Автор Тема: Нереализованные проекты ВП  (Прочитано 24618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loyola

  • Гость
Нереализованные проекты ВП
« : 28 Января 2006 14:17:38 »
Коллеги! В Японии есть два раздела - Бизнес, технологии и техника. В отношении их меня терзают смутные сомнения - оставим все как есть или же предпримем попытки их реконструкции? Есть ли какие-нибудь соображения? Если есть, то давайте обсудим, разработаем их структуру и предоставим Отмахову. Попутно. Может стоит открыть тему с тем, чтобы народ высказался по этому поводу? Как это только что было с автотематикой.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Реконструкция бизнес-раздела
« Ответ #1 : 28 Января 2006 14:49:51 »
Коллеги! В Японии есть два раздела - Бизнес, технологии и техника. В отношении их меня терзают смутные сомнения - оставим все как есть или же предпримем попытки их реконструкции? Есть ли какие-нибудь соображения? Если есть, то давайте обсудим, разработаем их структуру и предоставим Отмахову. Попутно. Может стоит открыть тему с тем, чтобы народ высказался по этому поводу? Как это только что было с автотематикой.
поскольку "машины уехали", девушки-хостессы "ушли на фронт", то и бизнеса толком не осталось. В "мосте" была тема про бизнес-этику - ее неплохо бы объединить с бизнесом, оставшимся и тем, который надеюсь еще придет. Технологии и техника пока еле живой раздел и только лишь теплится огонек по патентным поверенным. Надо думать.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Реконструкция бизнес-раздела
« Ответ #2 : 28 Января 2006 15:37:57 »
А нет ли силы (или структуры), способной взять под крыло японский бизнес-раздел, как то существует в китайском, который empowerит группа компаний "Окно в Китай"? Разумеется, последнему это позволяет диктовать свой политику, заказывать музыку...

Бизнес-этика, на мой взгляд, отличнейшая тема! Но... у нас вся Япония (не говоря о языке и проблемах перевода) пока вокруг культуры, реалий, этики да кухни. Ну и технологии, хотя поверхностно и мало. Те кто флудит с объявлениями, настолько малограмотны и слабы, что каждый раз хочется спросить: "и ЭТО бизнес?! :o..." Ведь есть куда более компетентные и грамотные игроки.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Реконструкция бизнес-раздела
« Ответ #3 : 28 Января 2006 15:49:15 »
Наши не будут светиться. А японцы на русский форум ни ногой. Спонсор дело такое - завтра диктовать начнет условия. Надо не торопиться с этим, а пока сделать бизнес-говорильню, там и кто-то подтянется. Тут ведь не только школа бизнес-перевода, но и обучение японцев русскому языку, в том числе и бизнес-языку. Этим мой скромный японмский центрик потихоньку занимается и так, но притянуть можно. Та же тема "бизнес-по-русски - без очевидных минусов" может стать и пропагадистским ходом. Я знаю здесь на форуме есть люди, которые заинтересованы в продаже японцам недвижимости, это же тоже тема!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Loyola

  • Гость
Реконструкция бизнес-раздела
« Ответ #4 : 28 Января 2006 15:53:37 »
Нет, Андрей, пока такой силы, потому что бизнеса как такового практически нет. Надо исходить из этого. Заниматься автобизнесом нам тоже не к лицу, он еще более убогий. Ранее говорил и сейчас повторю, учебно-познавательный раздел - это пока самое реальное. Кухня у нас прекрасная, там много чего натворить можно - ту же поваренную книгу отдельным разделом. Но это только А.В.Солнцев способен. Историю сейчас постараюсь сдвинуть, просто В.В.Кожевников приболел (сердце), а так он дал согласие и будет размещать свои книги (в облегченной форме без особого научного аппарата - авторские права и прочее) по истории Японии, а у него их уже 7 (все в ДВГУ изданы). Он же и дискуссии готов вести и на вопросы отвечать, и студентов на форум в такой форме привечать. Культура у нас тоже буксует. Вот тебе конкретный пример: "....Год назад в "Японском языке" еще не было раздела "Культура, искусство и т.п.", и я думала, что никому ничего не надо и эта тема попросту неинтересна. К тому же я привыкла, что мужчины на китайской части Полушарии разговаривают, как на плацу, поэтому боюсь лишний раз дёргаться..." А таких очень много, надо просто прилагать усилия, чтобы перевести потенциальную энергию в кинетическую.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Реконструкция бизнес-раздела
« Ответ #5 : 28 Января 2006 16:00:59 »
Да... грустно...
Вспомнилось, как съезжали из Владивостока Marubeni и Nisso Iwai...

