Автор Тема: Виза звездочка (*)  (Прочитано 45965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tokobaz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 4
Виза звездочка (*)
« : 12 Июня 2009 10:08:33 »
Получили данную визу. Есть пара вопросов.
-Что это за виза?
-За визой просвечивается печать "PRC visa affimed" (за "affimed" не уверен, плохо видно) что это значит?

Модератор:
В отличие от других категорий виз выездная виза-звездочка (*) выдается без всяких приглашений, ходатайств и поручительств.  ;D Обычно при каких-либо нарушениях порядков и положений. Как-то, например, работал, а в паспорте - учебный ВЖ - поймали, аннулировали ВЖ и вместо него вклеили выездную визу. Либо же, типа, учился-учился, а на занятия не ходил ( ;)), университету это не нравится, т.к. они не знают, где Вы и что, а ответственность за Вас они несут. Когда это им надоедает, они Вас отчисляют и делают прошение в полицию об аннулировании Вам учебного ВЖ. Если после этого Ваш паспорт попадет в университет или в полицию, то будет Вам виза-звездочка. Еще часты случаи получения "звездочки" при просрочках визы, либо же в целях "профилактики" некоторых недобросовестных либо непрогнувшихся визовых агентов. При просрочке визы официально оплачиваете штраф за просрочку и получаете визу "*" (Это если нет связей, когда оплата происходит "неофициально" в карман нужному "капитана"). Либо же подали Вы паспорт на продление визы через какого-нибудь агента, а Вам через несколько дней звонок - фигвам, а не визу - приходите, а в паспорте по какой-то причине виза "*" стоит, предписывающая покинуть Китай в течение, например, 10 дней. И ничего тут не сделать. Причин может быть много, и не всегда причина в Вас.  :-\
Но бывают варианты, когда, например, срок обучения и, соответственно, учебный ВЖ, подходят к концу, но из-за проблем с билетами или еще каким-то уважительным причинам человек не моежт покинуть Китай вовремя, при этом никто за него не может поручиться и т.п., чтобы получить визу туристическую. А иногда после учебного ВЖ другие визы кроме "звездочки" вообще не ставят. В этом случае он может пойти в ОВИР и попросить поставить ему выездную визу, чтобы за срок ее действия он успел разрешить свои проблемы и выехать. Таким образом у человека в паспорте появляется "добровольная" "звездочка".  :)
« Последнее редактирование: 18 Января 2012 12:07:46 от Kiss »

Оффлайн Azalia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #1 : 12 Июня 2009 10:49:04 »
Из моих знакомых такую визу получал только нарушитель визового режима (предварительно посидемши в тюрьме даже), он сказал, что это виза "на выезд", то есть обзывающая в течении срока ее действия покинуть страну. Но, как понимаете, у человека, столкнувшегося с жизненными трудностями, было как-то неудобно выпрашивать информацию о визе*.

Оффлайн meylin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #2 : 26 Июля 2009 22:25:11 »
и что дальше с вашим знакомым? я слышала про такой случай только с девушкой, ей вроде даже документы пришлось менять,(фамилию, имя), а он как эту ситуацию разрешил, если конечно возможно как-то решить?

Оффлайн meylin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #3 : 26 Июля 2009 22:42:37 »
Получили данную визу. Есть пара вопросов.
-Что это за виза?
-За визой просвечивается печать "PRC visa affimed" (за "affimed" не уверен, плохо видно) что это знач

и что же всё таки значит эта звёздочка?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #4 : 27 Июля 2009 09:49:52 »
Получили данную визу. Есть пара вопросов.
-Что это за виза?
-За визой просвечивается печать "PRC visa affimed" (за "affimed" не уверен, плохо видно) что это значит?
Одна моя знакомая просрочила визу на 3 дня, вот ей такую звёздочку и поставили. Покинуть КНР в течении 10 дней. Поехала в ГК за новой визой. Посмотрев паспорт и визу со звездочкой, ей сказали, что только дадут месячною туристическую. Она приехала обратно в КНР и переделала визу на студенческую. Все было нормально. Сейчас поменяла паспорт и вообще проблем нет!

