Автор Тема: надо менять имидж России  (Прочитано 85548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Samurai

  • Гость
надо менять имидж России
« : 11 Января 2003 20:47:05 »
Когда путешестввешь по японий , негєвєри что ты из Россий . Все будут смотреть на тебя так как будто ты бандит . Ребята давай обсудим этє. Россия-медведь , мафия , предатели (потому что нападали нэсказав нислова) , водка(может этє правда),
что за безєбразие кто мафия ? Sekigun или я .может вы ?  :-/
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2003 16:26:02 от sekigun »

Deshi

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #1 : 12 Января 2003 07:27:35 »
Многие считают, что русские - бандиты, мафия и предатели. И это не только в Японии. Например в Днании или Великобритании, когда говоришь, что ты русский, к тебе сразу портится отношение. :( Проверено на собственном опыте.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #2 : 12 Января 2003 13:02:00 »
А мне наоборот показалось. Типа сразу "ПУТИН! Классный чувак! Давайте дружить! Крабов вместе есть! Водку пить!" и тд.:)
А многим япошкам, которые у нас тут учатся очень даже все вкатывает. Тот же Седзи вообще уезжать не хочет отсюда. Ему здесь "гораздо лучше и веселее", как он сам сказал.

В Европе просто ситуация другая. Они сами к нам мого ездят просто. И наших туристов их Москвы и Питера там больше. Поэтому как бы общение теснее. Поэтому они и знают больше.
Так что это не имидж менять надо, а внутри страны порядок наводить. Когда у нас в стране приезжающих перестанут грабить и убивать,тогда и бумать они о нас лучше будут.
life's game

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #3 : 12 Января 2003 16:57:06 »
Если вы не считаете, что все русские это бандиты, мафия и предатели, то поступайте не как бандит, мафиози или предатель.

Про японцев конечно так не говорят. Они же миролюбивые такие. Разве что в детсад потрошитель ворвется, или сопляк какой автобус захватит, или в метро дадут народу "вздохнуть сладко", или толпа веселая задавит детей и стариков. Но это все такие мелочи.
И от порядочности этой некоторые так устают, что находят их потом в лесу удаленном.

Я читал где-то, что в Японии был общепринятый метод в борьбе за власть - "мабики". Встречал ли кто-нибудь подобные дела в истории других страна?
« Последнее редактирование: 12 Января 2003 17:08:19 от Shuravi »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #4 : 12 Января 2003 19:06:28 »
Когда путешестввешь по японий , негєвєри что ты из Россий . Все будут смотреть на тебя так как будто ты бандит. Ребята давай обсудим этє.


Бред. Может быть это случается иногда в северных районах, куда изредка заносит наших не совсем чистоплотных соотечественников, но на юг от Токио я с такой проблемой не сталкивался ни единого раза.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
а по-моему Японцам Россия нравится:)
« Ответ #5 : 12 Января 2003 20:58:01 »
Действительно, сколько я бывала в Токио, никогда не возникало никаких проблем с тем, что я русская и из России, наоборот все радуются про Путина там и водку вспоминают, радуются очень. ;D

Но правда еще сочувствуют иногда, "тяжело, - говорят, - вам там живется" ;D

а чтобы про сплошную мафию - такого я не замечала  ??? Даже в Саппоро кстати...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #6 : 13 Января 2003 03:58:43 »

Бред. Может быть это случается иногда в северных районах, куда изредка заносит наших не совсем чистоплотных соотечественников, но на юг от Токио я с такой проблемой не сталкивался ни единого раза.

Тоже бред.

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #7 : 13 Января 2003 04:56:42 »
Я читал где-то, что в Японии был общепринятый метод в борьбе за власть - "мабики". Встречал ли кто-нибудь подобные дела в истории других страна?


Что же это за метод такой?
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #8 : 13 Января 2003 14:21:47 »

Что же это за метод такой?

間引き (мабики) - прореживание (рассады); прополка. А "метод" заключался в детоубийстве наследников высокого поста.

Samurai

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #9 : 13 Января 2003 16:17:25 »
японцы некєгда небвдет говорить прямо что Россия-абунай. Онь смеюцтя делает вид что очень приятно, говорит- Россия хорошая страна, люблю русских, пирожки, Путин жудо га жёозу нэ, но все равно думают- чегє вы русские здесь делаете, домой би пошли . да и все считают что русские неквльтврние как ......
Цитировать

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #10 : 13 Января 2003 17:41:39 »
. да и все считают что русские неквльтврние как ......