У нас тут рефлексия жизни получается: как доходит до образования да культуры, так обмен прет чуть ли не пароходами, нашелся бы кто, чтоб по минимуму проспонсировал, остальное участники добавят (сам ездил в 1999 году по линии JREX).

Как до бизнеса, так, помимо браконьерства и привоза б/у автомобилей - ничего прибыльного, выгодного для обеих сторон и реального не видать :(  Неужто совсем-совсем??  :(

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Реконструкция бизнес-раздела
« Ответ #6 : 28 Января 2006 16:04:28 »
Да... грустно...
Вспомнилось, как съезжали из Владивостока Marubeni и Nisso Iwai...

У нас тут рефлексия жизни получается: как доходит до образования да культуры, так обмен прет чуть ли не пароходами, нашелся бы кто, чтоб по минимуму проспонсировал, остальное участники добавят (сам ездил в 1999 году по линии JREX).

Как до бизнеса, так, помимо браконьерства и привоза б/у автомобилей - ничего прибыльного, выгодного для обеих сторон и реального не видать :(  Неужто совсем-совсем??  :(
Есть-есть и со своим бизнесом  в самой Осаке.. Он же писал в теме про бизнес-этику.Вот именно его и надо приглашать к сотрудничеству и модераторству. Ник выскочил из дырявой башки - надо глянуть камар что ли

Марубэни - Иточу - мои друзья и я их возможно к спонсорству и подтяну чуть позже, а НИССЁ ИВАИ теперь объединилась с НИТИМЭН и это СОДЗИЦУ...

 Есть и еще идея - позвать сюда наших изобретателей, которые хотят до Японии свои изделия довести - вот это и невидимый перевод и промоушен, который тоже можно попросить оплатить на чей-нибудь счет ;) А на это и японцы прийдут как миленькие - им же мозги нужны...
« Последнее редактирование: 28 Января 2006 16:08:38 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Реконструкция бизнес-раздела
« Ответ #7 : 28 Января 2006 16:07:10 »
Доверять, но проверять!

Все такие предложения/дела прогоняем через обсуждение Executive Board-ом, нужно положительное заключение "отцов", и на это может понадобиться время...

Если кто-то есть - хорошо.
Если есть из кого выбирать - еще лучше...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Ботан и ческий садик
« Ответ #8 : 29 Января 2006 02:11:02 »
раздел растений и цветов нужен надобудет поискать у нас была чудная цветочница...
 на фото ботан с большим бутоном http://aoki2.si.gunma-u.ac.jp/BotanicalGarden/HTMLs/botan.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Японская игротека
« Ответ #9 : 29 Января 2006 05:21:13 »
На другом форуме уже доводилось осуществлять начинание - восточную игротеку. Можно начать раздел, в который привлечь специалистов по го, сёги, рэндзю и т.д.

