Автор Тема: Помогите советами о Гуанчжоу!  (Прочитано 132251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #25 : 13 Марта 2005 20:28:18 »
Цитировать
Забыл спросить! Я не ем мясо, а как всем известно, вся китайская еда
основана на нем. Найду ли я место где можно питаться “травой”, или
буду вынужден жевать один картофель фри в макдональтсе ? 

в китайской кухне масса блюд без мяса. ПРосто нужно спросить у официанта

Оффлайн Pantera

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #26 : 18 Марта 2005 00:12:11 »
Я занималась с репетитором, когда жила в Гуанчжоу. Девушка, китаянка, профессиональный преподаватель китайского, 35 юаней в час. Правда обучение было на китайском, но она по английский говорит тоже, так что если что, могу скинуть её телефончик. :)

Оффлайн Doyssen_88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #27 : 19 Марта 2005 02:50:47 »
Я занималась с репетитором, когда жила в Гуанчжоу. Девушка, китаянка, профессиональный преподаватель китайского, 35 юаней в час. Правда обучение было на китайском, но она по английский говорит тоже, так что если что, могу скинуть её телефончик. :)

Буду очень рад.
[email protected]

P.S.    УРРРА!!! Еду через месяц!!!!!!


Оффлайн Doyssen_88

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #28 : 22 Марта 2005 01:34:31 »
Смотрел на сайтах-самоучителях, что в китайском градируется один звук на разные интонации. Будут ли меня понимать на бытовом уровне китайцы, если я первое время буду общаться с ними по разговорнику с транскрипцией русскими буквами?   

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #29 : 22 Марта 2005 02:16:49 »
Будут ли меня понимать на бытовом уровне китайцы, если я первое время буду общаться с ними по разговорнику с транскрипцией русскими буквами?   
В 90% случаев - нет. :)
Настоятельный совет: старайтесь не прибегать к помощи русской транскрипции, а то так и запомните неправильное произношение, потом только сложней переучиваться будет. Лучше потратьте недельку-другую на интенсивное изучение нормативной латинской транскрипции с носителем языка (ведь во всех учебниках и словарях приводится именно она - называется "пиньинь" - "pinyin"). А уж как-нибудь потом можете изучить по каким правилам всё это записывается по-русски. Иначе себе дороже выйдет.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2005 02:21:20 от MoxHatbly »

Пятница

  • Гость
Как русским реагировать на Хеллоу
« Ответ #30 : 28 Марта 2005 02:35:55 »
Всё, что сказала Novenkaya, и ещё:

Глупые прохожие будут принимать Вас за американца, что лично мне, например, не совсем приятно. Крики "Халоу" на улице, харкающие (мало их строили во время SARSа за эти дела, чтобы не разносили заразу, этого урока они, видимо, не усвоили), вечно что-то едящие (а КАК громко они едят, о!), вечно тормозящие (сошли с эскалатора и остановились, как вкопанные, на день-другой, подумать-поразмышлять, ни капли не заботясь о том, что позади толпы народа едут на этом же эскалаторе за ними) люди вокруг не способствуют романтическому восприятию действительности нисколько!
Хотите совсем злой момент? Пожалуйста: зимой в магазинах не продаётся дезодорант, так как "зимой он никому не нужен" - так отвечали продавцы. Представляете, КАК ПАХНЕТ в Китае?!?!
Китайцы совсем не заботятся о том, что происходит вокруг. Орать в подъезде, прекрасно понимая, что картонные и решётчатые стальные двери квартиры нисколько не заглушают звуки - нормальное дело.

