Автор Тема: Вьетнам, Камбоджа, Лаос  (Прочитано 48847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim1983

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #25 : 25 Октября 2007 18:44:15 »
2 дня на развалины можете потратит. особенно если на лисапеде как я....в начале ноября напишу отчет.
Всем привет из бусинесслаундж аеропорта города героя Ханоя!

Оффлайн Valentin S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #26 : 26 Октября 2007 10:35:23 »
Давно не заглядывал на форум - был в отъезде. Так что прошу извинить. Канатоходец, если Ваши вопросы все еще актуальны, то постараюсь ответить:
На набережной есть несколько "семейных" гостиниц, располагающихся в двух-трехэтажных домах. В двух-трех сотнях метров от причала "ракет". Какие-то из них можно заранее забронировать через hostelworld, но не все. Через hostelworld надежнее, без брони - дешевле, но нет гарантии.
На мойвзгляд достопримечательносте в ПП как раз на 1,5 дня - Музей, Королевский дворец, гора Ват Пном. можно съездить в небольшую экскурсию за город к ближайшим развалинам, если интересно. Шоппинг - везде. Интересное место - "русский" рынок, где половина торговцев все еще говорит по-русски. Недавно открылось несколько современных торговых центров с "божескими" ценами.
Вечером рекомендую посетить "улицу ресторанов" за "японским" мостом.
 На побережье, в Сиануквиль, автобусы и маршрутки отходят с Желтого рынка.
Вот, собственно, и все.
Успехов, если Вы еще не успели уехать (или уже вернуться).
V. S.

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #27 : 26 Октября 2007 15:03:54 »
2 дня на развалины можете потратит. особенно если на лисапеде как я....в начале ноября напишу отчет.
Всем привет из бусинесслаундж аеропорта города героя Ханоя!
На лисапеде - это, кстати, неплохая идея. Я, ващет, на великах много езжу. Это, типа, там на прокат можно взять? Маршрут-то насколько я понимаю, обозначен на схемах/планах? Типа, не заблужусь? В начале ноября отчет - это хорошо! Вот только я в это время уже как раз там и буду!  ;D

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #28 : 26 Октября 2007 15:10:29 »
Канатоходец, если Ваши вопросы все еще актуальны, то постараюсь ответить:
На набережной есть несколько "семейных" гостиниц, располагающихся в двух-трехэтажных домах. В двух-трех сотнях метров от причала "ракет". Какие-то из них можно заранее забронировать через hostelworld, но не все. Через hostelworld надежнее, без брони - дешевле, но нет гарантии.
На мойвзгляд достопримечательносте в ПП как раз на 1,5 дня - Музей, Королевский дворец, гора Ват Пном. можно съездить в небольшую экскурсию за город к ближайшим развалинам, если интересно. Шоппинг - везде. Интересное место - "русский" рынок, где половина торговцев все еще говорит по-русски. Недавно открылось несколько современных торговых центров с "божескими" ценами.
Вечером рекомендую посетить "улицу ресторанов" за "японским" мостом.
 На побережье, в Сиануквиль, автобусы и маршрутки отходят с Желтого рынка.
Вот, собственно, и все.
Успехов, если Вы еще не успели уехать (или уже вернуться).
Valentin, нет проблем, отвечаете, когда можете, никакой обязаловки!
Да, еще актуально. Я улетаю первого, возвращаюсь - шестнадцатого.
Про гостиницы понял, ну, тогда наверное буду на месте разбираться. Они там по-англ говорят? Или по-фр? А гора эта, Ват Пном, она что - прям в городе? Там что, вид хороший?
Я примерно думаю, полтора дня на ПП, если сложится с погодой и проч - может на денек махнуть в Сиануквиль. Как я понял, дорога займет около 4 часов в каждую сторону? Желтый рынок этот легко найти (относительно набережной)? Их там много, автобусов-то или только пара в день? А кстати, автобус из Хошимина приходит куда? Оттуда легко попасть на набережную? Нужно такси, тук-тук или можно прогуляться? Вещей у меня много не будет, так, только рюкзак.

Спасибо огромное!

