Автор Тема: Есть ли русские в Шэньяне?  (Прочитано 122638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Есть ли русские в Шэньяне?
« : 08 Мая 2004 20:35:43 »

Здравствуйте!Я украинка из Одессы, мой муж китаец из Шеньяна.Собираю вещи, чтобы в июне месяце приехать в Шеньян с двумя маленькими детьми.Представляю, что забот будет много и проблем с языком не меньше,кое что конечно,на бытовом уровне, я понимаю,но на мой взгляд этого не достаточно.Очень хотелось бы найти тех, с кем можно было бы в первое время хотябы переговорить о насущном,куда пойти с детьми,да и вообще,я представляю сколько сразу поблем у меня возникнет,т.к. я приеду без мужа к его родителям.Район Хе Пин.Может кто-то есть оттуда?Отзовитесь!
« Последнее редактирование: 14 Мая 2004 00:30:59 от Dara »

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Есть ли русские в Шеньяне?
« Ответ #1 : 10 Мая 2004 08:25:04 »
В Шеньяне есть российское конусульство, так что некоторые проблемы можно и там решить несмотря на другую государственность. Специалистов там наших тоже много работает, надо только поискать, может через то же консульство. Девушек замужем за китайцами там хватает, есть которые и в заперти не сидят. Возможно, найдете.
Кроме консульских, попробуйте обратиться к представителю, кажись, иркутских авиалиний, поспрашивать про местных русских. В местном универе, сто-пудово, есть русские преподаватели, они многих могут знать.
Место там есть колоритное рядом с рынком У-Ай. Не знаю как сейчас, но раньше там жили русские туристы (большинство из Иркутска) и крутились местные русские.
Регардсы,
Олег 2

BR

  • Гость
Re: Шеньянцы,отзовитесь!
« Ответ #2 : 10 Мая 2004 15:09:03 »
Цитировать
Буду жить в районе Хе Пин.Может кто-то есть оттуда.Интересно было бы пообщаться.А еще нет ли у кого адресочка и телефончика консульства в Шеньяне ?Хочу разузнать о русских школах. И вообще как общаются русские в Шеньяне?


Конечно, русские в Шэньяне есть. Вчера на возложение цветов к памятнику собралось человек 50, причем это далеко не все, не было студентов и большинства предринимателей.

Генконсульство РФ в Шэньяне находится в том же районе Хэпин по адресу: Шисань вэйлу, 31. Рядом - японское и американское Генконсульства.
Телефон дежурного - 23223927, звоните с 8.30 до 18.00, кроме воскресенья.

Русских школ в Шэньяне нет, и, видимо, в обозримой перспективе не будет.

Российские граждане в Шэньяне общаются лично, а также с применением всех современных средств связи. Потребность в более тесном общении между разными группами и отдельными лицами заметно нарастает, но пока как у Высоцкого: "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Так что будем приветствовать активных соотечественников, желающих повести за собой массы. Организуем  культурно-просветительское общество "Шэньянский краевед" или "Маньчжурский следопыт", устроим исторические чтения, самодеятельность, пикники за городом...
Чем думаете заниматься в славном городе "на северном берегу реки Шэнь"?


Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Шеньянцы,отзовитесь!
« Ответ #3 : 10 Мая 2004 21:16:36 »


Конечно, русские в Шэньяне есть. Вчера на возложение цветов к памятнику собралось человек 50, причем это далеко не все, не было студентов и большинства предринимателей.

Генконсульство РФ в Шэньяне находится в том же районе Хэпин по адресу: Шисань вэйлу, 31. Рядом - японское и американское Генконсульства.
Телефон дежурного - 23223927, звоните с 8.30 до 18.00, кроме воскресенья.

Русских школ в Шэньяне нет, и, видимо, в обозримой перспективе не будет.

Российские граждане в Шэньяне общаются лично, а также с применением всех современных средств связи. Потребность в более тесном общении между разными группами и отдельными лицами заметно нарастает, но пока как у Высоцкого: "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Так что будем приветствовать активных соотечественников, желающих повести за собой массы. Организуем  культурно-просветительское общество "Шэньянский краевед" или "Маньчжурский следопыт", устроим исторические чтения, самодеятельность, пикники за городом...
Чем думаете заниматься в славном городе "на северном берегу реки Шэнь"?


