Голосование

Можно ли знать японский как японец?

Да, если учить его много-много лет и не общаться с русскими
Можно лишь общаться свободно на общие темы, но культурное различие останется
Всегда будет языковое напряжение при общении, письме и чтении

Автор Тема: Так все-таки можно ди выучить японский язык?  (Прочитано 25194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Вопрос возможно банальный, но ответа я пока нигде не нашел.
Везде написано как выучить, но есть ли люди, которые могут сказать, что выучили его?
Т.е. так, что даже не используя русского, можно легко поговорить, но не на уровне, "доброе утро", а действительно так, чтобы почувствовать, что язык стал родным...или такое в принципе невозможно, живи ты тут хоть 20 лет?...
Сейчас мне кажется, что эти закорючки никогда не будут мне рдными, а после того, как я пообщался с человеком, который приехав сюда со 2 уровнем 12 лет назад заявил...сколько ни учи японский, все-равно он и на 10 процентов не будет таким хорошим, как русский...
Можно представить, как это подействовало на мотивацию...
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Так все-таки можно ди выучить японский язы
« Ответ #1 : 15 Декабря 2006 14:14:19 »
Вопрос возможно банальный, но ответа я пока нигде не нашел.

Ты знаешь ответ! Спроси себе, выучил ли ты русский язык!


P.S. Лично я всегда подозревал, что язык — это бескрайнее море, и каждый из нас живет на его острове, у кого-то хватает сил лишь на то, чтобы изредка оплывать от своего берега метров на сто и живо обратно, у кого-то достает способностей, чтобы сплавать на соседний остров, возможно, есть и те, которые покинули свой остров и привольно плывут по волнам, отдавшись силе течения.

В языке нет такой точки, после которой можно ответственно заявить: "Я выучил!". Язык — живой развивающийся организм, постичь его, значит убить, но убить язык нельзя, он может умереть только сам. Отсюда получается, что самое главное в изучении языка как своего (кстати, прежде всего своего), так и чужого — это способность "ловить волну", "чувствовать ритм", "настраиваться".
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2006 14:19:32 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Так все-таки можно ди выучить японский язык?
« Ответ #2 : 15 Декабря 2006 15:45:27 »
Нет предела Совершенству. Это - Путь. Вы-учить нельзя. Вам Учить - можно. Сомнение хороший, добрый признак. ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Так все-таки можно ди выучить японский язык?
« Ответ #3 : 15 Декабря 2006 17:45:51 »
Как японцы можно, елси учить 16 лет ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Так все-таки можно ди выучить японский язык?
« Ответ #4 : 15 Декабря 2006 18:12:35 »
Лично я использую такой образ. Язык похож на гору. Чем ближе подходишь к горе, тем больше она кажется. Чем выше взбираешься, тем круче становится склон. А вершина - наверное уже в царстве Амида  :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Так все-таки можно ли выучить японский язык?
« Ответ #5 : 15 Декабря 2006 19:31:45 »
Лично я использую такой образ. Язык похож на гору. Чем ближе подходишь к горе, тем больше она кажется. Чем выше взбираешься, тем круче становится склон. А вершина - наверное уже в царстве Амида  :)
 阿弥陀 幸せの涙 Прекрасный образ. С удовольствием вооружусь со ссылкой на аВАНторство на будущие походы ワン・ウェイ в горы, хотя умный их вроде обходит. Правда, если только Магометом стать... ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Так все-таки можно ди выучить японский язык?
« Ответ #6 : 15 Декабря 2006 20:00:06 »
Кто составлял голосование? Где строка "можно общаться свободно на любые темы, но различие все равно останется"?

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Так все-таки можно ди выучить японский язык?
« Ответ #7 : 16 Декабря 2006 12:00:39 »
А такая строка нужна?  ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Так все-таки можно ди выучить японский язык?
« Ответ #8 : 16 Декабря 2006 17:00:17 »
Если я про неё спрашиваю, значит, я хочу за неё проголосовать. Логично?

