Автор Тема: Чем рисуют?  (Прочитано 57808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nozomi

  • Гость
Чем рисуют?
« : 07 Июля 2003 21:06:54 »
Кто-нибудь может мне  подсказать, с помощью каких программ рисуют всякие хорошенькие аниме-обои и т.п.?

Norman

  • Гость
Re: Чем рисуют?
« Ответ #1 : 07 Июля 2003 22:55:13 »
Кто-нибудь может мне  подсказать, с помощью каких программ рисуют всякие хорошенькие аниме-обои и т.п.?

Ну, вообще то надо сначала получить один кадр из аниме (программа наподобие Print Screen'а, только для видео), потом при помощи Photoshop'а добавить или убрать недостающее. Кое-кто конечно может и на Maya сделать задний фон для этой картинки, но это уже высший пилотаж, да и сильно меняет впечатление от творения в целом, поэтому я отношусь к противникам CG (computer graphics) в обоях. Вообще то Photoshop'a хватает за глаза, если делать все аккуратно...  :)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чем рисуют?
« Ответ #2 : 08 Июля 2003 04:43:53 »
Abobe Photoshop - Great, easy to use image editing program for both the beginning and the experienced user. Works slightly better on the Macintosh but performs just as well on windows based computers.
http://www.adobe.com/products/photoshop/main.html

Bryce 5 - "Create breathtakingly realistic 3D landscapes and animations with Bryce® 5. Striking an optimum balance between power and ease of use, this innovative software is an ideal way to integrate 3D technology into your creative process."
http://www3.corel.com/cgi-bin/gx.cgi/AppLogic+FTContentServer?pagename=Corel/Product/Details&id=CC1M72VRBAC

Eye Candy - A simple variety of filters that generate simple effects. Simple interface and very easy to use. A very good program for the beginner and even the experienced.
http://www.omegamultimedia.com/products/alienskin/alienskin_eyecandyps.htm

Genesis VFX - Easy to use set of lens flares and special effects.
http://www.3dgraphics.com/

The GIMP - The GNU Image Manipulation Program. Free and feature-rich. For X-Windows (e.g. Linux) systems, but has a Windows port.
http://www.gimp.org/

Xenofex - Create realistic natural phenomena and sophisticated distortions. Its interface is a lot like that of Eye Candy
http://www.alienskin.com/xenofex/xenofex_main.html

Но мне кажется, что Фотошопа действительно хватит с головой. Главное, уметь с ним работать.  ;D
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: Чем рисуют?
« Ответ #3 : 09 Июля 2003 02:01:57 »
The GIMP - The GNU Image Manipulation Program. Free and feature-rich. For X-Windows (e.g. Linux) systems, but has a Windows port.
http://www.gimp.org/

Это было круто! Я как то раз пытался работать на нем (в Линуксе, естественно), и сравнить как он по сравнению с Фотошопом... Что сказать? Не надо сравнивать .... с пальцем, так сказть (простите за неприличные слова и выражения которые я иногда опускаю...  ;)). В общем, работать на нем не удобно. И вообще, после фотошопа...

В общем, Фотошоп в руки и вперед!

Norman

  • Гость
Re: Чем рисуют?
« Ответ #4 : 09 Июля 2003 02:09:15 »
Bryce 5 - realistic 3D landscapes and animations

Ну, я конечно понимаю, что не все закончили художественную школу и понятие "реалистичный" довольно таки относительно (особенно, если сравнивать творения с тем, что было в играх в начале девяностых), но лично мне претит пользоваться этой штукой реальный взгляд на вещи и просто эстетические (возможно, несколько завышенные) запросы...

В общем, не советую. Кстати, если даже в 3D-Max после того, как сделают модель, текстуры и эффекты делают на Фотошопе, это о чем то говорит...

А вообще, самые крутые - это Maya со товарищи. Эти такое лабают - просто загляденье. Вспомните "Matrix"- это делали именно на их пакете.  :*)  Но освоить это чертовски сложно  >:(.

Nozomi

  • Гость
Re: Чем рисуют?
« Ответ #5 : 09 Июля 2003 02:15:49 »
Спасибо, только моих слабых знаний фотошопа явно не хвататет, что бы понять, как они рисуют этих девочек. Сканируют их что-ли? Ну фон я могу там понять еще, всякие блики, но сами девочки то? Скоре уж Флэш какой-нибудь - контуры такие, мягко-размытые.  :D

Norman

  • Гость
Re: Чем рисуют?
« Ответ #6 : 09 Июля 2003 02:46:26 »
Спасибо, только моих слабых знаний фотошопа явно не хвататет, что бы понять, как они рисуют этих девочек. Сканируют их что-ли? Ну фон я могу там понять еще, всякие блики, но сами девочки то? Скоре уж Флэш какой-нибудь - контуры такие, мягко-размытые.  :D

Я надеюсь, ты знаешь, как пользоваться "слоями" ("Layers"). Если нет - тебе надо купить книгу по Фотошопу, если да - то попробуй вырезать из кадра (который ты должны to grab из мультфильма) девочек (и даже мальчиков ;)), потом приклеиваешь их на отдельный слой, и применяешь к ним эффекты (то же самое размытие, например). Но, вообще то, обычно играют с фоном, а сами персонажи почти не подлежат обработке (ну, разве только резкость корректируют).

