю...."(с)

Оффлайн KATERINA06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Naschet Pekinskogo Universiteta Sviazi
Ne znayu kakie exameni sdavat, no est nomer telefona Yazikovogo centra, tam sekretar' neploho govorit po-russki, u nee vse mozhno sprosit
62282639