Я надеюсь что китайцы не все побывали в России и мне скоро не придется выдавать себя за американца или поляка. Чтобы прочуствовать о чем я пытаюсь сказать, я немного переверну ситуацию.
Обычный день в Китае, пусть к примеру бизнесмена, потому что большинство приехало  в Китай по делам.
Сегодня надо ехать на переговоры (на рынок, на склад, на выставку).
Главное не забыть паспорт и регистрацию, взять минимум денег, туда-сюда и лишнюю сотню юаней. Хорошо продумать оптималиный маршрут поездки чтобы не встретить ТинЧа на бело-голубой машине. Вокруг рынка (например Ябаолу или обувного в Гуанчжоу) у них засады на русских и пр. жителей СНГ. Обращаются полицейские к вам обычно так: "Эй, друга, иди сюда!" (на родном китайском разумеется). Смотрят паспорт и приглашают в машину. Там начинается торг, потому что ваша регистрация вызывает сомнения в подлиности и может кстати неожиданно порваться и вообще исчезнуть. А получить ее непросто. Наконец компромис найден на 50RMB и вы довольные друг другом прощаетесь. На прощание вам посоветуют перемещаться на такси, иметь хорошие документы и при настроении посетовать на судьбу, что надо начальству завтра сдать 1000$, а русских совсем не видно.
Часто посещать друзей, магазины, метро, парки не хочется. Чтобы дойти до рынка или банка с деньгами все органы чувств мобилизуются, вздрагиваете от любой проехавшей радом машины. Потому что сами видели как у вашего соотечественника Тинча отобрала 5000$. Видел как приволокли в отделение ТинЧа русскую пару не говорящую по китайски, выломав у них мет. дверь, обыскали и отобрали 5000р. и после этого в клетку. Потому что у русского паспорт на регистрации.  Ну и как вам нравится в таком Китае?
А вы говорите кричат Хеллоу и харкают. Боже, так это от недостака образования, культуры. А когда лейтенант милиции с высшим или ППСник со средним и средне-техническим, совсем не харкая выворачивает у тебя карманы? ЗА ЧТО?!
Когда перед праздниками устраиваются облавы и все китайцы (ВСЕ, с документами и без) платят по 800р, а жители Кавказа по 500р.
Что за страна такая? Нигерия, Берег Слоновой Кости? Это наша с тобой родина.
Я в Китае не могу спокойно смотреть на полицескую машину. Надо бы расслабиться, и паспорт здесь не нужно с собой носить всегда как в России, а не могу, надо время привыкнуть к нормальной жизни после Москвы.

руки дрожат, как вспомню все что видел...
Китайцы в Москве мне говорили что в Пекине к русским уже особое отношение со стороны полиции, как бы месть и я их очень понимаю.
PS Я не москвич, из провинции и тесно общаюсь с китайцами в Москве. То же самое в других городах: Екатеринбург, Новосибирск, Новокузнецк и пр.

Оффлайн kot333

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #31 : 30 Марта 2005 21:31:29 »
Какой то тред обиженных на китай людей. Все херово но что характерно - уезжать и не планируют ж-) И про харчки вспомнили куда уж без них ж-)

2Ilya Едь и не думай. китайский разговорный типа "сколько стоит . надо не надо. сам иди в ..." и прочие бытовые темы реально освоить за 2-3 месяца. конечно говорить ты будешь не особо правильно но главное тебя поймут. с чтением намного сложнее. в общем все эти страшилки не слушай. Едь и развлекайся

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #32 : 01 Апреля 2005 22:09:26 »
Илья! Надеюсь, что отступать уже некуда,,,,так, что черкани как приедешь на место и вопросы новые появяться,,и мы все дружно поможем чем сможем,,,может и в гости заглянем  ;)
Рад за таких людей,,,да и вообще легкие люди на подьем мне всегда нравились :D

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #33 : 02 Апреля 2005 22:51:20 »
Многие не уезжают из Китая по той простой причине, что дома зарплата на один 0 меньше. Родственники мои в свое время (еще при Советах) работали в Африке. В общем-то тоже не от хорошей жизни.
Я считаю, что вымогательства в рядах российской милиции вещь абсолютно отвратительная. Но с другой стороны, если все так ужасно, почему же китайцы готовы платить по 1000 долларов за российские рабочие визы? А те, что работают на рынках одежды, кто-нибудь из них платит налоги, таможенные сборы за ввоз грузов? Я знаю, как это делается в Новосибирске. Никто, кроме барахолочных бандитов (хотя вместе с ними, видимо, и доблестная милиция), бонусов от таких китайских бизнесменов не имеет.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 08:17:04 от Sinoeducator »

Оффлайн CTAC

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Китайско-российский центр
  • Skype: tepehtbeb
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #34 : 03 Апреля 2005 01:48:31 »
А уж умирать в Гаунчжоу - дело вообще последнее.
Во-первых, не по-христиански похоронят. Может быть, это и не для всех важно, но...
Во-вторых, с регистрациями я так скажу - у меня нормальная виза, полученная в Гонконге, и нормальная регистрация. А китайцев-барахольщиков, приезжающих в Россию по липовым (которые им помогают получить коррумпированные чиновники и всякие бандиты, ошивающиеся вокруг вещевых рынков) рабочим визам, готов провожать на каждый отправляющийся поезд, лишь бы в моём городе не торговали контрабандным товаром.
В-третьих - обязательно уеду отсюда, как только будут подходящие условия на Родине. Мне есть, с чем сравнивать, и я утверждаю, что дома (привет новосибирскому Академгородку!!!) лучше, чем в Гуанчжоу.

