Автор Тема: Провоз багажа из Китая физическими лицами  (Прочитано 130351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Вот статейка попалась в новостях.  :-\

Цитировать
Таможня России готовит новый барьер для китайского ширпотреба
В Дальневосточном таможенном управлении отказались комментировать эту информацию.

ВЛАДИВОСТОК, 20 ноября,  PrimaMedia. Таможня собирается ввести новые ограничения на ввоз китайского ширпотреба. Вслед за повышением пошлин на японские машины российские таможенники собираются увеличить платежи за провоз ширпотреба из Китая, утверждают «Новые Известия».

Как сообщает РИА PrimaMedia, по данным  газеты в ближайшее время на российско-китайской границе будут введены новые ограничения: бесплатно наши граждане смогут ввезти из соседней страны 15 кг груза стоимостью не выше 1 тыс. долларов. Сейчас нормы составляют 50 кг и 2 тыс. долларов соответственно.

В Дальневосточном таможенном управлении отказались комментировать эту информацию. "Пока рано говорить, когда будут введены новые правила и сколько придется платить за перегруз. Это инициатива Федеральной таможенной службы", - заявила "Новым Известиям" пресс-секретарь ДВТУ Полина СТЕЦУРЕНКО.

Между тем в китайской одежде ходят едва ли не все жители Дальнего Востока и Сибири. Местные трикотажные и обувные фабрики просто не в силах конкурировать с дешевой и практичной продукцией из КНР, поэтому многие из них уже закрылись. Рассчитывать на поставки ширпотреба из европейской части России дальневосточникам не приходится - слишком дорого. Поэтому поездки в соседнюю страну давно стали для них единственной возможностью недорого одеться и обуться.

В китайский Суйфеньхе едут жители многих регионов к востоку от Урала - от Екатеринбурга до Камчатки. В день город посещает до 2 тыс. российских шоп-туристов. Большие партии товаров закупают в основном предприниматели из сел и деревень. Берут все подряд.

Экономят каждый килограмм, надевая на себя максимально возможное количество одежды. Для этого в каждой гостинице и даже в магазинах Суйфеньхе стоят весы. Сейчас за каждый лишний кг сверх 50-килограммового лимита надо платить 300 рублей.

 По новым правилам перевес обойдется в 500 руб. за 1 кг. По неофициальной информации из ДВТУ, введение дополнительных ограничений ожидается с 1 января 2006 года. Если это случится, цены на китайские товары в регионе, по мнению экспертов, увеличатся минимум на 20%.

Дальше подорожание пойдет на Запад. В европейской части страны, в том числе в обеих столицах, подорожание ширпотреба из КНР, возможно, будет не так заметно - там наряду с "челночными" действуют свои каналы поставок и их растаможивания. Однако общий ценовой рост китайских товаров обязательно дойдет и до Москвы.

Статья взята отсюда (РИА PrimaMedia, Владивосток).

Заранее извиняюсь перед модераторами, если запостила не туда.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2005 15:13:17 от Ciwei »

Оффлайн blagoveschensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #1 : 23 Ноября 2005 19:56:17 »
У меня такая же информация, полученная от местных представителей таможни. Похоже вопрос только во времени введения сих новых правил :'( :'( :'( :'(
Не верь не бойся не проси

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #2 : 23 Ноября 2005 23:11:45 »
Я думаю, у этой новости есть и очень положительная сторона.
Дело в том что эти меры - в том числе реакция на массовые обращения о противостоянии помогайскому движению.
Кто не знает, помогаи - это русские люди, которые едут в Суньку, чтобы вывезти на себе чужой товар, используя право российского гражданина на провоз 50 кг. бесплатно. За это первоначально помогаям оплачивали всю поездку + немного платили как за работу. Сейчас помогаи сами доплачивают что-то около 500-700 рублей. Мотив: смотаться "почти нахаляву" в Суньку, гульнуть, купить себе что-нибудь по мелочи, развлечься.
Кто основной пользователь русской силы? Конечно, китайцы. Да, китайцы вывозят свой товар на русских плечах (часто  женских), потом нам же его и втуливают, выводят обратно в Китай наши деньги (огромные суммы, если судить даже только по банковским оборотам), а потом опять на наших плечах тащат это вот свое дерьмо в Россию. В основном этот товар попадает на Уссурийский рынок. От помогаев уже сильно пострадали наши турфирмы, транспортные компании, российские же челноки, возможно, в этой цепочке еще много звеньев. 
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2005 23:21:00 от Dara »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #3 : 23 Ноября 2005 23:40:47 »
Помогайки - это, вне сомнения, плохо. Однако позвольте, лично я сам вот в этот раз домой повезу вещей БОЛЬШЕ 15 кг и явно не на продажу. И что, я должен за это платить таможенную пошлину?...
Читай - теперь из Китая без уплаты пошлины не выедет НИКТО и не привезет даже себе лично НИЧЕГО. Очень весело, спасибо родной таможне (уже не первый раз).