Вы зачем, уважаемый, комплекс неполноценности в себе сознательно развиваете? Я вот , к примеру последнего бандюка (шпана с галдой и распальцовкой не в счет), видел лет 5 назад. А живу я отнюдь не в Токио (см ник).
Как правильно сказал Мицуёси Намано (по- моему) то, что в представлении какой-то нации укоренился и никак не меняется давно отживший стереотип по поводу другой нации, виновата сама нация - носитель стереотипа (мильпардон за трактовку). И вообще, своими национальными особенностями гордиться надобно (улчшая себя и окружающих в меру сил), а не по голове себя стучать в припадке благородного негодования...
Си я рэита, аригэита!

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #11 : 13 Января 2003 20:28:31 »
Полностью согласна с последним утверждением. Конечно японцы иногда каламбурят типа там Росия - Осоросия, ну мы и сами про себя можем такое сказать.

Но имидж России действительно не так уж и плох, как многим кажется. А потом вежливость вежливостью (про пирожки и Путина), но японцы откровенно говоря гораздо меньше глупостей про Россию спрашивают и думают, чем, например, американцы те же или англичане.

Я бы не сказала, что нас все и везде любят, но негативное отношение к русским явно преувеличено. По крайней мере я редко с этим сталкивалась в Японии, скорее с шовинизмом по отношению к гайдзинам вообще можно столкнуться :A) Друзья рассказывали...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #12 : 13 Января 2003 21:26:00 »

Тоже бред.


Коротко, зато бессмысленно ;-)

Видно руку профессионала. Хотелось бы видеть мысль более развернутой, если есть. Заранее спасибо.

Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

вика

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #13 : 14 Января 2003 01:16:31 »
долго думала, что такое жудо ??? , когда стала вспоминать, в чем там Путин умничка, дошло :?), ну вы оригинал, самурай.

А по теме, так хорошее вроде к нам тут отношение вполне, особенно там, где нас мало, всяко разно лучше, чем к бразильцам и филипинцам, не говоря уже о бедненьких корейцах.

aka_mo

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #14 : 14 Января 2003 15:15:50 »
Когда путешестввешь по японий , негєвєри что ты из Россий . Все будут смотреть на тебя так как будто ты бандит .


Погоди, погоди-ка! А чего же тогда говорить если спросят? Американец, там или немец? А не стыдно? Что за, извини, поганый совет? Прямо сдержаться не смог, без обид. Ну посоветуй, что говорить? Я вот ума не приложу.
Всегда прямо говорю, что я русский и горд этим. А то что японцы могут подумать - их проблемы. У них своя мафия не хуже нашей, своих проблем в Японии хватает, просто они об этих проблемах не кричат на каждом углу, как в мы в России.
Мне, если честно, вообще доставляет удовольствие, как они начинают стрематся, при упоминании о России. Недавно коротко подстригся - 3мм, так вообще на меня теперь косяка давят, а как выяснится, что я русский, так совсем в сторону отодвигаются - так мне же и просторнее. Сами придумают себе, чего бы такого побояться, и потом боятся в свое удовольствие. Жизнь в Японии настолько мирна, что у японцев возникает необходимость чего-то иногда бояться, да они всякого иностранца, кто не азиат, страшатся. Ну и на здоровье! Я не собираюсь мило улыбаться и доказывать какие русские мирные и хорошие. И не ожидаю от японцев под меня подстраиваться - главное быть самим собой всегда, в любой стране. Тогда и уважать будут.
Недавно на очередной попойке в нашей компании меня спросили, нравится ли мне в Японии. Сказал, что да, нравится. Опять спрашивают, а вот, Курилы, там, северные территории, вдруг Россия и Япония воевать будут за эти острова, как я тогда поступлю? Сделал такое суровое лицо и ответил, что вернусь в Россию, пойду в ополчение и буду защищать Родину. А если не получится в ополчение, куплю СВД, засяду на сопке где-нить, и буду оттуда захватчиков мочить. Бутё немного притих и говорит, а вдруг вот мы, наша компания попадет на войну и мы на одной стороне, а ты на другой - неужели будешь в нас стрелять? Говорю, конечно буду, сначала попрошу уйти, а если не уйдете, буду стрелять. Так он со мной теперь не разговаривает. Да и пошел он подальше, ручного русского ему захотелось. Тьфу!

