Автор Тема: брак с корейцем. нужно ли оформлять в россии?  (Прочитано 40902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ichiji

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте! Я еду в Корею по тур. визе и хочу заключить там брак с корейцем. Нужно ли мне будет возвращаться в Россию, что бы зарегистрировать брак или в этом нет необходимости?
И какую я получаю визу после заключения брака?

Оффлайн asiagirl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
оформлять законно брак в России или нет все зависит от твоего желания.

Оффлайн Liliamamba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если брак с корейцем зарегистрировали в России, имеет ли возможность кореец зарегестрировать этот брак в Корее без участия и согласия жены?

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Если брак с корейцем зарегистрировали в России, имеет ли возможность кореец зарегестрировать этот брак в Корее без участия и согласия жены?
   Я так понимаю, именно в этом Вас пытается убедить Ваш корейский муж? ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Liliamamba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да уже не муж давно. Брак был зарегистрирован в России. Но визу мне не открыли(дважды). Решила развестись, он был против. У нас сказали, что это не проблема. И развели. Я даже не знаю послали ли ему какие-либо документы или нет. Он ругался, но что я могу поделать, документы в России очень важны. И состоять в браке с мужем, который очень далеко и только по бумажке считается мужем довольно проблематично. Просто мне интересно мог ли он зарегистрировать наш брак в Корее. А то соберюсь замуж, да окажется, что я уже состою в браке :o

Оффлайн Sceptre

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
за деньги можно всё.

Оффлайн 김다재

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
У меня подруга в 2005 году вышла замуж за корейца, расписались в Корее.
В России потом повторно их не зарегистрировали, так как брак заключенный в другой стране по законам этой страны в России подтверждается и повторно не регистрируется.
Если людям, расписавшимся в Корее, нужно было русское свидетельство о браке, то надо было для начала развестись в Корее, потом зарегистрироваться в России.
А если делать наоборот расписаться в России, а потом просто перевести свидетельство о заключении брака на корейский, то в Корее такой брак автоматически регистрировали (т.е. вносили запись о регистрации брака в домовую книгу).
Но так как некоторые русские выходили замуж за корейцев в Корее,  а потом уезжали в Россию, и не расторгая брак в мужем-корейцем, выходили здесь замуж (русский-то паспорт чистый - без штампа), то теперь немного всё изменили. Уже пару лет в Корее для того, чтобы вступить в брак в русской, нужно сначала расписаться в России, а потом показать это свидетельство о заключении брака в Корее, и там сведения о браке автоматически запишут.
Так что ваш муж мог, конечно, показать свидетельство о браке (или его копию с переводом и нотариальным заверением), и в его семейную запись могли внести изменения. Но если вы в России с ним развелись по закону, то вас это мало должно волновать. Потому как официально вы не женаты. И даже если снова поедете в Корею и захотите выйти замуж за другого, то у вас есть свидетельство о расторжении брака.
Русские ЗАГСы , ясное дело, не уведомляют корейцев в разводе. Это вы должны сделать сами. Можно по телефону расставить все точки над "i". Можно отсканировать свидетельство о разводе (и приложить к нему перевод, если требуется) и отправить бывшему мужу по электронной почте. Просто чтобы уведомить.
Если у вас отношения с бывшим мужем не плохие, то лучше уведомить его письменно. Ему может понадобится документ, чтобы внести изменения в семейную запись (если ему сделали запись о браке в семейной книге, а он тоже соберется жениться). Можете сделать копию свидетельства о разводе, заверить у нотариуса и отправить ему по почте. Перевод свидетельства он может сделать и в Корее (на основании этого, ему могут внести изменения о разводе в семейную книгу).
Но можно и не "заморачиваться". У вас-то официально с документами всё в порядке по русским законам. Да и в любой другой стране это будет так, потому как брак был зарегистрирован и расторгнут в России.

Оффлайн Liliamamba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ух, спасибо большое. Прям гора с плеч.

Оффлайн krekhoocker

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: брак с корейцем. нужно ли оформлять в россии?
« Ответ #8 : 01 Сентября 2011 17:52:06 »
Всем привет! Такая ситуация. Был женат в Корее на хангучке.Была виза Ф-2-1. В дальнейшем визу не продлевал(5 лет). Уехал домой. На таможне ,в Корее перед выездом домой забрали карточку(удостоверение(хангукскую))  Аннулируется ли эта виза???