Оффлайн Valentin S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #29 : 28 Октября 2007 13:09:22 »
Зайдите сюда (http://www.hostelworld.com/findabed.php?PHPSESSID=c83c8611e369e8d45646dfacd910b9e6), выберите гостиницу или гест-хауз. Там много предложений с фотографиями и описаниями. По каждой гостинице есть рейтинг, которому, в общем, можно доверять. В каждой гостинице можно взять карту ПП на английском языке и по ней найти все, что нужно. Желтый рынок от набережной далековато, но если вещей мало, то можно дойти и пешком, если жара не пугает. Лучший вид транспорта в ПП - мотобай-такси. Тук-туков там не много. Англо-говорящих кхмеров сейчас в ПП, Сиануквиле и, особенно, в Сем Риапе, немало.
Велик на прокат взять можно, но в ПП это сделать труднее, чем в Сем Риапе, где многие гест-хаузы такую услугу предлагают.
В Сиануквиле постарайтесь заглянуть в Snake House, принадлежащий русской семье. Это, возможно, не самое дешевое, но очень симпатичное место. Там можно остановиться, или приходить вечером в бар, где бывают местные девченки и гости из России. Подробности здесь (http://snake-house.com/about.html).
V. S.

Оффлайн Канадоходец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #30 : 16 Января 2008 16:55:43 »
Перед своей поездкой я обещал написать, как оно будет, но как-то так случилось, что практически сразу после поездки мне пришлось еще поездить, четыре континента за два месяца – слегка перебор, пожалуй. :-)
Ну да, ладно. Напишу сейчас, что может быть полезным другим.

Маршрут в итоге оказался таким: Москва – Ханой – Хошимин – Пном-Пень (+ side trip в Сиануквиль) – Сием-Реп – Бангкок – Гонконг. (Кстати, я тут спрашивал, как подешевле туда попасть: рейс из Ханоя в Гонконг стоит неоправданно дорого), так вот: как выяснилось проще лететь из Бангкока на AirAsia в Макао (AA в сам HK не летает), а оттуда – на пароме в Гонконг. (Само собой, в зависимости от того, какой у вас паспорт, возможно придется получать визу(-ы).)

Транспортные средства:
Хошимин – Пном-Пень – автобус, утомительно (долго), но терпимо (дорога в приличном состоянии, кондей работает, даже какой-то водевиль на кампучийском языке показывали, DivX)
П-П – Сием-Реп – катером – очень живописно, рекомендую
Сиануквиль – тоже автобус и тоже вполне себе ничего
Остальное – самолет. Х – Х – Pacific Airlines (потому как они в отличие от Vietnam Airlines) продают e-tickets
С-Р – Бангкок – Bangkok Airlines (при убытии из С-Р в аэропорту берут сбор (впрочем, в П-П, кажется, тоже) – 25 баксов (или 20, не помню точно))

Да, и еще: я тут еще один вопрос задавал: а нужна ли транзитная виза, если на обратном пути прилетаешь в аэропорт Ханоя одной компанией и через несколько часов улетаешь другой. Короткий ответ – нет, не нужно, долгий ответ – виза не нужна, но гимор все равно будет. В Бангкоке сотрудницы Air Asia совещались, сомневались, но потом отправили меня на свой страх и риск, честно предупредив, что я могу поиметь проблемы с вьетнамцами. В любом случае, through check-in они мне не сделали. По прибытии в Но-Бай мне пришлось объясняться с местными пограничниками. По сути это вылилось в то, что я четырежды объяснял одно и то же четырем разным сотрудникам (каждый говорил, типа: "Все в порядке, сейчас позову того, кто все сделает, а вы пока посидите здесь," – и так четыре раза. ))) Но в итоге шмякнули мне печать в паспорт, потом провели в зал с багажными транспортерами, где на полу валялся мой рюкзак. Наклеили на него новую этикетку, оттащили куда-то, а меня провели в зал ожидания международных рейсов).

Ща еще в темах про Ханой и Хошимин писну...

Оффлайн Андрей Ульянов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #31 : 13 Февраля 2008 04:21:41 »

Из Китая в Камбоджу можно добраться на своей машине?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #32 : 27 Апреля 2008 22:48:26 »
проще лететь из Бангкока на АирАсиа в Макао (АА в сам ХК не летает), а оттуда – на пароме в Гонконг. (Само собой, в зависимости от того, какой у вас паспорт, возможно придется получать визу(-ы).)

Также airasia летает из Бангкока в Шеньжен, даже чуть-чуть дешевле! :)

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #33 : 04 Мая 2008 15:42:23 »

Из Китая в Камбоджу можно добраться на своей машине?
Теоретически можно - трансвьетнамское национальное шоссе №1 действует.
Но жалко Вас, Ваши нервы, здоровье и возможно Вашу машину. Если есть опыт экстремального вождения и Вы легко выходите из ситуаций когда вам едут в лоб или резко пересекают путь справа или слева, то попробуйте.
Правда не знаю какие правила для пересечения вьетнамских границ на автотранспорте (досмотр, разрешения....). Ежели кто поделится - любопытно для общего развития.
Ежели все-таки поедете - осторожнее на серпантине в горных районах (были печальные случаи). Обязательно потом поделитесь опытом.
Общая тенденция - все улучшается. Уже построили тоннель на одном горном перевале. Строят новые и ремонтируют дороги. Визовый режим упрощается.
Но Ваш конкретный опыт был бы интересен.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008 15:46:38 от naniko »

