Автор Тема: Искусство Тайцзицюань.  (Прочитано 83148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Titanos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Искусство Тайцзицюань.
« : 19 Декабря 2007 03:18:02 »
Кто из форумчан практикует тайцзицюань. Насколько Вы продвинуты в мастерстве.
Если у кого есть ссылки на хорошие сайты посвященные тайцзи (желательно с видео) прошу выложить в этом топике, заранее благодарен.
   

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #1 : 19 Декабря 2007 14:46:55 »
вообще-то (по крайней мере, в Китае) 太极拳 taijiquan относят к боевым искусствам - на это есть отдельный форум
http://polusharie.com/index.php/board,225.0.html

в интернете по taijiquan куча матриала, вас что конкретно интересует (стиль?)
на youtube.com на поиске наберите taijiquan (или taichi)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #2 : 22 Декабря 2007 06:03:04 »
В Тайцзицюань самый лучший подстиль - Чень. Вон какой у Чень Сяована фацзин! Быка завалит.

http://www.youtube.com/watch?v=zxxebP0u31g
Сам мастер вроде тут присутствует: http://inbi.ru/

Оффлайн Titanos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #3 : 22 Декабря 2007 22:46:00 »
Чэнь Сяован - грандмастер. Он является прямым наследником и представителем семьи Чэнь в 19-м поколении.
Изучайте великое искусство под названием Тайцзицюань. Очень полезно.

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #4 : 18 Января 2008 05:51:08 »
Могу от себя посоветовать не углубляться в рассуждения какой стиль лучше, а изучить тот стиль в котором у вас имеется хороший учитель и наставник. Лично я занимаюсь в Тайцзи стиль Ян:

"Истоки стиля Ян тайцзи цюань.                             

Основоположник стиля Ян  тайцзи цюань  Ян Лучань (1799-1872) родился в провинции Хэбэй, с детства увлекался ушу. Однажды он стал свидетелем боя одного из представителей семьи Чэнь, и был до глубины души поражен увиденным. В приеме в ученики ему было отказано, однако Чэнь Чансин согласился взять его слугой. Согласно легенде, он подглядывал за тренировками, а по ночам тренировался сам. Несколько лет спустя это раскрылось, но увидев, насколько хорошо слуга освоил боевое искусство, его не стали наказывать (Ян Лучань мог быть казнен).

После этого Ян вернулся в родные края и стал давать уроки тайцзицюань соседям. Позднее Ян переехал в Пекин, и стал преподавать тайцзицюань императорской фамилии и представителям высших кругов общества. Тогда-то тайцзицюань и стал широко известен. Ян Лучань сильно изменил старый стиль, сделав его удобным для использования в целях оздоровления (например, были убраны прыжки). Вопреки распространенному мнению, стиль при этом не утратил боевой направленности - Ян Лучань выиграл множество боев.

У Ян Лучаня было три сына. Первый умер ребенком. Второго звали Ян Ю, он же Ян Баньхоу (1837-1892), третьего - Ян Цзянь, он же Ян Цзяньхоу (1839-1917).                                       

Версия, переработанная Яном Цзяньхоу, известна как чжунцзя - "средний стиль".

У Ян Цзяньхоу тоже было три сына. Старший - Ян Чжаосюн, он же Ян Шаохоу (1862-1930) занимался тайцзицюань с семи лет. Средний сын умер молодым. Младший сын - Ян Чжаоцин - более известен как Ян Чэнфу (1883-1936). У него были отличные природные данные, но он поначалу не был поклонником тайцзицюань. Тренироваться он начал с двадцати лет, но важность стиля понял лишь тогда, когда умер его отец. Тогда он стал тренироваться день и ночь, и стал мастером.                                         

Именно он создал то, что сейчас известно как дацзя - "большой стиль". Одним из самых известных ныне живущих учеников Ян Чэнфу был Чжэн Маньцин (1901-1975).