Привет!Какая удача, что и шеньянцы в этот форум заходят, а то я было совсем отчаялась.!!!Спасибо за ответ и советы.Я еду в Шеньян пока без мужа только с двумя детьми.Первое время думаю только уделять время детям.Попытаюсь разобраться с тем,как  и где продолжать учебу старшей-ей 7 лет, вот мне советуют отдать сразу в детский сад, а к осени будет видно..Ну а школ просто с изучением русского тоже нет?Я сама по образованию юрист,но думаю, что это никак мне не пригодится, хотя всякое бывает...Муж надеется, что стану всерьез заниматься языком, даже об университете поговаривает, не знаю, но с детьми это сложно будет...Очень хочу ,чтобы дочка не чувствовала себя лишенной общения,хотелось бы познакомиться с русскими детками.Много вопросов будет по прибытию.Например,как приобрести комп,где,какой и сколько стоит.Наверное с собой нужно вести Windows?Какая погодка в Шеньяне сейчас?Лето наверное невыносимое будет, помню в 2000 году мы чутьбыло не сошли с ума от жары,благо что сушь такая, а то ,например,в Циндао, (мой муж почему-то говорит Чиндао) при их влажности, жара невыносима.Не знаете ли вы есть ли в Хэ пин  поблизости куньмин нандацзе какие- либо парки для прогулок с детьми?

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Шеньянцы,отзовитесь!
« Ответ #4 : 10 Мая 2004 21:32:09 »


Организуем  культурно-просветительское общество "Шэньянский краевед" или "Маньчжурский следопыт", устроим исторические чтения, самодеятельность, пикники за городом...
Чем думаете заниматься в славном городе "на северном берегу реки Шэнь"?

По поводу данного предложения обеими руками "за"! Дайте только срок.Давайте для начала обшаться на форуме, обсуждать все интересное , что происходит в городе,ведь клубы руские уже везде есть, давайте и Шеньянский открывать!

BR

  • Гость
Re: Шеньянцы,отзовитесь!
« Ответ #5 : 11 Мая 2004 00:48:33 »

ведь клубы руские уже везде есть, давайте и Шеньянский открывать!

Насчет русских клубов везде - это заблуждение. Все не так здОрово. Совместное распитие пива - еще не клуб.
Шэньян - город своеобразный, населения в нем 3 с половиной миллиона человек, но проведя в центре города полдня можно не увидеть ни одной европейской физиономии. Это не значит, что здесь нет иностранцев, их несколько тысяч - но это в основном японцы и корейцы, которых зрительно непросто выявить. 15 лет назад Шэньян был одним из самых экологически загрязненных городов мира, но сейчас уже 300 дней в году здесь поддерживается нормальное состояние воздуха, и ситуация продолжает улучшаться.
Что касается Шэньянской погоды, то она вовсе не такая жаркая, жителей Украины ею не удивишь. Сейчас днем 23 градуса при северном ветре.
Как гражданка Украины вы, конечно, не сможете обращаться в Генконсульство РФ по вопросам, входящим в его компетенцию. Коллектив там очень небольшой, детей мало.
Росграждане, прилетающие на Уай - челноки, к праздному общению не склонные. Все остальные (кроме студентов) живут весьма обособленно и разбросаны по разным районам.
С покупкой компьютера проблем здесь нет никаких. Идете на Компьютерную улицу, выбираете что душе угодно. За 1000 долларов можно взять комплект в конфигурации процессор 2 ГГц, жесткий диск 80 ГГб, оперативная 512, пишущий CD-ROM, встроенный модем, LCD монитор 17 дюймов, достаточно простой принтер и сканер. Программное обеспечение: русскоязычные Win-2000 и Office-2000 работают после обновления  вполне надежно, в том числе и на китайском языке, если добавить китайские программы, могут конфликтовать. Исходя из этого, и запасайтесь.
Вашим детям неизбежно придется серьезно заняться китайским языком, да и всем остальным, включая правила поведения, поскольку жить придется среди китайцев, впрочем, как и вам самой, иначе жизнь будет весьма бедна общением. Китайские дети учатся, как ненормальные, поскольку здесь очень сильная конкуренция за место под солнцем, в том числе за перспективы получить высшее образование и в дальнейшем прилично зарабатывать.
Юристу освоить китайский язык, я полагаю, не будет слишком сложно. Хорошего преподавателя за 30 юаней в академический час найти можно.