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #15 : 14 Января 2003 15:23:44 »
Недавно на очередной попойке в нашей компании меня спросили, нравится ли мне в Японии. Сказал, что да, нравится. Опять спрашивают, а вот, Курилы, там, северные территории, вдруг Россия и Япония воевать будут за эти острова, как я тогда поступлю? Сделал такое суровое лицо и ответил, что вернусь в Россию, пойду в ополчение и буду защищать Родину. А если не получится в ополчение, куплю СВД, засяду на сопке где-нить, и буду оттуда захватчиков мочить. Бутё немного притих и говорит, а вдруг вот мы, наша компания попадет на войну и мы на одной стороне, а ты на другой - неужели будешь в нас стрелять? Говорю, конечно буду, сначала попрошу уйти, а если не уйдете, буду стрелять. Так он со мной теперь не разговаривает. Да и пошел он подальше, ручного русского ему захотелось. Тьфу!


Супер! Смотри только, японы не поймут, что это шутка была, дошутишься до сокращения гайдзиновских штатов, хе-хе.
Надо было еще сказать, что в них стрелять будешь точно, чтобы не мучились, гы-гы, тогда бы ты провел беспокойную ночь, думая, что тебе скажут на следующий день.



aka_mo

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #16 : 14 Января 2003 15:48:35 »


Супер! Смотри только, японы не поймут, что это шутка была, дошутишься до сокращения гайдзиновских штатов, хе-хе.
Надо было еще сказать, что в них стрелять будешь точно, чтобы не мучились, гы-гы, тогда бы ты провел беспокойную ночь, думая, что тебе скажут на следующий день.



Проныч, если бы он меня в шутку спросил, я бы шутя и ответил бы. Ответил я ему так же как он и спросил - на полном серьезе, каков вопрос - таков ответ. О таких вещах или спрашивать серьезно, или вообще не спрашивать. Я же не спросил его, что бы он делал, если бы он был корейцем, чью мать во все дыры пользовали японские солдаты во время окупации, правильно? Зачем о таких вещах спрашивать, совершенно не зная к ним отношения собеседника? Как ты думаешь?
Мой дед, царство ему небесное, войну прошел, навидался всего, говорил: "На человека я и сам человек, а на сволочь я - у-у-ух! такая скотина!"
В следующий раз если спросят, обязательно скажу, как ты посоветовал, гы-гы!

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #17 : 14 Января 2003 16:02:14 »
Проныч, если бы он меня в шутку спросил, я бы шутя и ответил бы. Ответил я ему так же как он и спросил - на полном серьезе, каков вопрос - таков ответ. О таких вещах или спрашивать серьезно, или вообще не спрашивать. Я же не спросил его, что бы он делал, если бы он был корейцем, чью мать во все дыры пользовали японские солдаты во время окупации, правильно? Зачем о таких вещах спрашивать, совершенно не зная к ним отношения собеседника? Как ты думаешь?
Мой дед, царство ему небесное, войну прошел, навидался всего, говорил: "На человека я и сам человек, а на сволочь я - у-у-ух! такая скотина!"
В следующий раз если спросят, обязательно скажу, как ты посоветовал, гы-гы!



Что-то у тебя буте какой-то воинственный, сколько тут живу, японов, которые всерьез подобные разговоры ведут, не встречал.

Ну, если ты серьезно ответил - уважаю. Я-то сам офигенный войнофоб  :o, так что скорее бы отрыл себе бомбоубежище и спрятался бы там с консервами :).
А так - японы уже долго не будут ни с кем воевать - разучились за пятьдесят лет. К тому же, они сейчас, прикинь, под шумок у Буша попросят вступиться за них, и придется  нам отмазываться, чтобы в "ось зла" не включили.
Кстати, что-то Путин во время визита Коидзумчика очень уверенно говорил о решении территориальной проблемы. Отдать, наверно, не отдадут, но что-то они там готовят, ИМХО.