Чэнь Яньлинь (род. в 1906), который воспитывал детей Ян Чэнфу, У дяди Ян Чэнфу узнал боевое применение янского тайцзи, и написал книгу "Упражнения в паре без оружия", в которой описан парный комплекс из 102 форм. "
 
Могу посоветовать посмотреть этот сайт: http://zhengongfu.org/564/ и Персональный сайт доктора Лен Владимира Юрьевича  http://doctorlen.narod.ru/f1.html
« Последнее редактирование: 18 Января 2008 06:02:18 от Terry »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #5 : 18 Января 2008 16:41:12 »
А зачем Ян Лучань убрал прыжки?  :o :o   Сам-то он небось знал (использовал)  их применение, как и технику фа цзинь?
И какие, например, бывают удары в Ян-ши?
« Последнее редактирование: 19 Января 2008 00:14:06 от Victor_V_V »

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #6 : 21 Января 2008 06:58:07 »
Посмотрите ещё:

Филиал Школы Мастера Ван Лина в городе Цан Чжоу, Провинция Хэбей, Китай.
12 Ван Линь http://taichichuan.ru/?page=news&name=cangzhou-filial

« Последнее редактирование: 21 Января 2008 06:59:46 от Terry »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #7 : 21 Января 2008 07:00:22 »
Филиал находится под патронажем государственного комитета по физкультуре и спорту города Цан Чжоу. Цан Чжоу известен в Китае как город в котором зародилось Ушу, из которого в последствии Ушу распространилось по всему Китаю а затем и миру. Одним из преподавателей филиала является учитель мастера Ван Лина.

Открыт прием на углубленное изучение Ушу по направлениям:

Спортивное Ушу. (муж. и жен. от 15-30 лет)
Традиционное Ушу. (муж. и жен. от 20-45 лет)
Стоимость обучения 350$ с ученика, для группы из 5 человек, в стоимость входит оплата занятий, проживание и питание, плюс необходимое для обучения оружие. Для группы из меньшего количества учеников стоимость рассчитывается отдельно. Возможно индивидуальное обучение, стоимость индивидуального обучения 700$ в месяц, включай все перечисленное выше.
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #8 : 21 Января 2008 11:59:08 »
Цан Чжоу известен в Китае как город в котором зародилось Ушу, из которого в последствии Ушу распространилось по всему Китаю а затем и миру.

да что вы говорите! прямо именно там таки и зародилось?
и слово "копьё" пишется через "о".
« Последнее редактирование: 21 Января 2008 12:02:27 от volga_volga »

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #9 : 21 Января 2008 15:01:57 »
Стоимость обучения 350$ с ученика, для группы из 5 человек, в стоимость входит оплата занятий, проживание и питание, плюс необходимое для обучения оружие. Для группы из меньшего количества учеников стоимость рассчитывается отдельно. Возможно индивидуальное обучение, стоимость индивидуального обучения 700$ в месяц, включай все перечисленное выше.

А 700$ - за спортивное или традиционное? :) или за оба?

"Школа предъявляет требования к кандидатам касающиеся хорошего здоровья, высокого морального облика и наличия заграничного паспорта."
(http://taichichuan.ru/?page=news&name=cangzhou-filial)

и долларов в паспорте, для патронов из "государственного комитета по физкультуре и спорту города Цан Чжоу"

Га-га-га-га-га  ;D ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 21 Января 2008 21:49:37 от Victor_V_V »

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #10 : 21 Января 2008 18:00:09 »
 :o pisec  :o
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #11 : 22 Января 2008 16:59:09 »
В данном случае. с моей стороны нет пропаганды вышеназванных сайтов и услуг. Но, для общего представления это кое-что даёт.

Интересно  думаю всем кто в теме - где, кто и на каких условиях проводит обучение Тайцзи Цюань - как в Китае,так и в России.

Поделитесь. Может, есть интересные предложения и опыт?


Для информации статья : "Пятый международный фестиваль тайцзицюань и цигун"

http://magazeta.com/columns/gleb_fedorov/2007/05/08/pyatyj-mezhdunarodnyj-festival-tajczicyuan-i-cigun/
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #12 : 22 Января 2008 22:45:48 »
  Опыт есть.

я изучал чень, первое и второе таолу, в течении трех месяцев каждый день по три-четыре часа рядом с парком Чаоян.

У мастера Ли Вэй Чен, обошлось в 1000 юаней, тренировались до упора, пока не устанем.

Мастер на мой взгляд толковый, его чень был вполне на уровне, с учетом того что я не приверженец всяких ушу-шу, Ли драться своим ченем может реально.

Но все же тайцзи это прошлый век, и с точки зрения практического применения устарело.

во всяком случае я сейчас это таолу не катаю, практической ценности маловато для меня.