Многое в вашей будущей жизни зависит от материального уровня, который может обеспечить ваш супруг. В принципе, здесь есть абсолютно все и на любой вкус, есть где отдохнуть, куда поехать.

Непонятно, отчего это модератор загнал тему Шэньяна в Харбин? Нелогично и даже обидно как-то...  Шэньян-то покрупнее будет:-X


Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Шеньянцы,отзовитесь!
« Ответ #6 : 11 Мая 2004 03:55:46 »
В 200 году неизгладимое впечатление оставляли многочисленные стройки по всему городу.Количество мусора переходило все разумные пределы.Какое сейчас состояние центра города?Многие места ,наверное с тех пор не узнать....
По вашему мнению,окружающие будут предъявлять ко мне особые требования? Расскажите какие?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2004 04:03:34 от Yagellonka »

BR

  • Гость
Re: Шеньянцы,отзовитесь!
« Ответ #7 : 11 Мая 2004 12:52:21 »
В 200 году неизгладимое впечатление оставляли многочисленные стройки по всему городу.
Цитировать

Стройка здесь, видимо, не завершится никогда по ряду причин. Во-первых, сносится много старых кварталов и заводов. Во-вторых, идет снос по "Золотому коридору" (полоса в центральной части города с севера на юг) и строительство по нему кучи небоскребов. В-третьих, скоро начнут строить метро, и тогда уж перекопают абсолютно все. А потом еще что-нибудь придумают. Число автомобилей (частных) в городе увеличивается на 30 тысяч в год, так что скоро придется значительно расширять проезжую часть.


Требования к вам уж не знаю какие могут предъявить, здесь важно не мешать жить другим при такой плотности населения. Китайцы - люди в принципе доброжелательные, и того же ожидают в отношении к себе. Ну а уж умение жить в коллективе - это зависит от самого себя, в первую очередь.

Да, ИНТЕРНЕТ здесь работает исправно, стоимость трафика очень невысока, оплачиваете телефон по повременному тарифу (если сидет часов по 6 в день, набежит 100 юаней) и карточку на месяц с неограниченным временем доступа за 16 юаней. Итого, 15 долларов в месяц при вполне приемлемом качестве связи - это максимально.


Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Шеньянцы,отзовитесь!
« Ответ #8 : 11 Мая 2004 23:59:02 »


Цитировать
Да, ИНТЕРНЕТ здесь работает исправно, стоимость трафика очень невысока, оплачиваете телефон по повременному тарифу (если сидет часов по 6 в день, набежит 100 юаней) и карточку на месяц с неограниченным временем доступа за 16 юаней. Итого, 15 долларов в месяц при вполне приемлемом качестве связи - это максимально.

[/quote]
Только через телефонную линию возможна работа?А например кабельный интернет или вроде какой-то выделенной линии?Или нужно просто купить еще один телефонный номер ?Как же сделать чтобы телефонную линию не занимать?

BR

  • Гость
Re: Шеньянцы,отзовитесь!
« Ответ #9 : 12 Мая 2004 01:15:08 »


Только через телефонную линию возможна работа?А например кабельный интернет или вроде какой-то выделенной линии?Или нужно просто купить еще один телефонный номер ?Как же сделать чтобы телефонную линию не занимать?


Все это возможно, но лично мне вполне хватает телефонной линии, поскольку я в сети в игры не играю и фильмы не сморю - некогда.


Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Есть неплохое соединение по телефонной линии, при котором можно еще и самим телефоном пользоваться. Встанет в одновременной оплате установки где-то 500 юаней и юаней 150 в месяц за неограниченный трафик. Называется ADSL (宽带).