« Последнее редактирование: 14 Января 2003 16:03:12 от Pronych »

aka_mo

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #18 : 14 Января 2003 16:15:37 »


Кстати, что-то Путин во время визита Коидзумчика очень уверенно говорил о решении территориальной проблемы. Отдать, наверно, не отдадут, но что-то они там готовят, ИМХО.



Я тебе даже могу сказать что. Готовят они соеденить Сахалин и Хоккайдо мостом или тоннелем, вот чего они готовят. А  Сахалин с материком уже соединили еще при Сталине. Вот прикинь, вместо 45 дней на судне, из Европы по БАМу за 2 недели и дешевле намного. И взаимную выгоду получать. А про Курилы, заметь, Козямчик ничего сам не спрашивал ввиду всей этой заварухи с крабами и рыбой на Хоккайдо, Путин сам толкнул такую речь. На Курилах и Сахалине потихоньку перекрывают крантик незаконному лову и как говорится, "шаланды с кефалью" на Хоккайдо сейчас редко приходят. А там сейчас паника, в своей половине Японского моря они все уже сожрали, теперь будут или шелковые, или пустые крабьи панцири обсасывать.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #19 : 14 Января 2003 17:32:42 »

Коротко, зато бессмысленно ;-)

Видно руку профессионала. Хотелось бы видеть мысль более развернутой, если есть. Заранее спасибо.

Да написал я развернуто. Но перечитал потом и оставил саму суть. Попробую повторить.

Мнение мое основано только на личных наблюдениях. И основная мысль, что русских побаиваются лишь старушки и домохозяйки, которые верят теленовостям больше, чем самим себе. А новости, как правило, преподносят все с перекосом в свою японскую сторону.
Я работал продолжительное время на одном комбинате, где вкалывают люди совсем не "вакамоно". Люди, которые жизнь прожили под разговоры о русской угрозе. И они же сами после общения со мной стали поговаривать про перегибы на ТВ про русских. Понимают, что нельзя клеймить всю всех подряд из-за какого-то локального конфликта.
Я не строил там из себя саму невинность. Если что-то хреновое видел, то именно так об этом и говорил, без оглядки на то, которая сторона охренела.

Не знаю, приходилось ли кому такое слышать.
На уроках японского на вопрос "каковы японцы?" мы, как попугаи, твердили "синсецуна, ясасии". И мы именно такими их видели (особенно первое время). Но сами японцы о себе говорят "кицуй", и безо всякого намека на шутку.

Samurai

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #20 : 14 Января 2003 18:03:53 »
может отдать им острава . ну несердись шучу конечнє .  :-[
что касаеця шуток да вы правы , японцы непєнимают шуток . поэтємв лучше нешвтй .
почемв то в японий анекдєтєв нетв . блин давай конкурс лучший анекдєт про японий аан . Кто за кто против?  :?)
Самурай  :?)

aka_mo

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #21 : 14 Января 2003 18:34:06 »


На уроках японского на вопрос "каковы японцы?" мы, как попугаи, твердили "синсецуна, ясасии".


O! У нас была Кудо сэнсэй, которая точно так же нам и твердила, как японцы "ганбаримасу" и "генкина као симасу". Но зато когда мы не со зла улыбались над ее произношением (одубанчику!) - белела, краснела, чуть ли не скрежетала зубами. Казалось будь у нее катана, она бы нас тут же тонкими ломтиками нашинковала бы. Половину группы так и завалила. "Ясасий, генкина менгекко дабе"

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #22 : 14 Января 2003 20:06:32 »
Мнение мое основано только на личных наблюдениях.

Если не секрет — где и насколько долго наблюдал? Если на Хоккайдо — не исключено, что этот вопрос стоит у них там достаточно остро. В центральной и западной Японии, насколько я знаю, никому до этого нету просто никакого дела.

Цитировать
И основная мысль, что русских побаиваются лишь старушки и домохозяйки, которые верят теленовостям больше, чем самим себе. А новости, как правило, преподносят все с перекосом в свою японскую сторону.

Странно все это, и почти никак не укладывается в мои впечатления. Старушкам и домохозяйкам вообще все пофиг, откуда я и кто такой, лишь-бы здоровался по утрам.

Из России? А, знаем, "россия, водка, москва, путин"...