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: брак с корейцем. нужно ли оформлять в россии?
« Ответ #9 : 01 Сентября 2011 18:10:02 »
Всем привет! Такая ситуация. Был женат в Корее на хангучке.Была виза Ф-2-1. В дальнейшем визу не продлевал(5 лет). Уехал домой. На таможне ,в Корее перед выездом домой забрали карточку(удостоверение(хангукскую))  Аннулируется ли эта виза???
   Да, аннулируется...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн krekhoocker

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: брак с корейцем. нужно ли оформлять в россии?
« Ответ #10 : 01 Сентября 2011 19:06:14 »
Если брак был оформлен в юж.Корее (г-н Казахстана женился на г-ке юж.Кореи (хангучке)), ставится ли у него в паспорте какой-нибудь штамп о браке?

Оффлайн redj

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

А если делать наоборот -  расписаться в России, а потом просто перевести свидетельство о заключении брака на корейский, то в Корее такой брак автоматически регистрировали (т.е. вносили запись о регистрации брака в домовую книгу).

Похоже, Вы хорошо разбираетесь в теме. Подскажите, надо ли ставить апостиль в таком случае на свидетельсвто или достаточно будет просто перевода?
Еще насколько я поняла гражданину Кореи требуется справка о семейном состоянии - ее нужно получать лично, т.е. ехать за этим в Корею и какой  у нее срок действия?
скажем, если есть возможность поехать в Корею только за полгода до предполагаемой даты брака, а эта справка действительна месяц...
- как скоро нужно отправлять, или лично приезжать со свидетельством о браке в Корею, чтобы там его зарегистрировали? (если предполагается некоторое время проживание в России)
- еще вопрос по переводу с корейского на русский- корейские документы есть ли разница где переводить - там или здесь. надо ли на эти переводы ставить апостили? (Россия же признает их)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012 14:23:07 от redj »

Оффлайн lady-in-red

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Мы с мужем женились в России.могу отдельно проконсультировать по бумагам,какие нужно собрать жениху до свадьбы.нас расписали,мне в паспорте поставили штамп и выдали нам свидетельство.в Корее обязательно нужно пойти в их места регистрации брака и поставить отметочку маленькую,это мужу надо было.ничего мы не переводили и нигде не заверяли.я сама там на месте сказала,что написано в свидетельстве.кстати,оригинал свидетельства о регистрации брака у нас забрали,нам потом в Росии повторное выдали.но брак действителен и в России и в Корее.через 2года мужу в айди карту ставят отметку с именем жены(нам поставили),причем именно через 2года.

Оффлайн lady-in-red

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Похоже, Вы хорошо разбираетесь в теме. Подскажите, надо ли ставить апостиль в таком случае на свидетельсвто или достаточно будет просто перевода?
Еще насколько я поняла гражданину Кореи требуется справка о семейном состоянии - ее нужно получать лично, т.е. ехать за этим в Корею и какой  у нее срок действия?
скажем, если есть возможность поехать в Корею только за полгода до предполагаемой даты брака, а эта справка действительна месяц...
- как скоро нужно отправлять, или лично приезжать со свидетельством о браке в Корею, чтобы там его зарегистрировали? (если предполагается некоторое время проживание в России)
- еще вопрос по переводу с корейского на русский- корейские документы есть ли разница где переводить - там или здесь. надо ли на эти переводы ставить апостили? (Россия же признает их)
Здравствуйте!говорю о бумагах,которые нужно жениху подготовить.нужна справка о том,состоял ли он в браке,есть ли у него дети(нужно перевести ее на русский обязательно и ставить аппостиль),нужна еще была справка со сведениями о родителях мужа,месте рождения мужа,паспорт и айди карта(ксерокопии и перевод их,тоже заверенные),должна быть такая мини-папочка с титульным листом!(на нем золотая печать),также нужны сведения о переводчике,который вам переводил документ и все,все все на русском!!!даже печать предприятия переводческого перевести на русский и заверить в нотариусе.я скажу сразу,очень важно именно это!без каждого отдельного пункта нас отказывались расписывать!еще муж предоставил бумаги о том,что у него есть жилье в Корее.
В Корее мы ничего не переводили и просто принесли свидетельство о браке.я сама там на месте сказала,что там написано.брак зарегестрировали 2года назад,могли быть изменения....