2ВР
Больно и обидно слышать про родной клуб :) Сколько уж раз объяснять - не пива ради, а как предлог для того, чтобы собраться. Не хотите, не пейте, главное прийти.
Регардсы,
Олег 2
« Последнее редактирование: 12 Мая 2004 03:57:25 от Oleg_II »

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Есть неплохое соединение по телефонной линии, при котором можно еще и самим телефоном пользоваться. Встанет в одновременной оплате установки где-то 500 юаней и юаней 150 в месяц за неограниченный трафик. Называется ADSL (宽带).

2ВР
Больно и обидно слышать про родной клуб :) Сколько уж раз объяснять - не пива ради, а как предлог для того, чтобы собраться. Не хотите, не пейте, главное прийти.
Регардсы,
Олег 2

Так-так...уже двое изШеньяна...Какое пиво пьте и где?

BR

  • Гость

Так-так...уже двое изШеньяна...Какое пиво пьте и где?


Шэньянские белые обезьяны обычно по ночам пьют самое разное пиво, а также пляшут как умеют в баре "Голливуд" - его тут все знают.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #13 : 19 Мая 2004 20:04:05 »
Да нет, я не из Шэньяна. Просто долгое время жил в Харбине и часто в этот город наезжал, а также проработал там месяца два вахтовым методом.
А про пиво - это я про нападки на клуб в Гуанчжоу. Какое-то странное мнение укоренилось, что здесь одни синяки собираются, что не есть правильно. Люди у нас собираются очень даже положительные. Хотя небольшие человеческие недостатки нам не чужды ;)
Регардсы,
Олег 2

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa


Шэньянские белые обезьяны обычно по ночам пьют самое разное пиво, а также пляшут как умеют в баре "Голливуд" - его тут все знают.


"Голливуда" в Шэньяне я помню два. Первый - вроде ресторана. Второй - именно тот злачный уголок ночной жизни, где все ищут приключений, новых знакомств (чаще всего скоротечных), танцуют, где хотят и как хотят..
Туда приходят и русские туристы, и европейцы, и китаянки-блондинки..
Там в выходные можно хорошо повеселиться (мы с подружками по пятницам загружались в автобус из Аньшаня в Шэньян), а в воскресенье вечером - выгружались в Аньшане из последнего автобуса.

Будьте на всякий случай готовы к грубым предложениям и масляным глазам. За весельем сюда пришли не только вы ведь.

Мне Шэньян запомнился как город-праздник, город-вечеринка, город-я шикарно выгляжу, город-вспышка, город-флирт, город-декольте, город-Martell и сигара.
Ой, воспоминания нахлынули..


Кстати в отеле Мариотт еще был  Golden Club. Есть еще, интересно? Там еще менеджер-иностранец  словно на шарнирах носился между клиентами. Сколько же надо платить иностранцу, чтобы он так носился!

SoloistGer

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #15 : 19 Мая 2004 23:43:46 »
А Шэньянь для меня это город- который говорит с деревянским акцентом, не понятно нечего. город -который сдался японцам без единого выстрела, город-где жил мой приятель, город- где варит железа. город- тихий, когда убивают- никто не услышит... ...

BR

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #16 : 20 Мая 2004 00:58:23 »
А Шэньянь для меня это город- который говорит с деревянским акцентом, не понятно нечего. город - который сдался японцам без единого выстрела, город-где жил мой приятель, город- где варит железа. город- тихий, когда убивают- никто не услышит... ...


В общем, почти как и любой другой китайский город, в котором говорят со своим акцентом, который сдался японцам, где наверняка у каждого есть свой приятель, где варят железо и где когда убивают - никто не слышит. Это может быть и Далянь, и Тяньцзинь, и Пекин, и Нанкин, и Шанхай, и Ухань, и Гуанчжоу и много-много других...