Лично я советую просто пробовать свои силы и находить разные варианты эффектов самому (слава богу, в Фотошопе можно одно и тоже сделать десятком разных способов :D)).

И кстати, описание эффектов есть в большом количестве в рунете. Например, тут: http://design.platonoff.com/reviewr01.xtp
(там ссылки на хорошие места), и еще тут: http://www.dir.ru/internet/software/photoshop/russian/index.htm

Если надо для интернета, а не только для дома, то может быть стоит заглянуть на сайты, подобные этому: http://mweb.ru/

Удачи!

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чем рисуют?
« Ответ #7 : 09 Июля 2003 05:55:56 »

А вообще, самые крутые - это Maya со товарищи. Эти такое лабают - просто загляденье. Вспомните "Matrix"- это делали именно на их пакете.  :*)  Но освоить это чертовски сложно  >:(.


Ну, Square тоже Maya юзает по полной. И не только они. :)
Где-то мне на глаза попадалься роилик с фильмами, в которых спецэффекты делались на Мае. Вау - это самое немногое, что можно о ней сказать.
Спидермен и иже с ними...
Один Горлум из Властелина Колец чего стоит.  :D) :D) :D)
Если найду (что, к сожалению, маловероятно), обязательно перечислю.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чем рисуют?
« Ответ #8 : 09 Июля 2003 06:16:50 »
Надо же, нашёл. :o

SpiderMan
FFXI
Stuart Little
MIB II
Star Wars - Attack of the Clones
Harry Potter
Minority Report
Black Hawk Dawn

- это только то, что я узнал (они там все не подписаны, есть только названия студий, которые делали спецэффекты). А также там было невероятное множество каких-то мультиков, японских игрушек, о которых я без малейшего понятия, рекламок, клипов, да и просто фильмов, которые я не смог опознать из-за узости своего мировоззрения.

Вот такие дела на 2002 год.  :D)
Отсюда сам собой напрашивается вывод: УЧИТЕ ДЕТИ МАЙЮ.  :D) :D) :D)
P.S. Сам знаю, что сложно. Тоже пытаюсь учить.  :P
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

EZH

  • Гость
Re: Чем рисуют?
« Ответ #9 : 09 Июля 2003 09:14:31 »
Нда :) А я до сих пор больше юзаю старый престарый Autodesk Animator Pro . Если надо работать со спрайтами или баннеры с кнопочками делать и т.д. в 256 цветах и менее, то он до сих пор делает всаких фотошопов запросто :) Но это не в тему. А есть еще тоже изрядно древняя Elastic Reality, позволяющая очень реалистично морфить картинки. Тоже полезная штука ^_^
Да, и в любом случае, нормально рисовать 2D сразу на компе или профессионально моделить сложные вещи без сделанных ручками скульптур очень трудно и так делают лишь любители. Я как раз имел получасовой спор относительно Майи и прочих подобных вещей сегодня :) Мне человек рассказывал кроме всего прочего, как пиратская версия Maya на 2 диска ничего почти не хотела делать без отсутствующих плагинов :) Штука изрядно тяжелая, но возможности-супер. 3D studio минимум раза в три менее продуктивна, как утверждают некоторые.

Оффлайн Andrey

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
http://www.graphics.ru/articles/38/Re: Чем рисуют?
« Ответ #10 : 09 Июля 2003 18:01:16 »
Несколько уроков по рисованию в Photoshop:

http://www.graphics.ru/tutor/09/
http://www.graphics.ru/articles/38/
http://www.graphics.ru/articles/17/


Norman

  • Гость
Re: Чем рисуют?
« Ответ #11 : 09 Июля 2003 21:01:09 »
P.S. Сам знаю, что сложно. Тоже пытаюсь учить.  :P

А цель? Там же надо кроме всего знать всякие сложные параметры света и условия преломления того же света. Потом, плотность материалов и эластичность,... Проработкой визуального реализма я думаю, специальные люди занимаются. Это больше похоже на серьезное программирование большого продукта, где работают не в одиночку, а командой, потому что самому сделать что-либо возьмет уйму времени...  :-/

В любом случае, успехов! Если что нибудь красивое получится, отрендери и положи посмотреть! Очень хочется позавидовать тем, кто освол Maya в одиночку...  ;)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чем рисуют?
« Ответ #12 : 11 Июля 2003 08:21:16 »

А цель?