Оффлайн Azalia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #5 : 27 Июля 2009 18:56:17 »
и что дальше с вашим знакомым?
а дальше он перестал быть моим знакомым.... нас, так сказать, судьба развела... и дальнейшую  его судьбу я знаю только по слухам, а слухам на полушарии не место!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #6 : 27 Июля 2009 19:10:16 »
Цитировать
-За визой просвечивается печать "PRC visa affimed" (за "affimed" не уверен, плохо видно) что это значит?
Это значит "виза Китайской Народной Республики подтверждена".
 :)
不怕困难不怕死

Оффлайн meylin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #7 : 27 Июля 2009 23:56:51 »
то есть это нарушение закона, не депортация, правильно?

Оффлайн sheezgara

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #8 : 13 Января 2011 01:26:11 »
 привет
 у меня была просрочена турвиза на 1 день, по неосторожности
 в результате мне оформляют визу * , с выездом в течение 10 дней.
 штраф не взяли на первый раз, но в компьютер занесли, сделали так сказать предупреждение (警告).
 какие последствия могут ожидать, могут ли быть проблемы в дальнейшем?
  в китайском овире на этот счет как-то туманно выразились что "может будут а может и нет, главное чтоб больше такого не было".
 может кто-то реально сталкивался с такой визой в паспорте?
 через 3 недели надо будет в России новую визу делать и как-то неспокойно((
 является ли эта виза депортацией и занесением в черный список или нет?
 

Оффлайн meylin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #9 : 04 Февраля 2011 04:27:52 »
sheezgara не знаю какие вас последствия могут ожидать после такой визы, сейчас у них всё очень жестко стало, можь сделать новый паспорт, чтоб он был чистый. Как то странно очень, моя мама пару лет назад улетала у неё просрочка была на 2 дня, ничего не сказали, да и я как то улетала с просрочкой 3 дня тоже ничего не сказали, потом вернулась без проблем, но это было раньше, сейчас не знаю, ситуация изменилась, но как мне говорила моя знакомая,владеющая определённой информацией, что 3 дня ничего страшного, вроде как по закону до 5ти дней. Надо законы их знать. Владея информацией, владеешь ситуацией. Успехов!!! :D

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #10 : 23 Февраля 2011 02:23:01 »
Это выездная виза. Ее невозможно продлить. По ней можно ТОЛЬКО выехать из КНР. Никаких, в принципе, последствий, разве что после нее нельзя оформить визу на границе, и обязательно ехать за зелененькой визой в консульство.

Оффлайн alinka_kislinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #11 : 23 Декабря 2011 17:27:37 »
т.е. я не смогу отдать документы в турфирму,что б они занимались моей визой,а мне самой придется идти в консульство ?или как?Нужно обращаться в какое-то определенное консульство для получения визы,или в любое?
(*) не повлияет на получение последующей визы?просто,как правило выездная виза выдается из-за какого либо нарушения,не получится так, что мне не дадут визу,сказав что я не выполнила условия нахождения на территории КНР?
И куда лучше обратиться что бы шансов на получение визы было больше?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #12 : 24 Декабря 2011 01:17:01 »
т.е. я не смогу отдать документы в турфирму,что б они занимались моей визой,а мне самой придется идти в консульство ?или как?Нужно обращаться в какое-то определенное консульство для получения визы,или в любое?
(*) не повлияет на получение последующей визы?просто,как правило выездная виза выдается из-за какого либо нарушения,не получится так, что мне не дадут визу,сказав что я не выполнила условия нахождения на территории КНР?
И куда лучше обратиться что бы шансов на получение визы было больше?

Такие интересные вопросы...  ;D
В какое любое консульство? Именно в то консульство КНР, которое находится по месту Вашего жительства в России (Украине, Белоруссии, Израиле и тэпэ). В другом Вас не примут.
Нет такого правила, что эта виза выдается за какое-то нарушение. Оно по многим причинам может выдаваться. Но продлить ее на территории КНР нельзя, т.к. это выездная виза, и, следовательно, необходимо по ней выехать из Китая, а дальше уже оформить новую визу.
Как хотите делайте - сами, через турфирму, друзей зашлите - неважно - главное, чтобы это было не в Китае. Шансы в любом из вариантов одинаковые.