На самом деле Шэньян - это город, в котором процент грамотных научно-технических специалистов больше, чем в любом другом городе Китая, где в Мукденском сражении японцы потеряли несколько десятков тысяч солдат, где есть памятник советским танкистам, где есть дворец Гугун (пекинский Гугун стал так называться позже), где варят самые разные пельмени и строят самолеты Су-27 (они даже потом летают!), почти нет лаоваев, от которых в Пекине уже все устали, и совсем недалеко, в Бэньси,  - есть самая длинная подземная река в мире.  Много чего еще интересного...

BR

  • Гость


Мне Шэньян запомнился как город-праздник


Сейчас Шэньян скорее - город-стройка. Везде что-то ломают и строят день и ночь.  Вот сейчас у Мариотта ломают высоченную трубу котельной, но - аккуратно. Вплотную с Мариоттом тоже что-то строить затевают.

Праздников, тоже, конечно, хватает. Вот сейчас неделя дружбы Шэньяна с Южной Кореей проходит (это коллективный праздник). А в пять утра китайские соседи сверху в койке беснуются (хорошо, хоть недолго) - это праздник  семейный...

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa


Сейчас Шэньян скорее - город-стройка. Везде что-то ломают и строят день и ночь. .


BR, по-моему эта масштабная стройка (总的印象是,沈阳就好像一个大工地啊!) началась еще весной-летом 2002 года. Что же у вас там такое строится?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2004 23:48:30 от Dara »

BR

  • Гость


BR, по-моему эта масштабная стройка (总的印象是,沈阳就好像一个大工地啊!) началась еще весной-летом 2002 года. Что же у вас там такое строится?


Первый раз я увидел Шэньян в 1985 году, это был город из старых японских домов, рабочих общежитий и огромых заводов. С тех пор вообще немного зданий осталось, кроме исторических памятников. Сейчас пошла вторая волна сноса: то, что наспех построили в 90-е годы сейчас меняют на современные комплексы. В 2004 году сносят 1000 котельных (их было 5000, сейчас - около двух). Застраивают огромную территорию к югу от реки, ну и по всему городу "точечная" стройка не прекращается.

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #20 : 23 Мая 2004 00:03:41 »
Какая прелесть!!!!  Я уже просто мечтаю ступить своей ножкой на столь видавшую виды землю города ...на северном берегу реки Шэнь...!А вы ,BR, где обитаете чем заняты? ::)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #21 : 23 Мая 2004 00:14:59 »
BR, кстати я заметила, что в Шэньяне снесли и множество маленьких ресторанчиков в хутунах... в которых обычно так вкусно готовят..

Цитировать
и совсем недалеко, в Бэньси,  - есть самая длинная подземная река в мире.

Неужели и впрямь самая длинная?
От Шэньяна на такси мы ехали в Бэньси (смотрите-ка, рифма)
часа два с половиной. О наличии такой достопримечательности рядом с Шэньяном узнали из большого рекламного щита на здании вокзала.
Кажется, этот туристический spot называется 本溪水洞?
Под землей, плывя на лодке по подземной реке, можно рассматривать переливчатые минералы. Красиво. Зябко. По углам чудится Горлум.

BR

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #22 : 23 Мая 2004 03:01:19 »
... в Шэньяне снесли и множество маленьких ресторанчиков в хутунах... в которых обычно так вкусно готовят.. .

Неужели и впрямь самая длинная?


В Шэньяне вкусно готовят теперь не только в переулках (замечу, что "хутун" - понятие чисто пекинское), хотя при желании еще можно найти достаточно ободранные столовки.

Подземная река - конечно. Длина 5300 м, из них "судоходная" - 3300 м.

BR

  • Гость
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #23 : 23 Мая 2004 03:06:42 »
...на северном берегу реки Шэнь...!А вы ,BR, где обитаете чем заняты? ::)


Вот на северном берегу реки Шэнь метрах в 500 от нее и обитаю. Созерцаю смену времен года и процесс Возрождения старой промышленной базы Северо-восточного Китая (振兴东北老工业基地).

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Есть ли русские в Шэньяне?
« Ответ #24 : 01 Июня 2004 06:54:00 »
Расскажите мне пожалуйста, где русские в Шеньяне учат своих детей? Знаете ли вы более или менее приличные школы в городе?Мучаюсь, куда старшую отдавать,как она сможет общаться и  учиться..