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #34 : 07 Июня 2008 14:33:12 »
Где-то прочитал, что из Сием Реапа – в Пном Пень можно за 6-7 часов добраться на скоростном катере "Ракете". Подскажите, пожалуйста, во сколько обойдётся это удовольствие (в $), а то на автобусе... как-то "неромантично" :) да и по водичке всёж поинтереснее будет, ну и красиво, наверное???
СПАСИБО ВСЕМ КТО отКЛИКнется :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #35 : 07 Июня 2008 15:47:32 »
Где-то прочитал, что из Сием Реапа – в Пном Пень можно за 6-7 часов добраться на скоростном катере "Ракете". Подскажите, пожалуйста, во сколько обойдётся это удовольствие (в $), а то на автобусе... как-то "неромантично" :) да и по водичке всёж поинтереснее будет, ну и красиво, наверное???
СПАСИБО ВСЕМ КТО отКЛИКнется :)
Около US$25

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #36 : 07 Июня 2008 20:52:42 »
СПАСИБОЧКИ! :) А по комфортности, надеюсь более или менее нормально??? А то ДАМЫ будут, а они всё-таки существа нежные и ранимые...
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн jour

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #37 : 08 Июня 2008 14:33:47 »
Pacific Airlines то уже нету?

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #38 : 09 Июня 2008 13:50:34 »
Уважаемые господа, если не трудно, подскажите пожалуйста, наиболее БЮДЖЕТНЫЙ вариант перелёта из Ханоя в Бангкок (желательно, чтобы всё-таки на самолёте и живым долететь :) )
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #39 : 09 Июня 2008 14:20:38 »
Уважаемые господа, если не трудно, подскажите пожалуйста, наиболее БЮДЖЕТНЫЙ вариант перелёта из Ханоя в Бангкок (желательно, чтобы всё-таки на самолёте и живым долететь :) )
www.nokair.com
www.airasia.com

Оффлайн jour

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #40 : 09 Июня 2008 22:43:27 »
А я заходил на сайт НокЭр сегодня и Ханоя не нашел. Раньше был, точно. Из Суварнабуми есть только в Хуа Хин. Может, отменили? В расписании - нет, в выборе рейсов - нет. Но есть на карте полетов, а в перечне мест - нет.


Operated by Nok Air   
   
 Bangkok - Chiang Mai
 Chiang Mai - Udon Thani
 Chiang Mai - Mae Hong Son
 Bangkok - Udon Thani
 Bangkok - Phuket
 Bangkok - Krabi  Bangkok - Trang
 Bangkok - Nakhon Si Thammarat
 Bangkok - Hat Yai
 Bangkok - Chiang Rai
 Bangkok - Ubon Ratchathani
 
 
 

  Bangkok - Hua Hin
 Chiang Mai - Mae Hong Son  Chiang Mai - Pai
 Chiang Mai - Chiang Rai 
   

 *Operated by SGA 
 
« Последнее редактирование: 09 Июня 2008 22:47:46 от jour »

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #41 : 10 Июня 2008 14:49:42 »
А я заходил на сайт НокЭр сегодня и Ханоя не нашел. Раньше был, точно. Из Суварнабуми есть только в Хуа Хин. Может, отменили? В расписании - нет, в выборе рейсов - нет. Но есть на карте полетов, а в перечне мест - нет.
Да-а-а, похоже привет.... Не выдержала компания и даже вьетнамский язык убрала с сайта. А какие были планы - в Бангалор собирались летать...

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #42 : 10 Июня 2008 17:19:04 »
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ, МНОГОУВАЖАЕМЫЕ!!! Попробуем разобраться... :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #43 : 04 Сентября 2008 08:48:42 »
Всем привет!
Хотела бы проехаться Вьетнам- Кампучия - Таиланд - Вьетнам,
Девушка и одна. Скажите, будет ли это сильно опасно?
Мне сказали, что в Кампучии воруют людей - сильно сомневаюсь, но мало ли...
Всем спасибо за ответы!
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #44 : 04 Сентября 2008 18:37:30 »
Хотела бы проехаться Вьетнам- Кампучия - Таиланд - Вьетнам,
Девушка и одна. Скажите, будет ли это сильно опасно?
Мне сказали, что в Кампучии воруют людей - сильно сомневаюсь, но мало ли...
Если поедешь в сезон - декабрь/январь/ - то в тур местах народ пришлого стольку, что отобьют если такую красавицу захотят украсть  :D

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #45 : 04 Сентября 2008 21:44:14 »
Хотела бы проехаться Вьетнам- Кампучия - Таиланд - Вьетнам...