За три месяца он меня натаскал нормально, даже предлагал ехать в Юннань вместе с ним тренировать китайсев в какой то школе ушу... ооо блин как.... :P

но поскольку я давно не катаю таолу то почти все уже забыл. Навык танцевания нужно поддерживать постоянно.

В принципе я сейчас могу и свое таолу накидать, простенько и со вкусом.

Удачи в практике!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #13 : 23 Января 2008 18:27:02 »
 
В принципе я сейчас могу и свое таолу накидать, простенько и со вкусом.

Боюсь партиархам это прийдется не по вкусу. У них это веками накидывалось и за каждым движением стоит не просто движение. Скорее то, что ты можешь накидать будет называться танец в стиле тайцзи :)  Помнишь, что тебе говорили в институте физкультуры? Что ты не постиг смысла. Думаю, что они сами его еще не постигли, занимаясь уже не первый год. А после 3х месяцев... Танцевать научиться можно. Внешне даже может очень привлекательно смотреться.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #14 : 23 Января 2008 19:20:18 »
  Превед ветке, привет Сергей!

Конечно им не прийдется по вкусу если я буду накидывать тайцзи, , да еще и скажу, что это китайское тайзи... Даже самые дохлые и самые никакие найдут что мне сказать.

На сьемках легенды о Брюсе, присутствовал африканец, чемпион его страны по каратэ.

Реально упертый, РЕАЛЬНО КРЕПКИЙ БОЕЦ.  Он метелил ногами такие вертушки и маваши, он РЕАЛЬНО может бить "боксерские руки" и все такое прочее.

Но как только он попытался крутить таолу янь тайцзи, ВСЕ БЛ.... ВСЕ СТОЯВШИЕ рядом с ним пятидесятисантиметровые и дохлые китайцы, держа в руках по сигарете, начали поправлять его тайзи, говоря ему: "Тут ты ногу не туда поставил!!!!, здесь руку надо так держать!!!,..." и все в таком духе.

поэтому то я и не делаю тайцзи, и даже не пытаюсь, я положил на него большой и толстый.

Потому что если я буду его делать, в тех рамках в которых оно существует, то будь я даже самым замечательным тайцзистом, это будет лишь движениями ученой волосатой обезьяны выучившей танец тайцзи.

Поэтому то я сам себе патриарх и сам себе основатель.

А СМЫСЛ В СЛЕДУЮЩЕМ, и касательно китайцев я его, вроде как, просек.

Был такой замечательный детский фильм, по моему "Кольца Альманзора".

Так вот там была одна принцесса на выданье, и она сидела и ждала принца на белом коне, который ЕЕ УДИВИТ.

Ну пришел там какой то богатый жених, притащил денег мешок, она не удивилась.

Потом пришел какой то танцор, поплясал всяко...  и тоже ничему не удивил.

Затем появился фокусник, и то птичку из руки достанет, то кролика из шляпы, а потом он накрыл большой  пустой бокал тряпочкой, сказал "Крибле Крабле Бумс" и открым бокал... А в бокале была шикарная большая роза.

Она (принцесса на выданье) как завороженная смотрела на эту розу, и только открыла рот, что бы что то произнести...

вошел мужик, с белорусской такой физиономией, и с кулаком на который была одета железная перчатка, и ка..а.а..к врезал по этому стакану с розой, ... и в дребезги.

Тетка посмотрела на него и сказала: "Ты меня удивил!"

и соответственно он ее и увел.

что было там с ними дальше можете сами догадаться.

Вывод: Да танцевать можно научится даже очень привлекательно!

чем все и занимаются, В ОСНОВНОЙ СВОЕЙ МАССЕ - ГО ДА МИ.

А можно знать Дзи Бень Гун, (не уверен что произносится именно так) я имею ввиду - БАЗУ.

и на этой БАЗЕ, можно наворочать хоть БАГУА, хоть Тайцзи, хоть Узи... что угодно можно сделать имея базовые движения.

Потому что, таолу это всего лишь некая хореография базовых движений, и не более того.

А с ними, с этими таолу, носятся "как с писаной торбой", как и с этими японскими катанами которые вывешивают на стену для красоты.

так и хочется перефразировать: "Не делай из "таолу" культа!"

Передача информации в виде таолу это СУРРОГАТ реального знания, ВИДИМОСТЬ.

Впрочем и возможность нарубить бабла с лохов, подавая им таолу как высокое искусство.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ВЫСОКОЕ ИССКУСТВО, ЭТО УМЕНИЕ САМОМУ, обладая базовыми РАБОЧИМИ ДВИЖЕНИЯМИ,  СОЗДАТЬ СВОЕ ТАОЛУ, или несколько.