Оффлайн b-aira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -2
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #13 : 17 Января 2012 18:06:24 »
У меня была просрочена виза на 4 дня,заплатили штраф и поставили звездочку.в России в консульстве даже документы не приняли,сказали,что единственный вариант-менять паспорт. насколько я знаю, звездочка-это депортация,т.е. невъезд на территорию КНР от 3х месяцев до года.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #14 : 18 Января 2012 11:29:34 »
У меня была просрочена виза на 4 дня,заплатили штраф и поставили звездочку.в России в консульстве даже документы не приняли,сказали,что единственный вариант-менять паспорт. насколько я знаю, звездочка-это депортация,т.е. невъезд на территорию КНР от 3х месяцев до года.

"Звездочку" поставили вполне обоснованно. Имели право.
А вот то, что в консульстве КНР в России не приняли документы - это уже неправильно. Скажите, пожалуйста, отказавшее Вам в приеме документов консульство в каком городе?
"Звездочка" - это не депортация. Это выездная виза, которая по многим причинам предписывает покинуть Китай в установленные сроки. Причин может быть много. Как хороших, так и не очень. Иногда люди делают выездную визу по своей воле. Это что, получается, они сами себя "депортируют"? Нет, просто порой это единственный вариант легально (и наименее затратно) покинуть КНР.
При официальной же депортации никакая виза не ставится. Берут под белы рученьки и садят за решетку до ближайшего самолета, летящего в Россию (неважно в какой именно город летит этот самолет). Потом привозят на самолет, ставят "черный штамп", снимают наручники и взглядом "провожают" самолет. После такого "веселья" запрет въезда на срок от 5 лет. Знаю это не понаслышке - одного "знакомого товарища" трижды так "провожали".  8-)

Модератор: в первом сообщении темы я разместил более подробное описание визы-"звездочки".
« Последнее редактирование: 18 Января 2012 12:11:59 от Kiss »

Оффлайн b-aira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -2
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #15 : 20 Января 2012 01:38:50 »
я знаю,что поставили обоснованно. на самой визе, в примечаниях,у меня так и написано-депортация. поэтому Москва не приняла документы.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #16 : 20 Января 2012 11:21:24 »
я знаю,что поставили обоснованно. на самой визе, в примечаниях,у меня так и написано-депортация. поэтому Москва не приняла документы.

Если несложно, процитируйте иероглифы, которые на визе в Примечании.

Оффлайн b-aira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -2
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #17 : 26 Января 2012 20:25:42 »
в примечаниях следующие иероглифы 限期出境. и английский "deportation".

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #18 : 26 Января 2012 23:11:58 »
в примечаниях следующие иероглифы 限期出境. и английский "deportation".

Ну это "особенности перевода". Прямой перевод иероглифов: "выезд из страны в ограниченные сроки". Эти самые "сроки" как раз указываются в количестве дней действия визы. И это, ИМХО, не совсем соответствует значению слова "deportation" на английском. И ни в коем случае не является насильной депортацией из страны как таковой.  :)
А вот у выражения 遣送离境 или подобного ему значение уже иное. Вот тогда все плохо.  8-)

Оффлайн b-aira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -2
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #19 : 28 Января 2012 19:17:15 »
это хорошо. однако,факт,что в Москве не приняли. поменяла паспорт.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #20 : 28 Января 2012 19:52:23 »
Иногда люди делают выездную визу по своей воле. Это что, получается, они сами себя "депортируют"? Нет, просто порой это единственный вариант легально (и наименее затратно) покинуть КНР.


Вот с этого места поподробней пжлста. Можете привести примеры? На каком основании вдруг человек сам себе будет эту визу делать? Насколько мне известно, китайская сторона никогда не оплачивает билет на самолет. Недавно был большой скандал с украинскими танцорами, которые якобы не выполнили условия контракта. На билеты им собирали всем миром, вмешалось посольство, визу работодатель аннулировал, естственно...некоторые сделали новые визы т.к. денег на билет не было...вот я и думаю, с какой стати можно "наименее затратно" покинуть КНР...

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #21 : 30 Января 2012 15:15:21 »
Вот с этого места поподробней пжлста. Можете привести примеры? На каком основании вдруг человек сам себе будет эту визу делать?