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #4 : 24 Ноября 2005 01:08:22 »
Не верю в это, и вот почему.
Федеральное законодательство едино. Таможенная граница - однообразна. С этой точки зрения, абсолютно фиолетово с какой страной эта граница. Не представляю, чтобы норма ввоза из Украины была, допустим 50 кг (а сейчас она на всех границах едина), а с Китаем - 15. Ну представьте себе на минутку американца, едущего с чемоданом в 20 кг поездом Суйфэньхэ - Пограничный (таких субъектов, кстати, немало...). Допускаю, что такая мера обсуждается и проходит экспертизу или же идет сбор предложений с таможен на местах. Иначе, откуда слухи \ утечка?? Да, Россия, если не ошибаюсь, единственное государство в мире, которое исходит не из стоимости, а из веса в килограммах, что противоречит здравому смыслу вообще-то с самого начала (а уж в "планируемом" варианте и подавно, но в России возможно ВСЕ!).

Хотя, по большому счету, будь моя воля, я бы существующую планку опустил до 30 кг: ИМХО - предел уносимости вещей в руках, бОльшие по количеству вещи просто создают завалы. Для ездящих купить действительно для себя/семьи/друзей, такая норма совершенно не была бы помехой. А вот с тем, что "помогаи" наносят огромный урон и не только экономический, но и социальный, прежде всего себе самим, согласен на 100%. Это трансграничный феномен на грани рабства!

Оффлайн vanyok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #5 : 28 Ноября 2005 12:41:32 »
Это уже не рабство, а беспредел какой-то!
Правильно Пётр I говорил что таможенникам зарплату не выдовать,
ибо это самые нахальные люди и сами себя обеспечить смогут!
С кирпичами (помогаями) надо бороться как-то по другому, но
это не метод.
Это всё делается для того чтобы из ДВ привезли в Москву чемодан
с бабками на откуп и всё тут, типа "я здесь главный а Вы все
"твари дрожащие"!"
Вот сейчас товарищи мы становимся свидетелями натурального беспридела
в государственном масштабе!
ИМХО!

Оффлайн blagoveschensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #6 : 06 Декабря 2005 20:13:02 »
На мой взгляд это немного не поэтому. Москве не выгодно что-бы товар какой бы он ни был из Китая вьезжал в Россию через ДВ. Только через Москву. Вот так.
Сначала пошлины на машины поднять только на ДВ, теперь границы перекрыть тоже только на ДВ. Я слышал эти правила вводятся только на Дальневосточном Упралении нашей таможни.

Чем больше узнаю таможенников, тем больше мне нравятся гаишники.
Не верь не бойся не проси

Оффлайн blagoveschensk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #7 : 06 Декабря 2005 20:18:16 »
Вот вам еще прикол. Недавно в Благовещенск приезжал Герман Греф.
Рассмотрел проект строительства моста через Амур(ж.д, авто), который вроде был уже принят на межправительственном уровне и сообщил, что он НЕ ВИДИТ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА. Как вам это нравится??? Возите мужики грузы через западные направления, там все оплачено.