Моим работодателям будет приятно знать, что я знаю, какой кнопочкой включается меню анимации.
:D) :D) :D)

Цитировать

Там же надо кроме всего знать всякие сложные ... потому что самому сделать что-либо возьмет уйму времени...  :-/

Знаю, знаю... Уже заметил.
Но некоторые мелочи там расчитываются автоматически. А сложного я пока ничго не планирую - так, для собственного развлечения, всякие прыгающие мячики и иже с ними...  :-/
Цитировать

В любом случае, успехов! Если что нибудь красивое получится, отрендери и положи посмотреть! Очень хочется позавидовать тем, кто освол Maya в одиночку...  ;)

За успехи спасибо, а вот радоваться рано ещё. Совсем рано. :P ;)
Вот Фотошоп - другое дело.  Хоть по-прежнему считаю себя ламером полным. Никак не могу нормальную планшетку раздобыть. Она там же, где и моя звуковуха.  >:( ;D
А со сканами - мороки.......
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: Чем рисуют?
« Ответ #13 : 12 Июля 2003 01:47:16 »
радоваться рано ещё. Совсем рано. :P ;)

"Мы рождены, что б сказку сделать былью..." (с)Камикадзе  ;)
Все равно успехов! Что бы у тебя были самые прыгучие мячики и что бы у тебя было больше чем у других кнопок включения анимации! (и главное, что бы начальство прочуствовалось)  ;D

Цитировать
Никак не могу нормальную планшетку раздобыть. Она там же, где и моя звуковуха.  >:( ;D
А со сканами - мороки.......

Планшетку и мне еще долго не видеть... (Ввиду дороговизны девайса), а сканеры - это прямо пропорционально цене (до 2000 долларов, а потом они все неплохие. Для дома хватит...  ::))

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чем рисуют?
« Ответ #14 : 12 Июля 2003 07:42:14 »

"Мы рождены, что б сказку сделать былью..." (с)Камикадзе  ;) (и главное, что бы начальство прочуствовалось)  ;D

Гы. Ещё раз спасибо.  :D) :D) :D) :D) :D) :D)
Цитировать

а сканеры - это прямо пропорционально цене (до 2000 долларов, а потом они все неплохие. Для дома хватит...  ::))

Не, я не то имел ввиду. Сначала его сканишь, потом его правишь, потом ещё раз правишь, потом сидишь с мышкой и чуть ли не по-пиксельно раскрашиваешь или накладываешь фильтры (хорошо ещё хоть мышь оптическая, так бы совсем помер).
А вот помнится, удалось с планшетом поработать достаточно долгое время - эх.... (мечательно смотрю за горизонт :A) ) Я потом от разных грызунов шарахался как от чумных. Совершенно не то ощущение. Хотя тоже можно приловчиться.  :(
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

lanax

  • Гость
Re: Чем рисуют?
« Ответ #15 : 12 Июля 2003 08:52:31 »
а давайте ручками, рисовать, резать, клеить

Norman

  • Гость
Re: Чем рисуют?
« Ответ #16 : 12 Июля 2003 16:51:37 »
Сначала его сканишь, потом его правишь, потом...

Понял. Есть такое... Лучше не вспоминать. Я сканер вообще не люблю поэтому. Скорее бы появилось побольше аппаратов вроде Sigma SD 9 (http://www.photo.net/sigma/sd9) с технологией Foveon X3. Тогда нам и сканеры не будут нужны...  :*)

Я лично жду. Sigma - не Canon. Осталось только, что бы они стали делать фотоаппараты с новой технологией.   8)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чем рисуют?
« Ответ #17 : 15 Июля 2003 01:04:19 »
а давайте ручками, рисовать, резать, клеить


Ты что, это же скучно и неинтересно. :-/ :D)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чем рисуют?
« Ответ #18 : 15 Июля 2003 01:07:28 »

Понял. Есть такое... Лучше не вспоминать. Я сканер вообще не люблю поэтому. Скорее бы появилось побольше аппаратов вроде Sigma SD 9 (http://www.photo.net/sigma/sd9) с технологией Foveon X3. Тогда нам и сканеры не будут нужны...  :*)

Я лично жду. Sigma - не Canon. Осталось только, что бы они стали делать фотоаппараты с новой технологией.   8)