Цитировать
Я работал продолжительное время на одном комбинате, где вкалывают люди совсем не "вакамоно". Люди, которые жизнь прожили под разговоры о русской угрозе. И они же сами после общения со мной стали поговаривать про перегибы на ТВ про русских. Понимают, что нельзя клеймить всю всех подряд из-за какого-то локального конфликта.

Я работаю в конторе, где достаточно пожилых, да и просто по жизни приходится встречаться с ними достаточно много — как-то так получилось, что в моем круге общения весь народ на 10-20 лет старше. Никакого (ну совсем, чес-слово) негативного отношения. Про то, что японцы всех россиян считают бандитами и озлоблены на них (на нас) из-за островов — впервые прочел на этом форуме....

И до сих пор уверенно считал, что тяжелее всего тут приходится американцам, из-за их военных баз и прочих послевоенных событий. В частности, с одним мужиком, отец которого работал полицаем после войны, мы отлично пили вместе и находили общий язык, но он очень сильно менялся и темнел лицом, когда вокруг появлялись какие-либо американцы.

Ну и новости тоже — то американские вояки школьницу какую-то трахнули, то кораблик затопили, то еще какая-то фигня. Про Россию вообще ни слова нигде, откуда возникло это странное предубеждение?

По телевизору вроде, кроме как передач о России и фильмов по четвергам, ничего особенного нету... Впрочем, я его редко смотрю, может быть днем действительно ругают вовсю ;))

Цитировать
На уроках японского на вопрос "каковы японцы?" мы, как попугаи, твердили "синсецуна, ясасии". И мы именно такими их видели (особенно первое время). Но сами японцы о себе говорят "кицуй", и безо всякого намека на шутку.

Единственный мужик, про которого было сказано "kitsui" — тренер команды по таэквондо, бывший чемпион страны. Ему, наверное, просто по должности положено ;-)

Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

aka_mo

  • Гость
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #23 : 15 Января 2003 12:41:03 »
И до сих пор уверенно считал, что тяжелее всего тут приходится американцам, из-за их военных баз и прочих послевоенных событий. В частности, с одним мужиком, отец которого работал полицаем после войны, мы отлично пили вместе и находили общий язык, но он очень сильно менялся и темнел лицом, когда вокруг появлялись какие-либо американцы.
[/quote]


Вот тут ты прав, действительно, я заметил что многие японцы предыдущего поколения не любят американцев почти в равной мере с китайцами. Наверное, потому, что американцы стремятся навязать свой образ жизни и мышления, где бы они не появились, а китайцы...тут может быть куча причин, однако. Да и сейчас, как ни крути, заметно снисходительно- панибратское отношение американцев к другим народам и странам. Хорошо, что у России нет такого имиджа...

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: надо менять имэж Россий
« Ответ #24 : 15 Января 2003 13:06:06 »

Если не секрет — где и насколько долго наблюдал? Если на Хоккайдо — не исключено, что этот вопрос стоит у них там достаточно остро.

Именно на Хоккайдо. Безвылазно практически (если не считать пары недель в Китае и пары недель в Штатах) был там 4 года. Хватило пообщаться  ;D

Цитировать

Странно все это, и почти никак не укладывается в мои впечатления. Старушкам и домохозяйкам вообще все пофиг, откуда я и кто такой, лишь-бы здоровался по утрам.

Всяко разно пофиг, если только утренним приветствием все ограничивается.

Цитировать
Из России? А, знаем, "россия, водка, москва, путин"...
;D ;D ;D

Цитировать
Про то, что японцы всех россиян считают бандитами и озлоблены на них (на нас) из-за островов — впервые прочел на этом форуме...

Да и я тоже такого обобщения от самих японцев никогда не слышал.

Цитировать
Ну и новости тоже — то американские вояки школьницу какую-то трахнули, то кораблик затопили, то еще какая-то фигня. Про Россию вообще ни слова нигде, откуда возникло это странное предубеждение?

А это наверное после разборок на Хоккайдо между своими же русскими. Или после того, как пистолетов партию в канатах нашли. Вспоминало местное ТВ потом это случай по поводу и без. А представь себе ситуацию, что то рыбацкое судно наша субмарина бы затопила.  ;)
Про "северные территории".
Занесет если в Саппоро, сходите к губернаторскому зданию. Там над входом и по сей день надпись-лозунг оогромный о возвращении островов Японии.