Автор Тема: Литература о современном Китае  (Прочитано 16955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Роман

  • Гость
Литература о современном Китае
« : 30 Ноября 2002 19:41:08 »
Вот задался я вопросом - какие  существуют  произведения художественной литературы на русском или английском языке, где действие происходит в современном Китае или где главные герои - китайцы, а автор произведения - человек, хорошо знакомый со страной, о которой он пишет, или владеющий китайским языком?

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Литература о современном Китае
« Ответ #1 : 02 Декабря 2002 19:51:57 »
Одна из немногих книг, которые я читал о Китае и которая мне очень понравилась, это
Герберт Розендорфер
Письма в древний Китай

Она была издана у нас, кажется, в 1992 и вряд ли переиздавалась. Оригинал на немецком
Rosendorfer, Herbert
Briefe in die chinesische Vergangenheit

Наверняка переводилась на английский.

Может, это не совсем в тему - там китаец из времени династии Сун попадает в Мюнхен 1980-х и делится впечатлениями. Но очень прикольно, и, по моему непросвещенному мнению, классный insight китайского менталитета.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

nezyf

  • Гость
Re: Литература о современном Китае
« Ответ #2 : 02 Декабря 2002 20:04:49 »
А я купила книжку Моэма об иностранцах в Китае /правда, прошлого века :)/. Теперь мечтаю почитать.

helia

  • Гость
Re: Литература о современном Китае
« Ответ #3 : 03 Ноября 2003 04:40:08 »
Скажите, что сейчас читают современные китайцы, что считается супер-модным, супер-популярным? Сколько спрашивала самих китайцев, никто не может толком ответить. Слышала, что очень известно произведение молодого писателя 像少年啦 飞驰, а что еще? Что-нибудь переводят на русский?

aut

  • Гость
Re: Литература о современном Китае
« Ответ #4 : 06 Ноября 2003 15:20:33 »
Одна из немногих книг, которые я читал о Китае и которая мне очень понравилась, это
Герберт Розендорфер
Письма в древний Китай

Она была издана у нас, кажется, в 1992 и вряд ли переиздавалась. Оригинал на немецком
Rosendorfer, Herbert
Briefe in die chinesische Vergangenheit

Наверняка переводилась на английский.

Может, это не совсем в тему - там китаец из времени династии Сун попадает в Мюнхен 1980-х и делится впечатлениями. Но очень прикольно, и, по моему непросвещенному мнению, классный insight китайского менталитета.



Выложена у Мошкова:

http://www.lib.ru/INPROZ/ROZENDORFER/kitaj.txt