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Так все-таки можно ди выучить японский язык?
« Ответ #9 : 16 Декабря 2006 17:01:11 »

Голос будет учтен и прянят к размышлению  :)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Так все-таки можно ди выучить японский язык?
« Ответ #10 : 16 Декабря 2006 22:26:45 »
Лично я использую такой образ. Язык похож на гору. Чем ближе подходишь к горе, тем больше она кажется. Чем выше взбираешься, тем круче становится склон. А вершина - наверное уже в царстве Амида  :)
 Классныи образ! Мне вот тоже кажется, чем больше я его учу, тем больше осознаю, насколько же он сложен и сколько ещё впереди.
Выучить его на уровне японца невозможно,ИМХО, но стремиться к этому - сколько угодно! Когда появляется "чувство языка" - для меня это уже определенный успех и цель, к которой можно и нужно стремиться.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Так все-таки можно ди выучить японский язык?
« Ответ #11 : 18 Декабря 2006 11:42:59 »
Ну разговаривать более-менее правильно - это еще пол беды, а вот что касается набирания текста на компе?
Когда я читаю японские тексты, то вообще впадаю в панику...прочитать-то пол дела, но чтобы такое напечатать...сколько же времени потребуется, чтобы научиться? >:(
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Так все-таки можно ди выучить японский язык?
« Ответ #12 : 18 Декабря 2006 12:15:05 »
На то чтобы напечатать времени надо не так уж и много. Лучше учиться писать под диктовку и по памяти и вообше на разные темы. Японский не сложнее других языков и не проше, но для русских особую сложность представляют похожая на первый взгляд, но совершенно чуждая на второй фонетика, иероглифы и отсутствие индоевропеиской базы как в грамматике, так и в лексиконе.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2006 12:24:40 от motimaru »

Neveragain

  • Гость
Многие, кто только начинает заниматься ушу, представляют себя без пяти минут Брюсами Ли. А когда понимают что это не совсем так, 90% теряют мотивацию и бросают.
Я думаю, нужно выбирать реалистичные цели, а не фантазии вроде "хочу стать японцем".

Neveragain

  • Гость
Японский не сложнее других языков и не проше, но для русских особую сложность представляют похожая на первый взгляд, но совершенно чуждая на второй фонетика, иероглифы и отсутствие индоевропеиской базы как в грамматике, так и в лексиконе.
Извиняюсь, но сомнительно выглядит каждый тезис. Как вы сравниваете сложность всех языков и на каком основонии утверждаете, что она у всех одинакова? Чем же так глубоко чужда японская фонетика для русского уха? Что Вы подразумеваете под "индоевропеиской базой в лексиконе"?
« Последнее редактирование: 05 Января 2007 06:22:32 от Neveragain »

kiranatus

  • Гость
Re: Так все-таки можно ди выучить японский язык?
« Ответ #15 : 09 Февраля 2007 06:57:29 »
Я считаю, что знать японский как японец реально. Представьте, на сколько знает японский обычный 20 летний японец. Если прожить 20 лет (плюс-минус, потомучто повлияет родной язык) в японии, жить с японкой(японцем), смотреть японское телевидение, ходить по японским магазинам, слышать японских прохожих и кругом видеть японские иероглифы, то, я думаю, вы будете знать его не хуже 20 летнего японца. Плюс первые года с рождения японец только учится говорить и читать и вообще понимать общий смысл разговора и писанины, а у вас общая картина уже сложилась. Конечно от акцента будет тяжело избавиться и первое время будет влиять схожесть в некоторых моментах с русским языком. Но общий смысл, думаю, понятен. Что касается сложности японского языка, то я считаю, что вся сложность заключается не столько в иероглифах, сколько в их колличестве. Ведь, если бы японцы использовали только одну азбуку (например, катакана), то основное изучение японского сводилось бы к изучению самих переводов (слов), как и в остальных языках. На сколько мне известно, даже среднестатистический японец не знает всех иероглифов, говорят, что они даже используют словари, читая газеты. А вообще это зависит от изучения.
Вот такое моё мнение.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Так все-таки можно ди выучить японский язык?
« Ответ #16 : 09 Февраля 2007 08:18:11 »
Жутко умиляют подобные опросы :) "Да, совершенно абсолютно никак невозможно." "Да, совершенно абсолютно стопроцентно возможно." "Невозможно. Мне так сказали." "Возможно. Мне так сказали." Всё голосуют, и вопрос наконец-то решается.... :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн alleo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Разговорному языку выучиться не так уж и сложно. Моя сестра несколько раз ездила в Японию. В общей сложности провела там года 3. И за это время выучилась довольно свободно разговаривать. А вот с иероглифами увы... Так, знает несколько штучек.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Разговорному языку выучиться не так уж и сложно. Моя сестра несколько раз ездила в Японию. В общей сложности провела там года 3. И за это время выучилась довольно свободно разговаривать.
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Действительно, вчитаться в последние постинги, так окажется, что это разговор питекантропов из рода Маугли, которые осваивали язык зверей за 20 лет проживания в джунглях или тайге. Уровень таков, что мне не только не смешно, а прискорбно слышать такие рассуждения.  Что такое язык? Средство общения - своего рода инструмент. Можно и нужно научиться рубить лес как Железный Дровосек, а можно купить электропилу. Но при этом в любом случае, надо послушать мастера. Но не все дровосеки умеют разговаривать на своем языке, а уж тем более объяснять как именно надо рубить. Рублю и все! Некоторые учились и так: "По рублю и в школу не пойдем". Возникнет необходимость, будут за это платить деньги или же надо будет узнать как произнести своей любимой заветные слова или выучить колыбельную своей дитяти - никаких проблем не будет. Главное - императив.  Учите русский язык, начиная с автора темы, так как правильное написание названий, имен и т.п. и перепроверка написанного на своем собственном языке - главное и непременное условие успешного изучения иностранного языка, и в том числе японского.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