Восточные единоборства, также пока отдыхают, а зря...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Японская игротека
« Ответ #10 : 29 Января 2006 06:11:13 »
Одобряю и поддерживаю. В общевосточном общении бы неплохо... Как вам?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Японская игротека
« Ответ #11 : 29 Января 2006 14:41:58 »
Дискуссия о необходимости введения разделов о

- Восточной медицине,
- Восточных единоборствах

ведется давно. Причем инспирировал ее, с его же собственных слов, никто иной, как Олег. (Повторюсь, инфа из его постов). Внимательно просмотрев в последние дни практически весь форум, делаю следующий вывод (и предложение):

* Медицина - пора! Топиков очень много, и где их только нет. Но это в основном относится к кит. медицине,
* Единоборства - ей-богу, не знаю... :-\ Совершенно не понятны причины, по которым количество интересующихся данной тематикой по сравнению с общим числом пользователей форума ну просто минимально. Делаю неприятное предположение, что в России (Украине, etc.) занятия восточными боевыми искусствами чаще всего практикуются в отрыве от общего культурного контекста, не говоря уж о языке :( Очень буду рад заблуждаться, но это почти статистика, а против таких данных не попрешь - ну нет тут фанатов карате и айкидо... как ни крути. С цигуном - куда лучше, но это и не martial штука, и без культурно-страноведческого контекста там не обойтись.

По медицине есть компетентный модератор (xiyanjie), а это одно из наиважнейших условий открытия (под)раздела. Одно "но" - медицина все-таки, штука presumably китайская, но не общевосточная.

Извините, что я тут про медицину. Просто эти две штучки и дискуссия о них все время шли параллельно вместе.

С наступившим, дорогие японисты, с наступившим!  :D


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Японская игротека
« Ответ #12 : 29 Января 2006 14:44:39 »
Игротеку - почему нет?

Наберем ли тем? Ну пусть начало будет японским...
В Корее доводилось играть в интереснейшие игры.

Сейчас у китаистов дискуссия про мацзян развивается.
Есть потенциал!

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Японская игротека
« Ответ #13 : 30 Января 2006 00:00:55 »
Медицина - не знаю...
Про единоборства - актуально, тем более замечено, что тем, кто интересуется/занимается чем-то всегда интересны и другие единоборства.
Модераторы тоже есть потенциальные на примете. Имя только забыл...

Еще интересен бы раздел Общей лингвистики в общевосточном общении. Ту же ностратику, межязыковые вопросы, сравнительное языкознание, а такжеязыки, страны , которых не представлены на полушарии, и тд - туда.


Loyola

  • Гость
Re: Ботан и ческий садик
« Ответ #14 : 30 Января 2006 14:04:04 »
И не только флора нам нужна, но и фауна, а в первую очередь вся живность морская.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ботан и ческий садик
« Ответ #15 : 30 Января 2006 14:28:14 »
И не только флора нам нужна, но и фауна, а в первую очередь вся живность морская.
Жалко звуковой файл не получится пока прицепить, а вообще надобно... Говорю  а в ушах звучит:
ЯРИБА ЯРИБА Я- Рыба морская ПОРТИ СЭРЭ  ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Ботан и ческий садик
« Ответ #16 : 30 Января 2006 14:36:08 »
Просится при этом караокешный клуб с песнями и, или изучением японской современной лирики - но тут чуть вперед забегаю
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Реконструкция бизнес-раздела
« Ответ #17 : 31 Января 2006 19:22:21 »
Вот и я о том же. В Бизнесе еще более менее живет "ищу-предлагаю работу" - это можно перенести в бюро справок

Только что смотрел бизнес - раздел. Там кто во что горазд! По поискам работы каждый создает отдельную ветку, которую потом народ бесцеремонно заливает цементирующим флудом с подколками и прибаутками. Никто не контролирует содержание, да и дела никому нет, кажется...

Думаю, стоит включить "строгача", аналогичного китайским собратьям: "вот вам, ребята, топик для даю/предлагаю работу" и, плиз, ни шага в сторону!!! Кто оступится и заведет собственную ветку - немедленное удаление! Итак уже по шею какой раздел залит, пусть он лучше будет маленьким да удаленьким. Пример модераторского предупреждения можете посмотреть в топике "Ищу/ предлагаю усл. ПЕРЕВОДЧИКА" в подразделе Гуанчжоу (внутри "Юга Китая". Работает.

Да, и позвольте вынести на Ваш суд предложение об удалении топика про МЛМ.