Оффлайн lady-in-red

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
И еще,все справки и переводы действительны в течение 2месяцев были

Оффлайн redj

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!говорю о бумагах,которые нужно жениху подготовить.нужна справка о том,состоял ли он в браке,есть ли у него дети(нужно перевести ее на русский обязательно и ставить аппостиль),нужна еще была справка со сведениями о родителях мужа,месте рождения мужа,паспорт и айди карта(ксерокопии и перевод их,тоже заверенные),должна быть такая мини-папочка с титульным листом!(на нем золотая печать),также нужны сведения о переводчике,который вам переводил документ и все,все все на русском!!!даже печать предприятия переводческого перевести на русский и заверить в нотариусе.я скажу сразу,очень важно именно это!без каждого отдельного пункта нас отказывались расписывать!еще муж предоставил бумаги о том,что у него есть жилье в Корее.
Ой, спасибо! а перевод с корейского на русский я так понимаю можно в России  делать?
Цитировать
кстати,оригинал свидетельства о регистрации брака у нас забрали,нам потом в Росии повторное выдали.но брак действителен и в России и в Корее

а можно в таком случае отдавать им копию?
Просто я так думаю что все это объяснить мне будет тяжело - какие именно виды справок, надеюсь в посольстве скажут ту же информацию, но мне для своего спокойствия важно.

Оффлайн lady-in-red

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Ой, спасибо! а перевод с корейского на русский я так понимаю можно в России  делать?
а можно в таком случае отдавать им копию?
Просто я так думаю что все это объяснить мне будет тяжело - какие именно виды справок, надеюсь в посольстве скажут ту же информацию, но мне для своего спокойствия важно.
Перевести на русский можно и в России.у нас была проблема в том,что в моем городе не было переводчиков с корейского,которые могли бы заверить перевод,а это для нашего ДБС очень важно.Копию свидетельства о браке нельзя давать,именно оригинал потребуется.но это не страшно,в России вам просто повторно выдадут,но это в нашей бюрократической стране платно!!!(но вроде рублей 100-200 стоит).Так все можно собрать вовремя...просто они скажут образец документов,а потом еще начинают гонять из-за всякой ерунды!!у нас было ограничение по времени в Росии еще,нам надо было за 2недели все исправить расписаться...

Оффлайн mizu1121

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подниму старую тему, может кто ответит)
То есть получается, что чтобы зарегистрировать брак в ЮК, сначала нужно зарегистрировать его здесь? Или можно просто там сразу? Какой порядок регистрации брака и какие документы для этого нужны?
Просто ситуация такова. В следующем году всё ждём отмены тур. виз (вроде январь 2014 сейчас ориентировочно?) ну и если не отменят тож норм. Я еду в Корею следующем летом по тур.визе получается. Там мы с молодым человеком собираемся вступить в брак. Поэтому интересует вот что. Можем ли мы сделать это только в ЮК, не регистрируясь в России? И если да, то чем это будет отличаться от регистрации и тут и там? Может какие-то ограничения будут? Ещё интересует, если мы зарегистрируемся в ЮК в течение времени, когда я нахожусь там по тур-визе, что нужно сделать, чтобы продлиться и остаться там на дальнейший срок?
Ещё в это время прибывания планируется устройство на работу. То есть есть допустим вакансия, меня там принимают, но у меня пока тур виза. Чтобы оформить рабочую нужно выезжать в Россию? И тогда какие документы требуется?

Заранее спасибо за ответ~~~

Оффлайн ~Mia~

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Можем ли мы сделать это только в ЮК, не регистрируясь в России? И если да, то чем это будет отличаться от регистрации и тут и там? Может какие-то ограничения будут? Ещё интересует, если мы зарегистрируемся в ЮК в течение времени, когда я нахожусь там по тур-визе, что нужно сделать, чтобы продлиться и остаться там на дальнейший срок?
Ещё в это время прибывания планируется устройство на работу. То есть есть допустим вакансия, меня там принимают, но у меня пока тур виза. Чтобы оформить рабочую нужно выезжать в Россию? И тогда какие документы требуется?