Когда есть база это достаточно просто.

И этим высоким искусством например, в боксе начинают заниматься с первых шагов в практике.

Препод боксер говорит детишкам в подвальной секции, "А теперь БОЙ С ТЕНЬЮ!"

и каждый ученик, начинает делать СВОЮ ХОРЕОГРАФИЮ, исходя из того базового знания которое он уже получил.

Кто то "один уклончик с двоечкой", а кто то "отход подскок".

И так потихонечку народ осваивает ВСЮ техническую БАЗУ бокса.

И именно такой подход делает боксеров САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, и рально ОПАСНЫМИ, с их минимумом базовых действий, и с их умением ПО СИТУАЦИИ комбинировать это все в БЕСКОНЕЧНОЕ МНОЖЕСТВО РАЗЛИЧНЫХ ТАОЛУ.

Удачи в практике!

« Последнее редактирование: 23 Января 2008 19:22:31 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Шилин Сергей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #15 : 24 Января 2008 15:22:01 »
Я в этой связи деда вспоминаю, который к нам в зал приходил и показывал туйшоу. Ну попробуй, выучив базу, сделать то, что делал тот дед. Тайцзи - это все-таки не бокс, не каратэ. Там да, я согласен, выучил базовые удары и все дальнейшее представляет собой лишь комбинации из базовых движений. Здесь, же, как мне кажется, многое завязано на биоэнергетику. Поэтому и говорят, ты ногу не так поставил, руку не так держишь. Как в йоге, позу не так принял, и эффект совсем иной. Другое дело, что многие не могут объяснить, а почему собственно не так. Т.е. эти "мастера" танцуют, все те же танцы. И, Макс, ты прав, танцуют годами. Тут я согласен, что они тупо "станцуют", что ты свой "танец" придумаешь исходя из некой базы, все одно. Но те танцоры как тот дед не смогут. Вот в этом и отличие мастера танца, от мастера тайцзи. В одном случае просто эффектно, в другом еще и эффективно

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #16 : 24 Января 2008 23:20:47 »
Привет!

Ок, Сергей, раз пошла такая пьянка, давайте поговорим про туйшоу.

И про различных уникальных дедов.

Первый раз я увидел туйшоу когда тренировал свою разминку в парке, подошел китайский адепт чего-то и предложил мне потолкаться руками.

ТУЙШОУ Я ДО "ТОГО НЕ ВИДЕЛ!

в общем когда он на меня надавил, я просто отошел назад и он упал.

Просто он свалился вперед, и я так и не понял чего он хотел от меня.

Потом я толкался с адептами Джамала, они там все практически чемпионы европы по туйшоу, и те с кем я толкался обижались на меня что я смещаюсь с места, а не стою как вкопаннный.

Естественно сдвинуть меня никто не мог, как  можно сдвинуть человека который сам сдвигается!

И вот тогда то мне объяснили что при туйшоу я должен стоять на месте и эдак умело руками и движением корпуса без движения ног заставить противника потерять равновесие!

Кстати с дедом я тоже толкался, как раз во время семинара у Джамала в Пекине, но с дедом я толкался уже по правилам, СТОЯЛ КАК ДУБ НА ОДНОМ МЕСТЕ и он меня свалил, я тогда чуть ли не на мостик гимнастический встал, так с моста на пол и брякнулся, к удовольствию пристутствующих ушуистов.

Свалил он меня, конечно же энергией Чи... не меньше.

После того я имел счастье познакомится с еще одним секретный цигунским упражнением, в котором нет предела совершенству.

Мой друг китаец ОФИСНЫЙ РАБОТНИК, мотающийся между фабриками, офисом и складом, НЕ ВЫЛЕЗАЮЩИЙ ИЗ ЗА КОМПЬЮТЕРА!

ВООБЩЕ НЕ ЗАНИМАЮЩИЙСЯ НИКАКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ, ЧЕЛОВЕК С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ И ПЛОХИМ ЗРЕНИЕМ!

Предложил мне посоревноваться в одном упражнении. 

Соревнующиеся встают друг напротив друга, ноги вместе и толчками ладоней по ладоням пытаются вывести из равновесия друг друга.

В общем он ПОСТОЯННО и ЛЕГКО выводил меня из равновесия!!!