smitagent

  • Гость
Я хотел спросить у каждого, с какой целью вы хотите знать этот язык? Так для общего развития или по необходимости?

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Знание языка расширяет наши возможности постижения доселе недоступных знаний. Язык - это матрица культуры, и изучив несколько языков, человек абсолютно неосознанно впитывает в себя часть культуры каждого. Феномен известен как вторая языковая личность.

Для меня изучение языков не является необходимостью, это ключ к источнику знания - как в умственном плане, так и эмоциональном, интуитивном. Это развивает личность, обогащает. Например, когда читаешь литературу переводную или оригинал, слушаешь песни на иностранном языке, все эти поговорки, идиомы и т.д. - это все привносит мудрость народа, создавшего язык, говорящего на нем; взгляды этих людей, отношение, восприятие мира.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Как японцы можно, елси учить 16 лет ;D
   Или как корейцы - 18... ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Знание языка расширяет наши возможности постижения доселе недоступных знаний. Язык - это матрица культуры, и изучив несколько языков, человек абсолютно неосознанно впитывает в себя часть культуры каждого. Феномен известен как вторая языковая личность.
Для меня изучение языков не является необходимостью, это ключ к источнику знания - как в умственном плане, так и эмоциональном, интуитивном. Это развивает личность, обогащает. Например, когда читаешь литературу переводную или оригинал, слушаешь песни на иностранном языке, все эти поговорки, идиомы и т.д. - это все привносит мудрость народа, создавшего язык, говорящего на нем; взгляды этих людей, отношение, восприятие мира.
   Так! :)
   
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Знание языка расширяет наши возможности постижения доселе недоступных знаний. Язык - это матрица культуры, и изучив несколько языков, человек абсолютно неосознанно впитывает в себя часть культуры каждого. Феномен известен как вторая языковая личность.

Для меня изучение языков не является необходимостью, это ключ к источнику знания - как в умственном плане, так и эмоциональном, интуитивном. Это развивает личность, обогащает. Например, когда читаешь литературу переводную или оригинал, слушаешь песни на иностранном языке, все эти поговорки, идиомы и т.д. - это все привносит мудрость народа, создавшего язык, говорящего на нем; взгляды этих людей, отношение, восприятие мира.
Прочувствовано и по делу. "Язык - это матрица культуры" - это тема для отдельной дискуссии в стиле Сэпира-Уорфа. "Язык народа есть его дух, а дух народа есть его язык", и в этом смысле "каждый язык есть своего рода мировоззрение" (Гумбольдт).

Язык -это матрица культуры и/или бескультурья - это весьма характерно  современной "падонковской расии"
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только