Уже не раз писалось и говорилось о том, что статус туристической визы, находясь в Корее, вы ни на какой другой поменять не сможете. Ровно как и работать, имея на руках туристическую визу, незаконно. Раньше статус некоторых виз позволял регистрировать отношения в Корее, в прошлом году в Корейском консульстве мне сказали, что по новому закону сначала надо заключить брак в России, а потом уже легализовывать его в Корее. То же самое сказали в эммиграционном офисе, так мы и сделали, собственно :D Недавно слух прошёл, что вообще до регистрации с корейцем надо экзамен какой-то сдавать, без него визу семейную не дадут, даже если поженитесь. Подробнее об этом и о том, какие документы надо готовить для регистрации, пошерстите в этом разделе ближе к концу  http://polusharie.com/index.php?topic=1115.0 . А самый надёжный способ - позвонить вам в корейское консульство, а жениху - в эммиграционный офис.  8-) :)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2013 16:23:06 от ~Mia~ »
«Take a chance. Make your move. Have the time of your life.»

Оффлайн Chilaton

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: брак с корейцем. нужно ли оформлять в россии?
« Ответ #19 : 07 Февраля 2014 13:40:13 »
Подскажите, пожалуйста, после регистрации брака в Корее, мне не обязательно менять свою визу на семейную?

Оффлайн azetot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Чердак переводчика
Re: брак с корейцем. нужно ли оформлять в россии?
« Ответ #20 : 09 Сентября 2014 17:11:42 »
Нет не обязательно. Только если вам это самой нужно.

Оффлайн Chilaton

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: брак с корейцем. нужно ли оформлять в россии?
« Ответ #21 : 25 Декабря 2014 02:13:33 »
Нет не обязательно. Только если вам это самой нужно.
Спасибо.

Оффлайн masha-masha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: брак с корейцем. нужно ли оформлять в россии?
« Ответ #22 : 25 Декабря 2014 03:32:16 »
Вдруг, если кому интересно будет...Теперь после некоторых изменений в корейском законодательстве можно сначала расписаться в Корее, а потом уже легализовать брак в России. Я отправляла свой загранпаспорт и переведённую на корейский справку из ЗАГСа о том, что я в браке не состою, в Корею, там мой тогда ещё жених отнёс в местный ЗАГС, написал заявление, через неделю ему выдали свидетельство о регистрации брака. Необходимо поставить в МИДе апостиль на свидетельство. В дополнение к этому отправила обычным сообщением сведения о моих родителях (ФИО полностью, дата рождения, место регистрации). После он выслал мне весь необходимый пакет документов (он может посмотреть на сайте корейского посольства, что именно нужно), я перевела свидетельство о регистрации брака, заверила у нотариуса, зашла в местный отдел ФМС, там всё легализовали, т.е. поставили штамп в российском паспорте, за 10 минут. Документы в посольство сдала без проблем.

Оффлайн Chilaton

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: брак с корейцем. нужно ли оформлять в россии?
« Ответ #23 : 25 Декабря 2014 13:52:16 »
Вдруг, если кому интересно будет...Теперь после некоторых изменений в корейском законодательстве можно сначала расписаться в Корее, а потом уже легализовать брак в России. Я отправляла свой загранпаспорт и переведённую на корейский справку из ЗАГСа о том, что я в браке не состою, в Корею, там мой тогда ещё жених отнёс в местный ЗАГС, написал заявление, через неделю ему выдали свидетельство о регистрации брака. Необходимо поставить в МИДе апостиль на свидетельство. В дополнение к этому отправила обычным сообщением сведения о моих родителях (ФИО полностью, дата рождения, место регистрации). После он выслал мне весь необходимый пакет документов (он может посмотреть на сайте корейского посольства, что именно нужно), я перевела свидетельство о регистрации брака, заверила у нотариуса, зашла в местный отдел ФМС, там всё легализовали, т.е. поставили штамп в российском паспорте, за 10 минут. Документы в посольство сдала без проблем.
Скажите, это недавно изменения ввели?
И сколько все это по времени у вас заняло?

Оффлайн masha-masha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: брак с корейцем. нужно ли оформлять в россии?
« Ответ #24 : 25 Декабря 2014 22:42:10 »
Изменения были 4-5 месяцев назад. О них муж узнал, когда ходил в местный ЗАГС. У меня заняло 3 недели (взяла справку в загсе, перевела, отправила с паспортом в Корею через DHL , муж отнес в загс и написал заявление, забрал через 6 дней свидетельство, отправил в Москву все документы, я снова перевела уже на русский и заверила у нотариуса, поставила штамп в российский паспорт в ФМЧ, отвезла в посольство)...