Планируем тоже самое, только начиная с Бангкока. Ориентировочно в первых (самых первых) числах ноября. Пока втроём. Если интересно, пиши в личку.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #46 : 04 Сентября 2008 22:15:44 »
Хотела бы проехаться Вьетнам- Кампучия - Таиланд - Вьетнам,
Девушка и одна. Скажите, будет ли это сильно опасно?

 Участок Камбоджа-Таиланд, если пересекать его по земле, пожалуй, все-таки нежелателен для путешествия в одиночку.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2008 22:20:06 от Maria Agaronova »

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #47 : 05 Сентября 2008 01:33:58 »
Девушка и одна. Скажите, будет ли это сильно опасно?
По субъективным ощущениям - наверное особо бояться нечего.
Однако когда был в Камбодже 3 года назад, друг-кхмер очень переживал, чтобы со мной ничего не случилось. Говорил например, что если на улице у тебя увидят долларов 500-1000, то могут и убить в подворотне. Хотя какой-либо опасности абсолютно не ощущалось.
С другой стороны я бы и в Москве не стал ходить по улицам, считая деньги. Особенно где-нибудь у вокзалов.
И пару лет назад тут в Москве соседку убили вечером - домой возвращалась - в подъезд заходила...
harze qyababe chi...

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #48 : 05 Сентября 2008 01:54:07 »
Ну мы, мумисквичи (и в особенности, мумисквички) к нашей жизне в столице привыкли. У подъезда всегда кто-то встречает, а вот там - некому будет.

Ну на улице и в Москве за 1000, а то и за 500, если не убьют - то запроста покалечить могут. Тут главное не светить богатством. Просто чтобы не как  в Китае - за фотоаппарат или камеру иностранцев убивают - а то придется фотик на Тайване оставить. :-\

А еще такой  вопрос: летал ли кто-нибудь самолетом из Ханоя до ПП - у меня бесплатный билет на вьетнам-авиа, но боюсь, что самолет будет сильно маленький и взлет-посадка медом не покажутся. Может, тогда откажусь от бесплатного сыра и поеду по земле.

Большое спасибо всем ответившим! Привет с Формозы!  :D
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Вьетнам, Камбоджа, Лаос
« Ответ #49 : 05 Сентября 2008 11:15:06 »
Ну мы, мумисквичи (и в особенности, мумисквички) к нашей жизне в столице привыкли. У подъезда всегда кто-то встречает, а вот там - некому будет.

Ну на улице и в Москве за 1000, а то и за 500, если не убьют - то запроста покалечить могут. Тут главное не светить богатством. Просто чтобы не как  в Китае - за фотоаппарат или камеру иностранцев убивают - а то придется фотик на Тайване оставить. :-\

А еще такой  вопрос: летал ли кто-нибудь самолетом из Ханоя до ПП - у меня бесплатный билет на вьетнам-авиа, но боюсь, что самолет будет сильно маленький и взлет-посадка медом не покажутся. Может, тогда откажусь от бесплатного сыра и поеду по земле.
!
Большое спасибо всем ответившим! Привет с Формозы!  :D


Никто в Китае за фотоаппарат вас "убивать" не будет. Я не знаю откуда у вас такая информация. Китай- одно из самых безопасных мест на земле ( в плане криминала). Если говорить про приграничные районы с Россией, тогда да, там блин бардак и криминал как в России (русские научили)! Никогда, за последние 7 лет не было такого, чтобы кто-то мне в рожу вмазал или отобрал что-либо на улице. Нужно быть просто идиотом, чтобы сделать такое в Китае. Тем более за иностранца здесь голову открутят сразу. Конечно, в разных городах по-разному. Но в целом, самое худшее, что может произойти, так это если выдернут у вас сумку на ходу мотоцикла и скроются на нем (это про Гуанчжоу). Если, про безопасность, то в Китае намного спокойнее, чем в Камбоджи или, в том же Вьетнаме. Сейчас нахожусь в Сайгоне, могу сказать, что в Китае спокойней (не имея в виду приграничные районы Китая,т.к. то не Китай ;D): есть с чем сравнивать. По словам Вьетнамцев в Камбоджи больше криминала. Через пару недель поедем туда сами. Потом напишу.
Про самолет: Все будет нормально! Пилоты же -не самоубийцы! ;D Vietnam airlines это нормально!
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008 11:28:02 от Cantoneeese »