Самое главное: Илья, Пекин - прекрасный город, Шанхай - замечательный город, Шэньчжэнь - молодой и красивый город, своей молодостью и скоростью роста напоминающий мне мой родной Новосибирск, и я ни в коем случае не говорю ничего против работы в этих и других городах, а вот Гуанчжоу - реальная помойка, и не говорите, что я Вас не отговаривал от приезда сюда.

Впрочем, всё вышеперечисленное - дело вкуса.
http://www.chinese-russian.com
ICQ:      339535
QQ: 139339535
Телефон: +7-9629169067

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #35 : 06 Апреля 2005 20:13:51 »
автобусные маршруты, которые достаточно дешевы - около 3 юаней

bumali, Вас-то не обманывают? Автобуса дороже 2 юаней я никогда в Гуанчжоу не видел...




Есть и по 13 юаней, смотря от куда и куда едешь.  Например 139 маршрут--3 юаня. ::)

n@stya

  • Гость
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #36 : 18 Апреля 2005 21:47:04 »
меня хотят отправит учиться в школу в ГЖ, в последний класс........
вот тоже все выше сказанное прочитала и поняла: на вкус и цвет-товарища нет! кому-то нравится, а кому-то -нет...
но и самой страшно переезжать, даже на год(как я) из города с населением 1,5 млн чел, в город в 15млн. чел!!!!!

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #37 : 19 Апреля 2005 02:57:49 »
Настя! Все у Вас будет хорошо, не волнуйтесь так! Гуанчжоу - город, где очень много и хорошего, и плохого. Вопрос в том, на что Вы больше склонны обращать внимание. Если будут какие-либо вопросы - обращайтесь, всегда поможем!

Оффлайн este

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #38 : 19 Апреля 2005 13:55:00 »
,,,,прям все Вы так здесь расписали,что вот хуже места на планете нет чем грязные улицы Гуанчжоу очень холодная зима,,,итд
Да ерунда полная смотря как ко всему относиться
,,,короче говорря было-бы желание и стремление,,,нужно пробывать нужно к чему-то стремиться и если предложили контракт и Вас он устраивает езжайте и не думайте так как потом можете пожалеть о том чего не сделали в своей жизни,,,,всегда нужно пробовать свои силы!!!!!

Цитировать

Мне кажется,с вами я согласна все-таки больше,чем с остальными:-))) я сама вот только приехала в китай-в глухую
 деревню,где никто английского не знает-а я ни слова по-китайски, а белых людей полтора человека на город.
да,это уже тяжело-и точно пишут те,кто говорит про большой мир за окном твоего аквариума. это непросто, но что-то может измениться; буду стараться изменить. НО это отличный жизненный опыт, это другой мир-хотя донельзя всё тот же самый, и лучше его получить и увидеть-чем нет. в конце концов,домой всегда можно вернуться-как только станет тяжко; а там ничего не изменилось...кроме вас
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2005 14:03:39 от este »

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #39 : 20 Апреля 2005 11:42:35 »
 :)
Хм... в Гуанчжоу, мне кажется, не хуже и не лучше, чем в другом городе Китая.
Я жил там почти год, ни на что не жалуюсь... можно в любом месте найти себе отдушину. Я вот, например, в Гуанчжоу подружился с весёлой компанией рыбаков и частенько выбирался на зорьку половить рыбку... т.к. шумные и заплёванные улицы вокруг обувного рынка мне тоже не по душе, но вместо них в том же Гуанчжоу масса прекрасных парков и за городом много мест, где можно отдохнуть.
"Не место красит человека"(с) ::) имхо
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

max err

  • Гость
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #40 : 25 Апреля 2005 23:43:17 »
Гайз, привет!
Всем респект, не подскажите, нет ли  в Гуанчжоу бара или клуба, где бы играл приличный live band. Что-то филиппинское тоже сгодилось бы, если так, киньте, плиз, адресок. Спасибо!