Немногим выше и в самом первом сообщении есть информация об этом.  :)

Цитировать
Насколько мне известно, китайская сторона никогда не оплачивает билет на самолет. Недавно был большой скандал с украинскими танцорами, которые якобы не выполнили условия контракта. На билеты им собирали всем миром, вмешалось посольство, визу работодатель аннулировал, естственно...некоторые сделали новые визы т.к. денег на билет не было...вот я и думаю, с какой стати можно "наименее затратно" покинуть КНР...

На самом деле это не имеет никакого отношения к визе звездочке.  :)
Но Вы правы, верно, что китайская сторона расходы за депортацию в случае таковой действительно не несет. Эти расходы за счет депортируемого. А как их "выбивают"? Да просто... Сажают в КПЗ, в одну камеру с 30-40 китайцами и дают посидеть, параллельно "предлагая" кому-нибудь позвонить и "попросить" деньги на самолет.  И чем дольше идут деньги, тем дольше ты в этой камере сидишь. ;D
Про ситуацию с украинскими танцорами не слышал, но полагаю, что после аннулирования рабочей визы им должны были вклеить выездную "звездочку". Но это не депортация. Это просто предварительное завершение рабочего статуса и "предложение" в связи с этим покинуть страну. На это дается время, свобода, право выбора маршрута, средства передвижения и т.п.
Вот наркоманов, воришек, девушек легкого поведения и т.д. - депортируют в прямом смысле слова. С них выбивают деньги, после чего садят на ближайший самолет, в котором снимают наручники и желают приятного полета. И никакая "звездочка" там не нужна. Там действует закон "черного штампа" - запрета въезда в КНР на 5 лет. Был у меня один дальний знакомый, которого трижды так домой "возвращали".  ;D Но т.к. у его семьи была волосатая рука в российском ОВИРе он при помощи разных манипуляций с загранпаспортами находил возможности вернуться буквально через полмесяца-месяц. После третьего раза, вроде, стал хорошим человеком.  :)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #22 : 30 Января 2012 15:19:49 »
это хорошо. однако,факт,что в Москве не приняли. поменяла паспорт.

Не могу спорить. Раз на раза не приходится - тут все еще от человеческого фактора зависит - от того, кто документы принимает. Иногда там сидят не совсем компетентные русские товарищи. Тогда надо просить китайского атташе подойти.
А вот мои знакомые уже не единожды получали новые визы в консульстве КНР после имеющейся визы-"звездочки" в паспорте. И никто им и слова не сказал. Но это было во Владивостоке и в Хабаровске.
P.S. Виза еще иногда очень удачно отклеивается из паспорта, и тогда его менять не надо.  ;) Это если не принимают документы...