На сайте, конечно, красиво и картинок много всяких...
Но ничего не понятно.  :D)
Фотоаппараты, конечно, хорошо, но сколько я ни пытался переносить при их помощи рисунки - всё время появляются какие-то безумные тени, меняются тона да и вообще, руки у меня для этого дела кривые... :A) ;)

Как говорится:
Лучше планшета ничего в мире нету. :P
По крайней мере для определённых вещей... ;)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: Чем рисуют?
« Ответ #19 : 16 Июля 2003 00:29:40 »
На сайте, конечно, красиво и картинок много всяких...
Но ничего не понятно.  :D)

Вообще то даже по картинкам можно понять, в чем разница. Там есть фото рубашки, которая хорошо доказывает, что новая технология иногда единственно правильный выбор. И если ты поищешь в рунете про эту камеру, то что нибудь обязательно найдешь.

По поводу перевода картинок: есть такая подставка для фотоаппаратов класса Nikon F100, которая выглядит как увеличительный аппарат. При помощи ее надо расположить фотоаппарат над объектом и потом снимать. Самая большая проблема с источниками света, но это тоже можно решить.

З.Ы.: Одна заковыка: Все это мне не по карману...  :'(

Но я не теряю надежды, что когда нибудь у меня это все будет. В конце концов, это всего лишь электроника, а не космический корабль...  :)

Norman

  • Гость
Re: Чем рисуют?
« Ответ #20 : 16 Июля 2003 00:33:43 »
а давайте ручками, рисовать, резать, клеить

Анекдот по теме:

Приходит как то раз новый русский в парк с маленьким сыном. Ходят, на природу любуются. Вдруг НР видит художника, который рисует пейзаж. Через минуту наблюдения за ним, дергает сына за руку: "- Смотри, как человек без Палароида мучается!"

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чем рисуют?
« Ответ #21 : 16 Июля 2003 07:54:34 »

Приходит как то раз новый русский в парк с маленьким сыном. Ходят, на природу любуются. Вдруг НР видит художника, который рисует пейзаж. Через минуту наблюдения за ним, дергает сына за руку: "- Смотри, как человек без Палароида мучается!"


:D) :D) :D)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чем рисуют?
« Ответ #22 : 16 Июля 2003 07:59:09 »

Вообще то даже по картинкам можно понять, в чем разница. Там есть фото рубашки, которая хорошо доказывает, что новая технология иногда единственно правильный выбор. И если ты поищешь в рунете про эту камеру, то что нибудь обязательно найдешь.

Не, спасибо. По картинкам лучше разберусь.
Мне зачастую лень даже закладки в Опере перебирать.  :D)
А ты говоришь: поискать...  :A)
Цитировать

По поводу перевода картинок: есть такая подставка для фотоаппаратов класса Nikon F100, которая выглядит как увеличительный аппарат. При помощи ее надо расположить фотоаппарат над объектом и потом снимать. Самая большая проблема с источниками света, но это тоже можно решить.

З.Ы.: Одна заковыка: Все это мне не по карману...  :'(

Не тебе одному. :(
Цитировать

Но я не теряю надежды, что когда нибудь у меня это все будет. В конце концов, это всего лишь электроника, а не космический корабль...  :)

Да, а тогда придумают ещё что-нибудь, и мы по-прежнему не будем терять надежды... :D) :D) :D)
Прям как я, ей богу... :-/ :D)
« Последнее редактирование: 16 Июля 2003 08:07:58 от Akabane_Kuroudo »
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: Чем рисуют?
« Ответ #23 : 16 Июля 2003 15:42:04 »
Да, а тогда придумают ещё что-нибудь, и мы по-прежнему не будем терять надежды... :D) :D) :D)
Прям как я, ей богу... :-/ :D)

...И когда нибудь откроем клуб мечтателей. Очень скоро организация войдет в книгу рекордов Гиенеса как самая многочисленная... :D)
Правда, электроники дома от этого не прибавится. Все, хватит об грустном. Теперь представим себе, что сейчас 82 год, и что где то в далекой америке IBM придумывает какие то там компьютеры, и что по слухам, такой компьютер влезает в самую обычную жилую комнату. Даже с системой охлаждения (!).  :D) :D) :D)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чем рисуют?
« Ответ #24 : 16 Июля 2003 22:43:56 »

...И когда нибудь откроем клуб мечтателей. Очень скоро организация войдет в книгу рекордов Гиенеса как самая многочисленная... :D)
Все, хватит об грустном. Теперь представим себе, что сейчас 82 год........ Даже с системой охлаждения (!).  :D) :D) :D)


:D) :D) :D)
О! тогда мы сейчас просто супер-бизоны!!!
:D) :D) :D)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'