Когда мы с ним разговорились, то он мне сказал, что работал учителем в школе на севере Китая, и В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ, В ЗИМНИЙ ПЕРИОД, НА ПЕРЕМЕНАХ, ОН ПРАКТИКОВАЛ "ТО УПРАЖНЕНИЕ С ДРУГИМИ УЧИТЕЛЯМИ, ЧТО БЫ СОГРЕТСЯ!!!

В течении трех зим, НА КАЖДОЙ ПЕРЕМЕНЕ!

И он был чемпионом по этому виду спорта, с того времени у него и остались эти навыки ИГРЫ.

Так что я теперь не удивляюсь, когда некоторые деды ВСЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ выполняющие одно упражнение (туйшоу например) могут свалить с места человека который НИКОГДА не делал ничего подобного.

Или свалить с места человека который твердо следует правилам дурацких соревнований в которых его противник имеет БОЛЬШИЙ опыт, да еще и сам придумал правила.

Один мной уважаемый человек, сказал: 'А почему бы не зарегистрировать "Федерацию БОЯ НА ПОДУШКАХ"? и почему бы не провести соревнования? и почему бы не назвать это БОЕВЫМ ИСКУССТВОМ?

Или почему бы не организовать соревнования по 'одному прямому удару', и назвать стиль "железный прямой удар"?

и разрешить на этих соревнованиях всего лишь один прямой удар правой рукой, а все остальное запретить!

и ведь чемпионы появятся!!!  и даже желающие научится этому супер стилю!

че уж там про 'туйшоу' говорить!

В общем я сейчас смело ПРОИГРЫВАЮ подобные соревнования по всяким ладушкам и толканиям, и мне это по ...

Потому, что это бред с практической точки зрения (в упражнении относящемся к практике того что я делаю, ДОЛЖНО НАЛИЧЕСТВОВАТЬ ДВИЖЕНИЕ НОГ, они для того нам и даны), а ладушки очень полезное упражнение что бы согрется!!!

А другие пусть хлопают в ладоши глядя на этих фокусников. Меня на это уже не разведешь.

Удачи в практике!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #17 : 25 Января 2008 00:25:29 »
А этого тоже не бывает? :)
На тыщу фальшивых туйшуистов и цигунистов может по одному настоящему-то есть? Должен же огонь быть для дыма-то?

Qigong master projecting his chi energy (мастер Ши)
http://youtube.com/watch?v=nu99GRUUN6Y

Qigong master projecting his chi energy part 2 (Ши Мин)
http://youtube.com/watch?v=oGaWhP4lbys

Джон Чан (Маг с Явы):
http://youtube.com/watch?v=Aos0hnwiHt8

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #18 : 25 Января 2008 01:39:42 »
Все сугубо личное мнение.
Первые 2 ролика показуха. К сожалению, удалили с Ютуба ролик, где примерно такого вот мастера(не старика) после демонстрации энергий и прочего, вынес за 5 секунда боец миксфайта, там даже очень сильно звали доктора. А перед этим боем, ведь куча народа падали как снопы, подкошенные просто движениями руки, даже не прикосновениями. Видимо, соперник был не его личный ученик, не знал, в каком месте уступить и упасть вовремя и покрасивше. Американский парень (из ролика), знающий много страшных слов (таэквондо и др.) и изучивший эти искусства, очень-очень мягко говоря, выполнял действие (типа бросок) неубедительно. Это парят народу и ведь верят, что станут непобедимыми, пока кто-то хорошо в мягкой (а если в жесткой) форме не даст понять обратное.
Про ловлю пуль. Почему-то забывается чистота эксперимента. Ну, чтобы показали заряжают (что, как), стреляют в банку, потом из этой же кучи берут такой же заряд, снова стреляют в ладонь, результаты демонстрируют, и  чтобыдействия общим планом, без ныряний камеры, и вывода из кадра рук и прочего. Про лечение может быть и поверил, но велика вероятность что все остальное - фокусы.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #19 : 25 Января 2008 11:50:08 »
Я видел пару учеников Джона Чана, они могут пускать энергию, и зажигать вещи, мощность энергии зависит от уровня практики. Энергия называется Лей-ци. Многие цигунисты про неё знают, но настоящих мастеров - единицы. (Та же энергия, говорят, есть в настоящем Чень Тайцзицюань, пошло от Чжан Саньфэна, но трудно их найти теперь).
А сам Джон Чан уже не учит белых учеников.