Оффлайн oso

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #23 : 10 Февраля 2012 21:11:44 »
... есть история ...
путешествовал бюджетно. с Бангкока ехал автобусами , по китаю стоя. в пикине ограбели -сильно застрял остался только с паспортом. чтоб уехать за месячную туристическую визу спонсора не нашёл ... работал , наступила зима , скопил 3500ю , пришлось купить обувь шапку куртку, и на стоячий билет до манжурки хватило. виза просрочилась на 54 дня ...и уже было 29 декабря.(отложил денег на 3000р на россию + 1000ю спрятал в носок и на штрафы осталась 1000ю + мелочь) я просмотрел информацию понял что 5000ю у меня просто нет и предётся лезть без мыла) ...
в Манжурии на границе мне сказали 5000ю и сразу домой или 10 дней тюрьмы и дипортация с 5летним невозвращением ...   час повторял что ни у кого ничего выслать для меня нет ... и примне есть 1200ю + 3000р (носок был форсможорным) и через час у них нашолся 3 вариант : шеф  (начальника-капитана) по  телифону сказал что выпускать нельзя . и надо ехать к капитане в Хейлар .......
там капитана ещо два часа убеждался что я гол как сакол и ничего кроми 1000ю с меня взять неполучится .... тридцать раз одно по одному : в тюрьму? домой на новый год! 5000ю! 1000? нееееет. в тюрьму?  домой на новый год! 5000ю! 1000?  и раз на тридцатый он сказал да .... тыщю забрал . я спросил а квиток какойнибуть должен быть ? тот : нет нет щас визу выездную сделаем и всё будет окейла ... о кстати виза + 300ю. я:а у меня только рубли... взяли и рублями.
трижы спросил не закроют ли мне вьезд ? тот сказал не закроют.(ага взятки брать и неврать...)
сволочи обобрали всё даже не спросили на какие деньги я из Хейлара до Манжурии доеду.
форсможорный носок был не зря . ещо и рубли пришлось ещо поменять ато в забайкальске пришлосьбы голосовать ...  ну и в паспорте была естественно выездная виза на 10 дней с (*) ...
на границе всё чотко выехал 30 декабря.
в 10числах января в Икутском консульстве попытался зделать визу : понадобилась квитанция об оплате штрафа .... приплыли ... и добавили 6 месяцев невьезд и на вопрос понадобится ли квитанция через 6 месяцев она сказала "незнаюю" и потом на все вопросы почему? а где? а как узнать? а что делать? а где узнать кто знает? на все вопросы она сказала "неезнааюю" на вопрос : мне что на всю жизнь бес справки не вьехать !!!??? она сказала "нуууу незнаю"....
позвонил в справочную в московское посольство : там как будто таже тётка сидела .
спросил : как мне узнать может закрыт мне вьезд? была просрочена виза мол был штраф квиток утерен в консульстве доки не принемают на всё говорят незнаю что делать?  и она в ответ : "незнаю" и таже самая херня ...
нашёл тур фирму (директор гражданин КНР, мол может быть лично знаком с консулом итд) : ни чего им не расказывая отдал паспорт мол хочу визу ... через день ответ : виза со звёздочкой ограничевает вам вьезд на пол года .....

...и есть вопросы .... :
1. виза с (*) точно не запрещает вьезд? и не ограничивает его по времени? (при учоте что нарушение визового режима очивидно - виза на 30дней и штампики с вьездом и выездом через три месяца на одном развороте)
 
2. есть ли шанс? если подать доки в : Хабаровске или в Владивостоке или в Бангкоке (в бангкоке виза дишевле и нетребует приглашений и делается быстрее и говорить уметь ни надо ни на коком языке так как анкету там если что помогут заполнить.)

3. если отклеить енту визу (*) ... это сделает паспорт недействительным(наверно) и даже если первый раз не заметят то в любой другой случай если выяснится (а там можно догодаться что просроченная виза и должно быть или (*) или чёрный штамп (раз есть вьезд и выезд)) так вот если заметят то это уже потделка документов и уголовная ответственность?

4. новый паспорт многим мужчинам не вариант - так как нужна справка об отсутствии ограничений выезда за границу с ваенкомата ... запрещинно ли иметь 2 заг. паспорта ? или понадобится ли эта справка опять если я в том году только делал и на 10лет ...  могут ли они мне зделать новый (или второй) если им обьяснить причину ....

5. призаполнении анкеты на новую визу там есть вопрос : находились ли вы на територии КНР незаконно ? и если да то как и почему? мне там что сознаться или соврать???? в паспорте то видно ... а я совестлевый я врать умею только когда голодный.

ценны каждые идеи.
... если есть идеи, внемательно внемлю тут или ([email protected])

Оффлайн Irina_in_Beijing

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Виза звездочка (*)
« Ответ #24 : 09 Июля 2012 17:31:58 »
Здравствуйте,
У меня такой вопрос: работала в Пекине по туристической визе L, местный милиционер это дело увидел, и в паспорт мне поставили эту самую визу звёздочку. Сказали выехать из Китая. Я выехала.
Визу поставили в старый паспорт, но пока суть да дело я получили новый паспорт, где этой визы не стоит, но стоит отметка о пересечении границы при возвращении в Россию. Сейчас сижу жду документы на оформление рабочей визы, которые мне компания должна прислать в Россию. Скажите, могут ли мне оформить рабочую визу с такой некрасивой визовой историей? Звонила в консульство во Владивостоке, сказали, что не имеют представления, что такое виза звёздочка. В Москве сказали, что ничего оформлять не собираются, а в Петербурге сказали попробовать. Я сама живу в Петербурге, и не знаю, что делать.
Буду крайне рада любой информации по делу. У меня в Китае любимая работа и любимая девушка.