Loyola

  • Гость
Re: Реконструкция бизнес-раздела
« Ответ #18 : 31 Января 2006 19:33:51 »
А что такое МЛМ?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Реконструкция бизнес-раздела
« Ответ #19 : 31 Января 2006 21:01:16 »
А что такое МЛМ?

Как!!! Вы еще не знаете?! Вы ЕЩЕ не знаете, что именно сегодня, именно сейчас и только сейчас, став дистрибьютором нашего продукта, Вы получите уникальнейший шанс заработать не сотни, не тысячи, и даже не десятки тысяч - миллионы долларов США!! Торопитесь: уникальное предложение по новому продукту по удивительно низкой цене: только для Вас, только сейчас!! Если Вы не используете сегодняшний уникальный шанс, Вы не сможете использовать его никогда! Только сегодня - самый низкие цены, и самый реальный шанс заработать! А если Вы предложете продукт сотне, как минимум сотне покупателей, то Вам обеспечен стабильный заработок, и полная независимость, только представьте, представьте себе, ни проблем с работодателем, ни необходимости откладывать на долгожданную покупку... Итак, прямо сегодня, прямо сейчас! Торопитесь!!! Это Ваш шанс!
(играет громкая музыка)
(слащавый и худой "мужичок" низкого роста неопределенных лет носится по сцене с микрофоном...)

***********
Ей Богу, Андрей Вадимович, Вы счастливый человек, если не сталкивались с этим.
Я этих зомби обычно посылаю очень очень далеко, если происходит-таки личная встреча.
Нет, правильно у вас в институте вертушка крепенькая на вахте ;) Как раз от таких. ;D

А вот и топик: http://polusharie.com/index.php/topic,2441.0.html
Сейчас он, слава богу, закрыт.

По поводу удаления: самым приятный будет для меня ответ - матерный.

Loyola

  • Гость
Re: Реконструкция бизнес-раздела
« Ответ #20 : 31 Января 2006 21:19:12 »
Я не нашел этой темы, она пропала. Жаль, а я хотел узнать побольше(((

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Звуки и видео Японии
« Ответ #21 : 11 Февраля 2006 17:15:05 »
Предлагаю в разделе Культура, например - сделать мини-раздел со звуковыми и видео-  файлами по Японии.

http://www.d1.dion.ne.jp/~j_kihira/band/midi/kigensetsu.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Звуки и видео Японии
« Ответ #22 : 11 Февраля 2006 17:16:28 »
Можно и караокешные темы там собирать -японское изобретение!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Звуки и видео Японии
« Ответ #23 : 11 Февраля 2006 17:51:02 »
Последние и старые хиты со словами... Миллион алых рож, Фарш невозможно провернуть назад, Каникулы любви
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Преподавание и семинары через скайп
« Ответ #24 : 12 Февраля 2006 21:03:14 »
Хотелось бы  чтобы все ознакомились вот с такой ссылкой http://www.training-classes.com/course_hierarchy/courses/6062_Russian_lessons_via_Skype.php Ко мне на Полушарии только сегодня обращались четверо форумчан.

http://www.skypeclub.ru/
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Re: Преподавание и семинары через скайп
« Ответ #25 : 13 Февраля 2006 16:44:56 »
Хотелось бы  чтобы все ознакомились вот с такой ссылкой http://www.training-classes.com/course_hierarchy/courses/6062_Russian_lessons_via_Skype.php Ко мне на Полушарии только сегодня обращались четверо форумчан.

http://www.skypeclub.ru/


Уважаемый Анатолив Вадимович, я очень рад, что к Вам обращаются за преподованием через скайп. Я надеюсь, что Вы помните результаты наших дискуссий по этой тематике, как и наше отношение к вопросу построению коммерческой гилдии переводчиков на просторах Полушария. К сожалению, по техническим причинам, мы не можем оказать Вам помощь в продвижении этих двух тем на Полушарии. Несмотря на это желаю Вам лично успехов в онлай-преподовании и создании коммерческой группы переводчиков-японоведов.
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)