Два первых мастера с ним несравнимы по уровню, их конечно можно и успеть завалить, прежде чем они сконцентрируются. А тот - 19-й уровень Мо Пай, такого не позволит.

В этой книжке что-то есть, чего-то нет.

Вот сайт одного из его бывших учеников:
http://foundation73.proboards55.com/index.cgi
« Последнее редактирование: 25 Января 2008 12:19:23 от Victor_V_V »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #20 : 25 Января 2008 13:15:48 »
Я видел пару учеников Джона Чана, они могут пускать энергию, и зажигать вещи,

Обсудим ваши галлюцинации или их мистификации...

Чем они там выпускают энергию? Какой орган тела ее генерирует, какие частицы переносят?

С пирокинезом вообще все просто. Чтобы вещь загорелась, ее надо нагреть до определенной температуры, как правило далеко выше 100 градусов Цельсия, объект который нагревает тело так же должен иметь аналогичную температуру или выше. Получается, что эти ученики имеют такую температуру тела. Но, как при сворачиваемости белка человеческого тела на отметке в 40 градусов Цельсия они выживают? Никак! Еще один прикол вызывающий приступ смеха, как эти маги передают через воздух температуру. Воздух как среда тоже должен накалиться, получится огнемет... Но такого не происходит.

Все это мистификация и фокусы.


Лей-ци. Многие цигунисты про неё знают, но настоящих мастеров - единицы.

Всю жизнь она называлась просто Ци. А ЛИН ЦИ (靈氣) — это японское изобретение, позапрошлого века :-)
« Последнее редактирование: 25 Января 2008 14:28:52 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #21 : 25 Января 2008 15:32:42 »
Чем они там выпускают энергию? Какой орган тела ее генерирует, какие частицы переносят?
Мы это обсуждали. Остановились на том, что физика ещё к этому не подошла. Тут действует Шень главным образом. А как физика или физиология объясняют связь мысли и движения в организме человека? Есть ли объяснение всей цепочки?
Новая парадигма в науке рождается, когда ее ставят перед фактом явления, так, что ей приходится вырабатывать новые теории. Но в рамках существующих теорий и моделей "частиц" это объяснить трудно. Шень. А поставить науку перед фактом, с другой стороны - тоже нелегко, т.к. мастера связаны клятвами, предками, линиями передачи, и т.п. И многие этому просто противодейстуют.

Лей-ци. Многие цигунисты про неё знают, но настоящих мастеров - единицы.
Всю жизнь она называлась просто Ци. А ЛИН ЦИ (靈氣) — это японское изобретение, позапрошлого века :-)
Вы мало знаете, не умничайте плиз. 靈氣 - это другое (и при чём тут страна японцев), и оно не жжется, и для него нужно хоть капельку 德.
雷氣 Лей ци - жжется.
« Последнее редактирование: 25 Января 2008 15:40:27 от Victor_V_V »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #22 : 25 Января 2008 15:37:56 »
Мы это обсуждали. Остановились на том, что физика ещё к этому не подошла.

Не надо ля-ля. Мы пирокинез не обсуждали, речь шла о разрыве деревьев...

А как физика или физиология объясняют связь мысли и движения в организме человека?

Вообще-то этим занимается неврология, если я не ошбиюсь. Только как  объяснение электрических имплуьсов между связанными нейронами относится к физическому неопосредованному поджиганиючеловеком предпметов? По-моему, никак!

Новая парадигма в науке рождается, когда ее ставят перед фактом явления, что её приходится вырабатывать новые теории.

Можно примеры?


Вы мало знаете, не умничайте плиз. 靈 - это другое, и оно не жжется.

Ох ты блин!!!

Ну если вы такой умный, Виктор, то давайте расскажите разумным языком, как там народ пирокинезом занимается. Что такое Лэйци?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #23 : 25 Января 2008 15:40:13 »
靈氣 - это другое (и при чём тут страна японцев)

Они его придумали :-) учите историю. Рэйки называется. 

雷氣 Лей ци - жжется.

Пасется оно в разуме верующих, на большее явно не способно.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #24 : 25 Января 2008 15:42:29 »
Ну если вы такой умный, Виктор, то давайте расскажите разумным языком, как там народ пирокинезом занимается. Что такое Лэйци?
Я дал ссылку на сайт и книжку :)