Знаете такой старый анекдот. Диалог в тюрьме после раздачи ужина.
- А мне же мясо положено?
-Положено ешь.
-Так оно же не положено.
-Не положено, так не ешь.
Не верь не бойся не проси

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #8 : 05 Февраля 2006 23:17:20 »


Хотя, по большому счету, будь моя воля, я бы существующую планку опустил до 30 кг: ИМХО - предел уносимости вещей в руках, бОльшие по количеству вещи просто создают завалы. Для ездящих купить действительно для себя/семьи/друзей, такая норма совершенно не была бы помехой. А вот с тем, что "помогаи" наносят огромный урон и не только экономический, но и социальный, прежде всего себе самим, согласен на 100%. Это трансграничный феномен на грани рабства!
Вы оказались  правы!!! :)
Ввели  ограничение   30  кг

Оффлайн weika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #9 : 09 Февраля 2006 17:27:30 »
На какой же таможне такое счастье?

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #10 : 09 Февраля 2006 19:33:15 »
Только что показывали в программе "Вести" репортаж про эту ситуацию. Там сказали, что вопрос уже решен - 30 кг! То, что раньше один вывозил, теперь будут двое вывозить. Репортаж был про ДВ границу с Суньфуньхэ.
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #11 : 09 Февраля 2006 21:33:01 »
ребяты, привет! раз'ясняю ситуацию...

по новым таможенным правилам с 25.02 всем русским товарищам, пересекающим границу по направлению к России, будет разрешено ввозить лишь 30 кг веса 1 (один!!!) раз в месяц против 50 кг 1 раз в неделю, как то было раньше... таким образом, если вы пересекаете границу более 1 раза в месяц (все также по направлению к дому!!!), то, начиная уже со 2-го раза, с вас будет официально взиматься пошлина в размере 4 евро за каждый кг, даже если все вещи в вашем чемоданчике - ваши личные вещи, и вы несете тот чемоданчик в руках...

есть ли выход в данной ситуации? ...есть... требуется каждый раз при выезде из России заполнять таможенную декларацию и указывать на обратной ее стороне: "личные вещи - столько-то кг - обьявленная ценность такая-то"... по возвращении на родину надо будет каждый раз выполнять данну ю процедуру в обратной поцледовательности... единственный минус - вы сможете указать в графе только то максимальное количество ващих "личных вещей", которое будет ограничиваться требованиями перевозчиков (так, наша "родная" ДАЛьАВИА разрешает из страны на борту ТУ-154 вывозить только 25 кг и ни-ни больше. следовательно, только те 25 кг и можно указать в декларации).

Оффлайн dafna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -2
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #12 : 09 Февраля 2006 22:26:10 »
с 26 февраля 35кг один раз в месяц на сумму до 65 000руб.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #13 : 10 Февраля 2006 09:52:45 »
есть ли выход в данной ситуации? ...есть... требуется каждый раз при выезде из России заполнять таможенную декларацию и указывать на обратной ее стороне: "личные вещи - столько-то кг - обьявленная ценность такая-то"... по возвращении на родину надо будет каждый раз выполнять данну ю процедуру в обратной поцледовательности...

И что это даст? Я смогу кроме личных вещей вывезти еще 30 кг бесплатно? Или это только позволит мне при втором за месяц выезде вывезти бесплатно 30 кг?  ???

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #14 : 10 Февраля 2006 11:26:21 »
И что это даст? Я смогу кроме личных вещей вывезти еще 30 кг бесплатно? Или это только позволит мне при втором за месяц выезде вывезти бесплатно 30 кг?  ???

кроме личных вещей ты сможешь вывезти еще 30 кг бесплатно, но только если возвращаешься на родину 1 раз в месяц...

а начиная со второго раза, ты сможешь вывезти ТОЛьКО 30 кг и баста!!!

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #15 : 10 Февраля 2006 16:10:29 »
Я чего-то не понимаю этого деления на личные и "неличные" вещи??? Можно подумать, что на таможне говорят: "Это мои личные вещи, а это я на продажу везу." Как там личные вещи определяют? То, что не упаковано? Смотрят, нюхают использовались они или нет? Разьесните, а то по-моему 60 кг за раз в месяц и все! И это, если докажешь, что не на продажу, иначе, все равно прищучат! Описываю ситуацию на московской и питерской таможне. Не совсем по теме, но хотелось бы узнать. Может на ДВ таможне уже так привыкли к тому, что все шмотки таскаю, что просто кг считают и все?
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #16 : 10 Февраля 2006 16:39:49 »
Я чего-то не понимаю этого деления на личные и "неличные" вещи??? Можно подумать, что на таможне говорят: "Это мои личные вещи, а это я на продажу везу." Как там личные вещи определяют? То, что не упаковано? Смотрят, нюхают использовались они или нет? Разьесните, а то по-моему 60 кг за раз в месяц и все! И это, если докажешь, что не на продажу, иначе, все равно прищучат! Описываю ситуацию на московской и питерской таможне. Не совсем по теме, но хотелось бы узнать. Может на ДВ таможне уже так привыкли к тому, что все шмотки таскаю, что просто кг считают и все?