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #41 : 27 Апреля 2005 01:06:59 »
на филлипинское -это в Banana Leaf, но там еда не из дешевых. считаю заявление, что Гж-комфортный и красивый город полным бредом. гадкий, вонючий, в парке все время не отсидишься. полно воров, которые вырывают сумки из рук, телефоны с шеи и украшения средь бела дня.не только обувной рынок, все остальные рынки тоже отстой.с тусовками  напряженка, люди в Гж в основном вкалывают, помню как приползала ночью домой совершенно без сил и тупо стучала отчеты на компе. с друзьями встречаться практически не было ни времени, ни сил. за полгода деградировала страшно.одичала и подорвала здоровье. для девушек-испорченная кожа, выпадающие волосы, проблемы с зубами-" подарки" при местном климате гарантированные. заработанные деньги пошли на восстановление утраченного. поездки туда даже на самый короткий срок воспринимаю как худший из кошмаров..конечно, бывают разные варианты, но райским это местечко точно не назовешь.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #42 : 27 Апреля 2005 19:48:57 »
Rosemarin, Вы, я так понимаю, жили в 环市西苑, а работали на обувном рынке? Тогда все с Вами ясно. В Гуанчжоу есть есть парки, в который вообще почти никого нет, т. к. туда вход платный (5-10 юаней, но этого достаточно, чтобы отогнать многочисленные народные массы). Вкалывать и уставать - я думаю, это зависит от работы, а не от города. Насчет воров - надо просто все время быть начеку! У меня за полтора года пропал всего один телефон, и то - я не уверен, украли ли его или я его сам посеял. А про здоровье - я знаю девушек (и русских, и китаянок), которые по несколько лет живут там, по частям не разваливаются и очень хорошо выглядят. Я, конечно, в этих делах не специалист, но, как мне говорили, в тропическом климате нужно совершенно по-другому питаться и ухаживать за собой, чтобы избежать подобных проблем.

Оффлайн elisko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: elisko22
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #43 : 29 Апреля 2005 03:14:57 »
не подскажете,какую лучше покупать интернацион. карточку,что-бы звонить в Россию, в часности в Хабаровск?я всегда беру одну и ту-же с рожицей,но её хватает только на 25 мин. разговора и она стоит 45 юашек.
ещё вопрос можно ли подработать где-нибудь за неделю или две или 3,срочно нужны деньги,китайский не знаю,английским вроде нормально владею.
есть ли тут тусовки какие-нибудь,где собираются русские,что-бы пообщаться?
Lena

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #44 : 30 Апреля 2005 12:42:14 »
Про карточки много сказать не могу......я лично покупаю сразу по 4 карты за 100 юаней
Советую покупать карточки фирмы CNC они как то более лучше что ли......

Мои друзья когда искали работу учителями лни просто обходили школы, все подряд.

Адресочки ресторанов подкину попозже. Но помоему ето Трактир и Красная....не то площадь не то Москва.....не помню я........видимо хорошо погулял я там.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн este

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #45 : 01 Мая 2005 15:29:25 »
Так так так, а на етом месте поподробней.....что  такое СКАЙП и с чем его едят?
А самое главное как качество связи?

www.skype.com
Бесплатно,насколько я понимаю, звонить скайп-абонентам, тогда не знаю,чем это отличается от голосовой связи на любом мессенджере. А вот на телефоны звонить-уже платная услуга (skypeout), но в прямом смясле копеечная. (В Россию, Китай-от 2 евроцентов минута)-точные тарифы можно посмотреть на сайте. Качество связи-разное (я в Россию звоню,на стационарные и трубки;и в Китай пробовала), бывает отлично (редко)- бывает со скрипом в прямом смысле слова:-)

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #46 : 02 Мая 2005 03:40:29 »
Defenetly Трактир и Красная площадь......в каком то из них даже есть Русское караоке
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн elisko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: elisko22
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #47 : 02 Мая 2005 14:51:41 »

Дефенетлы Трактир и Красная площадь......в каком то из них даже есть Рус
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-если я не ошибаюсь,то "Красная Площадь " находится недалеко от GARDEN HOTEL. а где находится другой ресторан,не знаете?
не в курсе номера телефона справочной по GUANGZHOU.что-бы узнать, например номер тел. какого-нибудь посольства,куда нужно звонить?
не знаете,в районе ГАРДЕНА,нет метро случайно?
Lena

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #48 : 02 Мая 2005 19:52:06 »
не знаете,в районе ГАРДЕНА,нет метро случайно?
Одна из станций будущей 5-й линии метро планируется там, но пока ближайшей к "Garden Hotel" является станция 烈士陵园 - Lie Shi Ling Yuan.

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Помогите советом о Гуанчжоу! Pleas!
« Ответ #49 : 03 Мая 2005 19:57:53 »
Интересно было-бы узнать,,как там Илья ???
Помогли ему наш общие советы или нет,,,какие первые его впечетления,,,
АУ отзовись Илья!!!! Ведь тема твоя еще жива не смотря на то , что прошло уже пару месяцев с ее открытия ;)