мы ведем речь в данном случае о том, чтО декларируется, когда выезжаешь из страны (читай:России), заполняешь ТД и пишешь в ней "личные вещи"... и опредепяют принадлежность всех вещам к "личным" именно теми способами, которые описал многоуважаемый Ронин...

6/02 я уточняла все енти вопросы на таможенном посту в Хабаровске при вылете в Харбин... так что, ребяты, не обессудьте: дело говорю!!!

а чтобы еще яснее было, вспомните ситуацию с заполнением ТД по количеству ввозимой на родину валюты, как ето было раньше и есть сейчас... если при вьезде в страну вы пишите в ТД разумное количество $$$, то в след раз при выезде можете вывезти той самой валюты сверх положенной нормы в количестве, которое вы ранее указали в ТД при вьезде...

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #17 : 10 Февраля 2006 17:31:39 »
Я к тому спрашивал, что (не сочтите за браваду) провозил такие количества через нашу таможню... И все исключительно бесплатно! Отмазывался как мог! Однажды провез 40 бейсболок! Сказал, что я игрок баскетбольной команды (рост мой 186 см), и это подарки....... Так каждый раз))) Вот и подумал, может какие уже интсрукции выпустили...
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #18 : 11 Февраля 2006 00:01:39 »


выпустили, будьте спокойны... вы все же поинтересуйтесь официальным текстом новых таможенных правил - вдруг еще в будущем придется перевозить партии бейсболок... да и потом, ограничения в данном случае будут по ВЕСУ, а вот по количеству - будете опять "мазаться" на таможне  ;D 8)

Оффлайн xiaoming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #19 : 13 Февраля 2006 09:40:11 »
Я к тому спрашивал, что (не сочтите за браваду) провозил такие количества через нашу таможню... И все исключительно бесплатно! Отмазывался как мог! Однажды провез 40 бейсболок! Сказал, что я игрок баскетбольной команды (рост мой 186 см), и это подарки....... Так каждый раз))) Вот и подумал, может какие уже интсрукции выпустили...
На забайкальской  таможне 35 кг.

 По  поводу  бейсболок)))) Это  ведь  на  усмотрение таможенника ;D
А вот скажет он , типа мне  всё равно,  посмотри  на таможенные  правила, и всё - угорел  на пошлину))))
Я один  раз полтонны кафельной плитки в багажнике  личного  автомобиля провёз( вдвоём, кроме сумок))), тоже отмазался,  сказал  для ремонта ванной комнаты(действительно  для себя  брал) ;D Ничего  повезло!!!

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #20 : 13 Февраля 2006 14:49:50 »
Да, уж... прохождение таможни та еще лотерея!!!....
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
 :)почти что радостные вести с полей по теме...

« Последнее редактирование: 17 Марта 2006 20:06:32 от laopo »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
и еще чуток...

http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?file=200603100009&id=nearby

Цитировать
По словам Владимира Стегния, ограничения по весу, которые согласно Таможенному кодексу распространяются на беспошлинный ввоз товаров на территорию России, будут действовать и при вывозе товаров за пределы комплекса "Пограничный – Суйфэньхэ". То есть вес купленных вещей должен будет составлять не более 35 килограмм. Возможно, что со временем это ограничение удастся снять.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
"С шубой на перевес".
16.03.2006
Решение о 35-килограммовой таможенной квоте принималось против "челноков", а ударило по всем россиянам...

http://www.tks.ru/cgi-bin/text.pl?id=reviews&file=2006031601


Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
еще новости-подробности здесь